Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол на балконе дачи. Подготовка поверхности

19.06.2023 в 21:42

Пол на балконе дачи. Подготовка поверхности

Способ подготовки базовой поверхности перед установкой финишного слоя зависит от типа балкона и выбранного покрытия. Различные материалы предъявляют разные требования к ровности основы, ее жесткости и другим характеристикам. Например, кафельную или керамогранитную плитку, террасную доску необходимо укладывать на выровненную поверхность. Покрасить можно пол на открытом балконе своими руками без всякой подготовки, однако такой вариант вряд ли будет эстетически привлекательным и долговечным.

Оптимальным вариантом в качестве основы может служить бетонная стяжка . Заливку раствора выполняют в опалубку, которая монтируется с внешних сторон балкона. Следует учитывать несущую способность балкона, для которого стяжка будет дополнительной нагрузкой.

Если ограждения конструкции не сплошные (кованые решетки, сварные ажурные перила, щитовые бортики с зазорами от пола и пр.), лучше выполнить основу с наклоном по направлению от балконной двери. Даже при небольшой величине угла, не заметной визуально, вода не будет задерживаться на плоскости.

Готовая стяжка балконного пола с небольшим уклоном

Для защиты полов на лоджии от воздействия воды используются также гидроизоляционные материалы (рубероид, полимерные пленки и пр.).

Выполнение стяжки

Многие специалисты при ответе вопрос, как лучше обустроить пол на открытом балконе, оставляют выбор покрытия на усмотрения владельца, но единодушно рекомендуют устанавливать бетонную стяжку. Она обеспечит необходимую ровность поверхности и ее стабильность (полы не будут прогибаться или деформироваться, когда на них встают). Сухая смесь готовится из цемента М400 и песка (соотношение компонентов — 1:3). На 10 кг полученного состава берут два литра воды, после чего раствор доводят до однородной консистенции миксером, перфоратором или дрелью с предназначенной для этой цели насадкой.

Последовательность выполнения работ такова:

Выполнение стяжки на балконе

  1. Демонтируется старая стяжка и покрытие (если таковые были),
  2. Устанавливается опалубка.
  3. С поверхности удаляется мусор и пыль (важно также обеспечить отсутствие влажности, просушить пол при необходимости).
  4. Поверхность покрывается грунтовочным специальным составом (например, «Бетон Контакт»)для повышения адгезии и лучшего закрепления раствора.
  5. Для предотвращения появления трещин в бетоне на этапе набора прочности укладывается крупноячеистая стеклосетка.
  6. Выкладывается раствор и выравнивается с уклоном или без такового при помощи правила, мастерка или шпателя. Если предусмотрено выравнивание плоскости по уровню, для этих целей необходимо установить маячки.
  7. Полученное покрытие накрывается мешковиной это способствует равномерности высыхания.

Совет: Обратите внимание на то, что толщина стяжки более 3 см нежелательна. Если для выравнивания пола или поднятия его уровня требуется большая высота, рекомендуется использовать керамзит в качестве дополнительного слоя под бетонной стяжкой.

У нас есть отдельная статья о том, как делается стяжка пола на балконе , в которой подробно описаны все работы.

Если вы решить «закрыть» свой балкон, то советуем обратить внимание на наш материал о том, как монтировать сайдинг . Это очень популярный способ внешней отделки балконов.

А про отделку балкона штукатуркой Короед читайте на этой странице сайта.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/pol-na-balkone-dachi-priemlemye-vidy-pokrytiy-dlya-balkona-ili-verandy

Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

После установки оконных блоков ПВХ, из дерева или алюминия ситуация с негативным влиянием атмосферных воздействий на напольное покрытие балкона резко изменяется в лучшую сторону. Если дополнительно утеплить парапеты по бокам, то балкон фактически становится лоджией.

В отсутствие обогрева пол на лоджии своими руками можно изготовить из следующих облицовочных материалов:

  • шпунтованная доска – укладывается на лаги из бруса, крепится к ним гвоздями или саморезами, соединяется между собой замками, ориентация вдоль или поперек балкона;

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Пол из шпунтованной доски на лоджии.

  • плитка, керамогранит – укладывается на сухую, полусухую, бетонную стяжку;

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Напольное покрытие на балконе из керамогранита.

  • линолеум – бюджетный вариант облицовки, возможна укладка на дощатый черновой пол или на стяжку любого типа;

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Укладка линолеума на лоджии.

  • ковролин – обычно имитация зеленой травы, технология монтажа схожа с предыдущим вариантом;

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Имитация зеленой травы на балконе.

  • террасная доска – декинг укладывается на лаги из ДПК с зазором 5 – 10 мм;

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Палубная доска в лоджии.

  • ламинат – продольная ориентация ламелей, соединение в замок, укладка на подложку, основание из стяжки или чернового деревянного пола (фанера, доска);

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Использование ламината в качестве напольного балконного покрытия.

  • пробка – технология отделки аналогична предыдущему варианту;

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Пол из пробки на балконе.

  • плитка ПВХ – двухслойный линолеум, нарезанный кусками в виде небольших прямоугольников, на тыльную поверхность нанесен слой клея для фиксации к основанию.

    Чем застелить черновой пол на балконе. Остекленный балкон

    Отделка балконного пола плиткой ПВХ.

Что постелить на пол на холодном балконе. Цементная стяжка

Что постелить на пол на холодном балконе. Цементная стяжка

Цементную стяжку можно делать при условии, что слой будет от 3 до 5 см. Если высота стяжки пола на балконе будет менее 3 см есть вероятность возникновения трещин, а если больше 5 см, то идет большая нагрузка на балконную плиту.

Как выровнять пол при помощи цементной стяжки своими руками:

Площадь балкона в данном примере составляет 3,7 квадратным метра. Для получения стяжки высотой 3-4 см понадобилось 6 мешков по 40 кг песко-бетона.

Раствор замешивается перфоратором с насадкой миксер.

  1. Очищаем поверхность от пыли и мусора.
  2. Первым делом необходимо сделать маяки из раствора при помощи мастерка или другого удобного инструмента.
    На маяки необходимо положить твердую поверхность (кусочки гипсокартона, керамической плитки или другого подобного подручного материала).
    Далее при помощи строительного уровня делаем маяки одного уровня между собой и оставляем на сутки сохнуть. Это нужно для того что бы выровнять один маяк относительно другого по горизонтали. Благодаря данному действию пол на лоджии или балконе в конечном итоге будет ровным.
    В данном примере маяки находятся на расстоянии примерно 90 см друг от друга так как использовался уровень длинною в метр. Что постелить на пол на холодном балконе. Цементная стяжкаЧто постелить на пол на холодном балконе. Цементная стяжка
  3. После того как маяки подсохли соединяем их раствором между собой при помощи мастерка и выравниваем этот раствор по горизонтали при помощи правила. Таким образом получились маяковые линии. Снова оставляем высыхать на сутки. Что постелить на пол на холодном балконе. Цементная стяжкаЧто постелить на пол на холодном балконе. Цементная стяжкаЧто постелить на пол на холодном балконе. Цементная стяжка
  4. Далее распределяем раствор между мяковыми линиями и правилом выравниваем всю поверхность. Там, где раствор успел застыть, а получилось не ровно, то можно в этом месте смочить поверхность водой для лучшего выравнивания. Где раствора оказалось недостаточно его необходимо добавить и выровнять правилом. Главное что бы в итоге пол балкона был ровным. Что постелить на пол на холодном балконе. Цементная стяжкаЧто постелить на пол на холодном балконе. Цементная стяжка
  5. На третий день с помощью шпателя аккуратно достаем кусочки материала с маяков, а оставшиеся после них углубления заделываем раствором и равняем при помощи мастерка и правила. Осталось дождаться полного высыхания и можно приступать к финишной отделке пола на балконе. Примерное высыхание стяжки 25 дней (7 дней на каждые 10 мм слоя).

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/napolnoe-pokrytie-dlya-otkrytogo-balkona-i-lodzhii-chem-mozhno-pokryt-pol-na-balkone

Пол на застекленном балконе. Необходимо ли утеплять пол на балконе?

Этот вопрос также в полной мере зависит от того, каким видится балкон хозяевам.

Если он рассматривается просто в качестве огороженной площадки, без какого бы то ни было остекления, служащей для сушки белья или просто выходов «на свежий воздух», то утепление становится абсолютно бессмысленным.

Но вот при застекленном балконе об утеплении пола все же непременно стоит подумать. Дело в том, что бетонная плита основания всегда является мощным аккумулятором холода. Выйти на такой балкон, даже на непродолжительное время, зимой в домашней обуви – это верный шанс получить простуду. В сравнительно теплый день поздней осенью, зимой или ранней весной холодный железобетон все равно сделает пребывание в этом помещении крайне некомфортным. Ну а с наступлением летнего зноя ситуация может измениться на противоположную, когда от разогретой плиты поток теплого воздуха будет «убивать» столь необходимую прохладу.

Пеноплекс

Пол на застекленном балконе. Необходимо ли утеплять пол на балконе?

Если балкон планируется застеклять, то необходимо думать и о его утеплении, даже если на нем не будет никакой системы отопления

Совершенно бессмысленно будет проводить утепление ограждения (парапета) и потолка балкона, если пол останется без термоизоляции. И в этом случае не следует уповать на то, что, например, сосед снизу имеет застеклённый и качественно утепленный балкон, и, мол, холоду снизу взяться неоткуда. В этот-то и специфика балкона – открытая с трех сторон с торцов плита все равно будет оставаться холодной, вне зависимости от того, имеется ли снизу слой термоизоляции.

Работы по утеплению пола обычно проводятся параллельно с выравниванием поверхности – именно эти случаи и будут рассмотрены более подробно ниже.

Бюджетный пол на открытом балконе. Какое напольное покрытие подойдет для незастекленного балкона

Условия эксплуатации. Открытый балкон — это, по сути, улица:

  • часто меняется освещенность и температура;
  • бывают перепады влажности;
  • после дождя или снега пол становится скользким и грязным;
  • много прямых солнечных лучей.

Поэтому полы не должны реагировать на капризы погоды и требовать специальной уборки. Для балконов также важно, чтобы пол был легким, потому что нежелательно создавать дополнительную нагрузку на балконную плиту.

Этим условиям соответствуют следующие виды покрытий.

Керамогранит. Это прочный экологичный материал, выдерживающий перепады температур и повышенную влажность. Если всю ночь будет идти дождь и на балконе образуются лужи, можно не спешить его вытирать: плитка не деформируется при контакте с водой.

Керамогранит легко мыть, и делать это можно любым универсальным средством для полов. Он не выгорает на солнце и сохраняет фактуру в течение многих лет.

Для уличных условий выбирайте полы с противоскользящими свойствами, на них указывает маркировка R9 или R10. Плитка без указания этого индекса может оказаться слишком скользкой для безопасной укладки на открытом балконе.

Керамогранит — тяжелый материал. Он не подойдет, если балконную плиту нельзя дополнительно нагружать.

Керамогранит подходит для укладки на улице, это морозостойкий материал. Он выдерживает больше ста циклов замерзания и оттаивания

Керамогранит подходит для укладки на улице, это морозостойкий материал. Он выдерживает больше ста циклов замерзания и оттаивания

Террасная доска (древесно-полимерный композит, ДПК). Такой материал тоже предназначен для использования на улице, поэтому также устойчив к повышенной влажности и изменениям температуры. Как и плитку, ДПК можно мыть универсальным моющим средством без ограничений.

Террасная доска не выгорает, но может слегка поблекнуть от абразивных частиц вроде песка с подошвы обуви. Чтобы освежить внешний вид и защитить пол от повреждений, раз в полгода-год наносите специальное масло для покрытия.

Это покрытие не скользит, когда на него попадает вода, и не нуждается в дополнительной обработке против скольжения.

Недостаток древесно-полимерного композита — в ограниченном выборе дизайнов. Подобрать можно только покрытие под дерево, нет вариантов с рисунком, с имитацией камня или других текстур.

Плитка из резиновой крошки. Такой материал часто укладывают на детских и спортивных площадках: это мягкое нетравмоопасное покрытие, так что оно особенно хорошо подойдет для балконов, где будут играть дети.

Резиновая плитка не боится воды и перемен температуры: не деформируется после замерзания и оттаивания, не выгорает на солнце. За ней легко ухаживать: плитку моют обычной водой с универсальными моющими средствами или даже без них.

Этот пол не скользит и смягчает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, амортизируя шаги.

У резиновой плитки большой выбор оттенков, можно скомбинировать плитки разных цветов и уложить их, например, в шахматном порядке

У резиновой плитки большой выбор оттенков, можно скомбинировать плитки разных цветов и уложить их, например, в шахматном порядке

Наливные полы. Они подходят и для внутреннего, и для наружного использования. Это самовыравнивающаяся матовая или глянцевая смесь, которую можно оставить без дополнительного напольного покрытия. Наливные полы устойчивы к перепадам температуры, не выгорают, без последствий переносят циклы замерзания и оттаивания.

За такими полами просто ухаживать, их можно мыть универсальными средствами. Полиуретановые и эпоксидные наливные полы раз в полгода-год обрабатывайте полимерной мастикой, чтобы освежить внешний вид и заполнить мелкие трещины.

Окрашенный бетон. Строго говоря, это не покрытие, а способ оформить балконную плиту. Подойдет как временная мера, потому что по эстетичности уступает керамограниту и террасной доске. Ровный и отшлифованный пол окрашивают краской для бетона и больше ничем не покрывают.

Краска защищает плиту от атмосферного воздействия и продлевает срок ее использования. И все же результат получается нестойким, потому что покрытие быстро выгорает — пол будет выглядеть хорошо не больше трех лет. А если потом решите постелить напольное покрытие, обязательно удалите краску с бетона: на окрашенное основание не получится, например, приклеить керамогранит.

Из плюсов: окрашенный бетон не скользит, устойчив к перепадам температур. Это бюджетный вариант ремонта на балконе: когда слой краски износится, его можно обновить самостоятельно.

Что постелить на пол на открытом балконе. Половая доска

В советские времена в застекленном балконе примерно в 60 случаях из 100 пол был из дерева. Обшить стены вагонкой, а на бетонное основание постелить струганые сосновые доски считалось престижным вариантом отделки. Сохранил актуальность такой вид напольного покрытия и в настоящее время.

Связано это с тем, что появились возможности улучшить многие эксплуатационные характеристики древесины, а также изменить ее декоративные свойства. В результате стереотип, что деревянный пол в современном жилище смотрится слишком бедно (дешево), разрушился.

Среди плюсов такого вида пола нужно отметить:

  • долговечность — правильная подготовка доски к укладке на лаги или обрешетку позволяет даже на открытом балконе при должном уходе достичь срока службы в 20-25 лет;
  • влагостойкость — парадоксально, но на открытом воздухе дождь и снег не сильно вредят доскам. Во влажных условиях они немного разбухнут, в сухую погоду высохнут. Единственная неприятность — между ними будут небольшие щели. Опасности, что половицы покрутит, нет — они короткие. Ведет и выгибает обычно длинные доски;
  • теплую тактильно поверхность — приятно ходить босиком;
  • экологическую чистоту — материал не относится к гипоаллергенным;
  • возможность легко восстановить поверхность циклеванием;
  • стойкость против гнили и плесени, благодаря пропитке антисептиками и водостойкими составами;
  • отсутствие реакции на сильные морозы — доски не промерзают;
  • возможность придавать поверхности необычные декоративные свойства с помощью:
  1. искусственного старения;
  2. обжига монтажным феном или паяльной лампой;
  3. нанесения полупрозрачных пропиток на водной основе и т.д.
  • уютную атмосферу в помещении с запахами натурального дерева.

    Резиновое покрытие для балкона. Напольные покрытия из резиновой плитки на балконе и лоджии

    Хорошее комфортное напольное покрытие для помещений может не подойти для холодных помещений, (террасы, балкона, лоджии). Дело в том, что холодный воздух, перепады температур, воздействие солнечных лучей могут испортить такой пол. Наиболее простым и практичным решением здесь будет применение покрытий из резиновой крошки: или модульных покрытий. Резиновая облицовка не боится воздействия окружающей среды, имеет повышенные эксплуатационные характеристики. Ее можно применять в качестве напольного покрытия в закрытых помещениях и на улице.

    Пол на балконе дачи. Подготовка поверхности 17

    Из точно такого же материала изготавливают покрытия на спортивных и детских площадках, беговых дорожек на стадионах, уличных пешеходных и велодорожек, обустраивают нескользкие зоны вокруг катков в ледовых дворцах  и т.п., что подтверждает высокие свойства и экологическую безопасность материала.

    Резиновое покрытие для балкона. Напольные покрытия из резиновой плитки на балконе и лоджии

    Резиновые покрытия легко мыть. По такому мягкому и нескользкому полу приятно ходить. Защитный износостойкий слой, не боится нагрузок. Также он обладает шумоподавляющим демпфирующим эффектом.

    Пол на балконе дачи. Подготовка поверхности 19

    Резиновые покрытия имеют обширную цветовую гамму, что дает большие возможности дизайнеру интерьера. Несмотря на то, что изготовить бесшовное покрытие с помощью набора «Сделай сам» относительно легкая задача, применение универсальной резиновой плитки 500х500х40 мм еще более простой вариант. Дело в том что на балконе, где по периметру площадки есть ограничители, резиновые модули можно не приклеивать, а просто уложить на старый кафель. При необходимости резиновую плитку несложно подрезать подручным инструментом.

    Пол на балконе дачи. Подготовка поверхности 20

    Можно проработать и вариант с приклеиванием резиновой плитки.  В этом случае плитку следует выбирать более тонкую, например, 500х500х20 мм, так как она дешевле. Перед проведением работ необходимо выровнять рабочее основание площадки и хорошо его прогрунтовать. Для монтажа покрытия на балконе лучше использовать качественный двухкомпонентный полиуретановый клей. Четкое следование инструкциям завода-изготовителя позволяет гарантированно получить хороший результат!

    Пол на балконе дачи. Подготовка поверхности 21