Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Отличие ГКЛ и ГВЛ. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

30.12.2019 в 23:31

Отличие ГКЛ и ГВЛ. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

Есть строительный материал, который не требует рекламы. Знакомы с ним все, кто хотя бы раз брался делать ремонт своими руками или же обращался к специалистам. Этот материал называется гипсокартон. По структуре – это плотный гипсовый пласт, на который наклеивается два картонных слоя. По составу он наполнен гипсом на 93% (слой внутренний), картоном на 6% (слой наружный), органикой на 1%.

Отличие ГКЛ и ГВЛ. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

Отличительные характеристики

Экологически чист. Содержание угрожающих веществ равно нулю. Наделён безупречными звукопоглощающими характеристиками. Пожароустойчив (ГКЛО). Обладает достаточной влагоёмкостью, позволяющей впитывать влагу при излишке её в помещении и возвращать при её недостатке. Цена за один квадратный метр достигает 100 рублей.

Практическое использование

Применяют гипсокартон для строительства стен-перегородок, облицовки и выравнивания стен, устройства потолков. Этот отделочный материал прост при монтаже. Его использование позволяет создать в помещении косметическую чистоту, спрятав под ним имеющиеся в помещении коммуникации.

Гипсокартон даёт возможность претворять в жизнь различные строительно-отделочные фантазии, например, ниши, арки, колонны, встроенное освещение. При наличии недостатков в конструкции помещения, неровностей, кривых стен, углов, гипсокартонная конструкция позволяет легко устранить эти погрешности.

Его поверхность очень практична, что позволяет просто подготовиться к оклеиванию его обоями, покраске, либо заменить какую-то часть конструкции. Возможно образованные погрешности, при монтаже гипсокартона (сколы, швы, отверстия) легко заделываются родственным материалом – шпаклёвкой гипсовой.

Приобретение гипсоволокнистых и гипсокартонных листов

Специалисты советуют приобретать гипсоволокно и гипсокартон у известных международных дилеров «КНАУФ». В таком случае качество продукции практически гарантировано. Ведь эта международная фирма основана без преувеличения на лучших принципах бизнеса и сумела сохранить их даже в наше время, при жесточайшей конкуренции и нынешнем глобальном масштабе деятельности. Компания заслужила несомненный успех своими ответственностью и трудом.

Давайте изучим дальше подробнее, чем отличается ГКЛ от ГВЛ.

ГВЛ гипрок. Ригидур ГВЛ

Гипсоволокнистые плиты повышенной прочности Rigidur (Ригидур) представляют собой экологичный отделочный материал в виде плит, изготовленный методом прессования смеси гипсового вяжущего и волокон целлюлозы с добавлением различных технологических добавок. Плиты Rigidur всех типов являются влагостойкими.

Ключевые свойства

  • Высокая прочность и жёсткость;
  • Высокая твердость и ровность поверхности;
  • Негорючесть;
  • Влагостойкость;
  • Экологичность.

Применение

Rigidur предназначен для устройства конструкций облицовок стен, перегородок повышенной прочности и вандалостойкости, сборных оснований пола. В каркасном домостроении применяют в качестве укрепляющих облицовок наружных и внутренних стен для придания каркасу необходимой жесткости.

Rigidur используют в помещениях с сухим, нормальным, влажным и мокрым влажностными режимами. При применении Rigidur в санитарно-технических узлах, кухнях, прачечных и т. д. необходима защита от прямого попадания воды с лицевой поверхности водостойкими грунтовками, шпатлевками, красками, керамической плиткой или панелями из ПВХ.

В самих помещениях должна быть предусмотрена вытяжная вентиляция. Rigidur целесообразно применять в общественных, торговых, образовательных и лечебных учреждениях, в конструкциях перегородок, облицовок и полов, к которым предъявляются высокие требования по сопротивлению различным ударным нагрузкам.

Rigidur применяется в деревянном каркасно-панельном домостроении в качестве укрепляющих облицовок наружных и внутренних стен для придания каркасу необходимой жесткости. В случае наружного применения плиты Rigidur должны быть защищены от непосредственного воздействия атмосферных осадков.

Rigidur является паропроницаемым материалом — его паропроницаемость составляет 0,118 мг/м*ч*Па, или, говоря языком обывателя, стены и перегородки, обшитые этим материалом, «дышат».

Разница между ГКЛ и гклв. Чем отличается влагостойкий гипсокартон от обычного, в чем разница?

Чем отличается влагостойкий гипсокартон от обычного. Что такое гипсокартон? Для чего он нужен? В чем состоит отличие обычного гипсокартона от гипсокартона влагостойкого? В данной статье мы постараемся дать ответы на все эти вопросы. Что такое влагостойкий и обычный гипсокартон. Гипсокартон (ГКЛ, т.е. гипсокартонный лист) — это экологически чистый материал.

Стандартный лист гипсокартона — это «сердечник», состоящий из природного гипса, оклеенного со всех сторон картоном. В ГКЛ 93% – это гипс, 6% – картон. Оставшийся один процент — это крахмал и органическое поверхностно-активное вещество. Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ, т.е. гипсокартонный лист влагостойкий) — это влагостойкий строительно-отделочный материал, предназначенный для устройства подвесных потолков, межкомнатных перегородок и для изготовления звукопоглощающих и декоративных деталей в помещениях с высокой влажностью.

Влагостойкий гипсокартон — это прямоугольный лист, состоящий из двух частей специального картона, между которыми находится прослойка гипсового теста с армирующими и антигрибковыми добавками. Все кромки листа завальцовываются картонными краями (лицевым слоем. Разница между влагостойким гипсокартоном и обычным. Влагостойкий гипсокартон от обычного ГКЛ отличается не только специальным составом картона, но и дополнительными антигрибковыми, гидрофобными добавками, входящими в гипсовый «сердечник». ГКЛВ применяется и как обычный лист гипсокартона в помещениях с обычным режимом функционирования, и как деталь конструкции в зданиях с влажными и мокрыми режимами, которые обеспечены вытяжной вентиляцией. Кроме того, при монтаже ГКЛВ его лицевая поверхность должна быть защищена, например, водостойкими грунтовками, керамической плиткой, гидроизоляцией, покрытиями из полихлорвинила, красками и т.д. Внешне ГКЛВ и ГКЛ отличаются друг от друга окраской картонных поверхностей. Обычные листы гипсокартона имеют серый цвет, а влагостойкие — зеленый, что соответствует международным требованиям. Отличие влагостойкого гипсокартона от обычного. ГКЛ имеет серый цвет, а цвет его маркировки – синий. ГКЛВ бывает только зеленого цвета, цвет его маркировки, как и у ГКЛ, – синий. ГКЛ используют в помещениях с обычным уровнем влажности. ГКЛВ используют в помещениях с высокой или повышенной влажностью. ГКЛ выполняется из гипса, который оклеивается картоном. ГКЛВ состоит из специального картона и гипса с антигрибковыми и гидрофобными добавками.

ГВЛ для стен. Процесс укладки гипсоволокнистых листов

Монтаж своими руками гипсоволокнистых листов на стены может быть выполнен при помощи двух методов: бескаркасного и каркасного. В первом случае плиты ГВЛ приклеиваются к поверхности, во втором сначала своими руками устанавливают специальный каркас, к которому и прикручиваются листы. Рассмотрим подробнее оба метода укладки.

Бескаркасный монтаж своими руками

Отличие ГКЛ и ГВЛ. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ 01

Этапы укладки гвл на пол

Для листов ГВЛ бескаркасный метод применяется редко, но для стен жилых помещений именно гипсоволокнистые плиты являются наиболее предпочтительным вариантом. Установка таким методом осуществляется в следующей последовательности:

  1. При неровности стен до 4 мм листы необходимо приклеивать прямо на поверхность стен с помощью гипсовой шпаклевки, которая наносится продольными грядами довольно тонким слоем по периметру плиты ГВЛ, после чего лист приклеивается к стене.
  2. Если неровности составляют 4-20 мм, укладка листов производится при помощи специального клея, например, «Перфликс». Состав наносится на поверхность ГВЛ по середине и по периметру плиты с шагом в 30-35 сантиметров.
  3. Если неровности очень большие, от 20 до 40 мм, то монтаж является более сложным. Сначала своими руками при помощи специального клея на поверхность стен приклеиваются полосы из ГВЛ с шириной в 100 мм, а уже потом к ним клеятся сами плиты при помощи гипсовой шпаклевки.

Монтаж бескаркасным методом осуществляется таким образом:

Схема крепления гипсокартона на клей.

  1. Установку необходимо осуществлять до того, как будет настилаться финишное напольное покрытие. Температура в помещении должна составлять от + 10°C. Сами листы следует перед работой выдержать в помещении, где будет происходить установка, два-три дня. Влажностно-температурный режим должен сохраняться на период всего монтажа; для очень влажных помещений, таких как санузлы, лучше применять гипсокартонные влагоустойчивые плиты.
  2. При необходимости стены надо подготовить, очистить их от остатков старого покрытия. Если поверхность расслаивается, то следует принять меры по укреплению. Стену шпаклюют, она должна высохнуть, после чего можно приступать к монтажу.
  3. После того как шпаклевание будет закончено, следует поправить при помощи строительного уровня вертикальность стен, наличие неровностей (от этого зависит выбор способа укладки). На поверхность наносится разметка расположения плит. При необходимости стены обрабатываются грунтовкой.
  4. Плиты ГВЛ раскраиваются, в них прорезаются отверстия под выключатели, розетки. Высота каждого куска должна быть такой, чтобы внизу был зазор в 8-12 мм. После монтажа больших плит, внизу устанавливают небольшие отрезки, перекрывающие зазоры. Для подстраховки листы можно к поверхности стены прикрутить саморезами.
  5. Сами плиты ГВЛ приклеивают на стену при помощи специальных составов согласно выбранному способу. Делают это калибрующим зубчатым шпателем, после нанесения смеси лист выравнивается при помощи киянки. Если на поверхность стены планируется крепление какой-либо мебели, то клей надо нанести на всю поверхность ГВЛ.
  6. Следует наносить клей ровным слоем, постоянно следить за соблюдением одного уровня укладки. Делают это обычно при помощи натянутой нити. Сам монтаж своими руками начинается от угла. Постепенно по периметру оклеивается все помещение. Для облицовки стены из дерева все листы дополнительно крепятся саморезами либо толевыми гвоздями с очень широкими шляпками.

ГВЛ или ГКЛ для потолка. Выбор материала для обшивки стен

Для стены выбор обшивки между гипсокартоном и гипсоволокном не так очевиден. Это связано с тем, что ГКЛ обладает меньшим весом и не создаст повышенной нагрузки на стены, но при этом будет обладать и меньшей прочностью. Поэтому их рекомендуется применять для обшивки каркасных зданий или межкомнатных перегородок.

ГВЛ листы обладают повышенной прочностью , поэтому они идеальны для обшивки промышленных объектов или помещений, где предполагаются механические нагрузки на стены, например, в спортзалах. Хотя с их помощью и не удастся сформировать сложную поверхность, зато они будут иметь минимальную хрупкость и длительный срок эксплуатации.

При обшивке стен выбор между ГВЛ или ГКЛ производится на основе двух критериев: веса конструкции и необходимости получения заданной прочности.

Подбор материала для обшивки потолков

При обшивке потолков гипсокартоном можно получить следующие преимущества:

  • возможность формирования сложной конструкции подвесных потолков;
  • создавать арки с радиусом изгиба листов не более 0,75 м, в зависимости от их толщины;
  • возможность нанесения любых отделочных слоёв благодаря повышенной адгезии картонного слоя.

Гипсоволокнистые листы при обшивке потолков создадут примерно в два раза большую нагрузку, чем гипсокартон, а также создадутся проблемы с нанесением штукатурки, так как потребуется специально наносить слой грунтовки. Однако при этом потолок получит отличную звукоизоляцию от верхних этажей или чердака и будет обеспечена защита от влаги и пара.

Выбор материала для обшивки ванной комнаты

Для ванной комнаты конечно выгоднее использовать гипсоволокнистые панели, так как они способны стойко переносить условия повышенной влажности и смогут стойко перенести механические воздействия, например, в случае падения из-за скользких полов. Благодаря минимальному коэффициенту расширения все стыковочные швы останутся герметичными, а материал сохранит свои свойства.

Сравнение водостойких ГВЛ и ГКЛ показывает, что гипсоволокнистые листы обладают явным преимуществом, поскольку способны выдерживать высокие уровни влажности длительное время и иметь при этом минимальное уширение. В случае повреждения наружного слоя гипсокартон начинает портиться и разрушаться, а гипсоволокно сохранит свою структуру и свойства.

В ванной комнате рационально выполнить обшивку стен ГВЛ, а потолка – ГКЛ.

Характеристики ГВЛ ГКЛ смл. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ — это аббревиатура названия ГипсоКартонный Лист. Этот материал представляет собой два картонных листа, между которыми находится слой гипса. Соединяются между собой они при помощи строительного клея. Называется часто «гипсокартон», или используется аббревиатура ГКЛ, иногда можно услышать «гипрок». Последнее название встречается зонально — более распространено в Петербурге и окрестностях. В этом регионе гипсокартон поставлялся финской фирмы Gyproc («Гипрок»), которое постепенно стало именем нарицательным.

Характеристики ГВЛ ГКЛ смл. ГКЛ: что это и какие бывают виды

Что такое ГКЛ и каких видов он бывает

Используется ГКЛ для «сухого» выравнивания стен или обшивки каркасов при каркасном домостроении. Пригоден для внутренних работ, для наружных слишком хрупкий. Используют гипсокартон для стен, перегородок, потолков.

При производстве ГКЛ используют плотный и гладкий картон. Он служит как армирующий и придающий форму элемент. Гипсовая прослойка придает прочность, держит форму. В большинстве случаев лист гипсокартона имеет более тонкий край по длинной стороне (есть и ровные, с прямыми углами). Это позволяет при стыковке аккуратно шпаклевать стыки. Так что под некоторые виды отделочных материалов не надо шпаклевать всю площадь.

Характеристики ГВЛ ГКЛ смл. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ могут иметь разную кромку. Выбирать ее надо в зависимости от области использования

Выпускают гипсокартон для разных условий эксплуатации, для легкого распознавания применяют картон разного цвета (серого, зеленого, розового):

  • Для помещений с нормальными условиями эксплуатации —  стандартный ГКЛ. Имеет серый цвет.
  • Для помещений с повышенным уровнем влажности — влагостойкий ГКЛВ. Окрашивается в зеленый цвет.
  • Для пожароопасных помещений/зданий — огнестойкий — ГКЛО. Имеет розовый цвет.
  • В помещениях с повышенной пожарной опасностью и высокой влажностью используют ГКЛВО — огнеупорный влагостойкий гипсокартон.
  • В последнее время, стал пользоваться популярностью звукоизоляционный гипсокартон (ГКЛЗ). Он обладает повышенной плотностью гипсового сердечника и армирован стекловолокном. Предназначен для увеличения звукоизоляции каркасно-обшивных конструкций стен, потолков и перегородок. Лист имеет фиолетовый или синий цвет.

Характеристики ГВЛ ГКЛ смл. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛЗ — звукоизоляционный гипсокартон. КНАУФ-лист (ГСП-DFH3IR) обладает следующими свойствами: увеличенная плотность, влагостойкость, ударостойкость, повышенная прочность

Теперь вы знаете что такое ГКЛ, какие виды гипсокартона есть и где они применяется. Это популярный материал для внутренней отделки. Он не содержит вредных веществ, хотя, некоторую опасность может представлять гипсовая пыль, которая может появиться в процессе эксплуатации. Чтобы решить, что лучше ГВЛ или ГВК, теперь поговорим о гипсоволокне.

ГВЛ или ГКЛ для ванной. Применить влагостойкий гипсокартон в ванной или гипсоволокно? Рекомендации по выбору материала для обшивки

Во время проведения ремонта в ванной комнате, очень многие предпочитают выбирать сухой способ отделки стен гипсокартоном. Такой метод выбирается потому что он быстрый, качественные и сравнительно недорогой. Специальный влагостойкийуже долгое время успешно применяется для выравнивания стен и создания коробов, однако этот материал имеет один существенный недостаток. Он достаточно хрупкий и его можно легко повредить во время монтажа. К тому же, он тоже боится влаги, хоть и в меньшей степени.

Опираясь на отзывы и требования потребительского рынка, производители создали новое поколение материалов, которые называют влагостойким гипсоволокном или сокращённо ГВЛВ. Фактически это тот же гипсокартон, только существенно модифицирован пот требования рынка. В этой статье мы постараемся разобрать преимущества этого материала, области применения и основные отличия от своего предшественника.

Отличия гипсокартона от гипсоволокна

Влагостойкий гипсокартон применяемый в ванной комнате изготавливают из обычного гипса, который помещается между двумя листами картона и прессуется под давлением. В гипс добавляют различные присадки, которые повышают его сопротивляемость влажной среде и не дают размякнуть. Влагостойкое изделие можно отличить от обычного по зелёному цвету самого картона.

Гипсоволокно или ГВЛВ изготавливают из того же гипсового раствора и так же прессуют под давлением, но помимо водоотталкивающих компонентов, в раствор помещают целлюлозные волокна, которые придают прочность материалу и устойчивость к воздействию влаги. В отличии от обычного гипсокартона, этот материал не имеет картонной обёртки.