Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обработка почвы медным купоросом осенью в теплице. Обработка медным купоросом

04.12.2019 в 21:54

Обработка почвы медным купоросом осенью в теплице. Обработка медным купоросом

Скорее всего, вы слышали о медном купоросе и его высокоэффективной помощи в борьбе с различными болезнями и паразитами. Действительно, обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом является наиболее эффективным методом избавления от нежелательных тепличных «гостей», вроде фитофтороза, кладоспориоза, мучнистой росы.

Свойства медного купороса разнообразные:

  • Он является отличным антисептиком.
  • Способен восполнить недостаток меди в почвогрунте.
  • Отлично справляется с плесенью, гнилью и грибками.
  • Подавляет рост числа насекомых.

Обработка почвы медным купоросом осенью в теплице. Обработка медным купоросом

Медь сернокислая – это и антисептик, и удобрение одновременно

Важно помнить, что раствор медного купороса перед использованием должен быть свежеприготовленным. Разводить его можно в любой неметаллической посуде, поскольку медь сульфата с железом вступают в химическую реакцию.

Для обработки почвы в теплице медный купорос надо разводить (10 л воды + 100 г вещества + свежегашеная известь). Полученной жидкостью следует обработать всю тепличную землю, подобную обработку рекомендовано проводить не чаще, чем раз в пять лет.

Раствором в таком же соотношении, но с добавлением стружки хозяйственного мыла можно обработать и каркас, и внутреннюю поверхность укрывного материала. Можно опрыскать поверхности из пульверизатора или просто пройтись широкой щеткой. Препарат является умеренно токсичным, поэтому при работе с ним важно соблюдать элементарные меры безопасности ( перчатки , маска).

Обработка земли медным купоросом от фитофторы. Биологические препараты

После обработки медным купоросом участка под томаты, землю нужно хорошо перекопать. Затем применить микробиологический препарат Фитоспорин М. Грядки проливают раствором из 1 ст. ложки средства, добавленным в 10 л воды, из расчета на 1м2обработанной земли. Проливают на глубину 10 см. В течение сезона нужно повторять обработку 3 раза.

Часто используют препараты линии Байкал ЭМ с маркировкой ЭМ1, ЭМ5, Триходермин, Сияние, Микосан. Препарат Байкал ЭМ1 – разработка российских ученых для возврата баланса микроорганизмов в почве.

Работают с веществами строго по инструкции. Биологические препараты менее вредны, их относят к 4 классу опасности. Они действуют избирательно, содержат живые бактерии, которые подавляют патогенные споры фитофторы в почве.

Предупреждение! Биологические средства не применяют во время цветения, они вредны для насекомых, опыляющих растения.

Видео ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ МЕДНЫМ КУПОРОСОМ УНИЧТОЖИТ ВСЮ ПРОШЛОГОДНЮЮ ФИТОФТОРУ. Ольга Чернова.