Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Навесы из дерева для дачи. Деревянные навесы для дачи своими руками: особенности конструкции и этапы строительства

29.11.2019 в 20:19

Навесы из дерева для дачи. Деревянные навесы для дачи своими руками: особенности конструкции и этапы строительства

      В загородном домик – это то место, где особо хочется провести время с комфортом, обеспечив немало приятных часов на природе. Поэтому любой собственник старается благоустроить дачный участок таким образом, чтобы ничего – ни дождь, ни солнце, ни ветер не помешали полноценному отдыху.

      Очень полезным дополнением к экстерьеру дачи станут деревянные навесы, которые можно использовать под разные нужды. Деревянные навесы для дачи, как видно на фото, универсальная постройка. Под ней можно укрыться от дождя и солнца, поставить мангал и использовать под семейные пикники, останавливать автомобиль, значительно сэкономив на постройке гаража, оборудовать детскую площадку и даже хранить хозяйственный инвентарь или дрова. Поэтому многие задаются вопросом, как построить навес из дерева.

      Преимущества деревянных дачных навесов

      Навесы из дерева для дачи. Деревянные навесы для дачи своими руками: особенности конструкции и этапы строительства

      До того как сделать навес к дому, прежде всего нужно определиться, из какого материала его выполнить, что предпочесть: металл или дерево. На первый взгляд , может показаться, что предпочтение сразу же нужно отдать металлопрофилю. Многие предполагают, что его эксплуатационные характеристики намного лучше, чем у дерева. Но так ли это на самом деле?

      • Деревянная конструкция долговечная. Конечно, древесина биоподвержена гниению и под длительным воздействием влаги поражается грибком. Однако данная проблема имеет решение – материал необходимо своевременно обработать антисептиками или нанести в два слоя лакокрасочное покрытие, содержащее лечебные составы. Важно также правильно выбрать породу древесины, тогда постройка прослужит несколько десятков лет.
      • Навес из дерева своими руками прост в монтаже. Чтобы собрать деревянные навесы из бруса своими руками, в отличие от металла, сварка не нужна. Сварить детали может не любой, тогда как работа с саморезами, анкерами и другими крепежными элементами под силу каждому. Также проста и подготовка деталей из пиломатериалов: материал можно легко разрезать, обточить, отшлифовать и другое.
      • Сделать деревянный навес из простого бруса обойдется дешевле, чем из металлопрофиля. А это, как известно, самый популярный вариант из навесов для дачи из дерева своими руками.

      На заметку

      При этом стоит отметить, что использование для строительства клееного бруса либо оцилиндрованного бревна значительно повышает стоимость постройки.

      • Подчеркнем также эстетичность навесов около дома. Красивые деревянные навесы Обратите внимание, что благодаря богатой фактуре дерева и цвету дополнительное декорирование часто теряет смысл.

Навес из бревен своими руками. Обрешетка, обвязка, противокоррозийная обработка каркаса

Чтобы сделать навес на даче своими руками из дерева надо освоить уровень – это основной инструмент. Он поможет сделать ровную конструкцию. Так как деревянное полено (диаметра 25 см) будет оцилиндровано, его форма близка к идеальной, поэтому ровнять будет несложно. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как правильно сделать обвязку.

Шаг 1 Выровнять столбы.

Берем   уровень и прислоняем его вертикально к опоре. Если все совпадает, тогда можно сбивать в кучу 2 первые опоры. После этого прислоняем уровень опять, меряем. Процедуру повторять каждый раз, когда в связку будет поступать новая колона. После того, как вы свяжете все, надо измерить угол наклона конструкции во все стороны, поскольку после прибивания стропил уже буде поздно.

Шаг 2 Устанавливаем стропила.

Проще всего сделать односкатную постройку, тогда стропила надо просто уложить под углом на 1 скат через каждые 70 сантиметров. Но при сооружении двускатной крыши придется учитывать еще конек. При помощи отвеса и рулетки определяем средину помещения, поднимаем вертикаль и крепим конек на 2 планках. Далее все стропила подгоняем к нему под углом 45 градусов. Это – идеальный угол для навеса 4х4 метра. Обрешетку сделать через каждые 50 сантиметров из бруса 35х55.

Шаг 3 Обрабатываем все противокоррозийными суспензиями.

Можно использовать стандартную пропитку и лак для дерева, но мы рекомендуем обрабатывать лаком для наружного камня. Он характеризуется максимальным проникновением в материал, защищает доску на долгие годы и уберегает от биологической коррозии.

Совет профессионала: рекомендуется оставлять стропила по 30-45 сантиметров после верхней обвязки, поскольку влага может попадать на древесину при сильном ветре или снегопаде. Какой бы хорошей не была защита дерева, оно все равно сгниет, если будет находиться постоянно мокрым.

Навес из дерева и поликарбоната. Виды навесов

Навес из дерева и поликарбоната. Виды навесов

Площадка для велосипеда

Навесы из поликарбонатных листов на деревянном каркасе являются довольно простыми и недорогими сооружениями, которым всегда можно найти применение на участке.

Так, навесные конструкции на деревянной основе с поликарбонатным покрытием успешно выполняют роль защиты от солнца и дождя, при установке над:

  • крыльцом;
  • калиткой;
  • стоянкой автомобиля;
  • мангалом;
  • скамейкой;
  • уличной мастерской;
  • детской площадкой;
  • душевой кабинкой;
  • летним бассейном.

Изготовленные своими руками деревянные навесы с покрытием из поликарбонатного материала отлично смотрятся на фоне газонов и деревьев. Исходя из их назначения, применяются различные варианты крыши навеса.

Деревянные навесы с пластиковым покрытием могут иметь крышу таких форм:

  1. Плоская односкатная. Наиболее простая и легкая в изготовлении конструкция. Позволяет использовать как монолитный, так и сотовый материал.
  2. Плоская двускатная. Более сложная, но и более практичная конструкция, позволяющая эффективнее отводить дождевую воду.
  3. Арка. Красивая и функциональная форма. Для ее изготовления применяется только сотовый материал.
  4. Купол. Наиболее сложная в изготовлении, но и наиболее эффектная конструкция из сотовых листов.
  5. Двускатная или односкатная вогнутая. Данная конструкция, предполагающая использование сотового пластика, своей формой напоминает строения восточной архитектуры и смотрится довольно экзотично.

Совет : Изготовление своими руками навесов на основе дерева и поликарбонатного покрытия — дело вполне доступное, не требующее привлечения специалистов. Для этого необходимо спланировать работу и осуществить ее в правильной последовательности.

Расчет односкатного навеса из дерева. Строительство навеса с односкатной крышей: поэтапный разбор строительных работ

Наверняка в сети вы встречали немало примеров постройки хороших навесов, но качественной информации не находили. Что не удивительно, ведь навес соорудить – не дом построить. Здесь действительно меньше нюансов. Хотя предназначений у этой малой архитектурной формы предостаточно, и строят ее не только для того, чтобы закрыть автомобиль.

Есть несколько разновидностей навесов: навес-беседка, навес для модных интеллектуальных игр с друзьями по вечерам, навес для мини-мастерской, навес для прохода между баней и домом и много другого. И, согласитесь, любой из этих вариантов хочется изначально построить прочным, долговечным и приятным для глаз. А потому в этой статье мы подробно раскрываем  строительство навеса с односкатной крышей – из самых разных материалов. Изучайте!

А пока мы подготовили для вас ознакомительный

Навес с односкатной крышей – это самая простая конструкция, с которой справится даже новичок. Чаще всего навесы устраивают с северной стороны дома, которая обычно не пригодна для чего-то большего: растить возле нее что-либо бесполезно, а из-за падающей тени там всегда будет прохладно.

Итак, разместите угловые точки будущего навеса прямо на земле. Для удобства используйте два кола, которые соединены между собой рейкой. Всего таких вам понадобится около 10 штук, и они и помогут вам заложить верную разметку будущего навеса.

А теперь перейдем к выбору наклона кровли. Давайте уточним, что любая кровля больше всего страдает от таких двух факторов: ветер и нагрузка от осадков, и чем меньше угол наклона односкатной кровли, тем меньше на нее воздействует ветер, но чем круче крыша, тем хуже на ней задерживается снег и вода.

Чтобы вода полностью стекала с односкатной крыши навеса, угол наклона следует делать не менее 15 градусов. И для этого срежьте под таким углом оба края досок. В общем же угол наклона односкатной крыши навеса подбирайте в соответствии с условиями вашего региона. Для подобной постройки обычно рекомендуется уклон в 15-20 градусов.

Видео навес для авто из дерева / Деревянный навес для дачи