Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж перегородок из пазогребневых плит. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1

08.04.2021 в 19:02

Монтаж перегородок из пазогребневых плит. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1

  • Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1
 

 

Основание пола, на котором планируется монтаж перегородок из пазогребневых плит Кнауф должно быть стабильным, ровным и неподвижным. При необходимости удалите старую, непрочную стяжку, заменив её на новую. Если основание имеет неровности более 10 мм. сделайте выравнивающий слой непосредственно под перегородкой.

Перед началом монтажа очистите основание от грязи, строительного мусора и масленых пятен. Для удаления пыли и улучшения сцепления загрунтуйте основание грунтовкой глубокого проникновения .

 

После высыхания грунтовки приступите к разметке основания пола. Сразу отметьте дверные проёмы, если таковые предусмотрены. Для облегчения монтажа можно натянут шнуровку по линии будущей перегородки. При помощи уровня или отвеса перенесите разметку на стены и потолок.

 

Для приготовления монтажной смеси (клея) засыпьте сухую смесь Фуген или Фуген гидро в чистую пластиковую ёмкость с водой комнатной температуры в соответствии с рецептурой указанной на мешке. Перемешайте смесь при помощи специального электрического миксера или дрели с насадкой до однородной массы. Дайте раствору настояться 3-5 минут и вновь перемешайте. Готовьте раствор порциями, которые Вы сможете израсходовать в ближайшие 30-40 минут.

Укладывать пазогребневые плиты Кнауф можно двумя способами. При первом способе пазогребневые плиты устанавливаются на клей, непосредственно на бетонное основание. Такой способ называется жестким креплением.

Нанесите приготовленный раствор клея на пол и стены равномерным слоем. Усреднённый расход клея для плиты толщиной 80 мм составляет 1,5 – 2 кг на 1 м2, а для перегородок толщиной 100 мм. 2 – 2,5 кг.

 При втором способе плиты Кнауф крепятся к полу, потолку и стенам через пробковую эластичную прокладку . Такой способ крепления обеспечивает лучшую звукоизоляцию, особенно от ударного шума ( хлопки дверью, стук и т. д.). Пробковая лента шириной 75 мм. приклеивается на слой клеевой смеси к полу потолку и стенам. Регулируя толщину монтажного клея необходимо добиться строгой горизонтальности пробковой прокладки с помощью уровня и оставить её на 20 – 30 минут в неподвижном состоянии. После этого можно начинать монтаж плит первого ряда.
 

Пазогребневые плиты  Кнауф можно укладывать как пазом вверх, так и гребнем. Однозначно, практичнее вести монтаж вверх пазом, так как монтажный клей гораздо удобнее укладывать в паз, нежели пытаться намазывать на гребень.

Для этого у всех плит первого ряда гребень нужно удалить. Его можно отпилить при помощи ножовки по дереву с крупным зубом или стесать обдирочным рубанком до получения ровной плоскости. Этой плоскостью плиты первого ряда устанавливаются на пол, и вся дальнейшая кладка получается пазом вверх.

После схватывания клея под эластичной прокладкой можно приступить к установке плит первого ряда. Нанесите клей равномерным слоем на поверхность пробковой прокладки и установите первую плиту. Горизонтальность установленной плиты можно регулировать с помощью клинышков.

 
 

При укладке плит первого ряда уделяйте максимальное внимание проверке вертикали и горизонтали установленных плит с помощью уровня или метростата. В дальнейшем, первый ряд будет служить направляющим для всей стены.

 

Прикладывая длинное правило или рейку к стене под разными углами, Вы сможете контролировать получившуюся плоскость и в случае необходимости сразу её корректировать.

При укладке следующих плит наносите клей как на горизонтальные пазы нижнего ряда, так и на вертикальные. Плиты должны быть склеены между собой по всем, четырём торцам. Выступившие излишки клея сразу затирайте шпателем для окончательной заделки шва. Толщина швов не должна быть более 2-х мм.

Монтаж перегородок из пазогребневых плит технология. Монтаж

Перед проведением монтажа перегородки из плит, надо проверить состояние основания. Оно должно быть прочным, горизонтальным и неподвижным. Если старая стяжка не отвечает таким требованиям, делают новую. Технология монтажа напоминает создание перегородки из полистиролбетонных блоков

Перепады высоты основания не должны превышать 1 см, если это не выполняется, то проводят его выравнивание.

Для проведения монтажа пазогребневой перегородки, вам надо иметь такие инструменты и материалы:

  • пазогребневые плиты;
  • клеящий состав;
  • прокладки, они могут быть войлочными или пробковыми;
  • шпаклевка;
  • строительный миксер или дрель со специальной насадкой;
  • ножовка;
  • уровень;
  • отвес;
  • правило;
  • измерительные инструменты;
  • резиновый молоток;
  • шпатель;
  • клинья.

Монтаж перегородок из пазогребневых плит технология. МонтажПеред началом проведения монтажа плит, основание необходимо очистить от мусора , пыли, после чего его покрывают его слоем грунтовки.

Монтаж перегородок из пазогребневых плит технология. МонтажПроведение разметки будущей перегородки можно делать после того, как высохнет слой грунтовки.

Отмечают двери , а для облегчения выполнения монтажных работ, можно натянуть шнур.

Монтаж перегородок из пазогребневых плит технология. МонтажРазметку наносят на стены и потолок , для чего используют отвес и уровень.

Теперь можно готовить раствор, для этого в емкость набирают воду и постепенно засыпают сухую смесь, постоянно все хорошо перемешают, делают это миксером или дрелью со специальной насадкой.Монтаж перегородок из пазогребневых плит технология. МонтажСостав должен настояться несколько минут и можно приступать к монтажу плит.

Готовить клей необходимо небольшими порциями с расчетом того, чтобы вам его хватило на 30-40 минут работы.

Можно выполнять укладку плит сразу на пол, тогда у вас получится жесткое крепление. Клей аккуратно наносят на горизонтальные и вертикальные поверхности, в среднем на монтаж 1м2 стены вам понадобится 1,5- 2 кг клея .

При использовании второго способа, укладка плит выполняется на специальную пробковую прокладку, что позволяет увеличить звукоизоляцию стен. Для этого используют ленту шириной 7,5 см , которая проклеивается по периметру перегородки.

Монтаж перегородок из пазогребневых плит технология. Монтаж Прокладка монтируется на клей , проверяется ее горизонтальность и надо дать 20-30 минут, чтобы она хорошо зафиксировалась.

Укладка плит может проводиться как вверх, так и вниз пазом, но более удобно его располагать вверх, так как клей проще наносить в паз, чем на гребень.

В этом случае, на всех плитах, используемых для монтажа первого ряда, необходимо удалить гребень, делают это зубилом или ножовкой, а затем рубанком выравнивают плоскость.

Кладка плит проводится аналогично кладке кирпича или шлакоблока: клей наносят на основание, устанавливают плиту, осаживают резиновым молотком и проверяют ее горизонтальность. При необходимости выравнивания, можно использовать клинья.

Первый ряд пазогребневых плит надо укладывать правильно, проверять его вертикальность и горизонтальность, так как он будет служить основанием всей перегородк и .

Во время монтажа следующих рядов, клей необходимо наносить как на горизонтальные, так и на боковые стороны, чтобы плиты надежно соединялись со всех сторон.Монтаж перегородок из пазогребневых плит технология. Монтаж

Толщина шва составляет около 2 мм , весь лишний клей, который выступил за пределы плиты, убирают при помощи шпателя.

Для проведения проводки , в таких перегородках делают штробы, а для установки розеток, высверливают отверстия специальной насадкой, установленной на электродрель.

Монтаж перегородок из пазогребневых плит технология. МонтажЕсли необходимо установить трубы большого диаметра, тогда монтируют двойную перегородку.

Какой профиль использовать для перегородок из гипсокартона. Профиль для гипсокартона

Какой профиль использовать для перегородок из гипсокартона. Профиль для гипсокартона

При большинстве случаев использования гипсокартона, его закрепляют на специальную каркасную конструкцию. В свою очередь каркасная конструкция состоит из профилей, которые подходят к гипсокартону.

Профили изготовляют из узкого стального листа, которые прокатывают (холодный прокат) через формы и оцинковывают.

Оцинковывание – это придание дополнительной защиты, увеличивается защита от коррозии и негативным воздействиям внешней среды, хотя и обычная не цинкованная лента обладает хорошим уровнем прочности, имеет малый вес и легкую установку.

Изготовляют профили разные по длине: 300 см, 350 см и 400 см.

Виды профиля для гипсокартона

Конечно, существует великая масса моделей, подходящих под определенное назначение или систему каркаса. Но стоит их систематизировать.

Какой профиль использовать для перегородок из гипсокартона. Профиль для гипсокартона

Прежде всего, профили разделяются на 2 многочисленные группы:

Основные профили – они рассчитаны на большой вес и это своего рода основа для листов гипсокартона.

  • С — образные края с загибом.
  • Иметь ребра жесткости.
  • Иметь продольные гофры.

Направляющие профили применяют как горизонтальные направляющие, в которые будут вставляться вертикальные профили. Деталь этого вида применяют как рамку для закрепления гипсокартонных листов.

Помимо этого профили разделяются по своему применению:

Виды металлических профилей для гипсокартона

Какой профиль использовать для перегородок из гипсокартона. Профиль для гипсокартонаКакой профиль использовать для перегородок из гипсокартона. Профиль для гипсокартона

Профиль для гипсокартона размеры

Размеры профилей напрямую зависят от группы:

  1. Потолочные направляющие – размер 28 на 27 мм.
  2. Потолочные основные – 60 на 27 мм.
  3. Стоечные для стен – 50 на 50 мм, 65 на 50 мм, 75 на 50 мм,100 на 50 мм.
  4. Направляющие для стен – 50 на 40 мм, 65 на 40 мм, 75 на 40 мм, 100 на 40 мм.

Монтаж гипсокартонных перегородок

Материалы, которые понадобятся:

  1. Обшивка;
  2. Металлический профили СW и UW (ширина может быть от 50 до 100 мм)
  3. Минеральная вата в качестве изолятора.

Используя трассирующий шнур, делают линию нашей будущей перегородки по полу, делают отметки на месте дверного проема. После этого, используя отвес и тот же шнурок, постепенно намечают линию на стенах и потолке.

На нижнюю часть направляющих UW прикрепляют шумоизоляционную ленту. Потом прикрепляют их по центру нашей линии (к потолку и полу). На нижней части сделайте разрыв направляющей там, где будет проход.

Установка выполняется дюбелями из пластмассы с шурупами 6 на 40 (или можно использовать 8 на 60 миллиметров). Расстояние между ними должно составлять 1 метр (не больше), но на отрезке профиля нужно закрутить минимум 3 шурупа.

Берется профиль СW и сначала вставляется в напольную, затем в потолочную направляющую. Верхняя часть металла должна влезать в горизонтальную планку не меньше чем на 2 см (на потолке).

Но учтите, что расстояние между вертикальными профилями должно равняться 60 см. Открытая часть профиля при этом находится по направлению установки.

Монтаж перегородок из пазогребневых плит инструкция. Что это за материал и его виды

Пазогребневые плиты (сокращенно ПГП) или блоки — крупноформатный строительный материал для возведения перегородок в виде плиты, на торцах которой сформированы гребень (шип) и паз. Отсюда и это название — пазогребневые плиты. Они бывают:

  • на основе гипса (литые гипсовые);
  • из песка и негашеной извести, спрессованные под определенным давлением и обработанные паром в автоклаве (силикатные).

    Монтаж перегородок из пазогребневых плит инструкция. Что это за материал и его виды

    Размеры гипсовых пазогребневых блоков по ГОСТу и ТУ

В раствор для улучшения свойств добавляют пластификаторы и гидрофобные (водоотталкивающие) добавки. Есть у гипсовых ПГП еще одно название — гипсолитовые плиты. Оно объяснимо: гипсовый раствор заливают в формы. Вот вам и «источник» этого варианта названия.

Влагостойкость и пустотность

По области использования пазогребневые плиты могут предназначаться для нормальных условий эксплуатации (обычные, стандартные) или для влажных помещений (влагостойкие). Влагостойкие для лучшей идентификации подкрашиваются в зеленоватый цвет.

Монтаж перегородок из пазогребневых плит инструкция. Что это за материал и его виды

Полнотелые и пустотелые отличаются весом и прочностью

И гипсовые, и силикатные пазогребневые плиты бывают полнотелыми и пустотелыми. Полнотелые более прочные, пустотелые за счет меньшего веса создают меньшую нагрузку на перекрытия. Выбор между полнотелыми и пустотелыми надо делать опираясь на несколько факторов:

  • Звукоизоляционные характеристики . Монолитный материал без пустот лучше проводит звуки, поэтому его используют, если звукоизоляция будет сделана отдельным слоем (лучший вариант) или если она не так важна.
  • Нагрузки на перегородки . Если на стены надо будет вешать полки, мебель, крепить какие-то тяжелые предметы, использовать лучше монолит.
  • Нагрузка на перекрытия или пол . На деревянный пол или на старые деревянные перекрытия лучше ставить менее тяжелые (пустотелые) блоки.

Если учитывать надо несколько факторов, звукоизоляция рассматривается в последнюю очередь. Повысить защиту от шума можно используя специальную технологию монтажа (на виброгасящие прокладки), а также сделав дополнительный слой звукоизоляционных материалов.

Технические характеристики

Если сравнивать обычные и влагостойкие пазогребневые плиты, отличия в характеристиках только в водопоглощении и прочности. Влагостойкие, за счет большего количества гидрофобных добавок, влагу почти не впитывают. Из-за большого числа эти добавок они и стоят дороже, так как добавки эти дорогостоящие. Заодно они и прочность увеличивают (М50 по сравнению с М35).

Кстати, можно «не отходя от кассы» проверить, действительно перед вами влагостойкие ПГП или просто окрашенные в зеленый цвет стандартные. Просто налейте на поверхность немного воды. Стандартные плиты ее быстро впитают, а на водоотталкивающих она будет долго стоять лужицей.

Монтаж перегородок из пазогребневых плит инструкция. Что это за материал и его виды

Основные технические характеристики гипсовых и силикатных ППГ

Если же сравнивать гипсовые и силикатные перегородочные блоки, в глаза сразу бросается повышенная прочность последних — М150 по сравнению с М50 и М35. То есть прочность силикатных плит сравнима с бетоном не самой плохой марки. Если вы собираетесь на перегородку навешивать нечто очень тяжелое, лучше использовать силикат. Еще производители выпускают блоки толщиной 115 мм, которые называют межквартирными.

Монтаж перегородок из пазогребневых плит инструкция. Что это за материал и его виды

Технические характеристики пазогребневых перегородочных блоков из гипса

Чем еще силикатные плиты отличаются от гипсовых аналогов? Тем что в стандартном исполнении имеют не такую уж и высокую впитывающую способность. Она не настолько низка, как у влагостойких блоков, но этот материал может без проблем использоваться в любых влажных помещениях (13% по сравнению с 26-32%). Минусы этого материала — больший вес (при равных размерах) и более низкие теплоизоляционные характеристики.

Пазогребневые плиты плюсы и минусы. Плюсы и минусы пазогребневых плит

Проблему возведения межкомнатных перегородок каждый решает по-разному, используя гипсокартон, стеклоблоки, кирпич, пиломатериалы. Но, существует еще один более удобный и простой в монтаже материал - плиты гипсовые пазогребневые . Рассмотрим их плюсы и минусы.

Плюсы пазогребневых плит

Монтаж перегородок из пазогребневых плит. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1 151. Надежность и прочность конструкции.
2. Небольшая толщина.
3. Высокий уровень шумоизоляции.
4. Экологически безопасны.
5. Огнеустойчивы.
6. Быстрый и простой монтаж. Пазогребневые блоки крепятся по принципу "паз-гребень", а предварительно промазываются клеящим составом.
7. Экономичность. Устройство перегородок из пазогребневых плит обходится дешевле на 10% в сравнении с гипсокартоном, на 15% - с кирпичом.
8. Необходимость в штукатуривании отсутствует, можно сразу переходить к финишной отделке.
9. Пазогребневая плита легка в обработке. Ее можно строгать, фрезеровать, пилить и гвоздить.
10. Устойчивы к процессам гниения и насекомым.

Минусы пазогребневых плит

Монтаж перегородок из пазогребневых плит. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1 16

1. Недостаточная прочность возводимой конструкции для крепления тяжелых предметов.
2. Стена из пазогребневых блоков слегка может качаться, если не продумать крепление к потолку.
3. Перед установкой блоки должны пройти акклиматизацию - полежать какое-то время при температуре и влажности помещения, где они будут монтироваться.
4. Если произойдет проседание хоть одного блока, вся конструкция может разрушиться.

Как вы видите, пазогребневые плиты достаточно прихотливы, прежде чем их устанавливать необходимо тщательно подготовиться. А купить пазогребневые плиты в Челябинске вы всегда можете по выгодной цене в интернет-магазине.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/peregorodka-iz-pazogrebnevyh-plit-posledovatelnost-montazha-pazogrebnevyh-plit-chast-1

Видео монтаж стен и перегородок из пазогребневых плит - Пешелань