Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж двухтрубной системы отопления. Запуск и балансировка

04.12.2019 в 07:43

Монтаж двухтрубной системы отопления. Запуск и балансировка

Завершив монтажные работы, закрывают всю запорную арматуру. Затем подают воду в систему, следя за тем, чтобы контур подачи заполнялся медленно. Жидкость должна вытеснить воздух из всех уголков.

Монтаж двухтрубной системы отопления. Запуск и балансировка

Балансировочные клапаны

Когда участок контура до первого радиатора будет заполнен, открывают его вентиль подачи  и кран Маевского. Струя воды из воздухоотводчика показывает, что батарея заполнена — кран Маевского закрывают и открывают выпускной вентиль прибора отопления. Даная операция производится с каждым радиатором поочередно.

После заполнения контура и его проверки под давлением выполняется балансировка системы. Специальные балансировочные краны, установленные в разных точках магистрали, позволяют скорректировать скорость потока теплоносителя, чтобы прогрев батарей был равномерным независимо от удаленности от котла.

Чтобы двухтрубная отопительная система была экономичной и надежной, необходимо внимательно подойти к разработке проекта, выбору материалов и оборудования, к соблюдению технологии монтажных работ.

Двухтрубная система отопления частного дома: устройство, типы систем, схемы, компоновка, разводка, монтаж и запуск системы (Фото & Видео) +Отзывы

Двухтрубная система отопления частного дома: устройство, типы систем, схемы, компоновка, разводка, монтаж и запуск системы (Фото & Видео) +Отзывы

9 Total Score

Двухтрубная система отопления дома

Для нас очень важна обратная связь с нашими читателями. Если Вы не согласны с данными оценками, оставьте свой рейтинг в комментариях с аргументацией Вашего выбора. Благодарим за ваше участие. Ваше мнение будет полезно другим пользователям.

    Двухтрубная система отопления с верхней разводкой. Двухтрубная система водяного отопления с верхней разводкой

    Вода из котла поднимается вверх по подающему трубопроводу и далее поступает по стоякам и подводкам в нагревательные приборы (рис. 3). Горизонтальные магистрали прокладываются с уклоном 0,002–0,003. От нагревательных приборов вода по обратным подводкам и стоякам поступает в обратный трубопровод и из него в котел. Каждый прибор данной системы отопления обслуживается двумя трубопроводами — подающим и обратным, поэтому такая система называется двухтрубной. Подпитку воды в систему осуществляют от водопровода, а если такового не имеется, то воду заливают вручную через отверстие расширительного бака. Подпитку отопительной системы из водопровода лучше делать в обратку: холодная вода из водопровода смешивается с относительно горячей водой обратки и повышает ее плотность, увеличивая циркуляционный напор на время подпитки.

    рис. 3. Схема двухтрубной системы отопления с верхней разводкой и естественной циркуляцией теплоносителя

    Для улучшения циркуляции теплоносителя главный стояк (от котла до расширителя) желательно утеплить, чтобы он не остывал, доставляя воду к боковым ответвлениям. Расширительный бачок делают в двух вариантах: простом, без циркуляции воды и более сложном — с циркуляцией.

    Простой вариант расширительного бачка представляет собой емкость с вваренными (или ввернутыми на резиновых прокладках) в него двумя трубами. Одна труба, это стояк подачи системы отопления, другая — труба, сигнализирующая о заполнении бачка водой. Место соединения стояка с бачком не имеет принципиального значения, труба может быть введена в бачок как в днище, так и в боковую стенку. Главное, чтобы она была введена как можно ниже, для того чтобы полностью использовать объем расширительного бачка. Сигнальная труба вводится в бачок сбоку, в 100 мм от верха: вода при запитывании системы займет объем бачка и начнет переливаться в эту трубу, сигнализируя о заполнении системы. В процессе эксплуатации нагретая вода будет расширяться в объеме и стекать через сигнальную трубу. В конечном итоге, при самом большом нагреве система «выплюнет» в трубу расширившийся объем воды и произойдет саморегулирование уровня воды в бачке. При дальнейших увеличениях и уменьшениях объема уровень воды в бачке будет меняться, но перелива ее в сигнальную трубу не будет. У такой конструкции расширителя два недостатка: первый, периодически, примерно раз в полгода нужно визуально проверять наличие воды в расширителе и, второй, бачок нужно очень хорошо утеплять, вода в нем остывает и при сильных морозах может замерзнуть. Однако эти недостатки с лихвой оправдываются простотой системы и к ним очень быстро привыкаешь: утеплить бачок нужно всего лишь один раз, а к расходу системой воды приноравливаешься буквально через год эксплуатации и уже знаешь, когда нужно долить воду — раз в полгода или раз в год. Обычно уровень проверяют и доливают воду перед началом отопительного сезона и забывают о нем до начала следующего сезона.

    Двухтрубная система отопления двухэтажного дома. Суть и достоинства двухтрубной схемы отопления

    Такая система включает в состав нагревательный котёл, отопительные радиаторы, приборы контроля, трубы для подачи теплоносителя (горячей воды), сопутствующую арматуру и прочие элементы. При условии правильного подбора всех составляющих конструкции, разумного планирования разводки и добросовестной сборки контура теплоснабжения использование схемы позволит, обеспечивая во всех помещениях дома предпочтительный температурный режим, существенно снизить расходы на отопление.

    Принцип работы двухтрубной системы отопления двухэтажного дома заключается в подаче теплоносителя (в данном случае горячей воды) через коллектор и подающую трубу к каждому из подключенных радиаторов и последующем отведении отдавшей тепло влаги через отводящую трубу. В соответствии с количеством используемых труб такую схему и называют двухтрубной.

    Монтаж двухтрубной системы отопления. Запуск и балансировка 01

    Преимущества системы:

    1. Достижение равномерного прогревания всех входящих в контур радиаторов за счёт поступления в них имеющего одинаковую температуру теплоносителя.
    2. Возможность, при условии установки управляемого вручную термостата, определять для каждой комнаты здания свой температурный режим и по мере необходимости изменять его.
    3. Небольшие потери давления в системе, благодаря чему, не теряя в температурных показателях, можно использовать менее производительный и, соответственно, не потребляющий много электрической энергии насос. В одноэтажных постройках использование насоса вообще может быть исключено, однако тогда значительно снижается энергоэффективность контура.
    4. Универсальность. Двухтрубную систему допускается применять в частных домах с любым количеством этажей.

    Перед тем, как закупать необходимые материалы и приступать к монтажу контура, нужно спланировать схему отопления и рассчитать возможность её размещения на данной площади. Длины отходящих от узла труб должны быть примерно одинаковы.

    Двухтрубная система отопления диаметр труб. Принцип действия схемы отопления «Ленинградка»

    Появление современного обогревательного оборудования, новых технологий позволило усовершенствовать «Ленинградку», сделать ее управляемой и увеличить функциональные возможности.

    Классическая «Ленинградка» представляет собой систему обогревательных приборов (радиаторов, конвертеров, панелей), соединенных единым трубопроводом. По этой системе свободно циркулирует теплоноситель — вода или смесь антифриза. В качестве источника тепла выступает котел. Радиаторы устанавливают по периметру жилья вдоль стен.

    Двухтрубная система отопления диаметр труб. Принцип действия схемы отопления «Ленинградка»

    На рисунке показана реализация закрытой схемы «Ленинградки» с верхним подводом трубы и принудительной циркуляцией. Один трубопровод соединяет котел, радиаторные батареи, по нему происходит движение теплоносителя, его направленность указана стрелками. Красным цветом обозначен трубопровод, отдающий тепло, синим — труба, по которой движется охлажденный теплоноситель

    Систему отопления, в зависимости от расположения трубопровода, делят на два вида:

    Трубопровод системы может располагаться снизу, сверху и диагонально. Верхнее расположение труб считается наиболее эффективным в плане теплоотдачи, в то время, как нижние трубы проще монтировать.

    Двухтрубная система отопления диаметр труб. Принцип действия схемы отопления «Ленинградка»

    При нижнем подключении приборов отопления к отопительной магистрали необходимо предусмотреть сужение труб на участке, необходимое для направления теплоносителя в радиатор

    Циркуляция теплоносителя может происходить принудительно (с помощью циркуляционного насоса) или естественно. Также система может быть закрытого или открытого типа. Об особенностях каждого вида системы расскажем в следующем разделе.

    Именуемая «Ленинградкой» однотрубная система отопления подходит для одно-, двухэтажных жилых построек небольшой площади, оптимальное количество радиаторов – до 5 штук. При использовании 6-7 батарей необходимо произвести скрупулезные расчеты конструкции. При наличии от 8 радиаторов система может быть недостаточно эффективной, а ее установка и доработка — неоправданно дорогостоящей.

    Двухтрубная система отопления диаметр труб. Принцип действия схемы отопления «Ленинградка»

    Видео ДВУХТРУБНАЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ СВОИМИ РУКАМИ! ЭЛЕМЕНТАРНО ПРОСТО! Отопление, петля Тихельмана