Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пирог перекрытия по деревянным балкам. Похожие новости

27.01.2020 в 09:25

Пирог перекрытия по деревянным балкам. Похожие новости

Друзья, нужен совет — как устроить пирог перекрытия под холодным чердаком.

Вводные:
дом 1 этаж 10*12метров. Стены 375 ГБ. Крыша вальмовая, кровля профнастил. Перекрытие деревянное утепленное — балки 200*100мм, шаг 60см.

Планирую между балками укладывать вату толщиной 150-200мм (какую посоветуете?). Балки снизу будем подшивать дюймовкой всплошную, затем через брусочки нашьем ГК.
Полы чердака — дюймовка "с вентзазорами", не всплошную. Потом собственно объем холодного чердака — стропила-гидроизоляция-обрешетка-профнастил.

Вопрос — со стороны комнаты-вверх как должен выглядеть пирог:
ГК, воздушная прослойка (сколько см?), паробарьер (пристреленный скобами к балкам?), дюймовка, вата, дюймовка.

Что не так? В чем смысл паробарьера под ватой? Почему нельзя просто пленку?

И вообще, неплохо бы собрать мини-ФАК (из канонических, отработанных схем) по утеплению разных вариантов перекрытий, а то в каждой теме собирать крупицы противоречивой информации тяжело.

Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,228

Поблагодарили 4,738 раз(а) в 3,198 сообщениях

Сообщение от Stanislav_ilyichevsk

воздушная прослойка (сколько см?)

Сообщение от Stanislav_ilyichevsk

В чем смысл паробарьера под ватой?

Не пускать пар из дома в вату.

Сообщение от Stanislav_ilyichevsk

Почему нельзя просто пленку?

Можно. Любая строительная ПЭ пленка не пропускает пар.

Этот пользователь сказал Спасибо SON за это полезное сообщение:

Адрес: г. Харьков

Вы сказали Спасибо: 569

Поблагодарили 1,113 раз(а) в 830 сообщениях

Планирую между балками укладывать вату толщиной 150-200мм (какую посоветуете?)

Поставьте 250 мм стекловаты (не жалейте, через чердачное перекрытие могут быть существенные теплопотери). Можно Изовер Профи. 200 мм устанавливаете между балок и 50 мм под балками.
Если под балками не уложите весьма вероятно промерзание чердачного перекрытия в местах установки балок. Сталкивался с этим на разных объектах.
Пароизоляцию укладывают между помещением и утеплителем.

Сообщение от Stanislav_ilyichevsk

Почему тогда все массово фанатично выбирают волшебные мембраны по каким-то показателям, если под вату можно положить просто самую обыкновенную ПЭ-пленку ?
Зачем покупать какие-то дорогие опять же мембраны под МЧ или профлист над холодным чердаком, если задача одна — не пустить возможные протечки на лежащий ниже (в нескольких метрах, в перекрытии) утеплитель?

1.Паробарьер дешевле пленки и,самое главное. он армированый, не растягивается!
2.Пирог(сверху вниз), себе (БЧерепица) запроектировал такой на одноэтажник, исходя из опыта работы и наблюдений за домами:
— доска 30(25)х100 мм в сплошную, через пару- тройку лет между ними щели в палец;
— двуслойный СДМембрана, типа "Ветробарьер", дешевле, нагрузок не несет, что б волокнами ваты не дышать;
— брус 50х50 мм. Поперек. балок перекрытия с расстоянием между ними 590 мм, т.к. мат ваты шириной 600 мм;
— балки из двух спаренных брусов 50х200 мм, итого 100х200, мощнее чем просто 100х200, между ними 200 мм ваты в матах;
— опять поперек балок брус 50х50 мм, с расстоянием меж ними 590 мм и вата;
— Паробарьер, желательно с алюминиевой фольгой, Юта R110, нахлест проклеян лентой К-2, на стены нахлест потом заштукатурят, это оччч. Важно!!

Утепление чердачного перекрытия по деревянным балкам. Минеральная вата

Чаще всего утепление чердачного перекрытия проводят именно с помощью минеральной ваты. В чем ее особенности и почему этот утеплитель столь популярен?

Пирог перекрытия по деревянным балкам. Похожие новости

Минвата укладывается между деревянными балками чердачного перекрытия

Преимущества минеральной ваты:

  • Высокая теплоизоляция. Например, чтобы утеплить чердачное перекрытие минеральной ватой понадобиться толщина слоя в 3,5 раза меньше, чем при использовании керамзита.
  • Простота монтажа материала. Этот утеплитель не сложен в работе даже для тех, кто занимается утеплением впервые.
  • Пожаробезопасность. Минвата не является легко возгораемой, поэтому при возникновении пожара не служит быстрым переносчиком огня, чего, например, нельзя сказать о пенополистероле.
  • Долгий эксплуатационный период. Если правильно устелить минвату, она не будет скатываться и не создаст мостиков холода.
  • Доступная цена.

Именно благодаря всем этим преимуществам, утепление при помощи минеральной ваты перекрытия чердака является широко используемым способом сбережения тепла в помещении.

Однако этот утеплитель имеет и недостатки. В частности, из-за своего свойства впитывать влагу, утепляющий слой минваты может перестать обеспечивать такую же теплоизоляцию как раньше. Также, проводя утепление перекрытия чердака минеральной ватой, важно соблюдать технику безопасности. Волокна минваты при попадании на кожу могут вызывать раздражение, поэтому работать с ней следует в плотной одежде, очках, респираторе и конечно же в перчатках.

Звукоизоляция межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Выбор звукоизоляции для деревянного дома

Звукоизоляция межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Выбор звукоизоляции для деревянного дома

Для шумоизоляции потолка в деревянном доме применяют разные материалы:

  • Наибольшей эффективностью могут похвастаться волокнистые изоляторы. Они выпускаются в виде рулонов и плит. Чаще используется базальтовая вата, минвата и эковата. Мягкий изолятор закладывается между балочными конструкциями в комплексе с другими шумопоглощающими материалами.
  • Экструдированный пенополистирол и пенопласт тоже подходит для этих целей. Материал ценится за легкость и хорошее звукопоглощение. Есть плиты с пазами в торцах для плотной и герметичной стыковки.
  • Звукоизоляция потолка в деревянном доме может быть выполнена с помощью войлока. Материал прокладывают в точках примыкания строительных конструкций к стенам и делают из него подложки под лаги.
  • Рулонные изоляторы из пробки, резины, полистирола или фольги обычно укладывают под финишное напольное покрытие.
  • Раньше для решения проблем шумопередачи использовалась засыпка из песка между лагами. Однако этот материал повышает нагрузку на перекрытие и уменьшает его несущую способность.
  • Вместо песка можно использовать керамит. Он меньше весит, поэтому не так сильно утяжеляет перекрытие. Материал отличается удобством и простотой транспортировки и использования.
  • Хорошо гасит шум плавающий пол. Черновую конструкцию делают из ДСП, ОСП, фанеры или ГВЛ. Эффект гашения шума достигается за счет отсутствия жесткой связи с основанием.
  • Также в комплексе с другими изоляторами используются уплотнительные ленты из безопасных материалов. Прокладки хорошо гасят ударные шумы и защищают от теплопотерь.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/pirog-derevyannogo-perekrytiya-mezhdu-etazhami-tipovaya-konstrukciya-perekrytiya-na

Пирог между первым и вторым этажом. Пароизоляция между 1 и 2 этажом

Модератор: Изоспан

Re: Пароизоляция между 1 и 2 этажом

У вас проблема заключается в том, что:
1. Снизу под утеплителем должна быть пароизоляционая пленка, которая служит для защиты утеплителя и конструкций перекрытия от проникновения в них пара снизу из отапливаемого помещения. В вашей конструкции при начале отопления влага из помещения начала беспрепятственно проникать в утеплитель, что приводит к его увлажнению, снижению теплоизоляционных свойств. Кроме того, пароизоляция также служит и для защиты от проникновения частиц утеплителя в жилое пространство. Частицы стекловаты, попадающие в помещение, могут вызывать аллергию.
2. Сверху над утеплителем должна быть паропроницаемая мембрана, которая позволяет влаге из утеплителя испаряться. Так как у вас сверху идет пароизоляция, то влаге просто некуда уйти. А намокающий утеплитель начинает выделять связующие химические составляющие в жилое пространство.

Re: Пароизоляция между 1 и 2 этажом

добрый вечер!

Деревянное межэтажное перекрытие. Плюсы и минусы

Полезно сопоставить деревянные и железобетонные перекрытия, поскольку именно эти два варианта оказываются основными «соперниками». Стальные балки используются явно реже и в основном в промышленном и специальном строительстве. Изделия из дерева отличаются сравнительно скромной массой. На 1 кв. м. дерева приходится 350-400 кг.

Железобетон, даже «облегченный», не может весить менее 700 кг на 1 кв. м.

Пирог перекрытия по деревянным балкам. Похожие новости 02

Пирог перекрытия по деревянным балкам. Похожие новости 03

Понижение массы строительной конструкции не только упрощает работу монтажников и позволяет облегчить транспортировку груза. Одновременно сокращается и стоимость производства работ. Да и возможность обойтись более «простым» фундаментом очень привлекательна. Если пролеты сравнительно невелики, а шаг выставления част, то можно выкладывать деревянные элементы без специальной грузоподъемной техники. Удается обойтись непосредственными силами самих участников строительства.

Пирог перекрытия по деревянным балкам. Похожие новости 04

Пирог перекрытия по деревянным балкам. Похожие новости 05

Важно подчеркнуть и большую скорость работы. Деревянные межэтажные перекрытия формируются в законченном виде всего за несколько смен. Сделать работу так же быстро при использовании железобетона заведомо не получится. Но важно понимать, что существуют и такие случаи, когда лучше плиты, чем древесина. Даже самое лучшее дерево слишком легко деформируется.

Легко заметить, как пол вибрирует, когда по нему ходят. Правда, это смущает не всех людей. Но из-за слишком легкого сдвига могут появиться трещины в слоях штукатурки, иногда раскрываются швы, отделяющие листы отделочных конструкций.

В большинстве случаев деревянные перекрытия используют как подложку под дощатый пол. Через несколько лет могут возникнуть неприятные посторонние звуки. Каменное перекрытие лишено этих недостатков. Кроме того, оно намного эффективнее гасит звуки. Можно бороться с проникновением посторонних шумов через древесину за счет дополнительной засыпки. Но при этом теряются такие преимущества, как легкость и быстрота постройки. Вдобавок утяжеление перекрытия не всегда помогает полноценно решить проблему.

Пирог перекрытия по деревянным балкам. Похожие новости 06

Пирог перекрытия по деревянным балкам. Похожие новости 07

Деревянные конструкции могут сгореть, по ним очень быстро распространяется огонь . Оба недостатка могут быть ослаблены, конечно, специальными пропитками. Но тогда нельзя уже вполне говорить о натуральности перекрытия, о его экологической чистоте. Пропитки придется повторять время от времени, так как они постепенно утрачивают свои свойства.

Специальная обработка существенно удорожает строительство и капитальный ремонт.

Пирог перекрытия по деревянным балкам. Похожие новости 08

Пирог перекрытия по деревянным балкам. Похожие новости 09

Дерево может пострадать от плесневых и других грибков, от древоточцев. Оно очень чувствительно к попаданию влаги, особенно смешанной с агрессивными веществами. Часто отмечают коробление древесины, появление трещин. Срок эксплуатации даже идеального деревянного перекрытия при самом тщательном уходе не превышает 50 лет. И наконец, железобетон однозначно выигрывает в местах, где велика опасность разрушительного землетрясения.

Пирог перекрытия по деревянным балкам. Похожие новости 10

Пирог перекрытия по деревянным балкам. Похожие новости 11

Видео МЕЖЭТАЖНОЕ ДЕРЕВЯННОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ.пирог деревянного перекрытия своими руками!!