Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Навес для машины из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната для машины своими руками

12.04.2022 в 18:47
Содержание
  1. Навес для машины из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната для машины своими руками
  2. Навес из поликарбоната к дому. Из чего построить навес
  3. Дешёвый навес для авто своими руками. Добавление статьи в новую подборку
  4. Односкатный навес из поликарбоната. Как правильно установить односкатную крышу из поликарбоната?
  5. Навес под машину своими руками. Как сделать навес для машины своими руками! Схемы и чертежи.

Навес для машины из поликарбоната своими руками. Как построить навес из поликарбоната для машины своими руками

Будем строить простую металлическую конструкцию с односкатной крышей и поликарбонатной кровлей.

Выбираем место, огораживаем по периметру столбиками согласно чертежу, натягиваем веревку. Снимаем мягкий слой почвы, копаем котлован приблизительно 300 мм в глубину. По бокам через каждые 1,5 – 2 м выкапываем ямы для опорных столбов, глубиной 700-100 мм, зависит от высоты грунтовых вод и характера грунта.

Дно выравниваем, укладываем песок и щебень, слой по 100 мм, утрамбовываем, чтобы не оставалось следов человека среднего веса. Устанавливаем опалубку, вяжем армирующий каркас, для плиты, только рифленые пруты 8-12 мм, ячейка 100*100, 200*200 мм. Отдельно армируем столбы. Для этого на дно ямы наливаем 200 мм бетона, и в него вставляем арматуру, каркасы можно изготовить предварительно, связать пруты в виде столбов и обернуть рубероидом на 2 слоя.

Можно отдельно не заливать столбчатый фундамент, а сразу бетонировать в землю несущие стойки: металлическую трубу или брус, но такой вариант менее практичен, так как материал в земле будет разрушаться даже с защитным слоем.

Заливаем бетон, для плиты достаточно толщины в 100 мм, ждем становления бетона. Так как основание нагружаться не будет, через неделю можно приступать к основным работам.

С помощью уголков и кронштейнов к столбчатому фундаменту крепим опорные металлические стойки, диаметром 50-100 мм, проверяем вертикаль по отвесу, устанавливаем укосы, чтобы сохранить геометрию. Проверяем высоту столбов, при необходимости подпиливаем, чтобы сохранить уклон крыши.

Делаем обвязку по верхним оголовкам, металлопрофилем 40*40 мм привариваем к основанию. Далее крепим дополнительную обвязку, перпендикулярно стойкам, таким образом получаем прямоугольный треугольник для фермы. Используя прокат меньшего поперечного сечения привариваем ребра жесткости стропильной системы. Перпендикулярно укладываем стропила из квадратного металлопрофиля, через каждые 800-1200 мм, навес над краем обвязки 200-300 мм, привариваем. Все детали зачищаем жесткой металлической щеткой, моем растворителем. После высыхания грунтуем и красим.

Крепеж выбирайте из оцинкованной стали, так удастся избежать коррозии и последующего разрушения материалов.

На стропильную систему укладываем лист поликарбоната, лучше использовать сотовый, а не литой, он более устойчив к механическим повреждениям. Удобная толщина листа 6-12 мм, цвет зависит от остального дизайна участка.

Крепим поликарбонат на специальные пресс-гайки, дабы избежать протекание воды, через каждые 300-400 мм. Края закрываем торцевыми планками.

В этой конструкции поликарбонат можно легко заменить профлистом, подойдет материл толщиной 0,5 мм.

При необходимости такую конструкцию можно обшить по бокам деревянной решеткой либо повесить шторы из тента, брезента, мягкого стекла.

Навес из поликарбоната к дому. Из чего построить навес

Навесы, примыкающие к дому или бане, вещь обычная, привычная и необходимая. При их строительстве используют доступные материалы: камень, дерево, сталь, алюминий, кирпич и даже газобетон.

Для сооружения несущей конструкции чаще используют профильную трубу и деревянный брус. Оба этих материала не громоздки, просты в использовании и позволяют создавать самые замысловатые с художественной точки зрения каркасы. Дерево используется чаще, поскольку материал дешевле металла, да и визуально он смотрится весьма неплохо.

Сталь — индустриальный вариант, позволяющий создавать навесы и козырьки практически любой формы, даже криволинейной, с запасом жизненной прочности свыше 50 лет. Примером долголетия может служить знаменитая Эйфелева башня. Если кто не знает, старушке уже 130 лет, и ничего, чувствует себя прекрасно. Но для сравнения мы покажем дизайнерские навесы, созданные как из дерева, так и из стали.

Немного сложнее обстоят дела в семействе кровельных материалов, выбор здесь огромен:

  • асбестоцементный шифер и ондулин;
  • битумная и керамическая черепица;
  • металлочерепица и профнастил;
  • камыш и тесаная доска.

Примыкающий к дому навес принято накрывать таким же кровельным покрытием, как и крышу основного здания, а потому, если вы выбираете из выше указанного списка, поднимите голову вверх, и проблема решится сама собой.

Но существует еще один, более короткий перечень кровельных продуктов, из которых можно изготовить крытый навес без привязки к ранее использованным материалам. Это:

  • стекло;
  • поликарбонат;
  • ткань.

Они крайне редко встречаются в капитальном строительстве, но отлично вписываются в экстерьер пристроенных веранд и не конфликтуют с традиционными кровлями. Даже если ваш дом укрыт керамической черепицей, у его фасада можно поставить навес из поликарбоната или стекла.

Вот только обычное стекло для таких целей не подойдет, а ударопрочное стоит заоблачных денег. Ткань же и вовсе принято применять как элемент механизированных маркиз, а сама по себе она смотрится очень бюджетно. Из доступных остается только карбонат. Потому рассмотрим именно этот материал.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/navesy-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-pervyy-etap-sozdaniya-navesa-dlya-dachi-opredelyaemsya

Дешёвый навес для авто своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Речь идет о временной постройке для автомобиля, которая не претендует на роль постоянного помещения и не облагается налогом.

Глядя на то, как ваш автомобиль регулярно поливают дожди или он стоит возле дачного дома под открытым небом и толстым слоем снега, вы всерьез сожалеете о том, что все еще не построили на дачном участке гараж. Однако существует альтернативный способ решения этой проблемы – навес для машины. Его вполне можно соорудить собственными руками. Осталось только определить, из каких материалов это лучше сделать.

Из чего лучше сделать каркас сооружения

Первым делом нужно подобрать материал для изготовления каркаса будущей постройки, ведь от него зависит самое главное – ее общая устойчивость и прочность. В первую очередь ориентируйтесь на количество автомобилей, которые будут стоять под навесом, а также на их габариты. И не забудьте предусмотреть дополнительное расстояние с каждой из сторон для того, чтобы ваш автомобиль был максимально защищен от воздействия солнца, дождя и снега.

Навес из профильной трубы

Один из самых популярных материалов для изготовления каркаса – профильная металлическая труба. Ее сечение и размеры подбирают в зависимости от размеров постройки.

Навес из дерева 

Дерево – более дешевый, по сравнению с профильной трубой, материал, хотя не такой устойчивый и прочный (а кроме того еще и пожароопасный). И, тем не менее, деревянный брус отлично подойдет для сооружения каркаса, который впоследствии станет основанием для временного навеса. А оставшийся брус легко применить при строительстве скамьи или даже небольшой беседки.

    Беседки из дерева своими руками из подручных материалов

    Узнайте, как построить прочную и комфортную деревянную беседку самостоятельно.

    Из чего лучше сделать кровлю

    Навес предполагает обязательное наличие крыши и необязательное – стен, особенно если конструкция примыкает к забору или дачному дому (при условии, что с соответствующей стороны к забору не примыкает соседский участок). Пример навеса – тент (в нем стены и вовсе отсутствуют).

    Тент для машины

    Самый простой и бюджетный вариант навеса, учитывая, что тент для его сооружения можно подобрать многослойный и непромокаемый. Прочный металлический каркас либо полностью обтягивают тентом, либо натягивают его сверху. Первый вариант (его еще называют временным гаражом) предпочтительнее, поскольку в этом случае автомобиль полностью защищен от погодных воздействий. Но поскольку степень прочности материала не очень высока, рано или поздно вам все равно придется обеспечить вашу машину более надежным "укрытием".

    Навес из поликарбоната для машины

    Более прочный вариант. Листы поликарбоната крепят к ранее установленному каркасу сверху, образуя крышу, а при большом желании дачника – еще и по бокам с каждой стороны. В последнем случае получится почти полноценный гараж – некапитальное строение, которое не облагается налогом. А если впоследствии вы все же построите на дачном участке гараж, то сможете легко использовать оставшийся поликарбонат для возведения парника или теплицы.

Односкатный навес из поликарбоната. Как правильно установить односкатную крышу из поликарбоната?

Поликарбонатные панели часто используются для обустройства навесов, крытых парковочных мест, крыш в террасах, верандах, теплицах и других постройках.

С таким материалом легко работать, он достаточно прочен и надежен, легко крепится на каркасе и долго сохраняет первоначальные свойства.

Чтобы кровля прослужила дольше, нужно соблюдать определенные правила и технологические нормы при ее строительстве.

Его высоко ценят за такие достоинства :

  • Негорючесть . Главным преимуществом поликарбонатных материалов является высокая термостойкость. Кровельные панели не воспламеняются под воздействием источников открытого огня. Листы могут лишь тлеть и плавиться, но при этом они не способствуют распространению пламени при пожаре.
  • Гибкость и упругость . В отличие от хрупкого шифера и гнущихся профлистов, которые после деформаций не восстанавливают свою первоначальную форму, поликарбонат способен «демпфировать» под нагрузкой.

    Это значит, что после зимнего сезона, когда на крыше скапливается большой объем снега, не придется ремонтировать кровлю.

    Она самостоятельно восстановится после подобных нагрузок (при условии, что каркас и обрешетка изготовлены правильно).

  • Вариативность цветов . Поликарбонатные листы могут изготавливаться в самых разнообразных вариантах: от полностью прозрачного до черного, синего, зеленого и других. Это позволяет реализовывать различные дизайнерские идеи.
  • Легкость . Чтобы поднять кровельную панель на высоту, не нужно задействовать спецтехнику. Листы стандартных размеров можно перемещать вручную с несколькими помощниками.
  • Защита от ультрафиолета . Поликарбонат способен удерживать высокоэнергетическое коротковолновое излучение, которое содержится в спектре солнечного света. Под таким навесом можно безопасно оставлять автомобиль, при этом краска на кузове не будет выгорать.

Навес под машину своими руками. Как сделать навес для машины своими руками! Схемы и чертежи.

Навес для авто является простейшим сооружением при обустройстве летнего гаража на дачном участке. Такая постройка обеспечит безопасную парковку, защитит автомобиль от атмосферных осадков, ультрафиолета. Ее легко построить самостоятельно, если возведение полноценного гаража не по силам. В статье расскажем, как соорудить прочный навес для машины своими руками.

Варианты навесов, защищающих машины от солнца и дождя

На дачных участках автонавесы чаще встречаются трех типов:

Навес под машину своими руками. Как сделать навес для машины своими руками! Схемы и чертежи.

  1. Пристройки к зданию. Осуществить своими руками постройку сможет даже начинающий строитель. Фиксируются к стене одной стороной, поэтому придется меньше вкапывать столбов.
  2. Стационарные имеют не менее четырех опор, их конструкция разнообразная.
  3. Мобильные тенты при необходимости легко перенести в другое место, свернуть, чтобы убрать на хранение.

Совет: для надежной защиты  автомобиля следует  построить навес с боковыми стенками.

Выбор постройки летнего гаража зависит от величины дачного участка, расположения дома. Второй вариант выгоднее, сооружение устанавливают у забора.

Виды конфигурации крыши и их преимущества

Форму крыши определяет кровельный материал, размещение по отношению к строению. Наиболее распространенные кровельные формы изготовления навеса:

Навес под машину своими руками. Как сделать навес для машины своими руками! Схемы и чертежи.

Фото, чертеж и схема крыши

  1. Односкатная наклонная крыша – простой способ устройства стоянки машин на дачном участке. Она экономна, не требует особых навыков, профессионализма при строительстве, быстро возводится, устойчива к сильным ветрам.
  2. Двускатная крыша (вальмовая)  – более жесткая, имеет высокие ветрозащитные характеристики.
  3. Арочная форма обладает повышенной жесткостью, очень стойкая. Создавая арочный навес, угол уклона необходимо сделать не выше 10 градусов. При обустройстве арочных систем не нужен монтаж желоба водостока.

Какая должна быть высота автомобильного навеса

Размеры навеса дачного участка зависят от величины машины. Она должна поместиться с расчетом открывания дверей, капота, багажника. Поэтому ширину делаем на несколько сантиметров больше.

Если вы решили сделать своими руками навес для автомобиля, учитывайте следующие параметры:

  • высота – от 2,20 м до 2,5 м. При высоких сооружениях на автомобиль будут попадать осадки;
  • минимальную высоту необходимо сделать не ниже 2 м.

При расчете размеров для двух машин берут расстояние между зеркалами заднего вида равными 0,5 м.

Особенности размещения навесов на даче и возле дома

Перед тем как делать своими руками постройку, обязательно проведите кропотливую работу по созданию схемы. Предусмотрите удобство проезда к летнему гаражу, из чего выполнены столбы, какой кровельный материал будет использоваться. Составьте чертеж с размерами ширины, длины постройки. При желании купите готовые проекты.

Прежде чем построить автонавес, выбираем подходящее место на территории участка, выравниваем площадку, убираем препятствия. Низинный участок засыпаем песком, щебнем, обустраиваем ливневки. Стоянке тяжелого автомобиля потребуется армированная бетонная плита.

Особенности опорной конструкции

При строительстве навеса стационарного типа устанавливаем не менее 4 стоек, которые впоследствии состыковываем друг с другом. Перед установкой опор определяемся с конструкциями. Опоры устанавливаем с шагом не более 1,5 метра. Размеры заранее просчитываем, проставляем на чертеже.

Каменная, бетонная, кирпичная

Массивные столбы не требуют постоянного ухода. Но при установке тяжелых опор, возможно, потребуется применение тяжёлой техники. Построить навес из кирпича, бетона или камня своими руками сложнее, чем из дерева или металла.

Навес под машину своими руками. Как сделать навес для машины своими руками! Схемы и чертежи.

Схема кирпичного навеса с размерами

Конструкции с массивными столбами, обитыми по бокам сайдингом или вагонкой, выглядят солидно, долго служат. Их строительство стоит немного меньше, чем возведение полноценного гаража.

Металлическая

Сделать навес для машины своими руками из металлических труб ᴓ 80 мм – правильное решение создания опор. Углубления делаем буром. Металл боится коррозии, поэтому нужно покупать материал с защитой от сырости.

Навес под машину своими руками. Как сделать навес для машины своими руками! Схемы и чертежи.

Фотосхема металлического навеса

Вставляем опоры, заливаем ямы бетонным раствором. Стойки соединяем поперечинами. Если вы решили сделать навес из металла, следует воспользоваться сварочным аппаратом.

Деревянный автонавес

Деревянный навес прост в изготовлении. Деревянные столбы вставляют в заранее вырытые ямки. Дерево боится сырости, поэтому при установке опор деревянный навес обработайте антисептиками.

Навес под машину своими руками. Как сделать навес для машины своими руками! Схемы и чертежи.

Деревянный навес для авто, схема

Просмолите нижние части столбов, которые будут закапывать в землю. Принятые меры увеличат срок эксплуатации.