Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно постелить линолеум на бетонный пол. Подготовка перекрытия для линолеума

10.05.2022 в 18:26

Как правильно постелить линолеум на бетонный пол. Подготовка перекрытия для линолеума

До того, как класть линолеум на бетонный пол, чрезвычайно важно правильно подготовить поверхность. От данного этапа будут зависеть долговечность и качество службы покрытия. Укладывать линолеум на бетон без подготовки не стоит – это приведет к быстрому разрушению слоя. Способов подготовки существует несколько, каждый мастер выбирает тот, что ему больше всего подходит.

Мокрая стяжка

Перед тем, как постелить линолеум на бетон, выполняют ряд работ, призванных выровнять пол, устранить дефекты, создать качественное основание под финишную отделку.

Этапы выполнения работ:

  • Демонтаж всех ранее настеленных покрытий до чистого бетона, уборка мусора и грязи, удаление пыли пылесосом.
  • Герметизация всех стыков между потолками и стенами, заделка щелей бетонной смесью, заполнение монтажной пеной выбоин.
  • Гидроизоляция поверхности – проще всего постелить полиэтиленовую пленку полосами нужного размера с большим нахлестом, заходя на стены (чуть выше уровня будущего пола). Чтобы компенсировать тепловое расширение готовой стяжки, по краям комнаты можно уложить компенсационную/демпферную ленту.
  • Разметка верхнего уровня стяжки с использованием лазерного нивелира, который покажет четкую горизонтальную линию на стене. Ее повторяют карандашом либо натяжкой нитей. Толщина стяжки равняется максимум 3 сантиметрам – это линия верхнего уровня.
  • Установка маяков на полу – небольших отрезков перфорированного профиля. Высота профилей регулируется клинышками из пластика, которые подбивают навстречу друг другу под профиль.
  • Приготовление раствора: засыпка сухой смеси в воду, тщательное перемешивание насадкой-миксером для дрели, отстаивание смеси.
  • Заливка раствора на участках между двумя маяками, установленными параллельно. Начинают заливку раствора от дальней стены, излишки перемещают на пустые зоны металлическим правилом, которое краями опирается на вершины маяков-профилей. Так, полосами, поверхность заливается и становится ровной.
  • Далее выжидают время застывания раствора, соблюдая все правила по уходу.

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. В каких случаях подложка под линолеум необходима, а когда — излишество

Существует ряд существенных аргументов в пользу подложки под линолеум. В частности, ее применение обязательно в таких случаях:

  • холодный пол – главное предусловие того, чтобы постелить дополнительную основу перед укладкой линолеума. Высокая степень теплоизоляции материала служит защитным барьером от холода, который поступает из подвала или нижних этажей, где расположены нежилые помещения. Поэтому специалисты не рекомендуют экономить на комфорте и здоровье близких, пренебрегая прослойкой между полом и линолеумом. Стоит приобрести хорошую подложку, желательно из натурального сырья;
Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. В каких случаях подложка под линолеум необходима, а когда — излишество

Подложки стелют на неровный или холодный пол, а также под однослойный линолеум

  • неровная поверхность пола. Сделать идеально ровную стяжку под силу только опытному мастеру, поэтому, чтобы избежать неровностей, лучше воспользоваться подложкой, которая скроет все недостатки;
  • однослойный линолеум. Покрытие без основы, хоть и стоит намного дешевле, не сможет обеспечить необходимую теплоизоляцию, в таких случаях требуется специальная основа – подложка.

Обойтись без дополнительной прослойки можно в ряде случаев, приведенных ниже:

  • линолеум стелют на старое покрытие. В такой ситуации основание должно быть максимально ровным, без изъянов, в противном случае старый материал лучше демонтировать;
  • многослойный линолеум со вспененной или джутовой основой, которая по своим свойствам ничуть не уступает подложке, значительно упрощает процесс укладки. Данный многослойный материал состоит из стекловолокна, слоя, пропитанного пастой ПВХ с тканевой подложкой, джута, вспененного поливинилхлорида и полиэстера;
Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. В каких случаях подложка под линолеум необходима, а когда — излишество

Подложку можно не стелить если используется многослойный линолеум

  • несмотря на то что линолеум коммерческий гомогенный Таркетт является однослойным, он создает надежную изоляцию. Этот вариант – самый лучший выбор линолеума в прихожую. Фото демонстрируют разные виды такого материала.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/podlozhka-pod-linoleum-na-betonnyy-pol-osnovnye-funkcii-podlozhki-pod-pokrytiya-pola

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Многие делятся рабочими историями. Внесу и я свою лепту в разрушение популярных мифов, связанных с обустройством полов.

Нужна ли подложка под линолеум? Если нужна, то какая? А если пол деревянный?

Вопрос насущный, очень наболевший. С развитием интернета советы все больше и больше разнятся. Появляются и

Зачастую мастера ссылаются на свой опыт, практику выполнения предыдущих работ. В качестве аргументов использования подложек звучат такие как, сглаживание небольших неровностей, повышение теплоизоляции и акустического комфорта. Некоторые товарищи заявляют о категоричной необходимости подложки, если есть маленькие дети. Предлагают примерно такие варианты:

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

ППЭ подложка, различной толщины.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Полимерные подложки… И еще много чего советуют

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Что же в итоге делать и как поступить?

Во-первых, слать такого мастера куда подальше, с его «опытом» и предыдущими работами.

Во-вторых, если такой «мастер» настаивает на выравнивании основания с помощью подложки, то… это прекрасный повод проверить ровность основания. Как правило, таким образом недобросовестные работники пытаются скрыть «косяки» в заливке стяжки или нивелирующего слоя.

В-третьих, и это главное!!!! Категорически запрещается под линолеум укладывать различные виды тепло, шумоизоляционных подложек!!!

Это связано с тем, что основание под линолеум должно быть прочным (это одно из нескольких требований), чему подложка явно не соответствует. К тому же линолеум должен быть приклеен по всей площади к основанию, что подложка просто не позволит сделать.

А теперь у вас может встать вопрос, почему «мастер с 20 летним стажем» (кстати, любимая присказка нерадивых - «я двадцать лет на стройке») ошибается, советуя подложку под линолеум?

Да все потому, что я не основываюсь на свой опыт и не придумываю правду. Я просто в короткой и доступной форме пересказал СНиП и СП (Строительные нормы и правила, Свод правил). При нарушении которых ни один производитель напольных покрытий вам не подтвердит гарантийный случай. Т.к. нарушение СНиПов непосредственно влияет на срок службы линолеума. А как известно незнание законов…

Хорошего вам ремонта, дружите с нормативными актами и линолеум прослужит вам долго!

Кому интересна тема о полах, заходите на дзен канал.

Как правильно постелить линолеум на деревянный пол. Подготовка основания для укладки линолеума

Как правильно постелить линолеум на деревянный пол. Подготовка основания для укладки линолеума В первую очередь необходимо оценить состояние поверхности. Если половицы не скрипят и не шатаются, то уже часть подготовительных работ будет меньше, даже если все равно будут какие-то неровности.

Обязательной процедурой является проверка целостности досок. Необходимо убедится, что сгнивших и поврежденных среди них нет. При наличии таковых необходима замена на новые.

Как правильно постелить линолеум на деревянный пол. Подготовка основания для укладки линолеума Если имеются мелкие трещины или промежутки между досками, то необходимо их заделать специальной шпатлевкой по дереву. Широкие щели заделываются при помощи деревянных планок, подходящих по размеру.

Скрипящие доски необходимо сколотить между собой, оставшиеся промежутки можно заполнить монтажной пеной или шпатлёвкой. Как правильно постелить линолеум на деревянный пол. Подготовка основания для укладки линолеума

Обязательно стоит проверить, не выступают ли головки гвоздей и саморезов, которые могут повредить целостность линолеума.

Если таковые имеются, то они легко убираются путем утопления в пол с помощью шуруповерта или молотка.

Как правильно постелить линолеум на деревянный пол. Подготовка основания для укладки линолеума Небольшие неровности поверхности убираются рубанком или циклевочной машинкой. Но если перепады большие, то этих инструментов будет не достаточно. В данном случае придется прибегнуть к дополнительному выравниванию пола с помощью листов фанеры, оргалита или ДВП досок.

Как правильно постелить линолеум на деревянный пол. Подготовка основания для укладки линолеума Использование этих дополнительных материалов обеспечит ровное основание для укладки линолеума. Листы для подгонки по площади предварительно раскладывают по полу.

Между стенами и материалом должен остаться небольшой зазор в 0,5-1 см на температурное расширение.

Как правильно постелить линолеум на деревянный пол. Подготовка основания для укладки линолеума Фанеру укладывают в шахматном или кирпичном порядке, то есть чтобы ряды смещались относительно предыдущих. Важно отслеживать, чтобы швы между листами не ложились на швы в основании пола.

Лучше выравнивать поверхность в два слоя фанеры, которые можно скрепить между собой с помощью обычного ПВА клея. После того, как он просохнет, лучше дополнительно зафиксировать по краям саморезами.

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум дает дополнительную шумо- и теплоизаляцию.

Как правильно постелить линолеум на деревянный пол. Подготовка основания для укладки линолеума По завершению этой работы все швы между листами тщательно шпатлюют, а неровности на стыках шлифуют. Рекомендуется в качестве завершающего этапа покрыть пол олифой. Но перед этим стоит очистить поверхность от пыли, грязи, стружки с помощью метлы или пылесоса.

Процесс подготовки поверхности для настила линолеума на деревянный пол очень важен и занимает большую часть всей работы. Все неровности, впадины и выступы, если их не убрать, будут проступать под покрытием, уменьшая срок его службы.

Подложка под линолеум

Не всегда выравнивание пола является заключительным этапом подготовки его под настил линолеума.

Иногда требуется дополнительный слой между основанием и покрытием – подложка, которая обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Ее рекомендуют стелить, если на пол не стелили фанерные листы, так как она сглаживает небольшие неровности.

Под линолеум существует пять видов подложек:

    Как правильно постелить линолеум на деревянный пол. Подготовка основания для укладки линолеума Подложка из джута .
    Этот материал поглощает излишнюю влагу, устойчив к образованию плесени и гниению, плохо горит.
  • Пробковые.
    Подложка из натурального материала будет обеспечивать дополнительную теплоизоляцию. Но из-за невысокой прочности не рекомендуется устанавливать тяжелую мебель в помещениях, где она постелена.

Как стелить линолеум с рисунком под ламинат. Имитация ламинированных покрытий – особенности декора

Дизайн «под ламинат» активно используется в основном при производстве ПВХ-покрытий модульного и рулонного типа. По физико-техническим характеристикам напольный материал ничем не отличается от аналогов с декором под плитку или мрамор, текстиль или гранит. Выпускаются  гетерогенные изделия во всех классах, для любой области применения: бытовые, полукоммерческие, коммерческие и даже некоторые серии узкоспециализированных.

Как стелить линолеум с рисунком под ламинат. Имитация ламинированных покрытий – особенности декора

Как известно, ламинированное покрытие идеально копирует дерево по всем визуальным параметрам:

  • Цветовая гамма во всем богатстве натуральных и искусственных (с морением, отбеливанием) оттенков;
  • Текстура дерева, его уникальный рисунок;
  • Размерный ряд планок. Варьируются по длине от 60 см до 2 м, по ширине от 12 см до 40 см;
  • Тиснение поверхности, совпадающее с рисунком древесных пор, то есть «в регистр».

Как стелить линолеум с рисунком под ламинат. Имитация ламинированных покрытий – особенности декора

Как стелить линолеум с рисунком под ламинат. Имитация ламинированных покрытий – особенности декора

Что касается палитры и текстуры ПВХ-покрытий, то здесь покупателям придраться абсолютно не к чему. Линолеум с рисунком под ламинат и модульный, и рулонный выпускается во всем многообразии оттенков, от молочно-белого ясеня до почти черного венге. Уникальный древесный рисунок прорисовывается очень четко, вплоть до мелких трещинок вокруг сучков или небольших потертостей в декорах под рустикаль.

С размерами ламинированной отделки немного сложнее. Для линолеума с имитацией под ламинат чаще всего используется самый распространенный габаритный стандарт — 120х20 см. Но в некоторых коллекциях Tarkett, Juteks, Grabo можно найти дизайны под укороченные или наоборот, удлиненные ламинированные планки.

Структурная на ощупь поверхность лучше всего проработана в дорогих сериях. Повторяется абсолютно все: мелкие линии, изгибы, выщерблинки, брашированные или потертые области, а также фаска. С помощью последнего элемента декоративного характера создаются различные визуальные эффекты: объемного пола, старого дощатого настила с зазорами между планками, бесконечной доски и др.

Некоторые покупатели не рискуют приобретать линолеум с тиснением из-за боязни постоянного загрязнения мелких углублений. Это ошибочное мнение, ведь напольный материал легко очищается с помощью воды или пылесоса. А 1-2 раза в месяц рекомендуется проводить интенсивную очистку с применением средств для ухода за ПВХ-покрытиями.

Линолеум под ламинат эконом-коллекций подобным «богатством» похвастаться не может: покрытие на ощупь гладкое или слегка шершавое, встречается незначительное или редкое тиснение.

Как стелить линолеум с рисунком под ламинат. Имитация ламинированных покрытий – особенности декора

Укладка покрытия с декором под ламинат проводится по стандартной схеме на прочное, ровное и твердое основание. Но с важным нюансом: чтобы получить красивый монолитный пол, полотна в помещении нужно монтировать в одном направлении с обязательной подгонкой рисунка. Для фиксации стыков желательно использовать клей «холодная сварка» или, в крайнем случае, – клей ПВА строительный. Применение метода горячей сварки оправдано в помещениях с большими пешими нагрузками, но сварочный шнур подбирается по доминирующему в рисунке оттенку.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-pravilno-stelit-linoleum-na-betonnyy-pol-vidy-linoleumnoy-otdelki-dlya-pola