Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фундамент для дома, какой выбрать. Как правильно выбрать фундамент для дома

08.04.2021 в 05:03

Фундамент для дома, какой выбрать. Как правильно выбрать фундамент для дома

Фундамент — это основа дома, позволяющая равномерно распределять нагрузку на грунт. Есть 4 вида оснований. Исходя из типа, размера строения и других факторов, решают, какой фундамент выбрать для дома, чтобы здание не деформировалось.

Что влияет на выбор фундамента

Первое, что учитывают – это тип грунта под будущим строением. Нужно определить может ли почва удержать столбы или нужно заливать монолит.

На выбор влияет общая масса постройки. Фундамент длябудет проще, чем для двух- трехэтажного. Должны браться в учет стены, пол, потолок и мебель, которая будет находиться внутри здания.

Каркасный двухэтажный дом на прочном фундаменте с высоким цоколем

Главные правила строительства основания:

  1. На первоначальном этапе необходимо провести четкое проектирование, беря в расчет все возможные нагрузки.
  2. Правильная разметка. Перед строительством разграничивают территорию.

Добротный фундамент обеспечит долгий срок службы строения.

Типы фундаментов

Каждый тип обладает особенностями, положительными и негативными сторонами, поэтому разбираться нужно досконально.

Плитного типа

Плитный вариант фундамента для дома может быть:

  1. Малозаглубленный.
  2. Незаглубленный.

Второй вид менее затратный и легко возводимый. Потребуется создать подушку под монолит из песка или щебня толщиной до 30 см. Потом приступают к заливке.

Если выбрать заглубленный монолит, то нужно быть готовыми к выемке грунта, которая проводится по всей площади будущего здания. В подготовленное пространство требуется уложить подушку в 30 см. Также потребуется еще 50 см глубины, чтобы залить плиты.

Плитный незаглубленный фундамент

Во время строительства можно использоваться два метода:

  1. Установка опалубки с арматурой и следующая заливка бетонного раствора, главное выбрать правильную марку цемента.
  2. Применение готовых блоков. Чтобы их скрепить, нужна бетонная стяжка. Этот тип менее прочный, хотя и дешевый по сравнению с первым.

Удивительно, но люди научились использовать для дома из арболита дорожные плиты в качестве основания. Чаще их укладывают слоями, затем скрепляют бетоном. Минус – сложно разрезать плиты на нужные размеры.

Плитное основание обосновано в случаях:

  • малой площади строения;
  • строительства на сложном грунте;
  • при использовании фундамента в качестве пола;
  • отсутствия подвала и.

Плиты можно монтировать только в сухую теплую погоду, в противном случае основание будет недолговечным.

Плитное монолитное основание для будущего дома

Ленточный

Если стоит вопрос, какой фундамент выбрать для дома из арболита, то многие выбирают. Технология проста, но требует времени и сил. Правильно построив основание, получите крепкую опору. Она будет эксплуатироваться на протяжении 150 лет и более.

Глубина закладки должна быть не менее чем на 0,2 м ниже промерзания грунта. Толщина зависит от параметров стен. Выбирают из двух видов:

  1. Мелкозаглубленный – для легких зданий. Максимальная глубина составляет 70 см.
  2. Заглубленный фундамент – используется прис большой массой. Минус – большой расход материалов. Глубина залегания полностью зависит от уровня промерзания почвы.

Проводя монтаж, потребуется вырыть траншею в соответствии с чертежом

На дне нужно сделать подушку из щебня или песка толщиной в среднем 20 см. Установить опалубку,и залить бетонно-цементным раствором.

Технология возведения ленточного фундамента

По итогу получается замкнутая лента из железобетона. Она находится только под наружными и внутренними несущими стенами. Этот тип применяют для бетонных,и каменных строений.

Столбчатый

По периметру здания, в углах или точках с высокой нагрузкой устанавливают бетонные столбы на расстоянии 1,5 или 2,5 м. Их изготавливают из цементно-бетонного раствора, кирпичей или камня.

Подробнее оможно узнать, пройдя по ссылке.

Если нужно создать основу для вагончика или хозяйственного помещения, то этот вид будет оптимальным

Чтобы холодный воздух не попадал в помещение, требуется закрыть все промежутки щитами. Или делают кирпичную кладку. Для лучшего эффекта можно дополнить конструкцию песчаной подушкой, уложенной на глубину до 15 см.

Что нужно для фундамента дома список. Классификация грунтов в строительстве

Выбор фундамента для дома начинается с изучения грунта на участке, понимания его несущих способностей и особенностей, влияющих на конструкцию основания дома и материал изготовления стен. Рассмотрим основные типы грунтов.

Скальные

Состоят из массива горной породы.

Не сжимается под нагрузками;

Не требуют устройства заглублённого фундамента;

Несущая способность обычно достаточна для того, чтобы держать здание, просто поставленное на них сверху.

Промерзают на большую глубину, сравнительно с другими видами грунтов.

Необходимо утеплять вводы коммуникаций и с помощью утепления «отсекать» грунт от здания.

Песчаные

Состоят из более или менее крупных песчаных частиц.

Различаются по крупности: крупные, средней крупности, мелкие, пылеватые, плотности: плотные, средние, рыхлые.

Не склонны к морозному пучению.

Легко уплотняются.

Легко осыпаются, требуют серьёзных работ по укреплению стенок траншей и котлованов.

Заторфованные грунты и растительный слой

почти наполовину состоят из гумуса и растительных остатков.

Отсутствуют.

Не могут являться основанием сооружений. Роман Никонов:

Если в основании здания попадается такой грунт, нужно заменить его на песок, сделать подошву фундамента ниже слоя такого грунта или пройти его насквозь с помощью свайного фундамента.

Пылевато-глинистые

Состоят из смеси песчаных и глинистых частиц в разных пропорциях – супеси, суглинки и глины

Удерживают вертикальные стенки, что упрощает земляные работы.

Являются водоупором

Являются пучинистыми.

Лучший материал для строительства частного дома. Дом из газосиликатных блоков

Газобетон широко используют в малоэтажном строительстве. Эти материалы выбирают за универсальность, относительно низкую стоимость (в зависимости от производителя материала), быструю кладку благодаря крупному формату блоков и невысокие требования к квалификации каменщиков.

Фото: freepik.com

Вместе с тем нужно помнить, что стены из бетонных блоков нельзя отделывать сразу после возведения. Все дело в том, что газобетонные блоки выходят с завода во влагонасыщенном состоянии, то есть они напитаны водой в среднем на 35–40 %. Материал перед оштукатуриванием должен подсохнуть. Многие думают, что для просушки достаточно полугода или год, но это не так. Соглсно ГОСТ, своей равновесной влажности 5 % (и, соответственно, заявленной производителями теплопроводности при данной влажности) газобетонные блоки достигнут только через 3–5 лет после эксплуатации дома. Чем более высокая влажность материала, тем выше теплопроводность. Поэтому все эти годы в таком здании у вас будут повышенные расходы на отопление.

Высокое водопоглощение газобетона влечет за собой и появление усадки кладки. Если отделать дом, не дождавшись высыхания, или использовать неправильный тип штукатурки (на гипсовой или цементной основе), риск получить трещины в штукатурном слое велик. А это повлечет за собой дополнительные траты на переоштукатуривание дома.

Фото: freepik.com

Плюсы :

  • доступный материал, несложная технология строительства;
  • высокая скорость возведения стен благодаря крупному формату блоков;
  • пожаробезопасность;
  • удобен в строительстве: хорошая геометрия, можно пилить вручную.

Самый простой фундамент. Какой фундамент самый дешевый и почему?

Стоимость основания зависит не только от цены стройматериала, используемого для сооружения стен, но и от его веса. Поэтому у деревянного, кирпичного, блочного или монолитного строения имеются свои варианты идеальных оснований – долговечных, прочных и дешевых фундаментов. Примеры таких конструкций будут изложены ниже по тексту.

Основание для деревянного дома

Самым дешевым вариантом основания, несомненно, является мелкозаглубленный

столбчатый фундамент, рассчитанный на деревянный ростверк, составляемый из нижних венцов (или балок) строения.

Дешевизна такой конструкции объясняется несколькими причинами. Во-первых, полноценный котлован, в данном случае можно заменить полуметровыми шурфами. Во-вторых, на столбы уйдет минимум строительного материала. И, в третьих, обустройство такого основания можно выполнить даже своими силами, сэкономив на оплате рабочих.

Основание для блочного или кирпичного дома

Вот только дешевый фундамент для каркасного дома или жилища из бревен совершенно не подходит для кирпичного или блочного строения. Проблема заключается в необходимости обустраивать монолитный ростверк – по сути — ленту, заливаемую поверх столбов или по песчаной подушке. Ведь кирпичи или блоки должны покоиться на прочной поверхности – верхней грани горизонтальной балки, которая сможет противостоять поперечным нагрузкам.

Поэтому самый дешевый вариант фундамента для дома из блоков – это столбчатое, среднезаглубленное основание, с монолитным ростверком балочного типа. Армированный ростверк удержит сложенную из пеноблоков стену малоэтажного строения. Ведь вес кубического метра этого материала равняется всего 600-700 килограммам.

Кирпичный дом нуждается в более солидной конструкции. Тут необходим полноценный, заглубленный фундамент ленточного типа. Ведь кубический метр плотного кирпича весит до 1,5 тонн. Поэтому ростверк такого основания должен сопротивляться соответствующей поперечной нагрузке.

Ну а столько стоит ленточный фундамент подобного типа – решать проектировщику. Ведь, как мы уже говорили выше по тексту, на окончательную стоимость подобной конструкции может повлиять только этот специалист. Ведь только он способен оптимизировать геометрию поперечного сечения ленты, повлияв на трудоемкость и материалоемкость основания.

Основание для монолитной постройки

Под монолит можно подвести и глубокую ленту, опирающуюся на расширенную подошву и полноценную плиту, поверх которой строят фундамент-стену для цокольного этажа.

Ленточный фундамент для дома. Как правильно сделать ленточный фундамент своими руками?

Популярный и практически универсальный для РФ вариант фундамента для дома – ленточный.

Это основание относят к монолитным конструкциям. Процесс создания не сложный по исполнению, однако, имеет ряд особенностей.

Если вас интересует, как правильно сделать ленточный фундамент для дома своими руками, прочтите эту публикацию.

, дополнительные нормы в. А также важны требования к возведению фундаментов ви Документ о несущих и ограждающих постройках.

Основные требования при возведении ленты:

  1. Следование технологии (не стоит что-либо менять в порядке работ и правилах их выполнения).
  2. Состав стройматериалов (они обязаны быть качественными).
  3. Процедура армирования (каркас из металла – неотъемлемая часть основания, дающая ему основную прочность).
  4. Соблюдение пропорций материалов из расчетной части (нельзя использовать объемы в большем или меньшем количестве) проекта фундамента.

Ленточный фундамент для частного дома должен иметь большие запасы прочности, так как на него «пойдут» основные нагрузки.

Подготовка и расчеты

Расчета размеров, арматуры и количества бетона монолитного ленточного фундамента зависит от габаритов основания. Количество бетона и арматуры связано с:

  • типом фундамента (прокладывается только контур дома или есть разбивки внутри на сектора);
  • маркой бетона;
  • шириной и длиной «ленты»;
  • толщиной и высотой основания.

Толщина стен будущего дома и тип почвы – решающие показатели при определении параметров фундамента. По ним рассчитывают, закладывать основание на значительную глубину или обустраивать на поверхности земли. Роль играет еще и формат стройматериала, из которого создается «лента».

Тип ленточного фундамента определяется уровнем нагрузки:

  1. Заглубленный – для массивных зданий, строящихся на мягкой почве.
  2. Мелкозаглубленный – используется при незначительных по весу постройках, а также для заборов и домов из дерева.

По глубине заложения, в мелкозаглубленном варианте, пояс из бетона при малоэтажном строительстве устанавливается на 20-50 см в землю. Во втором случае – он заглубляется ниже 50 см.

Для расчета количества материалов нужно определить площадь фундамента, найти требуемый объем бетона для заливки и количество металла, которое потребуется. Также понадобится определиться с объемом дерева для опалубки.

Чтобы рассчитать арматуру самому, посмотрите

Подробнее о расчете ленточного фундамента читайте.

Материалы и инструменты

До старта работ по возведению ленточного фундамента нужно подготовить материалы:

  • деревянные доски и бруски – для опалубки;
  • арматура – для армирующего эффекта;
  • щебень и песок – для «подошвы»;
  • проволока – для связывания металлических прутьев;
  • гидроизоляционный материал – для опалубки;
  • бетон – для заливного раствора (готовится или заказывается непосредственно перед этапом заливки).

Дерево в доске достаточно взять толщиной 15-20 мм. Бруски желательно выбрать с сечением 30-40 мм.

Чаще используют готовый бетон, но, когда объемы укладки внушительные или к месту трудно проехать транспорту – берут в аренду :

  • растворный узел (передвижной),
  • бетононасос (возможность подачи до 64 м),
  • тару для промежуточной выгрузки и тачку для перемещения.

Лопата тоже пригодится, а также:

  • кусачки для проволоки,
  • гвозди и молоток для опалубки,
  • пила.

Хорошо бы иметь еще вязальный пистолет для проволоки и вибромашину для бетона.

Выбираем бетон для заливки

Если принято решение замешивать бетон самостоятельно, то нужно купить и смешать песок, цемент и щебень . Пропорции 3:1:3 соответственно. Цемент желательно выбирать маркой М 400. Можно заказать уже заготовленный раствор с маркировкой М 300 и больше.

Бетон лучше купить в готовом виде, потому как при самостоятельном замешивании за один подход залить «ленту» не получится. Это негативно скажется на цельности основания и его прочности.

Подробнее о марках бетона для ленточного фундамента расскажетстатья.

Арматура

Когда строительные работы ведутся по правилам СНиП, то для ленточного фундамента обязательно применять сертифицированную арматуру. При продольном армировании укладывается сталь от 10 до 32 см в диаметре. При вертикальной установке – 12 см.