Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей

18.12.2019 в 23:48

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей

Для бетонных поверхностей лучше выбрать штукатурку стен маяками руками цементным раствором или известковой смесью с добавлением цемента. Чем больше в составе раствора цемента, тем дольше прослужит штукатурка.

На бетонной стене предварительно надо сделать насечки или оббить штукатурной сеткой – это существенно повысит сцепляемость гладкого бетона и рабочего раствора.

Важно! Для отделки бетонной поверхности нельзя использовать гипсовую смесь. Компоненты бетона вступают в реакцию с гипсом и штукатурка быстро начинает отпадать.

Кирпичные стены неприхотливы в выборе штукатурного состава. Их допустимо покрывать любым типом смеси. Но для выравнивания приходится использовать большое количество штукатурки, поэтому чтобы сэкономить средства предпочтение лучше отдать цементно-песчаному составу. При толщине слоя более 5 см надо накладывать армирующую сетку.

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей

Деревянные поверхности в обязательном порядке оштукатуриваются с применением армирующей сетки. В раствор надо добавлять глину – она выполнит роль пластификатора. Альтернативный вариант – пластичная гипсово-известковая смесь. С глиной важно не переборщить, потому что ее чрезмерное количество повышает риск образования трещин.

Стены из газо- и пеноблоков считаются наиболее проблемными, так как отличаются очень низкой адгезией. Чтобы штукатурка держалась долго, придется набивать сетку и использовать смеси со специальными добавками.

Для отделки поверхности, выложенной гипсоблоками , подойдет гипсовая штукатурка или известково-гипсовые составы. Цементные смеси не совместимы с гипсовым основанием. При отделке такой поверхности использование сетки не обязательно.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/shtukaturka-sten-svoimi-rukami-cementnym-rastvorom-po-mayakam-shtukaturka-raznyh-poverhnostey

Штукатурка стен песчано цементным раствором. Цементно-песчаный раствор – области применения

Для начала поговорим о том, в каких ситуациях штукатурка стен цементно-песчаным раствором будет действительно удачным выбором?

  • Когда делают наружную отделку конструкции, при этом к утеплению особых требований нет. Дело в том, что цементная штукатурка считается самой устойчивой к тем или иным неблагоприятным воздействиям – колебаниям влажности, температуры.

Если утеплить дом снаружи пенопластом или минеральной ватой, все видимые неровности внешних стен будут устранены – за счёт этого потери тепла также уменьшатся. Вообще, теплопотери через ограждающие конструкции могут быть достаточно серьёзными, так что игнорировать этот момент не следует.

Цементно-песчаный раствор часто применяется для штукатурки стен

Где ещё стоит использовать для оштукатуривания цементно-песчаный раствор:

  • При отделке влажных помещений – под укладку плитки или обычную покраску. Как уже упоминалось, другие разновидности штукатурок значительно уступают цементным раствором по устойчивости к сырости;
  • Когда нужно выполнить выравнивание стен с серьёзными, значительными дефектами: прогибами, завалами, когда нужно заделать между панелями швы и проч. Тут ключевым аргументом можно назвать цену цементного раствора: если вы готовите его самостоятельно, он обойдётся гораздо дешевле по сравнению с сухими гипсовыми смесями. Впрочем, штукатурки известковые ещё более дешёвые – но по прочности они ощутимо уступают цементным аналогам.

И в пользу каких вариантов стоит отказываться?

В определённых ситуациях песчано-цементный состав не годится — выбирают что-то другое

  1. Для оштукатуривания потолка гораздо удобнее и проще применять уже готовые смеси на основе гипса. Просто тут всё дело в том, что наносить штукатурку на поверхность потолка гораздо удобнее не набрасыванием, а намазыванием;
  2. В пользу гипса также делают выбор в той ситуации, когда на стенах есть лишь незначительные дефекты. Заводить раствор проще, поверхность с его помощью получается в большей степени гладкая.

Разница в стоимости будет совсем незначительной по сравнению со штукатурными составами, но времени на выполнение работ уйдёт гораздо меньше.

  • Также оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором часто выполняют в тех внутренних помещениях, где размеры завалов, перепадов, криволинейностей превышают 50-70 мм. Оштукатуривание подобной поверхности – процесс совершенно бессмысленный – с точки зрения экономии как времени, так и денег: построить фальшстену их отделочных стеновых панелей или гипсокартона гораздо дешевле и при этом намного быстрее.

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей 01

Цементный раствор имеет хорошее сцепление с бетоном и кирпичом, он способен заполнять небольшие выбоины. Получается довольно ровное покрытие без трещин и существенных дефектов. Обычно такую штукатурку используют для проведения следующих работ:

  • фасадная отделка;
  • выравнивание поверхностей с большими провалами и крупными дефектами;
  • подготовка стен под плитку;
  • выравнивание и оштукатуривание поверхностей там, где нет отопления (балконы) или же там, где повышенная влажность (ванные);
  • заделка трещин и швов внутренних и наружных стен.

Стоит помнить, что во влажном помещении на неотделанной цементной штукатурке со временем появится грибок или плесень. Чтобы этого не допустить, нужно осуществить протравку стен нейтрализующим раствором. Для деревянных и каменных поверхностей подходят цементно-известковые смеси, цементные материалы к ним плохо прилипают.

Декоративная штукатурка стен своими руками. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками

Ассортимент декоративных отделочных материалов для покрытия внутренних и наружных поверхностей стен, присутствующий на современном рынке, достаточно широк. Одни виды имеют достаточно высокую стоимость и требуют для работы с ними специального оборудования и профессионального подхода. Другие дешевы и справиться с ними сможет даже новичок.

Часто бывает, что желание красиво отделать помещение упирается в нехватку бюджета. Мастера – отделочники, да и просто народные умельцы, придумали эффективные способы работы с дешевыми отделочными материалами, позволяющие имитировать дорогостоящие аналоги.

Одним из самых популярных методов является создание декоративной штукатурки на основе обычной шпаклевки, имеющей достаточно широкое применение благодаря своей дешевизне.

Виды шпаклевки

    Цементная . Применяется для создания выравнивающего слоя. Может использоваться как внутри, так и снаружи помещений непосредственно на кирпичной кладке.

    Гипсовая . Самый распространенный материал. Именно эти виды шпаклевки используются для финишной отделки. Благодаря свойству гипса впитывать влажные испарения при их высокой концентрации, а при увеличении сухости в помещении испарять влагу, регулируется уровень влажности.

    Полимерная . Используется для конечной отделки. Идеальна при заделке стыков, небольших пробелов.

    Водостойкая . Легко ложится на основы из разных материалов. Выдерживает большую влажность и перепады температуры. Прекрасно противостоит многочисленным нагрузкам.

    Универсальная . Представлена в разных цветовых оттенках. Шлифуется до идеально гладкой поверхности. В некоторых случаях может заменить один из представленных выше видов.

Все виды шпаклевок делятся на стартовые и финишные. Первая категория используется для выравнивания поверхностей и имеет более грубый помол. Отличается сероватым цветом. Финишная предназначена для окончательной отделки под покраску, обои или другой отделочный материал.

С ее помощью создается идеально гладкая поверхность. Именно такая шпаклевки используется как основа для имитации декоративной штукатурки.

Коротко о производителях

Среди российских потребителей наибольшей популярностью пользуются сухие шпаклевочные смеси таких производителей как:

    Компания Sheetrook предлагает выравнивающие составы на основе полимеров. Особенностью продукции является то, что некоторые виды содержат наполнители в виде мраморной крошки или волокон из винила. Поэтому шпаклевки Sheetrook могут применяться как в качестве выравнивающего, так и декоративного слоя.

    Есть возможность выбрать готовый материал, поставляемый в пластмассовой таре, либо сухие смеси, разводимые водой.

    Knauf

    Если посмотреть отношение используемых отделочных материалов к общему количеству, то можно сказать, что на первом месте стоит продукция компании Knauf. Основной специализация фирмы − производство листовых материалов на основе гипса.

    Являясь признанным лидером по выпуску гипсокартона, фирма предлагает и сухие строительные смеси. Шпаклевки Knauf в первую очередь рассчитаны для отделки стеновых материалов собственного производства.

    Vetonit

    Шпаклевочные смеси компании Vetonit кроме гипсовой основы содержат полимерный клей, благодаря которому достигается высокая прочность нанесенного на стены слоя. Смеси этой фирмы предназначены для отделки сухих помещений при внутренних работах.

Установка маяков для штукатурки стен своими руками. Особенности

Оштукатуривание стен – обязательный этап ремонтных работ. Правильно нанесенная штукатурка делает стены ровными, финишное покрытие на таких стенах держится отлично. Однако для того, чтобы правильно выполнить все штукатурные работы, необходимо сначала установить маяки.

Само по себе оштукатуривание призвано полностью улучшить внешний вид стен, преобразить их. Речь идет о сокрытии неровностей и недостатков. Помимо устранения всех дефектов, с помощью штукатурки можно выровнять стены, а порой даже изменить пропорции комнаты, подкорректировав длину и ширину стен.

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей 02

Маяки нужны для того, чтобы штукатурку можно было нанести идеально ровным слоем. Даже опытные строители не обходятся без установки маяков для штукатурных работ.

Маяки бывают разных видов, однако цель их использования одна: помочь максимально выровнять стены. Также маяки сильно упрощают процесс оштукатуривания, ведь на них опираются правилом.

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей 03

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей 04

Установив маяки правильно, получится минимизировать расход смеси. Появится возможность сэкономить на материале. Это особенно актуально, поскольку обычно покупка штукатурки и работы по оштукатуриванию стоят прилично. Однако стоит иметь в виду, что на количество материала оказывает влияние не только правильность установки маяков, но и качество поверхности. Если она сильно повреждена, неровная, то и материала понадобится много. Уровни сильно сокращают требуемое количество материала, если поверхности относительно ровные.

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей 05

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей 06

На выбор высоты для установки маяков влияет и выбор смеси. В частности, уровень крепления маячков зависит от состава штукатурной смеси. Для некоторых из них требуется предварительный монтаж штукатурной сетки, что тоже влияет на расстояние между маяком и стеной. Также играет роль и то, что некоторые штукатурные составы наносятся сравнительно тонким слоем (5-10 мм), а некоторые – толстым (до 60 мм). При выставлении маячков нужно иметь в виду каждый фактор.

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей 07

Маяки для штукатурки стен не являются специализированными. Они могут использоваться и при выравнивании потолка, если для него выбран такой трудоемкий и дорогой способ оформления, как оштукатуривание. Особенностью схем установки маяков является именно их универсальность: они могут применяться не только для стен, но и для потолков.

Важным является специфичность установки маяков в нишах, а также вокруг дверных или оконных проемов. Данному шагу нужно уделять особое внимание.

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей 08

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей 09