Дома на века

Все о строительстве вашего дома

На что ставить теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

12.12.2019 в 03:19

На что ставить теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Поликарбонат — материал довольно гибкий, позволяющий собрать тепличку любой формы.

Существует большое число теплиц разных форм и видов. Чтобы правильно выбрать нужную, необходимо сначала определить, для каких целей нужна конструкция, будет ли она использоваться зимой, какой размер будет оптимальным лично для хозяина участка и насколько автоматизированной она будет.

Арочные

Конструкции с арочными формами наиболее прочны, потому что лучше выдерживают порывы ветра, а на скатах не задерживаются осадки. Монтаж арочного парника довольно прост. Такую конструкцию можно приобрести в торговой сети в разобранном виде и потом самому собрать. Но можно все работы выполнить от начала до конца своими силами.

Поскольку арочные конструкции обладают меньшей отражающей поверхностью, то внутрь них попадает больше солнечного света по сравнению с двускатными. Кроме того, в таких парниках тепличные культуры растут на большую высоту, чем в других постройках.

Однако ухаживать за растениями, растущими близко к стенкам, значительно сложнее. Парники этого типа не подходят для выращивания рассады, которую предполагается высаживать в открытый грунт, поскольку сооружение не дает возможности производить закалку растений. Арочную теплицу легко можно собрать, демонтировать и транспортировать. При необходимости можно добавлять новые секции для увеличения ее длины.

На что ставить теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Шатровые

Шатровая теплица похожа на дом с двускатной крышей. Чаще всего шатровые конструкции ставят своими руками, хотя в продаже иногда встречаются готовые каркасы. Надо иметь в виду, что для ее строительства необходимо затратить материалов больше по сравнению с арочной, потому что все элементы конструкции нужно вырезать и в результате получается больше отходов.

Из положительных качеств стоит отметить, что растения здесь можно размещать ближе к стенкам, потому что они вертикальные.

На что ставить теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/na-chto-stavit-teplicu-iz-polikarbonata-vidy-teplic-iz-polikarbonata

Теплица на шпалах. В каких случаях целесообразно возведение фундамента из шпал

Перед тем как принять решение использовать этот материал при строительстве основания, нужно учесть некоторые нюансы, которые могут сыграть важную роль в постройке основы:

  • транспортировка и доставка материала на участок, если шпалы находятся далеко от места строительства, то перевозка и расходы на транспорт могут свести вашу экономию к нулю;
  • строение, устанавливаемое на фундамент из деревянных шпал, должно быть небольшим и легким;

    Теплица на шпалах. В каких случаях целесообразно возведение фундамента из шпал

    Пример установки теплицы на фундаменте из шпал

  • обустройство фундамента будет производиться самостоятельно, без привлечения сторонней рабочей силы.

Из шпал своими руками можно обустроить классические виды основания, при этом оно будет надежным и долговечным, при условии соблюдения технологий строительства. Также у каждого застройщика есть выбор соорудить фундамент из железобетонных шпал или выбрать деревянные, все зависит от бюджета строительства.

Теплица на шпалах. В каких случаях целесообразно возведение фундамента из шпал

Процесс монтажа фундамента из ЖБ шпал

Теплица на шпалах. В каких случаях целесообразно возведение фундамента из шпалТеплица на шпалах. В каких случаях целесообразно возведение фундамента из шпалНекоторые опасаются использовать деревянные шпалы из-за креозотовой пропитки, которая делает древесину долговечной и не подверженной гниению. Эта пропитка имеет неприятный запах и является ядовитым веществом. Но этого опасаться не нужно, так как за долгие годы нахождение на воздухе в конструкции железных дорого, погодные условия делают свое дело, и запах выветривается, как и ядовитые свойства креозота. Существенным плюсом является и то, что шпалы под фундамент можно получить совершенно бесплатно, при ремонте ЖД полотна – как отработанный свой срок материал.

Теплица на шпалах. В каких случаях целесообразно возведение фундамента из шпал

Так выглядят отработанные железобетонные шпалы

Теплица на шпалах. В каких случаях целесообразно возведение фундамента из шпалТеплица на шпалах. В каких случаях целесообразно возведение фундамента из шпалКроме этого, можно соорудить фундамент своими руками , так как материал не требует специальной обработки и довольно прост в применении. Достаточно иметь одного помощника, который будет перетаскивать с вами шпалы с места на место, и помогать в укладке материала в траншею для фундамента.

Как поставить теплицу на другое место. Особенности участка и почвы на нем

Состав почвы важен для небольших теплиц и парников, расположенных прямо на грунте. Земля в этом месте должна быть плодородной, пригодной для выращивания овощей. Тяжелые глинистые, засоленные или заболоченные почвы для грунтовых теплиц категорически не пригодны. Если же выбирать не приходится, то необходимо вырыть котлован, на дно которого сначала засыпать песчано-гравийную подушку, а потом – слой плодородной землесмеси.

Перед постройкой теплицы на фундаменте стоит проверить глубину залегания грунтовых вод. Это касается и заглубленных стеллажных теплиц. При высоком залегании водоносного слоя есть риск, что теплица попросту «поплывет» — фундамент очень быстро разрушится, а в котловане будет стоять вода. Поэтому грамотные огородники сначала изучают карту грунтовых вод на местности и только после этого выбирают, где лучше поставить теплицу.

Помня о том, что растения должны получать максимум света, конструкцию возводят в стороне от хозпостроек, заборов, высоких деревьев, дающих плотную тень. На маленьких участках бывает затруднительно найти такое место, поэтому теплицу закладывают с южной стороны затеняющих объектов.

Если стоит выбор – поставить теплицу на солнцепеке или в частичной тени, выбирают первое. Проще затенить посадки в сильную жару, чем бороться с недостатком света. Для притенения в южных регионах используют специальную сетку, которую набрасывают на купол теплицы. Пленочные сооружения легко притенить, покрыв скаты побелочной смесью из опрыскивателя.

Как поставить теплицу на другое место. Особенности участка и почвы на нем

Пошаговое установка теплицы из поликарбоната. Самая подробная инструкция установки теплицы из поликарбоната

И снова мы вместе, и снова у нас на сайте. На той неделе сын купил новенькую теплицу , но, как оказалось даже для установки такого полуфабриката требуются определённые знания. Порылся в сети – одни рекламные ролики и никакой привязки к реальности.

Выручил, как всегда, богатый жизненный опыт, которым я и спешу с вами поделиться. Итак, сегодняшняя тема: «Как правильно установить теплицу из поликарбоната».

    Выбор места

    Начнём. Предысторию вы уже знаете, а потому перейдём сразу же к практическому руководству. Первая проблема, которую пришлось решать – это место. На огороде моё чадо играться с бетоном отказалось категорически, а потому пространство пришлось выдумывать во дворе.

    Добрый совет: если вы ещё не купили себе поликарбонатовый домик для рассады определитесь сначала где он будет стоять. Эта почти невесомая махина занимает, между прочим, 23 квадратных метра по грунту и где угодно её не поставишь.

    Так, если ориентироваться по сторонам света теплица должна располагаться с южной стороны от дома, не попадать в тень деревьев или хозпостроек и хорошо быть защищена от ветра.

    Если у вас усадьба не размером в гектар, весёлые поиски гарантированы. Лично нам пришлось спилить две яблони, чтобы выкроить для покупки нужное пространство.

    Фундамент

    Ещё один интересны момент — это выбор и обустройство фундамента . С одной стороны под покупную теплицу мощный железобетон лить и необязательно, а с другой – нужно как-то оградить растения от подземных вредителей, а то не только медведка , но и крот заглянет туда покушать. Нашли вот какой интересный компромисс:

    Для начала, как и обычно разметили квадрат 6000×3800 и выкопали по его периметру траншею глубиной в 70 см. Но дальше уже пошла отсебятина.

    Для начала мы вымостили стенки геотекстилем, организовали песчаную подушку, а потом почти доверху засыпали траншею щебёнкой. Когда подровняли по уровню, то оказалось, что до травы осталось каких-то 14 сантиметров. Как раз на высоту в 2 кирпича. Так, мы не только обезопасили себя от пучения, но и поставили вредителям непреодолимую преграду.

    Можно было бы, вообще, засыпать щебёнкой доверху и только тогда класть цоколь. Но в этом случае с перекопкой грунта внутри теплицы возникали бы проблемы, не очень то удобно рыться возле несвязанного камня.

    Дальше пришлось заколотить несколько замесов цементного молочка и разлить по высыпке. Это хоть немного её, а связало. И только после этого мы проложили четыре ряда кирпича. Два ниже уровня грунта и два выше. Вот и весь цоколь.

    Сборка теплицы

    Сказать по правде, все эти движения с фундаментом заняли, меду прочим целый, день, а потому утром вместо того, чтобы прибивать мауэрлат, мы приступили сразу к раскрою поликарбоната. Все размеры производителем были указаны, так что особых проблем не возникло.

    Для начала мы взяли лист поликарбоната и распустили вдоль на две равные полоски.

    После этого сложили их в стопку, подровняли и согласно инструкции (у вас она может не совпадать с нашей) нанесли маркером разметку. Никакого своего расчёта, всё строго по написанному.

    Резать листовой материал удобнее всего канцелярским ножом, предварительно подмостив ровную доску.

    После раскроя мы имели чем закрыть все торцевые стенки, а потому сразу же взялись за их изготовление.

    Вот в таком виде их нам предоставил производитель.

    Перед тем как начинать обшивку пришлось засверлить отверстия под фурнитуру. Ступенчатое сверло в таких делах просто незаменимо.

    Но на этом работа с дрелью, к сожалению, не закончилась. Пришлось поставить сверло диаметром в 4 мм и насверлить в профиле отверстий для саморезов. Они тут используются обычные кровельные с пресшайбой.

    Теперь непосредственно обшивка. Начинали с середины, то есть того листа, который ложится на дверь. Очистили его от плёнки и прикрутили по предварительно проделанным гнёздам. Тут главное не пережать. Пресшайба должна прижать материал, но не расплющить его.

    Заметьте, пока мы прикручивали полосу только в створку двери! Теперь отделяем верхнюю часть листа ровно по форточку и, подложив обрезок так, как показано на рисунке, закрепляем его саморезами к арочной части каркаса.

    Пока нож недалеко, освободили также оконные и дверные петли.

    А потом обрезали поликарбонат по всему периметру стоек дверного «короба»

    Также на этом этапе можно отрезать все выступающие за каркас части.

    На очереди боковинки, но с ними проще. Просто уложили их на свои места, подравняли по нижнему краю, закрепили саморезами и спокойно отсекли всё лишнее.

    И последний этап – это установка фурнитуры. Работа несложная, но вновь-таки, без фанатизма, прикручивали так, чтобы не поломать поликарбонат.

Как установить теплицу 3 н.

Шаг 1. Собираем каркас

Теплица у нас размером 3 на 4 метра (три в ширину, 4 в длину). Материал — профильная труба 20х20х1.2 мм, когда собирали, поняли, что большинство теплиц (и даже те, которые позиционируются усиленными), которые продаются готовыми — полная ерунда. Жесткость конструкции минимальная, поэтому нашу теплицу мы поиспользуем несколько лет (если зимой не согнется), а потом опять-таки с другом сварим серьезную усиленную теплицу из профильной трубы 40х20х2.

В общем, собираем сам каркас. Все достаточно просто — сначала собираем низ, на основную трубу наварены так называемые «стаканы», которые мы вставляем в другой конец трубы. Место сочленения двух труб скрепляем саморезом со сверлом (размер 4.2х19). Вворачивается он без проблем любой дрелью (мы использовали обычную советскую мощностью 350 Вт).

Как установить теплицу 3 н.  (Так как сам каркас получился слабой жесткости и посередине теплица разьехалась в сторону, то мы прикрепили профильную трубу длиной ровно 3 метра, она дополнительно скрепила боковые стенки теплицы)

Как установить теплицу 3 н.

Теплица у нас на ножках, поэтому не путаем — ножки вниз, а «стаканы» для дуг — вверх. Общее количество дуг у нашей теплицы получилось 7 штук (включая фронтальные, которые входят в конструкцию фронтона). Расстояние между дугами — 67 см.

Эта теплица позиционировалась у производителя как «усиленная» (увеличенное количество дуг), однако в моем понимании усиленная выглядит совсем по-другому. Тем не менее, когда мы её собрали полностью (с поликарбонатом), то жесткость стала более менее приемлемой. Однако мы для усиления конструкции наварим еще несколько поперечин, благо сварочник имеется и сварщик тоже ))

Когда готов низ теплицы, ставим на стаканы дуги и также в месте вставки дуг вворачиваем по 2 самореза с каждой стороны. Ставить начинаем с фронтонов (которые у нас уже предварительно были обшиты) и после них уже ставим остальные дуги.

Следующий этап сборки — крепление поперечин. Их у нас идет 3 штуки (оптимально было бы 5 штук, не хватает еще по 1 штуке с каждой стороны чуть пониже). Одна поперечина идет по самому верху, две других — чуть ниже с каждой стороны.

Как установить теплицу 3 н.

Важно!!! Крепите поперечины под дугами, а не над ними. Крепятся поперечины болтами с закругленными шляпками (шляпка будет прямо под поликарбонатом), сначала соединяем все поперечины сразу и только потом протягиваем ключом на 8.

Как установить теплицу 3 н.

Как установить теплицу 3 н.

Далее — теплицу мы взяли на ножках, которые закапываются в землю и засчет этого теплицу не сдувает ветром. Вариантов установки масса, можно даже было взять без ножек и установить на фундамент, а к нему прикрепить анкерами. Но это если делаете на долгие года ))

Как установить теплицу 3 н.

Как установить теплицу 3 н.

Наши ножки (а их у нас 6 штук, по 3 с каждой стороны) мы также вставляем в специально приваренные для них стаканы и закручиваем место соединения саморезами со сверлом. Стоит теплица на ножках еле-еле, ни о каком усилении и речи не идет )) Закапывать их пока рано, нужно сначала прикрутить поликарбонат, поэтому ножки должны быть, ибо поликарбонат будет свешиваться и только после того, как его прикрутите, он обрезается.

Как закрепить теплицу к земле. Сборка теплицы из поликарбоната

Итак, как правильно установить теплицу из поликарбоната на участке, выяснено ранее, поэтому остается собрать конструкцию. Крепежи идут в комплекте с поликарбонатом, поэтому сборку начинают с боковых торцов.

Порядок проводимых работ:

  1. К дверной раме присоединяются дуги и распорки.
  2. Торцевые стойки крепятся к распоркам.
  3. Фиксируются промежуточные распорки.
  4. Крепятся дуги и стойки к продольным распоркам.
  5. Готовый торец крепится на фундамент, по его образцу делается второй торец.
  6. Дуги соединяют со вторым торцом, закрепляют их на продольных распорках.
  7. Все дуги закрепляются при помощи распорок продольных и проверяются газовым ключом на прочность крепежа.
  8. Накрывается каркас листами поликарбоната. Защитный слой располагается снаружи. Каналы для удаления жидкости должны располагаться строго вертикально. Края листов герметизируются специальной пленкой.
  9. Диаметр саморезов должен быть чуть меньше отверстий в поликарбонате, чтобы лист не деформировался. Кроме этого, применяется специальная фурнитура для пластика.
  10. Края листа поликарбоната присыпаются землей слоем не менее 5 см.
На что ставить теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната 17Сборку теплицы лучше доверить профессионалам

Все работы специалисты выполнят быстро и качественно, поэтому, доверившись им, можно получить превосходную теплицу любого размера.

Установка теплицы из поликарбоната на фундамент

После того как каркас собран, скрепляются болтами детали обвязки и прикрепляются к ней ножки. Те детали, которые пойдут под землю, обрабатываются битумом. Собранная конструкция перемещается на фундамент и закрепляется при помощи наваренных петель. Кроме этого производится обвязка основания рамы для фиксации объекта. Либо ножки теплицы, просто опускаются в бетонное основание готового фундамента и крепятся дополнительно.

Итак, мы узнали, как правильно установить теплицу из поликарбоната, теперь можно засаживать ее рассадой.

Видео установка теплицы. Как выбрать и правильно установить теплицу.