Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж пленочного теплого пола. Порядок монтажа

02.03.2022 в 09:24

Монтаж пленочного теплого пола. Порядок монтажа

Монтаж пленочного теплого пола своими руками выполняется  в следующем порядке:

  • Составление плана размещения элементов мебели и бытовой техники. При этом учитывается площадь помещения и общая мощность всей нагревательной системы.
  • Разметка площади комнаты, в которой планируется устанавливать нагревательные элементы.
  • Укладка теплоизоляционной подложки, которая препятствует расходованию тепла на нагрев межетажных перекрытий или бетонного основания пола. В качестве подложки используется вспененный полипропилен, одна сторона которого покрыта светоотражающим материалом. Укладка подложки должна выполняться только на ровную, сухую и чистую поверхность чернового пола.
  • В строгом соответствии с предварительно составленным планом выполняется монтаж теплого пленочного пола. Его полосы режутся под необходимый размер и укладываются без перехлестов, для скрепления полос между собой используется термостойкий скотч. Укладка теплого пола ближе 10 см к стенам не допускается.
  • Установка терморегулятора. Высота монтажа этого устройства определяется из соображений удобства эксплуатации, а также общего дизайна комнаты. Провода, соединяющие терморегулятор с нагревательными элементами, а также с электрической сетью квартиры, укладываются в предварительно подготовленные штробы. Установленный термосенсор должен в обязательном порядке комплектоваться гофрой, и иметь возможность беспрепятственной замены в случае необходимости. Как подключить регулятор к сети и куда подключать термодатчик и кабели от теплого пола указано в инстркуции по монтажу устройства.
  • Подключение теплого пола к электричеству. Для этого используются провода сечением не менее 1,5 мм2, которые зажимаются плоскогубцами в клеммах контактов. Теплый пол через датчик температуры подключается к терморегулятору согласно приведенной схеме. Установка термодатчика выполняется между нагревательной пленкой и теплоизоляционной подложкой недалеко от места расположения терморегулятора. Все соединительные провода утапливаются в заранее прорезанные в подложке канавки.

Монтаж пленочного теплого пола под плитку. Пленочный теплый пол под плитку: пошаговый монтаж

Кафельная и керамогранитная плитка является отличным материалом для напольного покрытия – долговечным и практичным. Единственный минус плиточных полов – коэффициент теплоотдачи.

Керамика не способна аккумулировать в себе тепло и сразу же отдаёт его окружающей среде, поэтому плиточные полы на ощупь всегда холодные.

Если в летний зной эту их особенность ещё можно рассматривать как плюс, то в холодное время года ощущение холодного пола создаёт определённый дискомфорт. Исправить ситуацию и сделать кафельную поверхность не только практичной, но и комфортной, поможет плёночный тёплый пол под плитку.

Особенности эксплуатации плёночных тёплых полов

Пленочные полы требуют минимальных трат на энергоноситель

Тёплые полы являются относительно новым видом обогрева помещений, с успехом пользующимся как в жилых, так и в общественных зданиях. Главное их отличие от классического способа обогрева – размещение нагревательных элементов не на стенах помещения, а непосредственно под напольным покрытием. Это даёт возможность создать наиболее комфортную температуру в нижней части комнаты при минимуме затрат на энергоноситель.

Среди всех разновидностей напольных обогревательных систем инфракрасные полы являются наиболее технологичными в эксплуатации.

  1. По сравнению с кабельными системами ИК пол обладает большим коэффициентом полезного действия (КПД).
  2. В отличие от водяных полов в ИК системах не применяется жидкий теплоноситель, поэтому исключена возможность протечек.
  3. ИК системы при работе почти не излучают электромагнитных волн и не сушат воздух.

В таблице показаны сравнительные характеристики ИК-полов и водяных напольных систем обогрева.

Воздействие ик-волны сходно с действием солнечных лучей

Передача тепла здесь происходит посредством инфракрасного излучения, в результате чего происходит нагрев напольного покрытия, а также находящихся в комнате предметов.

Длина ИК волны составляет порядка 10 – 20 мкм, что приближает её действие к солнечным лучам: свободно проходя сквозь воздух, она при попадании на стены, потолки, мебель и т.д., передаёт им свою тепловую энергию.

В свою очередь нагретые предметы начинают передавать тепло воздуху в помещении, нагревая его. Это свойство в термодинамике называется эффектом вторичной конвекции.

Однако, как и всякая система обогрева, ИК полы имеют и свои минусы.

Кафельная плитка и напольные системы обогрева

Тёплые полы сверху всегда закрываются финишным покрытием. В последнее время на рынке отделочных материалов имеется огромное количество самых разных материалов, предназначенных для этих целей.

Ламинат, линолеум, ковролин, паркетная доска – все эти материалы отлично смотрятся в любом интерьере благодаря своим отличным эстетическим свойствам, но вот при выборе напольного покрытия для тёплого пола следует руководствоваться несколько другими критериями.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/montazh-plenochnogo-teplogo-pola-svoimi-rukami-nashi-uslugi

Какой стороной укладывать пленочный теплый пол. Под какие покрытия подойдет

Инфракрасный теплый пол прекрасно сочетается фактически с любым видом напольного покрытия. Пленка идеально подойдет под ламинат (если использовать правильные классы ламината ), линолеум, пробковое покрытие, ковролин, паркет. Такая отопительная система может укладываться и под плитку, но для обогрева керамики лучшим вариантом станет использование кабельного теплого пола. Как утверждают эксперты, пленочные конструкции абсолютно безопасны при укладке на основание из дерева. В данном случае существует минимальная вероятность возгорания материала.

Нагрев пленки происходит до температуры в +50 градусов, эти показатели вполне безопасны для дерева и других поверхностей. Инфракрасный теплый пол прекрасно сочетается с линолеумом, но рассматриваемый материал нужно укладывать на заранее выровненную жесткую поверхность, например листы фанеры или ДВП. Далее происходит монтаж специальной теплоотражающей подложки и финишного покрытия. Хорошим вариантом отделки считается использование ламината. Ламинированные панели тоже укладываются поверх подложки, они имеют устойчивость к высокой влажности и резким перепадам температур.

Как выбрать линолеум для квартиры , который подошел бы и для теплого пола, читайте по ссылке.

Какой стороной укладывать пленочный теплый пол. Под какие покрытия подойдет

Еще одним вариантом напольного покрытия для пленочного пола считается кафель. Такие изделия имеют высокие показатели теплопроводности, что в конечном итоге улучшает эффективность отопительной системы. Для повышения комфорта теплый пол укладывается в таких помещениях, как кухня, ванная комната и коридор.

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Монтаж теплого пленочного пола

Монтаж инфракрасного теплого пола под линолеум можно провести самостоятельно. Следуя пошаговой инструкции ИК пол укладывается в довольно короткие сроки. Этапы монтажных работ:

  • подготовка поверхности, которая послужит основанием для инфракрасного пленочного пола;
  • проведение замеров и планировка расположения нагревательного элемента;
  • укладка термоизолятора;
  • электромонтажные работы и установка терморегулятора;
  • укладка линолеума.

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Монтаж теплого пленочного пола

Структура

Если производится монтаж теплого пола под линолеум своими руками на бетонное основание, то сначала проводят выравнивание плоскости. На ней не может быть выступов и щелей. Можно сделать под теплый пол стяжку из цементно-песчаной смеси.

На просохшую поверхность укладывается гидроизоляционный слой. Им может служить обычная пленка или слой битумной мастики. Поверх гидроизоляции накладывается клееная фанера или листы ОСП, которые скрепляются с основанием с помощью дюбелей. Крепления располагают поочередно.

Далее нужно провести замеры и подготовить план-схему расположения пленки в зависимости от расположения мебели. Например, прокладывать пленочное покрытие в той части, где расположится шкаф, нецелесообразно. Поскольку там, где будет находиться низкая мебель, конвекция воздуха очень слабая, и отопление этих частей комнаты неэффективно.

Если по поверхности пола расположена проводка, ИК пленку следует разместить в 50 мм от нее и хорошо изолировать. Нагревательные приборы (камины, духовки, печи) должны находиться не ближе, чем в 200 мм от пленки.

Необходимо рассчитать потребление электроэнергии, которое будет зависеть от площади обогрева. Данные о потреблении указываются изготовителем в инструкции к инфракрасному пленочному покрытию. Обычно эти показания составляют 200 Вт на 1 квадратный метр. В тех случаях, когда мощность подогрева превышает 3 кВт, необходимо монтировать дополнительную силовую проводку.

Схема

В случае сомнений можно проконсультироваться со специалистом электромонтажа. Он сможет оценить состояние проводки в помещении и при необходимости провести замену защитных устройств повышенной мощности. На этом этапе следует определить где будет находиться терморегулятор, к которому будет подводиться кабель.

Следующий шаг в работе — укладка термоизолятора с алюминиевой фольгой. Это необходимо для уменьшения потерь тепла. Термоизолятор толщиной в 5-6 мм укладывается максимально герметично, а стыки его полотен скрепляются скотчем.

Далее можно стелить пленочный теплый пол. Изготовитель наносит специальную маркировку, которая указывает как это сделать правильно. Пленка укладывается нижней стороной к термоизолятору.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/montazh-plenochnogo-teplogo-pola-svoimi-rukami-nashi-uslugi

Монтаж пленочного теплого пола на лоджии. Популярные решения для утепления пола на балконе: как выбрать подходящий вариант?

Существует несколько способов обустройства теплого пола на лоджии, основными среди которых являются:

  • Электрические теплые полы, монтаж которых подразумевает использование нагревательных матов или кабеля. В соответствии с этим принципом выделяют одноименные разновидности электрического пола;
  • Водяной теплый пол на балконе, принцип работы которого основан на использовании специальной системы водяного контура;
  • Инфракрасный (пленочный) теплый пол, в основе монтажа которого лежит использование инфракрасной пленки.

Монтаж пленочного теплого пола на лоджии. Популярные решения для утепления пола на балконе: как выбрать подходящий вариант?

Электрический теплый пол и его разновидности: достоинства и недостатки

Чтобы обеспечить оптимальный микроклимат и полноценное использование лоджии в качестве жилого помещения, специалисты рекомендуют осуществлять монтаж электрического теплого пола на балконе. Выделяют несколько разновидностей электрического теплого пола: теплый пол с использованием нагревательных матов и электрического кабеля.

Монтаж пленочного теплого пола на лоджии. Популярные решения для утепления пола на балконе: как выбрать подходящий вариант?

Кабельная система обогрева. Данный способ подразумевает применение кабельной системы обогрева, которая может использоваться в качестве основного или дополнительного контура. Основными элементами указанной системы являются кабель нагрева и система терморегуляции, представленная компактным настенным прибором. В связи с тем, что терморегулятор позволяет регулировать интенсивность нагрева отапливаемого помещения с учетом погодных условий, он является одним из важнейших элементов системы. Чаще всего для обустройства электрического теплого пола в условиях теплоизолированных балконов используют системы кабелей, оснащенных одно- и двухжильными греющими секциями. Мощность системы – параметр вариабельный и может регулироваться, составляя примерно 160-180 Вт/кв. метр. В процессе монтажа кабельной системы обогрева необходимо обустроить цементную стяжку пола, а также монтаж тепло- и гидроизоляционного слоя. При этом толщина цементной стяжки составляет 4-5 см, а греющий кабель прокладывают на глубине 3 см относительно поверхностного слоя цементной стяжки. Что касается финишного покрытия, то оно должно быть изготовлено из материала, характеризующегося хорошей теплопроводностью, например, кафельную или керамическую плитку, бетон или керамогранит.

Последовательное подключение пленочного теплого пола. Порядок действий по укладке и подключению системы

Как правило, монтаж инфракрасных полов выполняется специалистами. Некоторые домашние мастера могут выполнить монтаж теплых полов под плитку своими руками при наличии определенных навыков работы и соблюдении последовательности операций.

Последовательное подключение пленочного теплого пола. Порядок действий по укладке и подключению системы

Стандартная схема монтажа включает в себя следующие этапы работы:

  • В самом начале составляется план-схема, по которой будет раскладываться пленка. Заранее определяются места установки термостата и термодатчика. После этого термостат устанавливается на своем месте. Все это делается перед тем, как укладывать другие элементы пола.
  • Выполняется подготовка основания. Оно должно быть ровное, чистое и сухое.
  • При невозможности создания ровной поверхности на пол устанавливается ДСП или фанера, толщиной не менее 10 мм.
  • Устройство защитной гидроизоляции. Для этого лучше всего подходит пленка, толщиной 50 мкм и более.
  • Укладка теплоизоляционного слоя. Обычно с плёнкой используется лавсановая пленка или такое же металлизированное и полипропиленовое покрытие. Не рекомендуется использовать материалы с алюминиевой фольгой.
  • Рулон разрезается на отдельные полосы по отмеченным линиям. Длина каждой полосы определяется в соответствии со схемой.
  • Монтаж пленочного теплого пола выполняется на теплоизоляцию шинами вниз и фиксируется скотчем. Полосы нельзя укладывать внахлест.
  • Для соединения элементов между собой используются специальные контакты.
  • После установки термодатчика система соединяется с терморегулятором, после чего выполняется подключение пленочных теплых полов к электрической сети.
  • На завершающем этапе укладывается напольное покрытие.