Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Перекопка земли в теплице осенью. Чем подкормить землю осенью в теплице

18.12.2019 в 19:02

Перекопка земли в теплице осенью. Чем подкормить землю осенью в теплице

Подкормка земли, её обогащение очень важны осенью, ведь в почве почти не осталось питательных элементов на будущий год. Растения, особенно высокорослые томаты, выбирают за время вегетативного периода все нужные для роста и вызревания плодов элементы. Почва становится скудной и неплодородной. Поэтому, просто необходимо внести органические и минеральные удобрения, и сделать это нужно непременно осенью, чтобы до холодов нарастить плодородный слой.

Можно купить готовые универсальные удобрения и при перекопке их заделать в гряды, но можно приготовить питательные смеси самим, ведь в каждом саду или огороде, есть компостная яма, зола от сжигания древесного мусора, а также органические удобрения. Итак, что нужно для обогащения почвы в теплице?

Обогащение почвы проводится также в течение нескольких важных этапов.

Заранее приготовленной для этого древесной золой, посыпают всю поверхность.

Вносят минеральные удобрения, в зависимости от той культуры, для которой и готовится плодородный слой в теплице. Там существуют некоторые особенности и предпочтения.

Поливаю землю раствором марганцовки или медного купороса.

Насыпается слой опилок, перепревшего компоста, если необходимо, торфа и песка, вносят ведро навоза на один квадратный метр.

Всю эту массу перекапывают вручную, чтобы убрать оставшиеся в грядках и в добавках корешки растений.

Следует помнить, что вместе с органикой, то есть с навозом можно внести в тепличные гряды свежие инфекции, поэтому весной, следует еще раз дезинфицировать её перед посадкой растений. В виде органических удобрений вносят птичий и кроличий помет, коровяк и конский навоз. Осенью можно внести и свежую органику, но в ограниченных количествах.

Теплица в октябре. Зачем готовить теплицу к зиме?

Теплица в октябре. Зачем готовить теплицу к зиме?

Даже если зимой укрытие не используется, основные работы необходимо провести осенью, закончив до наступления холодов, по трем причинам:

  1. Микроклимат в парнике – тепло и повышенная влажность воздуха, представляет собой благоприятные условия для размножения многих вредных микроорганизмов, в первую очередь, грибков. После каждого цикла выращивания овощей рекомендуется проводить уборку и дезинфекцию грунта и конструкции. Своевременность санитарных процедур повышает шансы на то, что уцелевшая после них болезнетворная микрофлора погибнет вследствие зимних морозов.
  2. Растения истощают грунт, особенно, если теплица в течение нескольких лет используется для выращивания одной и той же культуры. Поэтому перед следующей посадкой необходимо приводить показатели почвы к тем, которые требуются растениям для нормального развития и плодоношения. Осенью удобно закладывать удобрения, которые долго перерабатываются, такие как навоз и сидераты.
  3. Со временем каркас теплицы и элементы крепежей изнашиваются, поэтому сооружение следует осмотреть и, если это будет необходимо, предпринять ремонтные работы, выполнить замену деталей, окраску. Весной на эти процедуры может не найтись времени, кроме того, под воздействием осадков и низких температур в зимнее время состояние конструкции ухудшится.

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Видео осенние работы в теплице после уборки томатов