Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Навесы из поликарбоната для машины. Толщина листов и их плотность

13.09.2022 в 03:10

Навесы из поликарбоната для машины. Толщина листов и их плотность

Для того чтобы навес выдерживал любые погодные условия, материал должен быть достаточно прочным.

Листы поликарбоната бывают такой толщины:

  • 4 мм – применим для парников и при изготовлении рекламных конструкций;
  • 6-8 мм – из таких листов делают перегородки, перекрывают несложные крыши, навесы и козырьки;
  • 10 мм – отличный материал для изготовления вертикальных конструкций;
  • 16 мм и более – подходит для перекрытия больших по площади кровель.

Навесы из поликарбоната для машины. Толщина листов и их плотность

Для односкатного навеса для автомобиля из поликарбоната подойдет материал толщиной 6-12 миллиметров. Применение листов большей толщины нецелесообразно – вы просто потратите больше денежных средств (прочитайте: " Какая должна быть толщина поликарбоната для навеса – факторы, влияющие на выбор материала "). Экономить, конечно же, тоже не стоит, так как тонкий лист будет прогибаться, например, под действием большого скопления снега. Чересчур частая обрешетка лишь визуально сделает конструкцию тяжелее, и также будет более затратной.

Также стоит смотреть и на плотность листов поликарбоната, чем она выше, тем они будут тяжелее. Монолитный поликарбонат будет плотнее сотового, поэтому он хуже гнется и стоит дороже.

Если вам нужен именно сотовый поликарбонат, то нужно определиться с необходимой его плотностью – она должна превышать 0,72 г/м3. Меньшая плотность сделает материал менее крепким, поэтому он не выдержит град, что может привести к повреждению лакокрасочного покрытия автомобиля.

Навес для машины двухскатный. Как сделать двускатный навес

Выбирая конструкцию для навеса, прежде всего, ориентируются на климатические условия и финансовые возможности. Будь то навес для автомобиля, навес над террасой или любой другой, он может быть двускатным. Двускатный навес для средней полосы подойдет лучше всего. С такого навеса хорошо будет стекать не только вода, но и снег. Как соорудить такую конструкцию, давайте, детально разбираться.

Что потребуется?

Описать процесс изготовления навеса с двухскатной крышей можно только на конкретном примере, а хочется все-таки обобщить, чтобы рассмотреть побольше различных вариантов. Но как показывает практика в ряде случаев обобщать вредно, поэтому мы посмотрим, как сделать своими руками навес с двухскатной кровлей на примере деревянного автомобильного навеса 3х6 метров.

Навесы из поликарбоната для машины. Толщина листов и их плотность 01

Прежде чем приступить к поиску и приобретению материала для навеса с двухскатной крышей, необходимо сделать чертеж сооружения , ну или на худой конец эскиз. На него мы будем ориентироваться, создавая наш строительный «шедевр». К нему нужно приложить описание строительных материалов и крепежа с указанием размера каждого элемента конструкции, после этого уже можно приступать к покупке всего необходимого. Какие материалы нам потребуются?

  • На фундамент («А» на рисунке 1) потребуется смесь цемента и песка, шесть подпятников для опор и шесть якорей.
  • На опоры («В» на рисунке 1) понадобятся бруски 100х100 мм, которые нужно распилить своими руками на шесть частей по 2,5 м каждая.
  • На продольные балки («С» на рисунке 1) также возьмем брус 100х100 мм и распилим его своими руками на 4 элемента по 3 метра каждый.

Обратите внимание! Приобретая брус и доску, будьте внимательны. Рассохшийся, растрескавшийся и выгнутый винтом пиломатериал оставляйте на складе.

  • На подкосы («D» на рисунке 1) возьмем сороковую доску, разрежем ее своими руками на 16 частей длиной 100 см, а затем по краям сделаем срезы (угол 450).
  • На стропила и обрешетку («Е» на рисунке 1) возьмем пятидесятую доску: 22 шт. – 2 метра концы обрежем (угол 600), 11 шт. – 3 метра концы срезаем своими руками (угол 300), 11 шт. – 800 мм один край режем (угол 1200), 22 шт. – 440 мм один край режем (угол 600).
  • Для торцевой части каркаса крыши («F» на рисунке 1) берем лист влагостойкой фанеры и вырезаем из него своими руками равнобедренный треугольник, у которого боковые стороны будут 2 м, а основание 3 м. Нам понадобится два таких треугольника.
  • Для фиксации торцевого листа («G» на рисунке 1) возьмем тридцатую доску и разрежем ее своими руками на 4 части длиной 2 метра, концы обрежем (угол 600).
  • Для кровли («Н» на рисунке 1) возьмем два листа сотового поликарбоната. Размер стандартного листа сотового поликарбоната – длина 6000 мм, ширина 2100 мм, а нам нужно 2х6 м на оба ската . Поэтому листы поликарбоната придется разрезать своими руками вдоль, убрав лишние 10 см ширины, хотя мы за то, чтобы стелить кровельный материал не ровно по каркасу, а с припуском, но это дело вкуса.

Навес для машины из поликарбоната своими руками. Самостоятельные

Наибольшей популярностью пользуется навес для защиты автомобильной стоянки. Сооружение может быть выполнено как в качестве самостоятельного объекта на участке, так и пристраиваться к капитальному строению. Подойдёт для владельцев небольших дворов, где нет возможности возведения полноценного гаража. Кроме этого, такое решение будет дешевле с финансовой точки зрения. Подобная конструкция надёжно защитит авто от дождя, снега, лишнего мусора.

Вариант навеса для автомобильной парковки. Источник yulsamet.ru

Ещё один популярный тип навесов из поликарбоната во дворе – беседки. Они могут быть выполнены в форме круга, прямоугольника, многоугольника. Желательно при возведении выбирать участок на возвышенности. Беседку можно сделать закрытого типа и снабдить раздвижными элементами, которые будут открываться в тёплое время, и закрыты при плохих погодных условиях. Бюджетным вариантом будет беседка на четырёх опорах с деревянной сеткой в качестве наружной стены. Беседка так же, как и автомобильный навес может примыкать к капитальной стене.

Широкое распространение в последнее время получили поликарбонатные теплицы. Они имеют ряд преимуществ перед традиционными плёночными и стеклянными вариантами. В отличие от стекла, материал более пластичный и лёгкий. В то же время он обладает высокой прочностью, способен выдержать большие нагрузки, резкие температурные перепады.

Навес для бассейна из поликарбоната – прекрасный вариант защитить искусственный водоём от нежелательного вредоносного воздействия ультрафиолета и попадания в воду мусора. Если на участке бассейн постоянного типа, то целесообразно выбрать навес с закрывающимися элементами.

Пристроенные

Навес перед домом может быть выполнен в виде козырька над крыльцом. «Козырёк» поможет защитить ступеньки от попадания осадков, налипания снега и образования ледяной корки. Нужно учесть, что при вынесении козырька более чем на полтора метра делаются опорные столбы.

Если домовладение вместо маленького порога имеет террасу с размещёнными стульями и столом или летней кухней, то целесообразно также защитить её от осадков и нежелательных солнечных лучей. Конструкция навеса здесь аналогична «козырьку».

При желании во дворе частного домовладения сооружается навес из поликарбоната, пристроенный к дому. Конструкция отличается от остальных сравнительно большей площадью, может защищать обширный участок. Здесь можно организовать участки под автомобильную парковку и террасу.

Пример закрытого бассейна. Источник yandex.uz


Тенты для садовых качелей: разновидности, материалы, нюансы выбора, фото

Конструкции пристроенных навесов

Существует единое правило для всех конструкционных решений независимо от типа возведения: сочетание с прочими элементами домашнего экстерьера. Навесы должны вписываться в архитектурную стилистику и окружающий ландшафт. Навесные сооружение пристроенного типа имеют с одной стороны прочное крепление с капитальной стеной, а с другой – опорные стойки.

Виды каркасов кровли:

  • односкатная;
  • двускатная (два ската, расположенные под углом в 35-45 градусов);
  • арочная;
  • волнообразные;
  • купольные;
  • многоуровневые.

Односкатный и двускатный тип кровли обеспечивает быстрый сход снега под давлением собственного веса. Купольные и волнообразные типы крыш обычно используются для защиты и декорирования. Многоуровневые виды бывают односкатными, двускатными или арочными.

Навес с двускатной многоуровневой кровлей. Источник metal812.ru

Критерии выбора

Для того чтобы сделать навес во дворе необходимо определиться с его функциональность. Следует учесть климатические особенности местности, сложность сооружения, цель постройки. В зависимости от этих условий выбирается тип поликарбоната, его толщина. Немаловажную роль играют предполагаемая нагрузка на кровлю, зависящая от типичных климатических условий (количество выпадающего снега, ветреность), степень изгиба поверхности. При покупке изделий из полимерного пластика лучше не экономить, выбирая самый тонкий материал.

Металлический навес для машины. Металлические навесы для автомобилей: классификация и как построить

Навес для машины из металла – настоящее спасение для автолюбителей, у которых нет гаража, но есть необходимость прятать авто от палящего солнца или сильных дождей. Давно задумывались о том, чтобы построить собственный навес, но не были уверены  в своих строительных способностях? Поверьте, сделать это проще, чем вам казалось.

Итак, поговорим немного о том, какими плюсами и минусами может обернуться для вас установка навеса из металла для автомобилей.

Преимущества и недостатки

Сперва рассмотрим те достоинства, которыми обладают металлические навесы для автомобилей:

  • легкость установки (не возникнет проблем даже у начинающих строителей);
  • невысокая цена на сырье (вам понадобится не так много материалов, и стоить они будут недорого);
  • элегантность дизайна (вы можете самостоятельно продумать вид навеса и он будет грамотно вписываться в ландшафт);
  • надежность (при грамотном подходе к строительству вы получаете постройку, которая прослужит вам долгие годы).

Среди минусов выделить, пожалуй, можно разве что сезонность – зимой машину под него ставить на долгий срок совершенно бессмысленно. Впрочем, если на дачу вы приезжаете исключительно в теплую пору, то этот вопрос решается сам собой.

Как сделать навес для машины из металла своими руками

Если вы решили создать навес для машины из металла своими руками, то можем обрадовать – при правильной подготовке справитесь вы буквально за один день.

Навесы из поликарбоната для машины. Толщина листов и их плотность 02

Для начала составим план действий:

  • подбираем инструменты и материалы;
  • определяем место на участке;
  • придумываем проект;
  • чертим;
  • закладываем фундамент навеса;
  • устанавливаем металлический каркас;
  • монтируем кровлю.
Навесы из поликарбоната для машины. Толщина листов и их плотность 03

Выбираем место на участке

Выбрать место, с одной стороны, представляется несложным – для установки  навеса не обязательно наличие ровной поверхности. С другой стороны, мы имеем дело с автомобилем – потому логично выделить на участке территорию, куда ваш автомобиль спокойно сможет проехать.

Желательные параметры для площадки зависят от типа автомобиля. К примеру, для легкового авто (седан) предпочтительный размер 5,4 х 2.3м (более подробно об этом далее).

Если место найдено, то очистите его от растительности, снимите верхний слой дерна и огородите колышками – вскоре именно там вы будете строить.

Расстояние до забора согласно СНиП 30–02–97 составляет не менее 1 м

Навесы из поликарбоната для машины. Толщина листов и их плотность 04

Проект, чертеж и схема

Как уже указывалось ранее, навесы из металла для машины бывают весьма разнообразны, и вам придется выбирать наиболее привлекательный для вас вариант.

Стоит понимать, что размеры навеса должны соответствовать размерам машины. В идеале, на вашем чертеже должны быть указаны следующие параметры:

  • размеры под машину (длина, ширина, высота);
  • форма крыши навеса;
  • тип крепежа основных деталей;
  • тип материала для кровли.

При подготовке к строительству необходимо учитывать наличие и уровень грунтовых вод на участке, снеговую и ветровую нагрузку (парусность кровли).

Инструменты и материалы

  Для постройки навеса нам понадобятся инструменты:

 Закладка фундамента

Если чертеж готов, то медлить больше не имеет смысла – можно выходить на участок и закладывать основу навеса. Спешим обрадовать – полноценный фундамент здесь ни к чему, постройка легкая, потому не просядет и не обвалится. Ограничиться можно столбчатым фундаментом – зацементировать несущие балки. Для этого вы должны выкопать несколько ямок (по количеству свай). Ямы должны быть примерно 30-50 см.

В яму помещается отрез асбестоцементной трубы соответствующего диаметра (примерно 40-50 см), после чего все это заливается бетоном. Анкеры вставляется уже после заполнения – к нему будут крепиться колонны.

Каркас

После того как бетон окончательно просохнет (можете укрыть его старой ветошью на момент сушки – тогда он будет сохнуть равномерно), можно приступать к установке каркаса. По сути, колонны крепятся к анкерам либо с помощью болтового метода, либо сварочным аппаратом (последнее представляет собой чуть более эстетически привлекательный вариант).

Обратите внимание: красить металлические детали лучше до начала кровельных работ.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/konstruktivnye-osobennosti-navesov-pod-mashiny-konstruktivnye-osobennosti-navesov

Навес для машины недорого. Палитра готовых цветов DALI грунт-эмаль по ржавчине 3в1

Мы проектируем и изготавливаем навесы самых разных размеров и конфигураций. Конструкция навеса может быть высокой или низкой, с круглой, скругленной, прямой или многоскатной, многосоставной крышей, быть прозрачной или глухой. В нашем каталоге представлено огромное разнообразие дизайнерских и инженерных решений – иногда выбрать непросто, так как все проекты навесов рациональные, продуманные, а сами конструкции выглядят презентабельно и отличаются прочностью, безопасностью эксплуатации.

При выборе навеса обратите внимание на:

  • количество машиномест – то, сколько машин можно разместить под крышей навеса;
  • высоту: если у вас есть грузовой транспорт, можно заказать навес для авто под ключ открытого типа, с небольшим количеством соединительных элементов и простой крышей;
  • дизайн: навесы должны гармонично вписываться в ландшафтно-облицовочное решение, сочетаться с основным строением;
  • вариант установки: нужно ли бетонировать основание, нужна ли повторная разборка/сборка конструкции;
  • защиту от погодных явлений: можно выбрать любую крышу, конструкцию с защитными панелями, которые станут преградой для ветра, дождя, снега.

Как заказать навес для авто под ключ?

Минимальная цена навесов указана в каталоге. Учитывайте, что это минимальные ценовые пороги – точная стоимость конструкции для организации парковочных мест рассчитывается после согласования с инженером основных параметров. Отправляйте заявку через сайт или обращайтесь к специалистам "ЦЕХа" по телефону – они проконсультируют, предоставят дополнительную информацию по проектам и услугам.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/naves-iz-polikarbonata-dlya-mashiny-konstrukcii-i-razmery