Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж панелей ПВХ клипсами. Что необходимо для крепления ПВХ панелей (инструменты и материалы)

08.09.2023 в 15:44

Монтаж панелей ПВХ клипсами. Что необходимо для крепления ПВХ панелей (инструменты и материалы)

Независимо от выбора технологии крепления стеновых панелей потребуется:

  • маркер (карандаш) для разметки;
  • рулетка для проведения замеров;
  • лазерный или строительный уровень (при клеевом способе достаточно отвеса);
  • металлическая и деревянная рейка;
  • ножовка по дереву/металлу либо иной механический или электрический инструмент;
  • монтажный нож для прорезания отверстий;
  • стремянка.

Крепление планок клеевым способом подразумевает использование строительного клея, входящего в категорию «жидкие гвозди». В инструкции к составу должен быть указан данный вариант применения. Также потребуется грунтовка, которая должна соответствовать типу поверхности основания.

Для монтажа по обрешетке потребуется:

  • электродрель или перфоратор + дюбель-гвозди для бетона или кирпича;
  • резиновая киянка подправлять панели при необходимости;
  • деревянные бруски, металлический или пластиковый профиль для обрешетки.

В зависимости от выбранного варианта крепежа планок используется:

  • степлер + скобы;
  • шуруповерт + кляймеры и саморезы;
  • клипсы для пластиковой обрешетки;
  • молоток + гвозди.

Кляймеры и клипсы – специальный крепеж, который фиксирует нижний край паза на обрешетке.

Особое внимание стоит уделить выбору инструмента для резки панелей из пластика. Вместо ножовки по металлу или по дереву (полотно должно быть с неразведенными зубцами) можно использовать резак по пластику с лезвием особой формы. Для реза по прямой линии также подходит монтажный или канцелярский нож, керамический кухонный нож с волнистым лезвием – такие инструменты применяют при небольших объемах работ. Если требуется подгонять по размеру большое количество панелей, лучше взять электролобзик, болгарку или циркулярку. Пластик режут на небольшой скорости, чтобы материал не начал оплавляться.

Монтаж панелей ПВХ на клей. Подготовка

ПВХ – это поливинилхлорид, по-простому, разновидность пластика. Панели, выполненные из этого материала, пользуются особой популярностью, так как они не боятся влаги и не гниют, быстро монтируются, не меняются под воздействием ультрафиолетовых лучей, на протяжении долгого времени сохраняют достойный внешний вид и при использовании каркаса, создают дополнительную звукоизоляцию. Наконец, они относительно дешево стоят.

Монтаж пластиковых панелей из ПВХ всегда начинается с подготовительной стадии. Сперва выбирается и покупается материал с соблюдением нескольких важных моментов. Будучи в магазине, необходимо осмотреть срез панели. Если наблюдаются толстые слои, как внешний, так и внутренний, и толстая перемычка, значит, отделка будет надежной. Толщину панели можно также определить по весу – чем тяжелее, тем толще. Затем рассматривается равномерность пластика. Весь лист должен обладать единой толщиной без чересчур толстых и чересчур узких мест – это гарантия хорошего качества.

Когда выбрана марка и производитель (лучше обращать свое внимание на европейские фирмы), то надо еще и подсчитать, сколько понадобится материала. В противном случае останутся неиспользованные фрагменты (и будет переплачено), либо же наоборот, материала не хватит и придется срочно докупать его в магазине (будет затрачено излишнее время). Панели ПВХ размещаются либо по вертикали, либо по горизонтали. В первом случае необходимо измерить длину комнаты по периметру, затем вычесть из этой цифры ширину дверей и окон и разделить остаток на ширину одной панели. Получится количество элементов, необходимых для ремонта помещения. К этой цифре лучше добавить пару единиц на случай непредвиденных ситуаций.

Если панели размещаются по горизонтали, то первым делом вычисляется площадь комнаты. Следом из этой цифры вычитается площадь дверей и оконных проемов. Наконец, полученное число делится на площадь одной панели (обычно эта цифра указывается на упаковке производителем). Прибавляется также 10% на случай непредвиденных ситуаций. Если листы монтируются по горизонтали, то следует быть готовым, что материал придется раскраивать, а значит, останутся обрезки.

Избавившись от упаковки, можно хорошенько разглядеть кромки и отдельные ячейки. У панелей не должно наблюдаться ни вмятин, ни повреждений. Чем сложнее изображение, тем важнее изучить качество его нанесения – настороженность должны вызывать смазанные фрагменты и неравномерное покрытие. Также, если предстоит приобретать несколько пачек с листами, которые должны совпадать по цвету, разумно провести распаковку и проверить, сходятся ли оттенки. Наконец, прямо в магазине следует провести тестирование материала. Один лист сгибается где-то на 30%, а затем разгибается. Если не возникло никаких повреждений, значит, с покупкой все в порядке.

Приобретя материал, необходимо подготовить стены. Первым делом снимаются старая краска, плитки, обои и слои старой отделки. Затем выравнивается поверхность при помощи штукатурки. Кроме того, неплохо бы попытаться заделать существующие углубления либо же устранить выпирающие элементы. Завершив с выравниванием стены, можно приступать к грунтовке. Рекомендуется выбирать состав с добавками против плесени и грибка. Пока сохнет грунтовка, можно заняться сборкой обрешетки, а также занести в помещение панели – им необходимо пробыть внутри около 12 часов, чтобы адаптироваться к существующим условиям.

Элементы обрешетки должны располагаться перпендикулярно пластиковым листам. Это означает, что если обрешетка идет горизонтально, панели пойдут вертикально, и наоборот. Расстояние между планками обрешетки должно составлять от 30 до 50 сантиметров, оптимальной все же является первая цифра. Планки предстоит закрепить около оконных проемов, около дверных проемов, а также в начале и конце стенки.

Обрешетка чаще всего крепится на дюбеля. Длина для бетонной стены составляет 40 миллиметров, а кирпичной – 60 миллиметров. Расстояние между дюбелями варьируется от 50 до 60 сантиметров. Для того чтобы в итоге панели из поливинилхлорида были равномерно уложены, обрешетка также должна находиться в одной плоскости. Для этого можно воспользоваться кусками фанеры или же деревянными прокладками, предварительно обработанными антигрибковым составом.

В том случае, когда выбирается пластиковая обрешетка, необходимо еще более тщательно соблюдать перпендикулярность относительно самих пластиковых листов, иначе механизм крепежа не сработает.

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Особенности монтажа и порядок действий

Крепление панелей производят либо прямо на стену, либо на подготовленную заранее обрешетку. Для крепления на стену она должна быть идеально ровной. Обрешетка – это деревянные брусья или рейки, которые привинчиваются к поверхности на определенном расстоянии друг от друга. Для стен ширина между рейками не должна превышать 30 - 40 см, для потолка – не более 30 см. Рейки для обрешетки крепятся на стену перпендикулярно, относительно направления панелей. 

Если стена к которой крепятся рейки является деревянной или любой другой в которую легко вкручиваются саморезы, то для крепления брусков лучше всего применять их. Если стена бетонная или кирпичная, то лучше всего крепить бруски при помощи дюбель-гвоздей или при помощи обычных дюбелей и саморезов. 

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Особенности монтажа и порядок действийПример крепления обрешетки под пластиковые панели.
 

Прежде, чем приступать к работе, вы должны понять, как правильно крепить пластиковые панели к стене. 

  • Если вы решили крепить панели к обрешетке гвоздями, то имейте в виду, что повторное использование материала будет невозможным, так как, скорее всего, при демонтаже целостность панели будет нарушена.
  • Лучший способ крепления – с помощью кляммеров.
  • Но и использование скоб, которые вбиваются при помощи специального степлера – тоже хороший вариант.
  • Еще один неплохой вариант крепления панелей это саморезы.

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Особенности монтажа и порядок действийНаиболее распространенные способы крепления пластиковых панелей.

После того, как вы определились со способом крепления панелей, вам нужно проделать следующие действия:

Сначала установите фурнитуру: завершающий элемент, внешний или внутренний угол. Если панель закрывает стену до потолка, то на верхний брус закрепите потолочный плинтус.
 

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Особенности монтажа и порядок действийИмеющиеся разновидности фурнитуры для пластиковых панелей.

Вставьте панель в элемент крепления узкой крепежной полкой. Закрепляется панель со стороны широкой монтажной полки с помощью гвоздей или скобок.

Убедившись, что первая панель установлена ровно, вставьте следующую, узким концом в паз предыдущей панели. Старайтесь монтировать панели плотно друг к другу.

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Особенности монтажа и порядок действийМонтаж необходимой фурнитуры и первой пластиковой панели.

Последнюю пластиковую панель, которая завершает ряд, нужно с усилием вставить между завершающим элементом и предыдущей панелью. Если панель необходимо уменьшить по ширине, то отрежьте лишнее с помощью ножа, двигаясь вдоль панели.

На что крепить панели ПВХ в ванной. Плюсы и минусы

Пластиковые панели имеют множество достоинств:

  • Они эстетически привлекательны. С их помощью можно оформить интерьер ванной комнаты в любом стилистическом решении.
  • Используемое сырье высокотехнологично. Его создают на современном оборудовании с учетом требований норм безопасности.
  • Ассортимент облицовки и цветовая палитра разнообразны.

Покупатель имеет возможность выбора панелей любого оттенка.

  • Панели отличаются фактурой. Ее способность имитации позволяет изменить эстетическое восприятие ванной. Фактура с легкостью передает материал дерева, мрамора, камня, кирпича.
  • Материал устойчив к перепадам температур. Он не меняет свою структуру под действием влаги и пара, устойчив к свету.
  • Панели можно крепить к разным перекрытиям. Они красиво смотрятся на стенах и потолке.
  • ПВХ-отделка способна стать самостоятельным фоном ванной комнаты или ее стильным акцентом. Ею можно зонировать пространство помещения.
  • Панели хорошо скрывают системы коммуникации. Ими можно отделать экран ванны и пространство под раковиной.
  • Собрать каркас для установки такой системы несложно. Именно он является гарантом долговечности отделки.
  • Такие панели отлично смотрятся с другой отделкой в ванной комнате: их можно комбинировать с керамической или мозаичной плиткой.

Стоит отметить несколько недостатков такой отделки.

  • При подготовке основания его нужно обязательно обрабатывать антистатическим составом. Иногда при эксплуатации в полости между материалом и поверхностью образуются плесневые грибки.
  • Стоимость панелей нельзя назвать бюджетной, экономия получается за счет приемлемой цены работы.
  • Клеевой метод нельзя назвать хорошим, если стены отличаются кривизной и выпуклостью по высоте.
  • Каркасная система «крадет» сантиметры полезной площади санузла. Это не страшно для просторной ванной или туалета, но не всегда удачно для маленького помещения.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Каркас из металлопрофиля для панелей ПВХ

Пластиковые панели рекомендуется крепить на каркас, чтобы оставалась воздушная прослойка

Пластиковую отделку можно крепить 2 способами . При хорошей ровности стен панели приклеивают или же закрепляют саморезами прямо на базовую поверхность. Такой способ не приветствуется, поскольку между стеной и облицовкой не остается технического зазора для циркуляции воздуха. Поэтому, например, в ванной, это чревато появлением конденсата или плесени. В сухом помещении – коридор, спальня, такого не происходит.

Более универсальный метод – установка на каркас . Каркасная конструкция создает воздушную полость под отделкой, что гарантирует испарение влаги и отсутствие конденсата. Кроме того, обрешетка позволяет компенсировать любые неровности стены.

Для каркаса берут деревянный брус или стальные рейки .

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки? Легко!

4 мин.

Стены

Ремонт, затеянный дома собственноручно, — процесс, сильно растянутый по времени. Не все в восторге от его длительности, поэтому многие хозяева стараются проводить работы качественно, но относительно быстро. Поэтому вопрос, как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки, возникает довольно часто. Иногда в небольшом помещении (обычно в санузле) просто невозможно выделить место под каркас, а сделать квартиру максимально привлекательной и комфортной все же хочется. Такой вариант возможен, но есть условия, которые необходимо выполнить, иначе стены вместо радости принесут огорчение.

Выбор отделочного материала

Панели ПВХ практичны, но и они имеют ахиллесову пяту — самое уязвимое место. Это толщина верхнего слоя, у львиной доли изделий она составляет всего 0,5 мм. Такие панели не в состоянии противостоять случайным ударам, и даже просто оперявшись пальцами на них, можно оставить вмятины. Тонкий отделочный материал годится для потолка, для стен придется покупать полосы большей толщины.

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки? Легко!

Стандартная ширина покрытий – от 250 до 450 мм, длина — 2000-3000 мм. Слишком широкие панели брать не рекомендуют, так как из-за неправильного хранения можно приобрести бракованную пачку. Чтобы проверить упаковку, из нее достают несколько пластин, прикладывают их паз к пазу либо шип к шипу. Таким образом легче всего обнаружить кривизну панелей.

До покупки надо сделать приблизительную прикидку, чтобы выяснить, какие размеры позволят минимизировать отходы. Если ширина стены составляет 3000 мм, а высота потолка 2700, то оптимальная длина панелей 3000 мм (в отходы уйдут 300 мм), ширина — 250 мм. Значит, для отделки стены понадобится 12 штук.

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки? Легко!

Приобретая материал, надо придирчиво осматривать каждое изделие. Если на поверхности пластика «красуются» перепады либо волны, отделке грозит перекашивание. Ребра должны быть ровными, располагаться параллельно друг другу. Чем их больше, тем прочнее изделие. Края его обязаны быть аккуратными: запаянными и отшлифованными. В противном случае идеальные стыки не получатся.

Использование бракованного товара недопустимо даже в тех местах, которые не видны. Один элемент с дефектом неминуемо повлияет на всю конструкцию. Не будет лишним проверка панелей ногтем (но только не белых), так как может попасться очень нестойкое покрытие.

Способы монтажа: «льзя» или нельзя

Монтируют пластиковые панели тремя способами:

  • креплением жидкими гвоздями либо клеем;
  • фиксацией к стене саморезами;
  • на обрешетку, металлическую, деревянную, пластиковую (монтажный профиль).

Первые два варианта подойдут владельцам ровных поверхностей. В ином случае все дефекты, даже закамуфлированные пластиковыми стенами, будут «мозолить глаза». Но фиксация ПВХ панелей саморезами изуродует стену, работа займет массу времени, нервов и сил. Соседи тоже будут не в восторге, так как отверстий для крепежа потребуется очень много. Клей — лучший вариант, если поверхности относительно ровные: есть возможность уберечь стены от «ран», сохранить драгоценное пространство, которого почему-то всегда мало.

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки? Легко!

Монтаж панелей ПВХ на кривые стены. На каркас

Когда все панели ПВХ выбраны и куплены, когда заготовлены комплектующие для укладки, можно приступать к ней немедленно. И во многих случаях самым практичным решением оказывается использование каркаса. Закрепить саморезами декоративные блоки можно даже на относительно неровных поверхностях. Но есть проблема – придется или применять шуруповерт, или затрачивать много времени. Для вкручивания саморезов желательно использовать обрешётку из дерева, потому сначала пилят брус и пропитывают его антисептическими смесями.

Как вариант, можно крепить панели своими руками с использованием кляймеров. Такие детали обеспечивают надежное удержание декоративных блоков. Обрешетка при использовании кляймеров формируется из металла, а собрать покрытие можно без дополнительных усилий. Каждый деформированный блок быстро заменяется на новое изделие, и даже если вся облицовка перестает устраивать, сменить ее можно легко. Установка каркасов проводится исключительно по уровням, чтобы не было перекосов.

Каждую отдельную рейку вымерять не надо, требуется только разметить стены. Самый нижний ход каркаса создается на 10-20 мм над полом. От выбранной точки при помощи уровня чертят линию. Аналогичным образом показывают черты под потолками либо по краям отделки. Потом от самой нижней полосы, которую нужно обшить, отступают кверху 400 – 500 мм, выставляют маячок, и так планомерно движутся до верхней полосы; маячки помогут обеспечить параллельность линий.

Важно учесть, что горизонтальные каркасы следует монтировать в вертикальной плоскости, вертикальные – горизонтально. Если нужно повесить панели на неровных стенах, обрешетка монтируется поверх деревянных клиньев. Идущие по стенам провода прячутся под отделкой.

Поскольку с электричеством шутить нельзя, все работы проводятся только после замеров. Хомутами прижимают проводку так, чтобы она не выдавалась за границы обрешетки.

Ламели ставят, двигаясь от наиболее далеких (по отношению к входу) углов. Но если по какой-то причине заметнее всего будет другое место, работают все равно оттуда. Крепёж панели осуществляется вводом ее в боковые молдинги, прикладыванием к углу и присоединением к обрешетке с оборотной стороны. Следующий блок вводят в специальный паз на первом, основательно прижимают стыки и прикрепляют к каркасным рейкам. Повысить герметичность стыков можно, смазав боковины силиконом.

Присоединение следующих панелей производится по точно такой же схеме. Чтобы подготовить отверстия для розеток или выключателей, используют остро заточенные ножи. Когда монтаж завершен, обработанные места прикрывают пластмассовыми коробами. А вот чтобы вставить последнюю ламель, ее подрезают по ширине. Предварительно проводится примерка на стене, наметка карандашом, после чего берут ножовку.

Каждый угол, каждое соединение следует закрывать молдингами. С их помощью вставка панелей производится кромками с двух сторон, и все пересечения сразу становятся приятнее на вид. Завершающим этапом работы становится монтаж декоративного молдинга вдоль всего периметра потолка и повторяющего его внизу плинтуса. Если эксплуатировать установленные таким образом панели аккуратно, они долго сохранят притягательный внешний вид и не потребуют ремонта.

Перед самым началом работы обязательно:

  • удаляют отслаивающиеся покрытия;
  • ищут трещины и сколы;
  • Дополнительную сложность представляет монтаж панелей ПВХ в помещениях, подвергающихся увлажнению. Первичная поверхность должна быть покрыта гидроизоляцией. Ее наносят на предварительно увлажняемое основание. Когда средство высохнет, производят обработку против плесневых грибков. Когда используют обрешетку из дерева, все подсчеты расстояний от стены должны учитывать поправку на 0,2 – 0,3 см, связанную с вероятными отклонениями от идеальной формы.

    Верхние и нижние уровни выверяются по гидроуровню, а боковые линии – по отвесу. Крепление проводится через подвесы, задающие отступ. После монтажа обрешетки внимательно проверяют, на одной ли линии ее наружные грани. Регулировка при необходимости проводится или сокращением бруса рубанком, или добавлением подложек. Если для создания каркаса применяются шурупы, разрыв между ними составит от 200 до 250 мм для деревянных и от 150 до 250 мм для металлических изделий.