Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Отделка стен панелями МДФ. Сфера применения

09.09.2023 в 02:59

Отделка стен панелями МДФ. Сфера применения

Стеновые панели МДФ пользуются огромной популярностью в современном дизайне, при этом чаще всего их применяют для внутренней отделки помещений. Этот материал считается идеальным для подготовки стен к декорированию, так как поверхность листов можно использовать в качестве основы для облицовки. Изделия характеризуются высокой звуко- и теплоизоляцией, не имеют внешних дефектов, поэтому их можно выбирать для оформления коридора и прихожей.

Так как плиты МДФ имеют максимальную толщину 10 мм, то по своим свойствам они ничем не уступают кирпичной кладке и бетонным поверхностям. В связи с этим их часто применяют для выравнивания стен, комбинируя с гипсокартоном.

Неплохим отделочным материалом являются такие панели и для напольного покрытия. Пол, выложенный из МДФ, приравнивают к ламинату. Кроме этого, стеновые изделия можно встретить не только в интерьере жилых помещений, но и в офисах, отделке колонн и арок. Оригинально выглядят стены, украшенные под натуральное дерево в магазинах, ресторанах, кафе и отелях. Благодаря тому, что панели МДФ бывают различной фактуры и расцветки, это позволяет их применять при строительстве: красиво оформлять наличники, карнизы, плинтуса.

МДФ-панели нашли свое применение и в отделке кухонь: ими декорируют рабочую зону и фартук. Этот материал не боится высокой температуры и влаги, поэтому с его помощью можно легко отделать поверхность стен в любом месте и создать оригинальный интерьер.

Ламинированные панели МДФ для стен. Что такое МДФ ламинированный? Технология изготовления, преимущества и недостатки ламинированного МДФ

Наверняка все слышали о таком понятии, как декоративная обработка материалов. Одним из таких видов является МДФ ламинированный. В настоящее время он часто применяется во многих сферах производства, например при изготовлении дверей, мебели и пр.

Что такое ламинирование? Это разновидность декоративной обработки плит. Она предназначена для украшения изделия, а еще способствует улучшению технических и эксплуатационных свойств материала. Ламинированная МДФ-панель заслуженно заняла лидирующие позиции среди прочих строительных материалов.

Ламинированный МДФ: общее понятие

Плиты МДФ являются более современной и высокотехнологичной продукцией по сравнению со своими предшественниками. В процессе их изготовления сейчас используют только модернизованные технологии. Основой такого материла являются отходы деревообрабатывающего производства. А также неделовая древесина, которая из-за своего низкого качества не подходит для высококлассных изделий.

Внешний вид данного материала позволяет значительно облагораживать изделия, придавая им роскошь и богатство. Ярким примером этого являются двери МДФ ламинированные.

Отделка стен панелями МДФ. Сфера применения

Технология изготовления ламинированного МДФ

Процесс производства МДФ заключается в следующем. Специальные рубильные машины перемалывают все сырье в щепки. Дальше полученную массу обдают горячим паром под высоким давлением, что позволяет сделать материал намного мягче. После этого заготовки доводят до определенной консистенции. В течение этого процесса из древесных волокон выделяться лингин (природное связывающее вещество). Последний этап – это сушка, прессование и склейка.

Для того чтобы готовая продукция стала ламинированной, ее лицевую поверхность подвергают дополнительной обработке. Для чего необходим данный процесс? Ламинирование выполняется для того, чтобы материалу придать дополнительные свойства, то есть сделать максимально устойчивым к влаге и разного рода износам. Преследуя такую цель, на лист могут нанести бумажно-смоляную или меламиновую пленку, в которой содержится особый вяжущий состав. После этого МДФ подвергают термической обработке. Подобное технологическое воздействие приводит к определенным химическим реакциям. Благодаря им, состав, находящийся на поверхностных пленках, пропитывает лист. Когда начинается полимеризация смолы, которая образует поверхностный слой (он не отделяется от готовой продукции), получается МДФ ламинированный.

Отделка стен панелями МДФ. Сфера применения 01

Что касается технических характеристик данного материала, то благодаря современной технологии он является крайне устойчивым к повышенной влажности и воздействию разнообразных химических веществ. Именно ламинированный слой предотвращает размножение всякого рода грибка или плесени.

Преимущества и недостатки МДФ

Понятное дело, что каждый материал имеет свои плюсы и минусы. МДФ ламинированный не является исключением. Из его главных достоинств стоит выделить гигиеничность, приемлемую стоимость, особенно в сравнении с натуральным деревом, экологичность. Помимо этого, данный материал обладает высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Широкий ассортимент цветовых решений позволяет воплощать разные дизайнерские задумки. Ну и, наконец, самое основное преимущество – простая сборка, установить МДФ ламинированный достаточно легко, для этого не нужно обладать особыми навыками.

Отделка стен панелями МДФ. Сфера применения 02

Что качается минусов, то их немного. Особого внимания заслуживает низкий уровень огнеупорности и относительно большой вес плит. Это может являться некоторыми ограничениями в использовании данного материала. Также стоит обратить внимание, что при воздействии высоких температур, верхний слой МДФ отслаивается.

Стоимость панелей из ламинированного МДФ

Несмотря на то что ламинированный МДФ обладает замечательными механическими и эксплуатационными характеристиками, его цена не такая уж и высокая, если сравнивать с другой продукцией из натурального дерева. Особенный процесс производства МДФ, во время которого принято использовать неделовую древесину (с низкой входной ценой) или отходы деревообработки, оказывает существенное влияние на формирование себестоимости. Данный материал отличается толщиной и размерами, которые, в свою очередь, отображаются на денежном эквиваленте.

Отделка стен панелями МДФ. Сфера применения 03

Ламинированное МДФ (цена стартует с 300 рублей и выше) можно приобрести в любом специализированном магазине.

Мдф-панели в интерьере гостиной. Особенности отделки стен панелями МДФ

Мдф-панели в интерьере гостиной. Особенности отделки стен панелями МДФ

Более привычно слышать о таком материале, как МДФ, в мебельной индустрии. Теперь же нередко можно встретить этот материал и в строительстве, причем в качестве декора. Если вопрос отделки остается нерешенным, следует принять к рассмотрению стеновые панели из МДФ.

Особенности

МДФ (мелкодисперсная фракция) изготавливается из мельчайших древесных частичек, которые формируются в плиту методом прессования. Прочность такого соединения обеспечивает лигнин, который выделяется из волокон древесины в результате высокотемпературного нагрева.

Подобные стеновые панели обладают ценными характеристиками, которых делают их такими популярными.

  • Безопасность. Поскольку частички, из которых состоит панель, являются производными древесины, и для их связи не используются токсичные химические вещества, такой материал не представляет угрозу здоровью человека.
  • Практичность. При соблюдении всех правил эксплуатации панели служат весьма длительное время. Они выполняют защитную функцию, а также улучшают звукоизоляцию.
  • Эстетичность. Разные варианты декора можно выбрать в соответствии с оформлением помещения.
  • Легкость монтажа и ухода. Установка не требует кардинального изменения стен и происходит довольно быстро.
  • Экологичность. Не требуют специальных процедур по утилизации, биоразлагаемы.
  • Экономичность. Более доступны по сравнению с изделиями из массива. Не требуют затрат на протяжении всего срока службы.
  • Маскировка строительных дефектов стен, проводов и труб.
  • Вариативность. Широкий модельный ряд позволит найти подходящий вариант в зависимости от предпочтений, назначения и бюджета.

Вместе с тем, если в качестве основания используется каркас, уменьшается площадь помещения. Вода, а иногда даже повышенная влажность воздуха способна расслоить внутреннюю структуру плиты. А удар по такой поверхности может нанести серьезный ущерб вплоть до появления вмятины или разрушения. Конечно, подобное механическое воздействие на стены – большая редкость, но чтобы повесить на нее полку или шкафчик, нужно будет приобрести специальные крепления.

Поэтому так важно перед выбором хорошо взвесить все плюсы и минусы, предусмотреть проблемные ситуации, с которыми придется столкнуться.

Виды панелей

Основным различием между панелями могут служить особенности их изготовления. Их можно разделить на несколько видов.

Обычные (их еще называют цельнопрессованными) – представляют собой листы из древесного волокна , изготовленные методом сухого горячего прессования. Поверхность листов ничем не обработана, но очень гладкая за счет того, что волокна очень мелкие и плотно прижаты друг к другу. Зато по цвету они совсем неоднородны, видны включения волокон разных цветов, поскольку на их изготовления идут всевозможные остатки после обработки дерева. Да и оттенок плит из разных партий может незначительно отличаться. Этот вид панелей может подвергаться обработке или использоваться как есть для отделки нежилых помещений.

Специальные – отличаются от обычных тем, что для их производства используют более высокий сорт древесины, да и прессуют их дольше и под большей температурой.

К ним относятся несколько видов панелей.

  • Влагостойкие – по своим свойствам сравнимы с пластиком, поскольку на него никоим образом не влияет влажная среда.
  • Жаропрочные (то есть устойчивые к возгоранию). В отличие от других огнестойких материалов вместо фенолов и смол в их состав входит парафин и лигнин, которые не являются токсичными. К ним относятся изделия с маркировкой КМ1 и КМ2.
  • Гибкие – обладают большей пластичностью для создания гнутых и арочных конструкций. Могут быть однослойными и двухслойными.
  • Повышенной плотности (типа кроншпан) – выдерживают большие нагрузки.

Любая панель из МДФ для обшивки стен может иметь покрытие, которое не только придает ей определенный эстетичный вид, но и в разной степени служит защитой от факторов среды.

В качестве декоративного покрытия могут служить разные материалы.

  • Пленка или пластик (меламин, ПВХ). По сути, пластик – это пленка большей толщины. Ламинированный таким образом материал может выглядеть практически как угодно: имитировать любой природный материал (камень, дерево), быть глянцевым или матовым, гладким или текстурированным, однотонным, цветным или с рисунком (узором). Ламинированное покрытие может иметь голографический или 3D эффект.
  • Шпон – тонкий слой древесины, специальным образом обработанный – качественно выполненное изделие из шпона на основе древесно-стружечной плиты практически не отличается от панели из массива. Однако именно это покрытие обеспечивает наименьшую защиту от влаги или царапин. Шпон окрашивается практически в любой древесный оттенок и имеет соответствующую текстуру.
  • Эмаль или любой другой подходящий вид краски – менее прочна, чем пластик, но в случае повреждения ее можно отреставрировать местно или заменить окрашенный слой на новый полностью. Покрытие получается однотонное, но выбор оттенков огромен.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Стеновые панели МДФ считаются довольно популярным и востребованным видом отделочного материала. Декоративная поверхность данных деталей помогает создать имитацию натурального дерева и камня.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Эти разновидности природного сырья способны добавить в интерьер роскоши и изыска. Современные технологии позволяют сделать необычную окраску и фактуру, которые идеально впишутся в любой дизайн помещения.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Что такое МДФ панели?

Это разновидность отделочного материала представляет собой уникальный строительный продукт, который производят и выпускают в виде небольших полосок. Ширина таких деталей в среднем составляет от 50 до 80 см. Длина изделий достигает от 40 до 100 см.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

По всей поверхности нанесена декоративная фактура и цветовая палитра. Для производства данного материала используют специальным технологию и промышленное оборудование, которое позволяет получить качественные декоративные детали.

Плюсы и минусы отделочных панелей из МДФ

К положительным качествам можно отнести следующие критерии:

Эстетичный внешний вид. Натуральная древесина имеет множество сучков и трещин на своей поверхности. Искусственный отделочный материал отличается гладкой или фактурной поверхностью. В процессе монтажных работ необходимо соблюдать сочетание линий и текстур.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Большой выбор. В специализированных отделах строительного магазина представлен огромный выбор данной продукции.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Инновационные технологии постоянно обновляют модельный ряд отделочного материала. Помимо этого, можно изготовить индивидуальный дизайн по желанию клиента.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Приемлемая цена. Стоимость данных изделий рассчитывается из количества декоративных деталей на его поверхности, толщине и способу крепления.

Длительная эксплуатация. В среднем покрытие из МДФ панели способно прослужить от 5 до 10 лет.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Помимо достоинств выделяют один существенный недостаток. При изготовлении данного вида отделочного материала используют химический клеевой состав и мелкие опилки, которые при нагревании легко воспламеняются. В отличие от натурального дерева они сгорают намного быстрее.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Современные модели панелей имеют дополнительную пожароустойчивую пропитку. При наличии пожара материал долго тлеет, при этом издавая неприятный и токсический запах.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Длительное нахождение в горящем помещении может спровоцировать ожог легких или сильное отравление продуктами горения.

Разновидности материала

На сегодняшний день известно несколько видов стеновых панелей для внутренней отделке. К ним относятся:

Цельнопрессованные листы. Они представляют собой панели, которые имеют среднюю плотность и плотно структуру. Довольно часто их используют в качестве облицовочного материала. Поверхность таких изделий гладкая или содержит лёгкую фактуру.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Ламинированные модели. Их поверхность покрыта тонким слоем лакокрасочного материала. Он обеспечивает дополнительную влагоустойчивость и защищает от механического повреждения.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Цельнопрессованные листы отличаются доступной стоимостью. Толщина изделий достигает от 6 до 15 мм. Цена квадратного метра данной модели отделочного материала составляет от 200 до 500 руб. На фото стеновых МДФ панелей представлена данная модель изделий.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Ламинированные изделия отличаются своей стоимостью. Она составляет от 500 до 1500 рублей за одну плиту. Самая тонкая панель имеет толщину 6 мм.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

По всему периметру изделия имеются металлические замки, которые позволяют плотно зафиксировать детали на плоскости.

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Советы по выбору

Как выбрать стеновые панели МДФ для внутренней отделки?

МДФ панели для стен дизайн. Стеновые панели МДФ – виды, варианты применения, сочетания в интерьере и лучшие способы монтажа (110 фото + видео)

Чтобы изделия вписались в интерьерное пространство и прослужили долгое время, рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

Первым делом необходимо обратить внимание на наличие сертификата. Данный документ подтверждает состав продукции и её экологичность. Помимо этого он свидетельствует об отсутствии формальдегидных смол в составе плит.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/otdelka-sten-mdf-panelyami-harakteristiki-plyusy-i-minusy