Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать стяжку пола своими руками поэтапно. Нюансы работы с полусухой стяжкой

02.03.2022 в 20:44

Как сделать стяжку пола своими руками поэтапно. Нюансы работы с полусухой стяжкой

Рассматривая поэтапно, как сделать стяжку пола в квартире, стоит также обратить внимание на подробности разметки. Вначале определяют самую высокую точку существующего основания, потом – предполагаемого верхнего уровня стяжки. Между этими двумя отметками должно быть не менее 20 мм. Далее по отмеченному уровню стяжки «отбивают» контур по всем стенам, размечают положение маяков. После установки параллельность и горизонтальность верхней кромки маяков выверяют по уровню и, при необходимости, корректируют.

Если выполняется стяжка пола своими руками в квартире обычного многоэтажного дома, особых требований к составу нет. И нагрузки относительно невелики, и толщина слоя редко превышает 30…40 мм. Если же речь идет о частном доме с предварительной отсыпкой керамзитом или укладкой плит пенополистирола/пенопласта для утепления, стоит принять во внимание такие особенности:

  • поверх керамзита или любого другого крупнофракционного наполнителя следует уложить слой песка и тщательно утрамбовать, разровнять его до получения гладкой и ровной поверхности;
  • по пенопласту/пенополистиролу полусухая смесь скользит, не образуется качественное сцепление. Поэтому желательно устраивать армирующий слой – стальную или крупноячеистую полимерную сетку. Использование фиброволокна улучшает свойства стяжки. Для спортивных залов, гаражей, мастерских, цехов и прочих помещений с повышенной нагрузкой армирование стяжки обязательно;
  • вне зависимости от «подложки» демпфирующие прокладки или пустоты по периметру обязательны.

Более детально процесс выполнения стяжки пола в квартире – чем лучше сделать и как – показан в

Важно: после окончания работ необходимо защитить застывающий раствор от попадания воды! Если поверхность намокнет, кристаллизация пойдет вторично и непоправимо изменит свойства раствора.

Полусухая стяжка пола. Уход за полусухой стяжкой:

Современная полусухая стяжка требует специального ухода после укладки. Для более качественного и эффективного схватывания, согласно описания технологии, на большой площади созданную стяжку необходимо укрыть слоем полиэтилена . Так у вас получится сохранить оптимальный микроклимат под пленкой и исключить преждевременное появление трещин. Другим вариантом является регулярный полив стяжки водой.

По истечению 12 часов полусухая стяжка пола спокойно будет выдерживать взрослого человека. Спустя 94 часа вы можете спокойно проводить укладку керамической плитки. Укладка ламината, паркетной доски и подобных финишных слоев возможна через примерно 28 суток, необходим предварительный контроль влажности. Важно на протяжении всего срока схватывания проводить контроль состояния поверхности пола, чтобы не возникло трещин и других дефектов, которые ухудшают состояние будущего чистового пола.

Таким образом, современная стяжка пола является наиболее оптимальным и эффективным способом создания качественного основания для дальнейшей укладки напольного покрытия. Посмотрите видео, и вы поймете, что сама технология - сравнительно простая процедура, выполнить которую под силу каждому застройщику без наличия специального строительного образования.

Стяжка пола в квартире. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

9 мин.

Полы

Далеко не все квартиры и дома могут похвастаться поверхностями без малейших дефектов, поэтому во время капитального ремонта хозяевам прикладывать максимум усилий для их устранения. Самый лучший вариант для создания идеально ровного основания под финишную отделку — стяжка пола. Операцию нельзя назвать элементарной, она довольно требовательна к мастеру, но на небольших площадях вполне выполнима. Чтобы уменьшить стоимость ремонта, многие владельцы жилья предпочитают все его этапы делать своими руками. Стяжка пола самостоятельно возможна, но для любой работы необходимо знание технологии, соблюдение последовательности действий и аккуратность. Иначе конечный результат может не обрадовать, а огорчить владельцев.

Для чего нужна стяжка?

Стяжка пола в квартире. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

Выравнивание основания не единственная задача этого элемента. Такой тонкий бетонный слой между перекрытием и напольным финишным покрытием помогает:

  • корректировать пол: или придать ему ровность, или создать нужный уклон;
  • скрыть коммуникации, упрочить не слишком надежное основание;
  • равномерно распределить нагрузку от декоративного покрытия;
  • обеспечить дополнительную гидро-, звуко- и теплоизоляцию;
  • сделать практичные встроенные системы теплых полов;
  • немного приподнять уровень основания.

Некоторые виды напольного покрытия чрезвычайно требовательны к плоскости основания. Неровная поверхность обязательно станет причиной появления в них трещин. Движение по такому полу может сопровождаться скрипом, а этот «чудный» звук у всех без исключения вызывает дискомфорт.

Виды потенциальных работ

Если хозяевами запланирована стяжка пола самостоятельно, то сначала необходимо узнать о видах такого покрытия. Они различаются способом изготовления, числом слоев, типом соединения с основанием.

Способы изготовления

Все разновидности имеют довольно большие отличия.

Мокрая

Стяжка пола в квартире. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

Эта стяжка — традиционная, классическая песчано-цементная смесь. Ее можно сделать самостоятельно. Или приобрести готовый сухой состав. Основа может быть разной: как цементной, так и гипсовой. Поверхность пола заливают привычным способом, потом выравнивают по установленным маякам. Если для стяжки используют цемент с песком, то поверхность ее армируют. В этом случае для набора прочности слою необходимы 28 дней, это и есть главный недостаток «мокрого дела».

К мокрым методам по праву относится и другой вид — самовыравнивающиеся смеси. Их особенность — нанесение слоя минимальной толщины: от 0,5 до 20 мм. Технология, по сравнению с классикой, максимально проста. Сначала раствор полосами выливают на поверхность, а после его самостоятельного распределения удаляют пузырьки, проходя по наливному полу игольчатым валиком.

Стяжка пола в квартире. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

Стяжка пола расход. Расход сухой смеси на 1м.кв стяжки

Пескобетон относится к самым востребованным стройматериалам благодаря его превосходным эксплуатационным свойствам. Прочный и долговечный, он успешно используется фактически во всех сферах строительства. Особенно хорошо подходит пескобетон для стяжки пола, т.к. из него получается высококачественный раствор — самовыравнивающийся и быстротвердеющий.

Для изготовления готовой к заливке смеси нужно точно знать, какое количество этого материала необходимо купить. Ведь любые отклонения от норм расхода пескобетона на стяжку негативно отразятся на уровне надёжности застывшего монолита.

Необходимые материалы:

  • ёмкость для смешивания (больше 50л);
  • совковая лопата;
  • миксер или дрель;

Формула расчёта смеси для выполнения стяжки

Для того чтобы произвести расчёт пескобетона, сколько его понадобится для конкретного помещения, можно воспользоваться специальной формулой: V = (18 × S × h) : Р, где V означает необходимое количество материала, 18 — постоянное число, S — площадь помещения, h — толщина слоя, Р — вес мешка.

Эта достаточно ёмкая формула одинаково хорошо подходит для использования как при возведении скромного дачного домика, так и в масштабном строительстве.

Пример расчёта на 5см

Подсчитаем, например, расход пескобетона М300 на 1 м² при следующих исходных данных: толщина слоя на ровном полу равна 5 см, S помещения составляет 100 м², а вес 1 мешка с сухой смесью — 50 кг.

Стандартные рекомендации — при толщине стяжки в 1 см использовать 18 кг сухой смеси/1 м². Делаем следующие вычисления: 18 (кг) умножаем на 100 (м²), полученное число умножаем на 5 (см) и делим на 50 (кг). Результат — 180 (мешков), что равняется 9 т пескобетона.

При изготовлении раствора потребуется на каждые 10 кг сухой смеси ≈1,5 л холодной воды — это надо иметь в виду в ходе расчёта объёмов закупки пескобетона. Также нужно принять во внимание то, что в процессе работы часть материала израсходуется на всякие мелкие трещинки и углубления, поэтому лучше заказывать сухую смесь на 25-30% больше.

Полезные советы

  • Планируя проведение работ по устройству пола, необходимо учитывать, что расход пескобетона на 1 м² стяжки будет немного больше по сравнению с приготовлением обычного бетонного раствора, поскольку пескобетон — довольно тяжёлый материал.
  • Нежелательно допускать слишком маленькую или большую толщину стяжки: оптимальное значение — 3-4 см. Если рабочая поверхность пола неровная, то с помощью рулетки и лазер-уровня нужно найти и замерить место с максимальным перепадом неровности. Умножив на два высоту самой выступающей части пола, определяют средний показатель толщины слоя смеси для всей площади помещения.
  • Чтобы выяснить, сколько нужно пескобетона, следует обратить внимание и на такие факторы, как особенности замеса раствора, наличие дефектов (или их отсутствие) на поверхности основания, условия будущей эксплуатации покрытия и др.

Как сделать стяжку пола в частном доме. Как сделать стяжку пола своими руками в частном доме

Обустройства ровной бетонной стяжки требуют и такие современные системы обогрева помещений, как тёплые полы. С первого взгляда, заливка и выравнивание бетона не представляет никакой сложности.

Однако, при ближайшем рассмотрении эта работа имеет множество нюансов, лишь строго соблюдая которые можно получить качественную черновую стяжку, способную прослужить не одно десятилетие. Свои особенности имеет и технология заливки цементной стяжки пола в частном доме.

Предназначение бетонной стяжки

Цементная черновая стяжка выполняет в конструкции полов целый ряд различных функций.

В зависимости от типа напольных покрытий главенствующая роль придаётся тому или иному свойству бетонной заливки.

Рассмотрим, какую же роль может играть черновой бетонный слой в обустройстве полов в частном доме.

Выравнивание поверхности

Стяжка избавит от проблем с буграми и впадинами

Главное предназначение цементной стяжки – создание ровной и прочной поверхности основания.

Укладка любого современного напольного покрытия не представляется возможным на неровную поверхность, покрытую буграми и впадинами.

Ровный нижний слой в одном случае даёт возможность сэкономить на дорогостоящих клеевых составах для финишного покрытия, позволяя сделать их слой тоньше.

В других случаях без гладкой основы вообще невозможно получить идеально ровную поверхность декоративного пола.

Создание прочного основания

Черновые полы, благодаря особым прочностным характеристикам бетонных растворов, играют роль основания, принимающего на себя тяжесть веса мебели и бытовой техники. От того, насколько прочна черновая бетонная заливка, в полной мере зависит и прочность полов в доме.

Уложенные на прочное монолитное основание элементы финишной отделки не будут смещаться относительно друг друга, деформироваться и растрескиваться.

При монтаже в своём доме таких прогрессивных отопительных систем, как водяные или кабельные тёплые полы, также невозможно обойтись без бетонной заливки.

В данном случае она исполняет сразу две функции – защитную и теплопередающую.

Защитные функции

Бетон защитит теплые полы от деформации и механического воздействия

Нагревательные элементы напольных систем обогрева достаточно уязвимы для физического воздействия. Под внешней нагрузкой пластиковые трубы, по которым течёт теплоноситель, могут деформироваться и сминаться.

В результате ток нагретой воды или антифриза по ним будет затруднён или вообще остановлен. Это может произойти в том случае, если напольное покрытие будет застелено прямо поверх нагревательных элементов.

Нагревательные электрические кабеля при таком же, открытом, способе укладки могут быть случайно перебиты или же будет повреждена их изолирующая оплётка.

Стяжка пола смесь. №3. Цементные смеси для стяжки пола

Цементная смесь стоит дороже гипсовой и дольше сохнет, зато она практически универсальна и может использоваться в любых помещениях: жилых и ванных комнатах, квартирах и магазинах.

В зависимости от состава выделяют такие виды цементных смесей:

  • смеси для чернового выравнивания производятся с использования песка крупных фракций , крошки гранита или даже мелкого керамзита. Такие составы применяют, когда перепад основания значительный и приходится делать стяжку внушительной толщины. Специалисты используют подобные смеси для обустройства стяжки от 30 до 80 мм. Поверхность в итоге хоть и выравнивается, но не становится гладкой, так что без еще одного слоя стяжки (финишного) не обойтись, особенно если будет укладываться покрытие, типа линолеума или ламината . Если будет использоваться керамическая плитка или керамогранит , все неровности выровняются в процессе нанесения клея , так что можно обойтись без финишного слоя стяжки и сэкономить. Подобные составы можно даже использовать на улице в качестве самостоятельного покрытия. Также они пригодны для монтажа поверх системы теплых полов (нежелательно только использовать смесь с керамзитом). Если необходимо выровнять пол с перепадом более 80 мм, то лучше все же использовать бетон , так как смесь в этом случае будет крайне неэкономичным решением;
  • смеси для финишных работ содержат мелкий песок (фракция до 0,6 мм) и пластификаторы. Такой состав позволяет получать идеально ровное и гладкое основание, которое подойдет для укладки облицовочного материала любого типа. Смесь используют, когда необходимо создать стяжку толщиной от 4-5 мм до 10 мм. Часто такие смеси называют наливными полами . Если необходимо усилить стяжку, то дополнительно можно использовать армирующую сетку из стекловолокна или же сразу брать смесь, в состав которой входит фибра. Использовать такие укрепленные составы имеет смысл, когда предполагается действительно повышенная нагрузка на основание, иначе нет смысла переплачивать;
  • самовыравнивающиеся смеси содержат наполнитель с частицами менее 0,3 мм и специальные добавки. За счет этого готовый состав обладает отличной текучестью и способностью самонивелироваться под влиянием силы тяжести. Такие смеси используют в качестве финишного основания, рекомендованная толщина слоя – до 5 мм. Данная стяжка быстро сохнет, дает превосходный результат при минимальных усилиях, но стоит дороже других видов;
  • смеси для теплых полов производят с использованием пластификаторов, которые в процессе застывания стяжки «изгоняют» все пузырьки воздуха. Последние являются своего рода теплоизоляторами, препятствующими поступлению тепла от теплого пола в комнату. Получается, что подобным образом повышается теплопроводность стяжки. Кроме того, данные составы могут похвастаться высокой пластичностью и инерционностью, что немаловажно при частой смене температуры. Конечно, при обустройстве теплых полов используют и другие виды стяжек, но чтобы получить эффективную систему, лучше применить специальный состав.Стяжка пола смесь. №3. Цементные смеси для стяжки пола