Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Выравнивание полов самовыравнивающейся смесью. Какую смесь и в каком количестве приобретать?

04.12.2019 в 07:42

Выравнивание полов самовыравнивающейся смесью. Какую смесь и в каком количестве приобретать?

Какую же смесь применить? Разнообразие их – очень велико, и есть возможность выбора и по рейтингу производителя, и по целевому предназначению, и по стоимости.

Как не запутаться в многообразии наливных полов? Нужно внимательно читать инструкции!

Спешить не надо – очень внимательно изучайте инструкцию, так как при внешней схожести составы могут быть предназначены для различных целей. Как видно из таблицы, весьма существенным может быть и разброс цен (указанная стоимость – по данным столичного интернет-магазина, по состоянию на 15 мая 2015 г ):

Марка смеси и производлительХарактерные особенности смесиВозможная толщина заливки (мм)Прочность на сжатие (МПА)Расход на 1 кв.м при слое 10 мм (кг)Стандартная упаковка (кг)Ориентировочная цена за упаковку (руб)
Основит Т-42 НИПЛАЙННаливной выравнивающий пол на цементно-песчаной основе, для строительных и ремонтных работ3 ÷ 30201725 кг395
Основит Т-48 МАСТЛАЙНУниверсальная выравнивающая строительная смесь с эффектом самонивелирования. Подходит как для предварительного, так и для финишного выравнивания3 ÷ 801514 ÷ 1520 кг255
БЕРГАУФ Boden Inter GrossБыстротвердеющий выравнивающий состав на цементной основе, в том числе для помещений с повышенным уровнем влажности3 ÷ 5012.514 ÷ 1620 кг255
БЕРГАУФ Boden Zement Gross Цементный наливной пол повышенной прочности, универсальный, в том числе для работ на сложном основании6 ÷ 502018 ÷ 2025 кг280
Weber Vetonit 4100Наливной самовыравнивющийся пол для любого типа помещений. Хорошо подходит для электрического теплого пола.2 ÷ 30> 201625 кг630
Weber Vetonit 4310Универсальный наливной пол для любых типов поверхностей, в т.ч. старая плитка или деревянное покрытие. Микроармирование фиброй. Устойчивость к изгибам.

Самовыравнивающийся пол расход. От чего зависит расход ровнителя?

Покупать стройматериал следует четко понимая, какое его количество понадобится для выравнивания. Прежде всего потребуется определить необходимый тип ровнителя. В зависимости от характера неровностей, подлежащих исправлению, выделяются:

  1. Грубый. Если в основании есть ощутимые скосы по горизонтали, хорошо заметные сколы, то понадобится этот тип покрытия. Имеет более сухую и плотную консистенцию, которую допустимо наносить толстым слоем.
  2. Финишный. Эта разновидность необходима для того, чтобы обеспечить более гладкий результат после нанесения грубого типа. Благодаря жидкой консистенции, он обладает большей текучестью.

Необходимо принимать во внимание, на какую толщину слоя рассчитан тот или иной ровнитель. Если нанести количество, превышающее максимальное, покрытие не выдержит нагрузки и потрескается. Поэтому перед нанесением следует ознакомиться с характеристиками вещества.

Определившись с типом материала, следует учесть и другие нюансы. Так, на ровнитель пола расход высчитывается по следующим критериям:

  • состояние поверхности;
  • назначение помещения;
  • тип полового покрытия.

Под паркет или ламинат желательно подготовить гладкую основу, в то время как линолеум может укладываться и поверх пола с незначительными неровностями. Но при смене напольного покрытия, если возникнет такая необходимость, придется нагружать себя дополнительными работами.

Особое внимание следует обратить на покупку выравнивающего средства для комнат с высокой влажностью. Многие материалы неустойчивы к воде – если не приобрести ровнитель со специальными добавками, можно получить быстрое разрушение слоя и, как результат, перерасход.

Чем хуже состояние бетонной или каменной основы, тем больше материалов потребуется. При этом важно учитывать консистенцию смеси – грубый ровнитель кашеобразный, а финишный – более жидкий, текучий. Чтобы не увеличить расход, важно подготовить качественный изоляционный барьер. Так консистенция не будет растекаться и попадать на места, которые не подлежат выравниванию.

Смесь для выравнивания пола расход. Особенности использования стяжки для пола «Геркулес»

Стяжка Геркулес предназначена для устройства полов по цементному или сплошному тепло- и звукоизоляционному слою традиционными методами. Это сухая смесь, с основой в виде кварцевого песка и портландцемента.

Смесь для выравнивания пола расход. Особенности использования стяжки для пола «Геркулес»

  1. Подготовка поверхности
  2. Приготовление раствора

Расход стяжки для пола «Геркулес» 25 кг составляет при толщине слоя 1 см – 15 кг/м2, для приготовления выдерживается соотношение: 1 кг смеси на 0,15 – 0,2 л воды. При превышении дозировки воды прочность покрытия заметно падает, что грозит образованием трещин.

«Геркулес» служит для обустройства горизонтальных оснований с дальнейшей укладкой на них паркета, плитки, декоративных покрытий из пластика и других материалов. Преимущественные свойства готового раствора – хорошая прочность, влагостойкость, хорошая звукоизоляция, морозостойкость и трещиностойкость. Может быть использован в условиях повышенной и пониженной влажности.
Основные характеристики

  • в среднем через 1 сутки (зависит от толщины слоя и температуры в помещении) по полу можно ходить;
  • через 3 суток — приступать к следующему этапу работ;
  • предел прочности на сжатие – 20 МПа (через 28 дней), на изгиб – 3 МПа;
  • фракция песка 2,5 мм;
  • способность локального заполнения впадин и трещин 30 мм;
  • минимальная толщина нанесения – 10 мм, максимальная – 10 см, рекомендуемая – 5 см;
  • размер частиц в порошке до 0,63 мм;
  • адгезия – 1 МПа;
  • прочность основания – 200 кг/см2, марочная – 200 МПа.

Подготовка поверхности
Важный пункт перед началом работ по устройству стяжки – подготовка основания. Поверхность зачищают от пыли, масляных пятен, и всех прочих загрязнений. Слабые и рыхлые участки удаляются. Все трещины и выбоины заделываются все тем же «Геркулесом», затем обрабатывают грунтовкой. Приступать к последующим работам можно после полного высыхания.

Смесь для выравнивания пола расход. Особенности использования стяжки для пола «Геркулес»

Самовыравнивающаяся смесь расход. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси

Выравнивание полов самовыравнивающейся смесью. Какую смесь и в каком количестве приобретать? 02Расход самовыравнивающейся строительной смеси зависит от количества неровностей на площади и пористости основания помещения, в котором планируется выполнить стяжку.

Если объем неровностей очень большой, то перед использованием самовыравнивающегося состава необходимо предварительно выполнить цементно-песчаную стяжку.

В случае с незначительными неровностями выравниваемой поверхности качественная и тщательная ее подготовка поможет обеспечить экономичный расход самовыравнивающего состава.

Устранение неровностей

Выравнивание полов самовыравнивающейся смесью. Какую смесь и в каком количестве приобретать? 03Заделка трещин шпатлевкой поможет сэкономить впоследствии ровняющую смесь

Уменьшение расхода выравнивающего раствора напрямую зависит от количества трещин, сколов и неровностей.

Устранить неровности и дефекты основания можно при помощи шпаклевки и следующего инструмента:

  • перфоратор;
  • насадка для шлифования;
  • шпатель;
  • грунтовка;
  • шпаклевочный состав.

Выравнивание полов самовыравнивающейся смесью. Какую смесь и в каком количестве приобретать? 04Перед началом работы, чтобы обнаружить все трещины, необходимо тщательно подмести и пропылесосить основание.

Все неровности сбиваются перфоратором. Отслаивающиеся участки покрытия удаляются.

Тонкие трещины, ширина которых не более 2 мм, расшивают.

Поперек длинных трещин делают болгаркой надрезы.

Используя насадку в виде шлифовального круга, удаляют шероховатость покрытия и мелкие неровности. После этого поверхность опять выметают и пылесосят, обрабатывают шпаклевкой и после ее высыхания шлифуют.

Выполнение грунтовки поверхности

Выравнивание полов самовыравнивающейся смесью. Какую смесь и в каком количестве приобретать? 05Грунтовка заполняет и выравнивает трещины, защищая основание

Для правильного и экономичного расхода самовыравнивающей смеси для пола необходимо выполнить грунтовку поверхности основания, на которое планируется нанесение выравнивающего слоя.

Грунтование заключается в обработке поверхности специальными смесями, способными пропитывать верхний слой бетонного или растворного основания, заполняя при этом все трещины, поры, сколы и другие дефекты. Это позволяет уменьшить расход выравнивающейся смеси и обеспечить ее более равномерное распределение по обрабатываемой поверхности.

При этом нужно учитывать, что грунтовочный состав должен быть подобран в соответствии с материалом основания для обеспечения его качественного сцепления с материалом существующего пола. Кроме того, грунтовка должна иметь высокую способность проникать в поверхность обрабатываемого материала.

Для оснований с повышенной пористостью применяется специальная грунтовка с укрепляющими свойствами, которая не подойдет для обычных покрытий.

Виды грунтовых оснований, область их применения в зависимости от материала, обрабатываемой поверхности и их расход указаны в таблице:

Вид грунтовочного материала

Перед выполнением грунтования основания независимо от того, каким составом оно будет осуществляться, необходимо тщательно вычистить пол с использованием пылесоса.

Нанесение раствора выравнивателя по технологическим требованиям производится в несколько слоев, причем каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего.

Видео как выровнять большýю площадь просевшего пола самовыравнивающейся смесью