Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео

19.12.2019 в 01:48

Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео

Деревянное крыльцо считается оптимальным решением для своего дома. Крыльцо из дерева является сравнительно недорогим и простым в изготовлении по отношению к крылечкам из других материалов. Но очень часто люди задаются вопросом, а как же сделать деревянные ступени для крыльца дома своими руками?

И в этом деле существуют свои нюансы, которые необходимо учесть при проектировании и строительстве. Об этом поговорим дальше.

Ступени – это часть лестничного марша.

Их горизонтальная, верхняя часть называется проступью и служит, чтобы на неё ставили ногу. А вертикальная часть ступени называется подступенком.

Ступени бывают нескольких видов. От типа лестницы, выбирают и разные виды ступеней.

Тип лестницы:

Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео

  • Открытая.

Такая конструкция лестницы, не имеет подступенки

Такая конструкция создаёт ощущение воздушности и лестницы.

  • Закрытая.

Такая конструкция лестницы имеет подступенки. Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 01

Такая конструкция предполагает закрытые по высоте ступени.

  • Прямая лестница.  Такой вид лестницы имеет самую простую форму и стандартные ступени.
  • Забежная лестница .Ступени имеют неравномерный размер поступи.
  • Радиальная. Такой вид лестницы имеет ступени круглой формы, они увеличиваются по длине, относительно центральной оси.

Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 02

Расчёт ступеней

Перед строительством ступеней для деревянногосвоими руками нужно правильно сделать расчёт конструкции лестницы.

Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 03 Чтобы ступенями лестницы было удобно пользоваться необходимо, определить следующие параметры:

  1. глубину;
  2. длину;
  3. высоту;
  4. материал покрытия.

Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 04 Перед началом строительства ступеней для крыльца необходимо определить вид дерева, из какого они будут.

Конструкции крыльца могут быть разными и иметь разное число ступеней, а также иметь различие в других параметрах.

Для их расчёта нужно :

Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 05 Для начала узнать высоту изделия, то есть определить расстояние от уровня земли до верхней части крыльца;

После того как определили высоту крыльца, определяют угол наклона лестничного марша. Чтобы конструкция была безопасной необходимо следовать ГОСТу 8717-84. Самый подходящий угол наклона лестницы для крыльца это 30 — 45 градусов;

Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 06 Затем необходимо определить высоту и ширину ступеней крыльца. Эта величина равна сумме размера высоты подступенка и толщины доски. Оптимальным вариантом считается подступенок высотой 150 мм, а проступи должны быть от 270 до 350 мм глубиной;

Какое количество проступей должно быть, рассчитывается так: высоту лестницы делят на высоту подступенка.

Чтобы определить ширину ступеней для крыльца из дерева, нужно учесть количество человек, которые смогут пройти в одно время в разные стороны. Для передвижения одного человека ширина лестничного марша должна быть от 800 до 1000 миллиметров. Для того чтобы передвижение по лестнице было комфортным, лучше всего ширину лестницы увеличить до 1,2 метра.

Форма ступеней

Перед тем как построить ступени к крыльцу из дерева необходимо обратить внимание на выбор их формы.

Ступени бывают :

    Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 07 Прямые с прямоугольными проступями , их монтаж производят различными способами. Такие ступени являются самыми простыми в конструкции при производстве;
  • Круглые . Их отличительной чертой является их радиальная направленность;
  • Полукруглые ;
  • Трапециевидные . Такие ступени имеют стороны разной глубины, по этой причине конструкция имеет форму трапеции. Данные ступени подходят для сооружения винтовых или поворотных лестниц.

Подготовка материала

Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 08 До того, как заниматься изготовлением деревянных ступеней для крыльца, нужно правильно выбрать материал.

При выборе материала необходимо обратить внимание на древесину хвойных пород (сосна либо ель). Но чтобы конструкция лестницы была более надёжной, необходимо отдать предпочтение таким видам хвойной древесины как лиственница и кедр. Данные материалы не подвержены гниению и набуханию, поэтомуиз кедра и лиственницы долго прослужит и без ремонта.

    Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-sdelat-stupeni-k-domu-svoimi-rukami-vidy

    Как сделать ступеньки на даче. Подготовка материала для деревянной ступеньки

    Совет: Прежде, чем изготавливать деревянные ступени крыльца, необходимо выбрать и правильно подготовить материал.

    Выбирая, как сделать деревянные ступеньки для крыльца, стоит внимание обратить на древесину хвойных пород, таких как сосна и ель. Их цена относительно небольшая.

    Но для более надежных конструкций лучше подойдут кедр или лиственница. Они не гниют, при высокой влажности не набухают, построенное из таких материалов крыльцо долго простоит без ремонта.

    Приобретая пиломатериалы естественной влажности, их нужно тщательно подготовить к работе:

    • Доски, уложенные в штабеля, хорошо высушиваются в сухом помещении, с надежной вентиляцией. В этом случае, может потребоваться довольно много времени. Материал высыхает от 3 до 4 месяцев, и в течение этого времени в помещении должно быть не холодно;
    • Можно сразу приобрести уже подготовленный высушенный пиломатериал, прошедший специальную обработку в камерах;
    • Для проверки состояния дерева, можно использовать стружку: у высохшей древесины стружка сломается, не сгибаясь;
    • Защитить древесину от гниения и грибка нужно обработкой ее антисептиком.

    Чтобы сделать деревянные ступеньки к крыльцу, предварительно необходимо подготовить инструменты:

    • Электрический рубанок;
    • Машину шлифовальную;
    • Циркулярную пилу;
    • Карандаш;
    • Линейку.

    Для ступеней толщина досок берется 30-40 мм.

    Как сделать ступеньки из кирпича. Строим кирпичное крыльцо

    Для того, чтобы уличная лестница вышла абсолютно однородной по цвету, нужно сразу покупать достаточное для ее возведения количество кирпича.

    Важно: Для устройства крылечка загородного дома подойдет только красный или коричневый материал. Дело в том, что абрикосовый и желтый кирпич изготавливают с добавлением извести. Поэтому он имеет высокую степень влагопоглощения.

    На первом этапе по методу «египетского» треугольника выполняется разметка под фундамент крыльца согласно проекту.

    Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 09

    Разметку под крыльцо выполняют методом «египетского» треугольника

    Возведение фундамента

    По разметке копается котлован на глубину залегания фундамента дома. Далее в него устанавливается опалубка. После этого насыпается песчаная «подушка» (10см) и укладывается щебень (слоем в 5см). Затем заливается пятисантиметровый слой бетона. Через сутки устанавливается арматурный каркас. Далее заливается собственно фундамент.

    Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 10

    Крыльцо из кирпича. Фото подготовки котлована под заливку бетоном

    Как выложить крыльцо на даче из кирпича

    Итак, как сделать крыльцо из кирпича? Стандартный размер кирпича 25*12*6.5 см. Более менее приемлемой высота ступеней получится только в том случае, если материал будет уложен на постель в два ряда (6.5+6.5+2=15 см, где 6.5 см — толщина кирпича, 2 см — толщина двух швов).

    Закрытое крыльцо кирпичного дома. Фото процесса возведения марша

    Если укладывать их методом «в кирпич», можно получить и вполне удобную глубину ступеньки в 25см. В нижнем ряду каждой ступеньки материал укладываются ложком вдоль по два. В верхнем – тычками вдоль по одному.

    Теперь давайте посмотрим, как выложить крыльцо из кирпича. Приступают к его устройству с кладки обоих парапетов. Делают их обычно толщиной «в кирпич».

    Выложив первую ступень, оставшееся до цоколя дома пространство заливают цементным раствором или засыпают камнем. После застывания бетонной подушки, выкладывают вторую ступень. Получившееся «корыто», огражденное ей, стенками парапета и цоколем здания опять заливают бетонным раствором. Затем выкладывают третью ступень и так до верхней площадки. Последнюю выкладывают двумя рядами кирпичей сплошняком.

    Сначала выкладывается парапет

    Кладка полукруглого крыльца из кирпича выполняется немного по-другому. В этом случае элементы обоих рядов ступени укладываются тычками. При этом шов утолщается изнутри наружу.

    Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 11

    Красивое крыльцо кирпичного дома. Фото конструкции с полукруглыми ступенями

    Можно также выложить из кирпичей своеобразную опалубку, устроив перемычки разной высоты от парапета до парапета, установить арматуру и залить все бетоном. В этом случае получится более удобное крыльцо с шириной ступени в 32,5 см (6.5 +25+1 см на шов).

    Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 12

    Дизайн крыльца кирпичного дома. Фото лестницы с кирпичным парапетом и бетонными ступенями, отделанными плиткой

    Поскольку наиболее удобной глубиной ступени считается все же 30 см, а высотой 17 см, часто из кирпича выкладывают только парапеты крыльца. Марш же делают заливным из бетона.

    Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-sdelat-stupeni-k-domu-svoimi-rukami-vidy

    Как сделать ступеньки на улице.

      Андрей

      Я сделал бетонные ступеньки перед домом. Долговечно и надежно! Главное ничего сложного: выставил опалубку нужных размеров, замешал бетон(я делал с крупнозернистым заполнителем) и залил данную форму. Все! Пару дней на солнышке и вечные ступеньки готовы!

      Ответить

      Сергей

      Как по мне, оптимальный вариант — ступени армированные бетонные или просто из кирпича, обшитые уголком. Правильно автор видео заметил, что за образец идеально взять угол наклона и высоту ступеней, как в типовых многоквартирных домах или зданиях гос. учреждений. А вот насчёт идеальной лестницы с пустым пространством под ней не согласен. Как не принимает душа и подножки «висящие в воздухе» — о такие всё же можно умудриться поломать ноги. Когда высота крыльца не запредельная, то лучше делать монолитную лестницу с хорошим сплошным фундаментом — такая прослужит пару поколений.

      Ответить

      larisa

      Мой зять построил два дома и крылечки разительно отличаются.
      Одно из дерева, другое из бетона. Последнее выигрывает по всем параметрам,
      долговечное и практичное. Зато на деревянном сидеть на солнышке одно удовольствие.

      Ответить

      Виктор

      Статья как сделать ступеньки для крыльца, полностью даёт соответствующие понятие для хорошего специалиста. Мастер этого дело сделает всё так как изложено в данной статье.

      Ответить

      мишаня215

      После отделки фасада остался облицовочный кирпич. Получится ли у меня самому сделать клинкерные ступени для крыльца, или лучше облицевать бетонную основу антискользящей плиткой. Обогрев на крыльце не планирую. Просто закрытое крыльцо.

      Ответить

      Паша

      Лучше сделать гранитные ступени для крыльца, что позволит сэкономить на материале. Не нужно ставить опалубку, так как опалубкой служит выложенный лицевой камень. Армировать тоже такое изделие не нужно, просто можно бутовать раствор камнем. В будущем, если надоест внешний вид, можно заняться отделкой крыльца плиткой. 

      Ответить

      Галина

      Доброе утро всем !Я тоже хочу сделать крыльцо к дачному дому,но деревянные ступени не хочу,тк сгниют за сезон….металлические заржавеют…
      А вот слышала, что есть долговечные,нескользящие,с низкой истираемостью ступени или готовое крыльцо можно заказать по новой технологии С3 !Вроде делают в г.Тверь,но отправляют транспортной компанией в любые города.Кто слышал про такие ступени ?поделитесь информацией ! На самом деле они такие хорошие ? Галина.

    Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-sdelat-stupenki-dlya-krylca-kak-postroit-krylco-svoimi-rukami-sdelat-podyom-ego

    Ступеньки в дом из дерева. Надежная Деревянная лестница для крыльца своими руками: мастер класс +Видео и пошаговая инструкция

    В этой статье расскажем о том, как сделать деревянную лестницу для крыльца дома самостоятельно. Рассмотрим особенности выбора материал для лестницы и основы его обработки.

    Узнаете, с чего следует начинать работу, какими формулами воспользоваться для расчёта оптимальной конструкции лестницы и необходимого количества.

    Расскажем, в какой последовательности проводить монтаж лестницы для крыльца.

    Попробуем разобраться в  том, как сделатьдля крыльца своими руками, правильно подобрать материал, форму и цвет конструкции, таким образом, чтобы она создавала гармонию с крыльцом дома.

    Для создания лестницы для крыльца чаще всего используют дерево. Популярность данного материала объясняется его экологичностью и привлекательным внешним видом. К тому же с деревом легко работать, можно создать любую конструкцию и даже заказать у мастеров перила с витиеватой резьбой.

    Достоинства деревянных лестниц на крыльцо

    • Легкость в обработке материала;
    • Малый вес не создает препятствий для перевозки древесины;
    • Возможность создавать причудливые декоративные конструкции;

    Недостатки деревянных лестниц на крыльцо

      Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 13 Дороговизна материала;
    • Потеря внешней привлекательности после долгой эксплуатации;
    • Склонность к деформации, гнилостным процессам,;
    • Материал нуждается в дополнительной защитной обработке антисептиками и покрытию лако-красочными средствами;
    • Древесина менее прочна, нежели бетон и металл;
    • Перила и балясины могут расшатываться, а ремонт не всегда бывает легким.

    Недостатки некоторых пород дерева для создания деревянной лестницы для крыльца дома, можно компенсировать правильным подбором материала.

    Как выбрать древесину для лестницы к дому

    Чаще всего для деревянных конструкций, которые будут устанавливаться на улице, используют сосну или лиственницу, поскольку они обладают рядом положительных характеристик.

    Лестница из сосны

    • Нуждается в периодической обработкеот гнили;
    • Плотность материала невысокая, по сравнению с лиственницей;
    • Поддается легкой обработке;
    • Дешевизна древесины и широкая распространенность делает ее популярной.

    Лестницы из лиственницы

    • Высокая плотность древесины (материал может прослужить веками и превратиться в камень);
    • Устойчивость к гнилостным процессам и деформации;
    • Дороговизна;
    • Имеет небольшую распространенность на рынке стройматериалов, поскольку ареал ее произрастания небольшой. Завоз лиственницы из отдаленных регионов только увеличивает ее стоимость.

    Таким образом, сосна является более доступным и бюджетным материалом для изготовления деревянных лестниц на крыльцо своими руками. Лиственницу, при желании, могут позволить себе владельцы домов, для которых расходы не имеют большого значения.

    Составление чертежа деревянной лестницы для крыльца

    Этот этап перед началом работ является обязательным пунктов в процессе создания лестницы для дома. Чтобы сделать качественный эскиз, необходимо провести тщательные замеры и расчёты, учитывая при этом следующие параметры:

    Высота конструкции

    Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 14 Чтобы ее получить, необходимо измерить промежуток от земли до верхушки крыльца или проема двери, если лестница планируется непосредственно для входа в дом.

    В крайнем случае, нужно  сделать зазор от проема двери до верхней ступени, учитывая тот факт, что древесина склонна к расширению, при повышенной влажности, а это грозит блокированием входа.

    Угол покатости лестницы

    После того, как будут произведены замеры высоты лестницы, необходимо рассчитать максимально предполагаемый уклон. Делая расчёты, помните о том, что крайне крутую лестницу использовать неудобно, а слишком покатая занимает много места.

    Угол наклона конструкции регулируют методом удлинения или укорачивания непрерывной последовательности ступенек между двумя площадками.

    Длина косоура или тетивы

    Тетива представляет собой конструкцию с особыми пазами, которые необходимы для закрепления ступеней. Косоур – конструкция марша лестницы, представляет собой балку с расположенной на ней гребенкой для монтажа ступеней.

    Схема монтажа ступенек для деревянной лестницы на косоурах на крыльцо и тетивах.

    Важно! Не сооружайте лестницу очень крутой или покатой, при ее длине в пределах 5 метров.

    Формула для расчёта косоура c = a / sin (α)

    • c — длина косоура;
    • a — высота лестницы;
    • α — угол крена марша лестницы.

    Как сделать ступени к дому своими руками. Деревянные ступеньки для крыльца своими руками из дерева: виды, как рассчитать необходимое количество ступеней +Фото и Видео 15 С учетом угла наклона лестницы,  можно рассчитать промежуток до первой ступени от крыльца, использовав формулу длины косоура:

    с = √ a² + b²

    • a – высота лестницы;
    • b – промежуток до первой ступени от крыльца;
    • с – длина лестничного пролета

    Ширина лестницы  чаще всего соответствует 9 м, для того, чтобы на нее мог встать как мин.,  человек. Если площадь двора позволяет, лестницу можно делать шире, для удобства жильцов дома.