Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложка под линолеум на бетонный пол. Основные функции подложки под покрытия пола

10.05.2022 в 04:52

Подложка под линолеум на бетонный пол. Основные функции подложки под покрытия пола

Основные задачи, которые выполняет подложка под любой вид покрытия пола:

  • Выравнивание основания;
  • Дополнительная звукоизоляция пола;
  • Вспомогательная теплоизоляция;
  • Создание вентиляции пространства между бетоном и будущим покрытием.

Линолеум достаточно гибкий материал. Но настилание его на неровную поверхность может вызвать повреждения полотна в процессе эксплуатации. Если на основании пола из бетона есть небольшие неровности, то укладка подложки сможет решить эту проблему.

Подложка под линолеум на бетонный пол. Основные функции подложки под покрытия пола

Применение рассматриваемого материала поможет устранить неровности бетонного основания

В случае серьезных перепадов поверхности, необходимо ее выравнивание при помощи бетонной стяжки.

Совет: неровности пола можно выравнивать, варьируя толщину промежуточного слоя. Есть вариант укладки ее в несколько слоев в местах серьезных впадин.

Бетон, как очень плотный материал, хорошо проводит все звуки. Следовательно, при устройстве покрытия из линолеума, подложка будет дополнительно снижать звукопроводность.

Подложка под линолеум на бетонный пол. Основные функции подложки под покрытия пола

Укладка подложки решит вопрос звукоизоляции

Теплоизоляция пола особенно актуальна для нижнего этажа здания. Можно выбрать линолеум с натуральной или искусственной основой, но дополнительное утепление может создать и укладка подложки.

Чтобы линолеум положить на пол, и не иметь проблем с сыростью бетонного основания, промежуточная прослойка весьма необходима в качестве вентилирующей прокладки.

Подложка под линолеум на бетонный пол. Основные функции подложки под покрытия пола 02

Рулонный материал

Следовательно, необходимость в применении подложки возникает в случае использования безосновного линолеума, а также необходимости дополнительной звукоизоляции и теплоизоляции пола.

Можно обойтись без дополнительного слоя между линолеумом и основанием, когда:

  • Применяется линолеум на основе;
  • Устраивается система теплого пола;
  • Применяются другие материалы для повышения звукоизоляции;
  • Пол выравнивается при помощи цементной стяжки;
  • Линолеум укладывается на старое покрытие.

Во всех остальных случаях использование подложки будет желательным вариантом.

Фольгированная подложка под линолеум. Как укладывать

Перед тем, как класть подложку под ламинат с фольгой, следует изучить последовательность выполнения работ:

  1. Перед началом укладки рулонный материал нарезают по длине и оставляют отлежаться в комнате на 10-12 часов. Этого срока достаточно, чтобы полосы расправились.
  2. Настил первой линии выполняют с 50-100 мм припуском на стены. Впоследствии, перед монтажом плинтуса, излишки материала срезают строительным ножом. Раскатка материала осуществляется отражающей стороной вверх, так как именно таким образом и укладывают фольгированную подложку.
  3. Ходить по фольгированной подложке не рекомендуется, поэтому укладку следующей полосы выполняют одновременно с продвижением процесса укладки ламелей. Полосы подложки устанавливают встык, после чего место соприкосновения проклеивают специальным скотчем с металлизированным покрытием.
  4. Если для подложки был выбран фольгаризированный листовой материал, то в этом случае схему укладки будет отличаться от рулонного варианта. Листы раскладывают вразбежку таким образом, чтобы не возникало совпадения стыков. Для обеспечения единой поверхности подложки места стыков также следует проклеить металлизированным скотчем. Края листового материала не заводят на стену и монтируют встык, продвижение укладки подложки происходит, как и в случае с рулонными изделиями, вместе с продвижением линии ламината.
  5. Стелить ламинат следует таким образом, чтобы места соединения отдельных досок по длине и ширине не совпадали с местами соприкосновения листов или полотен подложки.

Подложка под линолеум для теплого пола. Нужно ли укладывать подложку под линолеум на бетонный пол

Зависит от вида линолеума. Главная особенность бетонного основания – оно всегда  будет холодным. Даже если это 4-5 этаж и выше. На первых же этажах полы еще холоднее. Класть подложку для утепления или нет? Определяемся с покрытием.

Если линолеум гетерогенный (обычный многослойный):

  • Этот тип линолеума состоит как минимум из 5 слоев. У него может быть толстая и теплая войлочная, тканевая или вспененная ПВХ основа. Стелить подложку под такой материал не обязательно. Хотя как дополнительный утеплитель она не помешает. Лучший вариант для бетонного пола – пробковая подложка. Это очень твердый материал. Пробка не пропускает тепло (вспомните крышки горячих кастрюль). Толщины 2-3 миллиметра будет вполне достаточно;

Линолеум гомогенный (однослойный):

  • Такой материал не имеет утепляющей основы. Очевидно, после его укладки на «голый» бетонный пол поверхность будет холодной. А вот здесь уже без подложки не обойтись. Выбрать стоит также пробковую.

Если стяжка не ровная и имеет бугорки не стоит выравнивать ее подложкой. Да подкладочный материал скрывает перепады пола. Но только при укладке поверх него твердого ламината или паркета. Линолеум мягкое покрытие. Даже если постелить его поверх подложки, неровности пола будут видны.

Как крепить подложку на бетонный пол, есть 2 варианта:

  1. Можно просто расстелить ее на основании пола. Затем скрепить стыки скотчем без нахлеста (чтобы не было лишних неровностей). После чего сверху стелить линолеум;
  2. Закрепить на стяжку при помощи 2-х стороннего скотча или клея. Достаточно несколько полос скотча. Клея также много не лейте. Помните, когда-то вам придется менять напольное покрытие.

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. В каких случаях подложка под линолеум необходима, а когда — излишество

Существует ряд существенных аргументов в пользу подложки под линолеум. В частности, ее применение обязательно в таких случаях:

  • холодный пол – главное предусловие того, чтобы постелить дополнительную основу перед укладкой линолеума. Высокая степень теплоизоляции материала служит защитным барьером от холода, который поступает из подвала или нижних этажей, где расположены нежилые помещения. Поэтому специалисты не рекомендуют экономить на комфорте и здоровье близких, пренебрегая прослойкой между полом и линолеумом. Стоит приобрести хорошую подложку, желательно из натурального сырья;
Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. В каких случаях подложка под линолеум необходима, а когда — излишество

Подложки стелют на неровный или холодный пол, а также под однослойный линолеум

  • неровная поверхность пола. Сделать идеально ровную стяжку под силу только опытному мастеру, поэтому, чтобы избежать неровностей, лучше воспользоваться подложкой, которая скроет все недостатки;
  • однослойный линолеум. Покрытие без основы, хоть и стоит намного дешевле, не сможет обеспечить необходимую теплоизоляцию, в таких случаях требуется специальная основа – подложка.

Обойтись без дополнительной прослойки можно в ряде случаев, приведенных ниже:

  • линолеум стелют на старое покрытие. В такой ситуации основание должно быть максимально ровным, без изъянов, в противном случае старый материал лучше демонтировать;
  • многослойный линолеум со вспененной или джутовой основой, которая по своим свойствам ничуть не уступает подложке, значительно упрощает процесс укладки. Данный многослойный материал состоит из стекловолокна, слоя, пропитанного пастой ПВХ с тканевой подложкой, джута, вспененного поливинилхлорида и полиэстера;
Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. В каких случаях подложка под линолеум необходима, а когда — излишество

Подложку можно не стелить если используется многослойный линолеум

  • несмотря на то что линолеум коммерческий гомогенный Таркетт является однослойным, он создает надежную изоляцию. Этот вариант – самый лучший выбор линолеума в прихожую. Фото демонстрируют разные виды такого материала.

Лучшая подложка под линолеум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Многие делятся рабочими историями. Внесу и я свою лепту в разрушение популярных мифов, связанных с обустройством полов.

Нужна ли подложка под линолеум? Если нужна, то какая? А если пол деревянный?

Вопрос насущный, очень наболевший. С развитием интернета советы все больше и больше разнятся. Появляются и

Зачастую мастера ссылаются на свой опыт, практику выполнения предыдущих работ. В качестве аргументов использования подложек звучат такие как, сглаживание небольших неровностей, повышение теплоизоляции и акустического комфорта. Некоторые товарищи заявляют о категоричной необходимости подложки, если есть маленькие дети. Предлагают примерно такие варианты:

Лучшая подложка под линолеум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

ППЭ подложка, различной толщины.

Лучшая подложка под линолеум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Полимерные подложки… И еще много чего советуют

Лучшая подложка под линолеум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Что же в итоге делать и как поступить?

Во-первых, слать такого мастера куда подальше, с его «опытом» и предыдущими работами.

Во-вторых, если такой «мастер» настаивает на выравнивании основания с помощью подложки, то… это прекрасный повод проверить ровность основания. Как правило, таким образом недобросовестные работники пытаются скрыть «косяки» в заливке стяжки или нивелирующего слоя.

В-третьих, и это главное!!!! Категорически запрещается под линолеум укладывать различные виды тепло, шумоизоляционных подложек!!!

Это связано с тем, что основание под линолеум должно быть прочным (это одно из нескольких требований), чему подложка явно не соответствует. К тому же линолеум должен быть приклеен по всей площади к основанию, что подложка просто не позволит сделать.

А теперь у вас может встать вопрос, почему «мастер с 20 летним стажем» (кстати, любимая присказка нерадивых - «я двадцать лет на стройке») ошибается, советуя подложку под линолеум?

Да все потому, что я не основываюсь на свой опыт и не придумываю правду. Я просто в короткой и доступной форме пересказал СНиП и СП (Строительные нормы и правила, Свод правил). При нарушении которых ни один производитель напольных покрытий вам не подтвердит гарантийный случай. Т.к. нарушение СНиПов непосредственно влияет на срок службы линолеума. А как известно незнание законов…

Хорошего вам ремонта, дружите с нормативными актами и линолеум прослужит вам долго!

Кому интересна тема о полах, заходите на дзен канал.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Какой линолеум лучше стелить на деревянное основание

Укладывать подобное покрытие рекомендуется одним куском, то есть помещение в ширину должно полностью перекрываться шириной материала. Во-первых, класть его таким образом намного легче и быстрее, во-вторых, при двухполостном настиле создавшиеся стыки, как правило, создают при эксплуатации немало проблем. Вот почему перед покупкой линолеума нужно замерить длину и ширину помещения и выбрать материал соответствующего размера с учетом запаса в 6-7 см.

Желательно, чтобы его толщина равнялась как минимум 4 мм, так можно избежать возможных разрывов при монтаже и эксплуатации, продлить срок службы покрытия.

Во многом качества покрытия обуславливаются технологией его изготовления и классом. Немаловажную роль играет степень подготовки чернового пола. Но это в большей мере относится к процедуре монтажа.

Подложка под линолеум на бетонный пол. Основные функции подложки под покрытия пола 08

Существует несколько типов линолеума на деревянные полы, которые отличаются не только внешним видом, но и структурой. Выбор определяется условиями эксплуатации и требованиями к ее продолжительности. При использовании этой поверхности в качестве черновой следует также учитывать ее свойства, которые могут со времен измениться под воздействием внешних факторов – температуры, влажности и т.д.

Перед тем как уложить линолеум на деревянный пол, можно подобрать оптимальный вид покрытия. В качестве эконом варианта можно рассмотреть гомогенные модели, состоящие из одного слоя. Однако они не практичны и быстро теряют внешний вид. Поэтому предпочтительнее выбирать гетерогенные для установки на природную поверхность.

Еще одним фактором, определяющим ваш выбор, должна стать его разновидность . Они бывают следующих видов:

  • На основе ПВХ. Для лучшей теплоизоляции лучше всего делать укладку линолеума на деревянный пол с подложкой;
  • Пенный. Состоит из 4-х слоев, максимально сохраняет теплоту. Недостаток – низкий уровень эластичности;
  • Тканевый. В качестве основы используется тканевый материал с нанесением верхнего защитного покрытия. Характеризуется самыми высокими показателями гибкости;
  • Алкидный. Для производства применяют смолы с минеральными добавками. Недостаток – образование трещин;

Помимо эксплуатационных качеств следует учитывать и внешний вид материала. Решая вопрос, какой линолеум лучше стелить на деревянный пол, обращают внимания на его текстуру, рисунок и размеры.

Совет

Если черновой пол имеет ровную поверхность с достаточно высокой степенью механической прочности и теплоизоляции – можно делать укладку без подложки. В качестве альтернативного варианта рассматривают модели с джутовым или аналогичным ему основанием.

После покупки материала закономерно встает вопрос не только, как стелить линолеум на деревянный пол, но и как правильно постелить его.