Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обработка теплицы хозяйственным мылом весной. Чем обработать теплицу из поликарбоната?

01.01.2022 в 05:02

Обработка теплицы хозяйственным мылом весной. Чем обработать теплицу из поликарбоната?

Обработка теплицы хозяйственным мылом весной. Чем обработать теплицу из поликарбоната?

Выращиванием овощей и фруктов занимается, наверное, каждый человек, у которого есть дачный участок. Зачастую культуры для ускорения роста высаживаются не в открытый грунт, а в теплицы из поликарбоната. Это хорошее решение, но следует помнить, что подобные парники всегда требуют хорошего ухода. Один из его этапов – обработка. О ней и поговорим подробнее.

Обработка теплицы хозяйственным мылом весной. Чем обработать теплицу из поликарбоната? 01

Обработка теплицы хозяйственным мылом весной. Чем обработать теплицу из поликарбоната? 02

Зачем проводить обработку?

Недавно купленные парники, как правило, не нуждаются в обработках, а вот модели, прослужившие несколько лет, – обязательно. Причиной этому служит то, что в теплице всегда созданы оптимальные для микробов условия: высокая влажность и температура. Такая среда способствует размножению грибка и бактерий. Патогенные организмы скапливаются в почве, щелях конструкции, в холодное время года они с комфортом зимуют, а весной пробуждаются, чтобы вновь начать размножаться.

Помимо патогенной микрофлоры следует учесть и погодные условия, которые далеко не всегда бывают стабильными. В течение зимы обязательно будут шквальные ветры, снегопады, перепады температурных показателей. Все это скажется на теплице: могут появиться прорехи и дыры в укрывном материале, возможно, где-то истончится несущая конструкция, ослабнет фундамент.

Именно для того чтобы бороться со всеми этими неприятностями, и проводится обработка поликарбонатной теплицы.

Обработка теплицы хозяйственным мылом весной. Чем обработать теплицу из поликарбоната? 03

Период проведения работ

Многие дачники полагают, что обрабатывать теплицу из поликарбоната достаточно один раз в год, весной, перед посадкой урожая. Однако это не совсем правильно. Чтобы качественно подготовить парник к зиме, его обработкой необходимо заняться еще осенью, как только был снят последний урожай.

Подобная обработка включает в себя целый комплекс мероприятий:

  • обесточивание всех электрических приборов в парнике, их уборка в сухое место;
  • просушка поливочной системы, ее промывание ортофосфорной кислотой (если этого не сделать, вода внутри системы зимой замерзнет и повредит трубы);
  • перекопка грунта: все остатки растений собирают, а затем сжигают (на компост пускать нельзя, поскольку есть риск, что в растительной массе остались бактерии);
  • обработка внутренних стенок теплицы: сначала их моют водой, а потом опрыскивают фунгицидами;
  • замена верхнего слоя почвы, в котором чаще всего скапливается наибольшее количество микробов;
  • внесение подкормок, содержащих калий и суперфосфат, а также перегноя;
  • установка опор: это обязательно в регионах с сильными снегопадами, поскольку крыша может не выдержать тяжести;
  • обработка конструкции гашеной известью с последующим поджиганием серной шашки и проветриванием;
  • высевание сидератов и закапывание их в верхние слои грунта.

Обработка теплицы горчичным порошком. Опрыскивание теплицы 

фото с сайта sv.torontogesneriadsociety.org

Для опрыскивания теплицы используются те же приспособления (пульверизаторы, разбрызгиватели и т.п.), что и для борьбы с вредными насекомыми, например, колорадскими жуками, а вот составы могут быть разными. 

Так, для дезинфекции поликарбонатной теплицы кандидат с/х наук Антон Лещев предлагает применить раствор мочевины (50 г на ведро холодной воды). Им опрыскайте стенки и потолок, полейте грядки и проходы.

Можно также обработать помещение раствором хлорной извести. Для этого 400 г средства настаивайте в ведре воды на протяжении нескольких часов, периодически помешивая. Когда осадок осядет, опрыскайте полученной жидкостью как почву, так и элементы конструкции теплицы. Если они деревянные, обеззаразьте их гущей, осевшей на дне.

Универсальным дезинфицирующим средством является медный купорос (100 г на ведро теплой воды). Опрыскивают им поверхности теплицы и грунт (для него концентрация ниже: 50 г на 10 л теплой воды) из расчета 2 л на 1 кв.м. Использовать его можно не чаще 1 раза в 5 лет.

Для обработки пленочной теплицы приготовьте более слабый раствор медного купороса (75 г на 10 л теплой воды).

При работе с дезинфицирующими жидкостями, особенно с медным купоросом, применяйте защитные средства: очки, перчатки и респиратор. Соблюдайте технику безопасности. 

Некоторые огородники для обработки пленочных теплиц используют концентрированный раствор марганцовки, который наносят после очистки поверхностей раствором зеленого мыла.

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале «Дачные истории». Сегодня расскажу вам еще об одном составе для искореняющий обработки сада, который, к сожалению, незаслуженно забыт дачниками.

Цена этого раствора небольшая, и ее себе позволить сможет любой дачник, а эффективность обработки очень высокая. В свое время этим раствором механизировано обрабатывали колхозные сады.

Советую вам ознакомится с первой статьей о весенней искореняющий обработке сада если вы еще этого не сделали.

Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что применять эту искореняющую обработку, можно по всем садовым деревьям и плодовым кустарником — без исключения и без боязни, а также можно обработать виноград, клубнику, плюс к этому и хвойные растения.

Как я уже писал, в первой статье, время для обработки наступает тогда, когда, почки на растениях треснули, но еще не раскрылись. Эта так называемая фаза -«зеленый конус». Нечего не будет страшного, если провести эту обработку пораньше, когда почки еще закрыты.

Раствором, рецепт, который я вам дам сейчас, можно обрабатывать растения, у которых почки уже раскрылись больше, чем в фазе зеленого конуса.

Основным действующим веществом в этой обработке является гипохлорит натрия, (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, который входит, например, в состав такого популярного отбеливателя как «Белизна».

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

https://vk.com/photo-159774511_456241601

В составе «Белизны» примерно 20% стабилизированного гипохлорит натрия, 5 % каустическая сода и поверхностно-активные вещества, остальное-вода.

Несмотря на такое «страшное» название, казалось бы, абсолютно неорганическое вещество, нашло свое применение и в сельском хозяйстве. Помимо обработки, например теплиц, парников, систем водоснабжения, им проводят дезинфекционную обработку навозохранилищ и систем навозоудаления птицефабрик, свиноводческих и животноводческих хозяйств, загонов для скота, вагонов для их перевозки, кормушки и т.д.

Кроме этого, растворы содержащие гипохлорит натрия, уже много лет применяют в качестве фунгицидной и бактерицидной обработка зерна.

Применяют его так же, в борьбе с вредителями. Несколько лет назад была проведена огромная обработка, раствором содержащим гипохлорит натрия, зелёных насаждений в г. Сочи. Где серьёзную угрозу представляла одна из вредных семейств бабочек – огнёвки, которая уничтожает род вечнозелёных кустарников и деревьев семейства самшитовых. Растворы, содержащие гипохлорит натрия, прекрасно уничтожает паутинного клеща, щитовок, тлю.

Особо перспективно использование электролитического гипохлорита натрия.

Одним из нужных нам свойств гипохлорит натрия, является выделение при разложении, в больших количествах активного кислорода, а только потом свободного хлора. Активный кислород обладает так же окисляющим и дезинфицирующим действием.

Многие считают, что «Белизна» и хлорка практически одно и тоже. Это не так. То, что у нас традиционно называют хлоркой, является хлорной известью — Ca(ClO)2. В нашем случае это — натриевые соли, хлорка — кальциевые соли.

В чистом виде нельзя применять «Белизну «в поликарбонатных теплицах.

Но хватит теории. Как же разводить «Белизну» для искореняющий обработки?

1 литр «Белизны» вылить в десять литров воды, тщательно размешать и добавить сто грамм монофосфата калия, размешать до полного растворения.

Использовать сразу. Лучше обрабатывать в безветренную погоду, при температуре от + 5 градусов.

Бывает «Белизна» 10%-ная, а не 20%-ная, ее соответственно нужно два литра, а не один.

В баковой смеси происходят химические реакции, благодаря чему образуется активный кислород и ничтожное количество поваренной соли. Хлор в свободной форме не выделяется и с прочими веществами не соединяется.

Спасибо за интерес к моей статье.

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Я их с удовольствием опубликую на нашем канале.

Чем можно мыть поликарбонат. Как очистить поликарбонат от старой пленки?

Категорически запрещается царапать или скоблить листовую поверхность, ведь пленка не станет от этого быстрее сниматься, а материал легко повредить вместе с UV-слоем. Нарушенная целостность ультрафиолетовой защиты плохо повлияет на светопроницаемость материала, который постепенно начнет мутнеть и покроется некрасивыми трещинами.

Если перед монтажом вы точно не знаете, как убрать пленку с поликарбоната и не можете сразу определить сторону расположения защиты от ультрафиолета, нужно запомнить одно простое правило: со стороны УФ-слоя на упаковку наносятся служебные надписи и значки.

Не только визуальный способ определения наличия пленки является единственно правильным. Можно просто смочить поверхность листа теплой водой с добавлением домашнего моющего средства для посуды. И тогда снять пленку с поликарбоната получится очень быстро и легко.

Из-за нагрева солнцем покрытие, которое должным образом обеспечивает защитную функцию, приваривается к листовой поверхности конструкции. Размышляя о том, как оторвать пленку от поликарбоната, не пользуйтесь нагревательными приборами типа строительного фена, ведь они приведут точно к такому же итогу – придется сдирать или как-то по-другому чистить поверхность с нанесением ей повреждений.

Если на тыльной стороне полимерного листа наклеена бесцветная пленка, это означает, что у него полностью отсутствует специальная ультрафиолетовая защита. Время службы такого полимера не превысит и трех лет. Пленку на поликарбонате нужно снимать без применения нагревательных устройств, после которых невозможно будет ее снять аккуратно. Поверхность листа невозможно почистить и восстановить с идеальным результатом.

Нужно ли с поликарбоната снимать пленку, если она отслаивается? В этом случае обязательно поможет теплая вода и обычное моющее средство, если на поверхность листа не будет долгое время воздействовать жидкость. Зато в дальнейшем не появится вопроса о том, как снять засохшую пленку с поликарбоната.

Чем мыть поликарбонат в теплице. Осенний уход за теплицей из поликарбоната

После уборки последнего урожая и до наступления морозов нужно успеть осуществить основные уходовые процедуры в теплице. Они довольно просты: удалите все растительные остатки, выньте ограждения и дорожки (если возможно), уберите всю технику и систему полива. Лишь после этого можно приступать к более масштабным занятиям.

Как помыть теплицу из поликарбоната осенью

Для того, кто не знает, чем помыть теплицу из поликарбоната есть хорошая новость – это делается обычным мылом, водой и мягкой тряпкой. Плохая же заключается в том, что мыть надо как изнутри, так и снаружи, поэтому процедура займет немало времени.

Использовать скребки, щетки или абразивные материалы категорически запрещено, поскольку они способствуют повреждению защитного слоя на поликарбонате и сокращают срок службы такой теплицы в разы.

После того, как стены теплицы будут промыты, можно просушить ее и переходить к следующей задаче.

Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью

Проще и надежнее всего продезинфицировать теплицу с помощью серной шашки . Это делается при температуре воздуха около 15°С. Перед применением шашки вынесите все из теплицы, перекопайте землю, но не разбивайте комки. Установите шашку на твердое основание, подожгите и быстро выйдите из теплицы. Закройте все двери и форточки и как минимум трое суток не заходите внутрь.

После дезинфекции тщательно проветрите теплицу, отмойте стены от копоти, а землю пролейте Байкал ЭМ-1 или аналогами по инструкции.

Вместо окуривания серными шашками можно провести опрыскивание теплицы медным купоросом из расчета 150 г вещества на 10 л воды.

Высокая влажность и плохая вентиляция в теплицах приводят к тому, что за несколько лет почва сильно поражается болезнями и вредителями. Поэтому хотя бы раз в 3-4 года нужно менять верхний слой грунта (7-10 см). Вынимайте землю, вывозите, а на ее место насыпайте смесь компоста, песка, золы и торфа.

Для дезинфекции почвы лучше всего использовать биопрепараты, которые помимо подавления микроорганизмов оздоравливают почву (например, Фитоспорин, Фитоцид М, Байкал ЭМ-5, Бактофит, Триходермин, Планзир, Алирин Б и т.п.). Их вносят в землю за две недели до осенних заморозков на глубину 5-10 см. Весной обработку можно повторить.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-vymyt-teplicu-iz-polikarbonata-vesnoy-okurivanie-teplic-seroy