Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Надо ли красить плинтус из полиуретана. Когда нужно окрашивать плинтуса: до или после установки

15.06.2023 в 23:42
Содержание
  1. Надо ли красить плинтус из полиуретана. Когда нужно окрашивать плинтуса: до или после установки
  2. Акриловая краска для дюрополимера. Какой краской красить плинтус из Дюрополимера?
  3. Чем покрасить плинтус из полистирола. Как покрасить потолочный плинтус из пенопласта своими силами?
  4. Нужно ли красить плинтус из дюрополимера. Плинтус из дюрополимера - плюсы
  5. Лучшая краска для плинтуса из дюрополимера. Отзывы

Надо ли красить плинтус из полиуретана. Когда нужно окрашивать плинтуса: до или после установки

Надо ли красить плинтус из полиуретана. Когда нужно окрашивать плинтуса: до или после установкиВ зависимости от материала изготовления и способа крепления профиля окрашивание может выполняться как до, так и после монтажа. В частности, если плинтус крепится на скобы, защелки или специальный монтажный профиль, то окрашивание выполняется до установки. Если крепление выполняется на саморезы, гвозди и дюбели — после.

Этапы финишной отделки плинтуса путем окрашивания поверхности ДО установки

Большинство моделей из полиуретана, ЛДФ и МДФ окрашивают до монтажа в следующем порядке:

  1. Очистка поверхности профиля от посторонних частиц (пыли и грязи) и их удобное расположение на ровной поверхности для удобного монтажа.
  2. Нанесение состава в 2 слоя. Важно не только подобрать краску, обеспечивающую легкий уход за поверхностью, но и долговечность покрытия. И количество слоев (два) также позволяет добиться хорошей защитной функции для напольного плинтуса, а не только декоративной.
  3. Установка плинтуса после полного высыхания состава. Чтобы не запачкать стены и пол, используйте малярный скотч. Больше рекомендаций на этот счет давать не будем, так как хотелось бы перейти уже ко второму способу.

Этапы финишной отделки плинтуса путем окрашивания поверхности ПОСЛЕ установки

В данном разделе по большей части речь идет про деревянные профили. Всего выделим 5 этапов. Но вы должны понимать, что многие изделия изначально подготовлены к процессу окрашивания, так что 3 и 4 пункт следует выполнять не всегда:

  1. Установка плинтуса с креплением профиля к стене, либо к полу. В зависимости от того, в какой материал нужно крепить элементы (бетон или, может быть, кирпич), подбираются саморезы или дюбели.
  2. Заделка мест крепления профиля, которая требуется для выравнивания поверхности под покраску. В качестве материала может быть использована, скажем, шпаклевка по дереву. Так обычно и бывает, что планируется окраска МДФ плинтуса.
  3. Шлифовка профиля, которая устраняет имеющиеся на поверхности изъяны, если они есть. Плюс к тому, обработка мелкой наждачной бумагой позволяет убрать шагрень, так краска ложится лучше, ровнее.
  4. Нанесения грунтовки (специального состава для поверхности, который требуется до начала окрашивания). В ряде случаев, особенно, если речь идет про деревянный профиль, без грунтовки нельзя равномерно нанести краску на поверхность. После грунтовки специальными составами адгезия с финишным покрытием будет идеальной.
  5. Окрашивание профиля, которое дешевле всего выполнить с применением акриловой краски. Но есть и другие составы.

Акриловая краска для дюрополимера. Какой краской красить плинтус из Дюрополимера?

Плинтуса из дюрополимера хорошо переносят многократное окрашивание водно-дисперсионными или акриловыми красками. Напольный плинтус рекомендуется перед окрашиванием загрунтовать. Удобней всего наносить красящий состав на плинтус до монтажа: это избавит вас от необходимости создавать дополнительную защиту стены и пола.

Какой краской красить полиуретановый плинтус?

Так какой краской красить плинтус из полиуретана? Мастера однозначно считают, что окрашивающее сырье нужно выбирать с водной основой. Такими красками для плинтуса из полиуретана являются: Акриловые – не содержат запаха, абсолютно безвредны для здоровья.

Чем красить полиуретановый потолочный плинтус?

Если потолочный плинтус из полиуретана, то следует воспользоваться масляной или же стойкой водно-дисперсионной краской. Масляная обычно применяется, если требуется на выходе глянцевая поверхность, стойкая водно-дисперсионная в случае потребности матовой.

Какой краской красить напольный плинтус?

Краска для деревянных плинтусов и планок из МДФДля него также подойдет практически любой вид средства. Это может быть лак или алкидная эмаль. Используют для деревянных плинтусов и планок из МДФ также масляную и акриловую краску на водной основе без запаха.

Можно ли красить Дюрополимерный плинтус?

Прежде чем красить плинтус из пенопласта, полиуретана или дюрополимера, стоит узнать какие краски с ними совместимы, как и когда лучше наносить ее. Пенопласт, полиуретан, дюрополимер — все это материалы для изготовления потолочных и напольных плинтусов. … Так что его всегда красят, даже если планируют белый плинтус.

Нужно ли красить полиуретановые молдинги?

Полиуретан является достаточно распространенным отделочным материалом, из которого в основном делают всевозможные молдинги, плинтуса и прочие декоративные изделия, внешне напоминающие лепнину. Однако, чтобы все эти элементы декора были действительно привлекательными и практичными, их необходимо покрасить.

Чем красить полиуретановый пластик?

Пластик можно покрасить водными полиуретан-акриловыми красками. Проще — ЛКМ (Лакокрасочный материал) на водной основе. Ещё проще – акриловая эмаль на воде.

Нужно ли грунтовать потолочные плинтуса перед покраской?

А, вот, плинтус с шероховатой поверхностью, все-таки, лучше предварительно перед покраской обработать грунтовкой, так как он более пористый и без грунтовки впитает в себя большое количество краски. В связи с этим будет существенный перерасход краски. после того, как покроете пенопластовый плинтус грунтом.

Чем покрасить молдинги из полиуретана?

Подойдёт акриловая грунтовка , грунтовку наносим на чистую поверхность, кистью, достаточно одного слоя. Полиуретановые молдинги, в начале приклеиваются, затем красятся. Если есть трещины на стыках, надо зашпаклевать и шлифануть наждачной бумагой. После того как грунтовка высохла, можно наносить краску.

Нужно ли красить Дюрополимер?

Плинтуса из дюрополимера хорошо переносят многократное окрашивание водно-дисперсионными или акриловыми красками. Напольный плинтус рекомендуется перед окрашиванием загрунтовать. Удобней всего наносить красящий состав на плинтус до монтажа: это избавит вас от необходимости создавать дополнительную защиту стены и пола.

Можно ли красить плинтус пвх?

Но если всё же решили, то прокрасить плинтуса можно, но лучше не по месту "под шпатель" кисточкой. То есть в начале демонтируем плинтуса. Если решите красить по месту, то малярным скотчем защищаем стену и пол у плинтусов. Далее нужна краска по пластику, или универсальная, или же можно сразу купить грунт-краску.

Нужно ли красить мдф плинтус?

который не нужно красить, то это плинтусы МДФ и ЛДФ со специальным устойчивым покрытием. … Выбирая плинтусы под покраску, следует применять краску на водной основе, акриловую.

Какой краской лучше покрасить плинтуса?

МДФ под покраску, деревянные плинтуса прекрасно переносят акриловые, алкидные и масляные краски, а также на них хорошо ложатся лаки и пропитки.

Можно ли не красить плинтуса ORAC?

Окрашивать декоративную лепнину Орак Декор можно только водно-дисперсионными красками - акриловыми, латексными, силиконовыми, мозаичными. НЕЛЬЗЯ!

Как приклеить плинтус из Дюрополимера?

Для поклейки плинтусов из дюрополимера используют либо специальный клей, либо сверхсильные жидкие гвозди. Но если у вас неровные стены, плинтуса будут стремиться выпрямиться и отклеятся от вогнутых мест. Просто приклеить, прижать и чуть подождать не получится.

Как установить плинтус Дюрополимер?

Этапы установки плинтуса из дюрополимераВставляют плинтус в стусло, и отпиливают под нужным углом. Начинают монтаж с одного из углов комнаты, отпиливают изделия под нужным углом. На изделие по длине наносят монтажный клей. Прикладывают плинтус к стене и полу, плотно прижимая.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kakoy-kraskoy-tikkurila-pokrasit-poliuretanovyy-plintus-tehnologiya-okrashivaniya

Чем покрасить плинтус из полистирола. Как покрасить потолочный плинтус из пенопласта своими силами?

Прежде чем рассказать вам, как покрасить потолочный плинтус из пенопласта, нам бы хотелось внести ясность в сложившуюся ситуацию и объяснить необходимость покраски. Делать ее можно и до крепления плинтуса, и после (перед отделкой стен), и уже на финальном этапе. Наиболее предпочтителен второй вариант.

Чем покрасить плинтус из полистирола. Как покрасить потолочный плинтус из пенопласта своими силами?

Почему красить плинтус нужно до поклейки обоев?

Действительно, лучше всего делать это до финальной отделки стен:

  1. Вы не запачкаете стены краской.
  2. Когда потолок окрашивается в такой же цвет, как и карниз, крайне удобно делать это одновременно.
  3. Когда выполняется монтаж плинтусов, хрупкие изделия легко повредить или поцарапать. К тому, остается заметным стык элементов в углу и по прямой линии. Шпаклевка и последующая покраска потолочного плинтуса из пенопласта является разумным и простым решением данного вопроса.

Теперь рассмотрим вопрос, нужно ли красить потолочный плинтус из пенопласта или нет. Одну из причин вы только что узнали – спрятать место стыковки, минимизировать огрехи монтажа.

Существуют и другие поводы для покраски:

  • Без окрашивания недорогие пенопластовые молдинги смотрятся, мягко говоря, непрезентабельно. Используя краску, можно придать им хороший, весьма презентабельный вид. А если хорошо постараться, то и создать имитацию гипсовой лепнины, камня. Отделка выглядит на миллион, а цена копеечная – что еще нужно?
  • Уже после покупки нередко выясняется, что у багетов есть небольшие дефекты. Покраска поможет их устранить.
  • Сам по себе потолочный плинтус достаточно хрупкий. Дополнительное покрытие делает его более однородным и прочным, закрашивает рыхлую структуру.
  • Даже очень качественные карнизы со временем желтеют. На них оседает копоть и пыль. Поскольку отмыть багет непросто, на помощь приходит окрашивание еще на этапе монтажа.
  • Полезная информация: «Что такое потолочный полиуретановый плинтус«

    Теперь вы понимаете, почему необходимо красить каждый плинтус из пенопласта?

    Чем покрасить плинтус из полистирола. Как покрасить потолочный плинтус из пенопласта своими силами?

    Выбор подходящей краски – на что обратить внимание?

    О необходимости данной процедуры мы уже поговорили. Теперь давайте выясним, какую краску лучше всего использовать и почему.

    Поскольку у нас с вами пенопласт, а не дерево, лакокрасочные изделия на основе Уайт-спирита и других растворителей точно не подойдут.

    Входящая в состав жидкость мгновенно «съест» синтетику. Вывод напрашивается только один – только водно-дисперсионные краски (акриловые, латексные и так далее). Перечисленные выше материалы чаще всего имеют белый цвет или базовый тон цветовой палитры. Если подобрать нужный оттенок не удалось, достаточно добавить в вещество колеровочную пасту.

    Готовимся к покраске

    Шпаклюют карнизы мелкозернистой шпаклевкой, используют только резиновые шпатели. Иногда обходятся без них, делая все руками – уж слишком ювелирная работа. Если шпаклевки под рукой не оказалось, подойдет силиконовый герметик (белый, бесцветный – без разницы).

    Состав наносится сверху вниз на стыки, делается небольшой нажим. Это позволит материалу проникнуть во все впадины и щели, но избежать деформации материала. Кстати, когда работаешь пальцами, а не шпателем, гораздо проще повторить рельеф.

    Не забудьте надеть резиновые перчатки – они защитят кожу ваших рук.

    Все излишки вещества удобно удалять губкой, предварительно смоченной в воде и отжатой. Соединения в углу, а также щели между багетами и потолком заделываем таким же образом.

    После того, как шпатлевка высохла, пройдитесь грунтовкой, чтобы избавиться от различного рода пылинок, влияющих на финальный результат. Не забудьте накрыть пол – например, газетами. Для защиты стен от краски можно воспользоваться специальным малярным скотчем.

    Нужно ли красить плинтус из дюрополимера. Плинтус из дюрополимера - плюсы


    По сравнению с изделиями из пенопласта:

      Дюрополимер очень прочный, тогда как пенопласт хрупкий и неэластичный.

      Более презентабельный внешний вид, незаметные стыки, изделия из пенопласта смотрятся дешево, стыки визуально видны.

      Устойчивость к частым влажным уборкам и бытовой химии.

      Подходит для окрашивания.

    По сравнению с МДФ, деревом:

    • Водостойкий дюрополимер не разбухает от затоплений и высокой влажности, поэтому применим в ванных комнатах, на кухнях и даже в бассейнах.

    По сравнению с полиуретаном:

    • Полиуретановые профили, хоть на ощупь и кажутся стойкими к воде, на самом деле для установки во влажные помещения не подходят. При перепадах влажности изделия дают усадку, что приводит к разрывам стыков. Дюрополимер - идеальный вариант для ванных комнат, санузлов, спа-центров, бассейнов и т.д.
    • Эксплуатация показывает, что дюрополимер плинтус напольный обладает более высокой износостойкостью, поэтому в местах повышенной нагрузки - трение мебели, например, он дольше сохранит внешние характеристики.

      Более долговечны.

    По сравнению с гипсом:

      Низкий удельный вес.

      Нет хрупкости.

      Намного проще монтируется.

    Можно выделить такие общие достоинства:

      Имеется канал для электропроводки.

      Плинтус белый дюрополимер можно окрашивать акриловыми красками, красками на водной основе, причем при потере внешнего вида, можно окрашивать повторно.

      Простота ухода, очищение влажной тряпочкой с легким мыльным раствором.

      Легко режутся.

    Лучшая краска для плинтуса из дюрополимера. Отзывы

    «Самое сложное – это резка, в особенности в углах. 1-ый раз помучался. Пришлось докупать материал. Что такое стусло, даже и не слышал, карандашиком расчерчивал. Правда, вышло более-менее нормально. Будем сейчас знать.» Иван Александрович, г.Москва

    «Если стусла нет, можно использовать заготовку из бумаги. Вырезаешь уголок 45°, подставляешь к планке – и ура. Но здесь необходимо руку набить.» Олег, г. Оленегорск

    «Ага, мне супруга с дочкой сначала чуток рожу не набили за то, что длительно провозился. При этом шаблон брал у друга и резал под углом точно 45°. Отрежу, приложу к стенке – не то. Можно было, естественно, стык уголком закрыть. Но дело принципа. Отлично, сосед дал подсказку. По другому бы я поседел бы досрочно. Оказывается, что в Рф не у каждой стенки угол равен 45°. Приспособился. При помощи той же бумаги срезал понемногу, и инспектировал срез, прикладывая его к углу. В конечном итоге, поверьте, может получиться и 40, и 48°.» Сергей, г.Шатура

    «Н-да, российские стены. Российские дороги. Российские жены.» Иван Александрович, г.Москва

    А, вот, плинтус с шероховатой поверхностью, все-таки, лучше предварительно перед покраской обработать грунтовкой, так как он более пористый и без грунтовки впитает в себя большое количество краски. В связи с этим будет существенный перерасход краски. после того, как покроете пенопластовый плинтус грунтом.

    Подойдёт акриловая грунтовка. грунтовку наносим на чистую поверхность, кистью, достаточно одного слоя. Полиуретановые молдинги, в начале приклеиваются, затем красятся. Если есть трещины на стыках, надо зашпаклевать и шлифануть наждачной бумагой. После того как грунтовка высохла, можно наносить краску.

    Если потолочный плинтус из полиуретана, то следует воспользоваться масляной или же стойкой водно-дисперсионной краской. Масляная обычно применяется, если требуется на выходе глянцевая поверхность, стойкая водно-дисперсионная в случае потребности матовой.

    Плинтуса из дюрополимера хорошо переносят многократное окрашивание водно-дисперсионными или акриловыми красками. Напольный плинтус рекомендуется перед окрашиванием загрунтовать. Удобней всего наносить красящий состав на плинтус до монтажа: это избавит вас от необходимости создавать дополнительную защиту стены и пола.