Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Напольное покрытие для открытого балкона и лоджии. Чем можно покрыть пол на балконе?

19.06.2023 в 10:26

Напольное покрытие для открытого балкона и лоджии. Чем можно покрыть пол на балконе?

Выбирая, какой пол сделать на балконе, в первую очередь необходимо отталкиваться от того, что застекленный он или открытый, так как в последнем варианте напольное покрытие должно быть намного устойчивее к различным погодным условиям (сильные перепады температуры и влажности на протяжении года, прямой контакт с водой, воздействие прямых солнечных лучей и т.д.).

Среди наиболее популярных напольных покрытий для открытых и застекленных балконов, и лоджий можно выделить:

  • Керамическая плитка. Является одним из самых популярных видов напольных покрытий для лоджий и балконов (в первую очередь открытых). Легко чиститься и моется, устойчива к влаге, переменам температуры и прямым солнечным лучам. Главное при выборе керамической плитки на балкон обратить внимание на то, чтобы она не была скользкой (имела специальное противоскользящее покрытие), а также была морозоустойчивой (можно использовать на улице). Также немаловажно использовать специальный морозоустойчивый клей и затирку при укладке плитки на балконе и лоджии.
  • Керамогранит. По-своему является лучшей версией керамической плитки по многим характеристикам. Керамогранит долговечен, износостойкий и практичный, не боится очень низких и высоких температур, и влажности.
  • Декинг. Одно из лучших напольных покрытий для лоджии и балкона (открытого и застекленного), так как выполнен из износоустойчивых, не боящихся влаги и гниения пород дерева со специальной обработкой. Декинг (садовый паркет) имеет небольшую массу, прост в монтаже (можно укладывать на бетонное основание или на специальные лаги).
  • Пробковое покрытие. Пробковые полы можно использовать на застекленных балконах. Пробка качественный практичный материал, который при правильно уходе прослужит долгие годы, по такому полу удобно и приятно ходить даже босиком, имеет хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства.
  • Ламинат. На застекленных утепленных балконах можно использовать и ламинат, только важно использовать качественное изделие самого высокого класса.
  • Деревянный пол. Деревянная доска также популярна для обустройства полов на застекленных балконах, так как имеет привлекательный внешний вид, является полностью натуральным материалом, который обладает хорошей теплоизоляцией. Перед монтажом доски обязательно необходимо обработать (нанести покрытие), чтобы они не гнили, не боялись влаги и плесени.
  • Линолеум. Один из самых популярных материалов не только для застекленных балконов, но и для других зон в квартире или частном доме. Отличное сочетание цена – качество, прост в монтаже и уходе. Можно стелить прямо на бетонный пол, после его выравнивания, при этом лучше покупать качественный линолеум с плотной основой.
  • ПВХ плитка. Данное напольное покрытие используется на полу на застекленных балконах, долговечна, износоустойчива, не боится влаги и проста в монтаже. По внешнему виду часто похожа на ламинат (паркет).
  • Ковролин. Ковролин можно использовать на утепленных застекленных балконах, при этом лучше отдать предпочтение изделиям из искусственных материалов, которые более износостойкие и не боятся повышенной влажности. Данное напольное покрытие будет хорошим вариантом для тех, кто обустраивает балкона, как рабочий кабинет.
  • Искусственная трава. Необычное напольное покрытие, которое используют на балконах, чтобы превратить их в своего рода «зеленую лужайку». Данное синтетической покрытие имеет оригинальный внешний вид, его не сложно укладывать на пол, при этом имеет высокую износостойкость и не боится высокой влажности и перепадов температур.

Что постелить на пол на открытом балконе. Какое напольное покрытие подойдет для незастекленного балкона

Условия эксплуатации. Открытый балкон — это, по сути, улица:

  • часто меняется освещенность и температура;
  • бывают перепады влажности;
  • после дождя или снега пол становится скользким и грязным;
  • много прямых солнечных лучей.

Поэтому полы не должны реагировать на капризы погоды и требовать специальной уборки. Для балконов также важно, чтобы пол был легким, потому что нежелательно создавать дополнительную нагрузку на балконную плиту.

Этим условиям соответствуют следующие виды покрытий.

Керамогранит. Это прочный экологичный материал, выдерживающий перепады температур и повышенную влажность. Если всю ночь будет идти дождь и на балконе образуются лужи, можно не спешить его вытирать: плитка не деформируется при контакте с водой.

Керамогранит легко мыть, и делать это можно любым универсальным средством для полов. Он не выгорает на солнце и сохраняет фактуру в течение многих лет.

Для уличных условий выбирайте полы с противоскользящими свойствами, на них указывает маркировка R9 или R10. Плитка без указания этого индекса может оказаться слишком скользкой для безопасной укладки на открытом балконе.

Керамогранит — тяжелый материал. Он не подойдет, если балконную плиту нельзя дополнительно нагружать.

Керамогранит подходит для укладки на улице, это морозостойкий материал. Он выдерживает больше ста циклов замерзания и оттаивания

Керамогранит подходит для укладки на улице, это морозостойкий материал. Он выдерживает больше ста циклов замерзания и оттаивания

Террасная доска (древесно-полимерный композит, ДПК). Такой материал тоже предназначен для использования на улице, поэтому также устойчив к повышенной влажности и изменениям температуры. Как и плитку, ДПК можно мыть универсальным моющим средством без ограничений.

Террасная доска не выгорает, но может слегка поблекнуть от абразивных частиц вроде песка с подошвы обуви. Чтобы освежить внешний вид и защитить пол от повреждений, раз в полгода-год наносите специальное масло для покрытия.

Это покрытие не скользит, когда на него попадает вода, и не нуждается в дополнительной обработке против скольжения.

Недостаток древесно-полимерного композита — в ограниченном выборе дизайнов. Подобрать можно только покрытие под дерево, нет вариантов с рисунком, с имитацией камня или других текстур.

Плитка из резиновой крошки. Такой материал часто укладывают на детских и спортивных площадках: это мягкое нетравмоопасное покрытие, так что оно особенно хорошо подойдет для балконов, где будут играть дети.

Резиновая плитка не боится воды и перемен температуры: не деформируется после замерзания и оттаивания, не выгорает на солнце. За ней легко ухаживать: плитку моют обычной водой с универсальными моющими средствами или даже без них.

Этот пол не скользит и смягчает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, амортизируя шаги.

У резиновой плитки большой выбор оттенков, можно скомбинировать плитки разных цветов и уложить их, например, в шахматном порядке

У резиновой плитки большой выбор оттенков, можно скомбинировать плитки разных цветов и уложить их, например, в шахматном порядке

Наливные полы. Они подходят и для внутреннего, и для наружного использования. Это самовыравнивающаяся матовая или глянцевая смесь, которую можно оставить без дополнительного напольного покрытия. Наливные полы устойчивы к перепадам температуры, не выгорают, без последствий переносят циклы замерзания и оттаивания.

За такими полами просто ухаживать, их можно мыть универсальными средствами. Полиуретановые и эпоксидные наливные полы раз в полгода-год обрабатывайте полимерной мастикой, чтобы освежить внешний вид и заполнить мелкие трещины.

Окрашенный бетон. Строго говоря, это не покрытие, а способ оформить балконную плиту. Подойдет как временная мера, потому что по эстетичности уступает керамограниту и террасной доске. Ровный и отшлифованный пол окрашивают краской для бетона и больше ничем не покрывают.

Краска защищает плиту от атмосферного воздействия и продлевает срок ее использования. И все же результат получается нестойким, потому что покрытие быстро выгорает — пол будет выглядеть хорошо не больше трех лет. А если потом решите постелить напольное покрытие, обязательно удалите краску с бетона: на окрашенное основание не получится, например, приклеить керамогранит.

Из плюсов: окрашенный бетон не скользит, устойчив к перепадам температур. Это бюджетный вариант ремонта на балконе: когда слой краски износится, его можно обновить самостоятельно.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/varianty-otdelki-pola-na-otkrytom-i-zasteklennom-balkone-materialy-napolnogo-pokrytiya-dlya

Напольные покрытия для балкона и лоджии. Покрытие пола на незастекленном балконе

Когда принимают окончательное решение, из чего лучше сделать дешево пол на лоджии и балконе, обязательно учитывают, имеется ли застекление или оно отсутствует. Если площадка не утепляется полностью, тогда на нее в течение всего года будут воздействовать негативные факторы. В теплое время – это солнце и дождевая вода, а в холодный период – снег. Поэтому при выборе финишного покрытия никогда не забывают об этих негативных воздействиях.

Окрашивание основы

Лакокрасочный материал представляет собой самое простое напольное покрытие для лоджии и балкона. Данный вариант не требует больших финансовых затрат. При этом для окрашивания пола применяют исключительно специальную краску. Это может быть эмаль на основе эпоксидной смолы или состав для наливных покрытий.

Краску выбранного цвета мастера наносят следующим образом:

  1. Грунтуют основу, чтобы уменьшить количество расходуемой краски. Грунтовку не используют, когда наносится эмаль.
  2. Покрывают поверхность лакокрасочным материалом, начиная с самого удаленного угла.
  3. Ждут, пока первый слой высохнет.
  4. Повторно окрашивают поверхность.
Окрашенный пол на балконе Источник altay-pol.ru

Чтобы отделка пола была завершена, монтируют декоративный плинтус. Однако его закрепляют только через 24 часа после окрашивания. За это время краска полностью высыхает.

Укладка террасной доски

Террасная доска представляет собой специальный композитный пиломатериал. Он является стойким и не разрушается при резких изменениях температуры. Мастера с опытом быстро монтируют террасную доску следующим образом:

  1. Прежде чем покрыть бетонный пол на балконе без остекления, укладывают и закрепляют поперечные лаги. Их размещают на расстоянии 500 мм друг от друга. При этом выдерживают зазор до стен, размер которого составляет 10 мм. Он позволяет компенсировать расширение древесины при изменении температуры.
  2. Устанавливают на лагах клипсы из металла.
  3. Вставляют пазом террасные доски в металлические клипсы и набирают деревянный пол.
На заметку! Если домовладелец изъявит желание, тогда мастера обрабатывают деревянные лаги защитным средством для увеличения их срока службы, который обычно превышает 10 лет.

Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

После установки оконных блоков ПВХ, из дерева или алюминия ситуация с негативным влиянием атмосферных воздействий на напольное покрытие балкона резко изменяется в лучшую сторону. Если дополнительно утеплить парапеты по бокам, то балкон фактически становится лоджией.

В отсутствие обогрева пол на лоджии своими руками можно изготовить из следующих облицовочных материалов:

  • шпунтованная доска – укладывается на лаги из бруса, крепится к ним гвоздями или саморезами, соединяется между собой замками, ориентация вдоль или поперек балкона;

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Пол из шпунтованной доски на лоджии.

  • плитка, керамогранит – укладывается на сухую, полусухую, бетонную стяжку;

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Напольное покрытие на балконе из керамогранита.

  • линолеум – бюджетный вариант облицовки, возможна укладка на дощатый черновой пол или на стяжку любого типа;

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Укладка линолеума на лоджии.

  • ковролин – обычно имитация зеленой травы, технология монтажа схожа с предыдущим вариантом;

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Имитация зеленой травы на балконе.

  • террасная доска – декинг укладывается на лаги из ДПК с зазором 5 – 10 мм;

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Палубная доска в лоджии.

  • ламинат – продольная ориентация ламелей, соединение в замок, укладка на подложку, основание из стяжки или чернового деревянного пола (фанера, доска);

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Использование ламината в качестве напольного балконного покрытия.

  • пробка – технология отделки аналогична предыдущему варианту;

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Пол из пробки на балконе.

  • плитка ПВХ – двухслойный линолеум, нарезанный кусками в виде небольших прямоугольников, на тыльную поверхность нанесен слой клея для фиксации к основанию.

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Отделка балконного пола плиткой ПВХ.

Что постелить на пол на холодном балконе. Какой пол постелить на открытом и закрытом балконе

К напольному покрытию всегда предъявлялись высокие требования, особенно, если нужно оформить пол на лоджии или балконе. Их пространство каждый видит по-своему, но качество материалов для пола должно отвечать таким критериям, как износостойкость, гидроизоляция и прочность.

Давайте сегодня поговорим о том, выбор какого напольного покрытия станет лучшим по всем этим параметрам.

Если вы хотите создать на лоджии наилучшие условия для длительного пребывания в ней в любое, особенно, холодное время года, нужно как следует поработать над теплоизоляцией стен и пола. Именно здесь, на закрытом балконе, чаще всего, при укладке пола используют систему обогрева «теплый пол»

READ Балконы какие балконы бывают в квартире

Для открытых балконов важно, чтобы покрытие пола было прочным, выдерживало перепады температур и воздействие осадков. Далее рассмотрим наиболее подходящие для этого облицовочные материалы.

Ковролин

На пол балконного пространства можно положить ковролин. Причем поверхность бетонной стяжки обязательно нужно сделать максимально ровной. Ходить по такому полу будет приятно. Но по практичности он уступает другим материалам. Его необходимо будет постоянно пылесосить и как можно чаще мыть, чистить из-за постоянного присутствия пыли.

Керамическая плитка – традиционное покрытие для уличных зон отдыха

Керамическая плитка по праву считается лучшим покрытием для незастекленных балконов и лоджий. Она прекрасно переносит атмосферные воздействия: дождь, жаркие ультрафиолетовые лучи, град. Никаких проблем с уборкой! Достаточно вымыть даже очень загрязненную плитку водой и она вновь станет чистой. При выборе плитки для неутепленных балконов (лоджий), обращайте внимание на ее морозостойкость. Лучшими характеристиками в этом плане обладает продукция, изначально предназначенная для наружной эксплуатации. Естественно, что клей для плитки и затирка для швов также должны быть морозоустойчивыми, иначе век керамического покрытия на вашем балконе будет недолог.

Керамическая плитка с шершавой поверхностью — долговечное покрытие для открытого балкона

Керамические плитки бывают гладкими глазурованными – их для балконного покрытия использовать нежелательно, слишком уж они скользкие. Подбирайте изделия с шершавой поверхностью для наружных покрытий.

Резиновое покрытие для балкона. Резиновая плитка для балкона и лоджии

Балкон многоэтажного или частного дома круглый год подвергается воздействию погодных явлений: перепады температур, повышенная влажность, сильный ветер, ультрафиолетовое излучение. Напольные покрытия открытых и закрытых террас должны отвечать особым требованиям безопасности и износостойкости.

Цветная резиновая плитка для балкона – современное безопасное, морозостойкое, гидрофобное покрытие от компании RBXGroup в Москве. Классические полы из керамики, дерева, бетона уступают плитке из крошки по многим показателям.

Требования к балконному покрытию

Открытый балкон открыт прямому воздействию осадков, ветра, мороза, солнечных лучей. Закрытая лоджия защищена лучше, однако бетонная плита подвержена проникновению влаги снизу.

Каким должно быть покрытие для террасы?Напольное покрытие для открытого балкона и лоджии. Чем можно покрыть пол на балконе? 08

  • морозостойкое;
  • устойчивое к перепадам температур, образованию грибка, бактерий;
  • влагостойкое;
  • нескользящее;
  • долговечное;
  • устойчивое к нагрузкам, повреждениям;
  • легковесное;
  • пожаробезопасное;
  • экологичное.

На рынке представлен большой выбор напольных элементов для террас любого типа. Но большая часть не соответствует всем требованиям. Бетонные полы утяжеляют каркас балкона, керамика скользит, линолеум намокает, дерево рассыхается, пластика деформируется на морозе.

Резиновая плитка для балкона от RBXGroup оберегает от падений, сохраняет тепло, выдерживает любые нагрузки, не задерживает воду, не утяжеляет плиту.

Преимущества плитки из крошки

Полы из шинной крошки отлично подходят для укладки на закрытых и открытых балконах, обеспечивая безопасность людей на высоте.

Особенности резиновой плитки для балкона:

  1. Легкий монтаж и демонтаж.
  2. Не задерживает воду.
  3. Не образуется грибок, микроорганизмы.
  4. Легко моется обычной водой, не боится химической чистки.
  5. Не скользит, поглощает удар при падении, амортизирует стопу.
  6. Не деформируется на морозе, под солнцем.
  7. Выдерживает сильные нагрузки.
  8. Не нагружает балконную плиту.
  9. Не имеет едкого запаха, гипоаллергенна.

RBXGroup предлагает большой выбор резиновой плитки своего производства. Доступно модульное покрытие восьми цветов размерами 500Х5000 или 1000Х1000 мм, толщиной 10-50 мм. Плитка из крошки легко режется под размеры балкона, легко монтируется, не выцветает.