Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно стелить линолеум на бетонный пол. Виды линолеумной отделки для пола

09.05.2022 в 06:15

Как правильно стелить линолеум на бетонный пол. Виды линолеумной отделки для пола

  • Материал без подложки, в котором составляющими являются винил, поливинилхлоридное основание и тонкий, защитный слой, не заметный невооруженному глазу. В таком изделии орнамент рисунка находится между пластичной основой и защитой.
  • Линолеум с подложкой преимущественно применяется в холодных помещениях для утепления поверхности пола. В качестве теплоизоляционной подкладки используется вспененный поливинилхлорид. Такое решение обеспечивает комнате уют и приятные ощущения при ходьбе.
  • Виниловый ковер совмещает в себе элементы коврового и линолеумного покрытия. Эстетику внешнего вида отделки обеспечивает ворс из нейлона бархатистой структуры. Эта часть винилового ковра располагается в водоотталкивающем, поливинилхлоридном основании материала. Самым главным достоинством изделия является простота в уходе. Так, большее количество потребителей предпочитают виниловые ковры класть в кухне или столовой в связи с тем, что их очень быстро и легко очищать от загрязнений. Для этого стоит лишь взять чистую тряпку, воду и моющее средство без абразивных частиц.
  • Поливинилхлоридный линолеум представляет собой синтетическое полотно, изготовленное из смеси смолы, сухих красок, олифы и других сопутствующих компонентов. Продается изделие в рулонах небольшой стоимости. Именно поэтому, данный тип покрытия очень востребован потребителем по причине своей доступности. По способу производства поливинилхлоридный материал для отделки пола делится на изделия, производство которых основывается на тканевой основе, войлочной или без нее. В первом случае пластмассу выравнивают прямо на тканевое полотно. В войлочном линолеуме главный слой выполнен из войлочной, обработанной антисептиком основы, поверхностный же – представляет собой прослойку пластмассового материала. Линолеум, не имеющий основы, обычно выполняется в двух или в одном слое. Так как, безосновное изделие подвержено действию влаги, использование его имеет ограниченный спрос.
  • Релин – резиновый линолеум. В своей составляющей основе содержит натуральный или искусственный каучук. Имеет такие свойства, как прочность, стойкость к повреждениям, гибкость, неприхотливость в отношении использования в уборке моющих средств различного характера и рельефность, что обеспечивает более уверенное сцепление с подошвой обуви. Среди недостатков можно перечислить качества низких звукоизоляционных и теплопроводных свойств.
  • Коллоксилиновый линолеум в своем составе содержит нитроцеллюлозу, дибутилфтолат, красители, гипс или пиритные огарки. Такое покрытие не сможет похвастаться своей экологической безопасностью, поэтому его не стоит укладывать в помещениях для детей, в том числе в учебных учреждениях.
  • Алкидный линолеум отличается особой сложностью в изготовлении, поэтому выпускается ограниченными партиями. Особенности технологического процесса, в главе которых стоит качество долгой продолжительности производства, обусловливают такую скудность материала на строительном рынке. Состоит алкидный линолеум из таких компонентов, как глицериновая часть, растительно – масляная, фталево – ангидридовая. В этот «компот» добавляют различные наполнители – древесную и пробковую пыль, а также измельченные в порошок сланцы. В промышленном процессе готовят полимер с помощью окисления масла. Полученный состав наносится на полотно и впоследствии доводится до законченного состояния специальной обработкой. Самыми что ни на есть недостатками алкидного линолеума являются хрупкие данные, расположенность к порче, потрескиванию, трещинообразованию, а также высокая уязвимость перед низкой температурой. Отделку пола таким изделием лучше доверить специалистам, так как незнание особенностей материала может привести к неисправимой ошибке и выбросу редкого, дефицитного линолеума.
  • Глифталевой линолеум более подвержен механическим воздействиям. Он менее прочный и очень хрупкий. Наряду с этим, является хорошим звукоизолирующим и теплоизолирующим материалом.

Как стелить линолеум с рисунком под ламинат. Линолеум, имитирующий ламинат

Такой линолеум под ламинат появился как ответ на все растущую популярность ламината. Естественно, производители линолеума не собираются сдавать своих позиций и разработали такой вариант напольного покрытия. Который, кстати сказать, стал пользоваться хорошим спросом.

Как стелить линолеум с рисунком под ламинат. Линолеум, имитирующий ламинат

Достоинства и недостатки такого линолеума

Такое покрытие давно и с успехом применяется в качестве напольного покрытия, он хорошо себя зарекомендовал такими свойствами:

  • Доступная цена.
  • Высокая прочность.
  • Пожаробезопасность и термическая устойчивость.
  • Отличная влагостойкость и легкость ухода делают это покрытие применимым в любом помещении.
  • Достойная звукоизоляция.
  • Легкая укладка своими руками.

Кроме того, широкая цветовая гамма и разнообразие фактур делают линолеум применимым в любом интерьере. К недостаткам же этого материала можно отнести:

  1. Дешевый материал может иметь неприятный устойчивый запах.
  2. На тонком покрытии остаются следы от мебели, легко появляются царапины.

Цветовая гамма

Производится линолеум под ламинат в широкой цветовой палитре и в основном имитирует благородные породы дерева. Так, особую популярность приобрел такой материал серии «белый дуб». Светлый тон такого покрытия отлично смотрится в любом интерьере: классическая гостиная или кухня в стиле хай-тек.

Как стелить линолеум с рисунком под ламинат. Линолеум, имитирующий ламинат

Советы по укладке

Несмотря на свою оригинальную фактуру – это самый обычный линолеум, и стелить его нужно, руководствуясь общими правилами по укладке своими руками:

  • Перед укладкой материал должен вылежаться на полу минимум сутки в раскатанном состоянии.
  • Раскройка линолеума должна происходить с расчетом усадки: 1 см на три погонных метра. Излишки заводятся на стены и затем закрываются плинтусом.
  • Стыки полос рекомендуется проклеивать тканью с внутренней стороны.
  • Этот материал предпочтительнее класть на фанеру, ДСП или оргалит – на них он ложится идеально. При этом стыки основы должны быть зашпаклеваны.

Совет! Маленькая хитрость, как сделать стык практически невидимым. Для этого нужно линолеум под ламинат разрезать по шву нарисованной доски.

Линолеум на бетонный пол холодно. Разновидности линолеума

Материал бывает с основой и без нее. Линолеум второго вида отличается незначительной толщиной и нуждается в проведении особых подготовительных работ перед укладыванием, поскольку на неровной поверхности он быстро изнашивается, протираясь и начиная рваться. Данное напольное покрытие может эксплуатироваться на протяжении до 5 лет, но нужно учитывать, что оно не обеспечивает звукоизоляции и теплоизоляции.

В первом же случае линолеум может иметь следующую основу:

  • Вспененную. Ее толщина достигает около 1,5-3 см. Вспененная основа немного сберегает тепло и поглощает звуки. Она является мягкой и эластичной, а также с легкостью приклеивается по углам. В качестве дополнения подложки может выступать стеклохолст, обеспечивающий защиту покрытия от деформирования и вмятин. На поверхности верхнего декоративного слоя присутствует защитная пленка, увеличивающая период эксплуатации материала.
  • Теплую. Ее толщина до 0,5 см. Данная основа состоит из натурального или искусственного войлока, или джута и имеет защитный слой из полимеров. Она является мягкой и эластичной, хорошо подходя для спальных комнат и сохраняя оптимальное количество тепла.Недостаток теплой подложки заключается в низком уровне прочности верхнего покрытия, которое плохо переносит воздух с повышенной влагой и нуждается в особом уходе.

Имеющий основу линолеум немного защищает ноги от холода, но если пол является очень холодным, то его все же требуется дополнительно утеплять.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Нужна ли подложка под линолеум: функциональные особенности и структура материала

Линолеумная подложка – дополнительный строительный материал, играющий роль прослойки между полом и линолеумом. Между строителями давно точится дискуссия относительно того, нужно ли использовать подложку. Одни уверены в том, что она желательна, а в некоторых случаях даже необходима, другие – приверженцы мнения, что укладка дополнительного материала – пустая трата времени и средств.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Нужна ли подложка под линолеум: функциональные особенности и структура материала

Подложки производят как из натуральных материалов, так и из синтетических

В действительности правы обе стороны: в некоторых случаях без подложки не обойтись, а в некоторых – она будет лишним элементом. При возникновении вопроса о необходимости ее применения нужно сначала ознакомиться с широким перечнем функций, которые выполняет подложка:

  1. Надежная звукоизоляция. Эта особенность важна в многоэтажных домах, так как препятствует проникновению шума из помещений, размещенных снизу.
  2. Дополнительная теплоизоляция. Данная функция актуальна для квартир с холодными полами, например, размещенных на первом этаже и над нежилыми помещениями, которые не отапливаются. Именно подложка может стать отличным утеплителем.
  3. Выравнивание поверхности. Дополнительная прослойка исключает плотное соприкосновение основного напольного материала с полом, нивелирует ямки, трещины бугры, что способствует выравниванию основы и продлению срока службы линолеума. Ведь наличие изъянов на полу влечет за собой быструю порчу материала.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Нужна ли подложка под линолеум: функциональные особенности и структура материала

Подложка является звукоизолятором, выравнивает поверхность и выполняет функцию утеплителя

В производстве подложек применяют различные технологии и сырье, в частности натуральное и синтетическое. Разнообразие, преимущества и недостатки основных ее видов описаны ниже. Название и структура натуральной подложки соответствуют материалу, который брался за основу при изготовлении:

  • джутовая;
  • пробковая;
  • льняная;
  • древесноволокнистая;
  • комбинированная.

Полезный совет! Сейчас на рынке строительных материалов представлен широкий ряд многослойного линолеума со специальной прослойкой из разных звуко- и теплоизоляционных материалов. Их применение исключает необходимость стелить дополнительный материал под линолеум.

Джутовая, льняная или пробковая подложка под линолеум: сравнительная характеристика

Джутовая. Основу такой подложки составляет натуральное растительное волокно из джута. С целью предотвращения гниения и возгорания в сырье добавляют специальный антипирен. Такая основа способна впитывать и выводить влажность. В то же время сам материал не мокнет. Его главный минус – высокая стоимость.

Пробковая. Сырьем служит измельченная кора пробкового дерева. Такая подложка характеризуется экологической чистотой (100%), ведь в ее составе исключено применение синтетических веществ. Это отличный утеплитель под линолеум и шумоизоляционная прослойка. Наряду с перечисленными достоинствами существуют и недостатки. Главный из них – высокая цена. Кроме этого, материал имеет низкую степень жесткости, что приводит к продавливанию покрытия под воздействием мебели и впоследствии к его деформации.

Льняная. Технология производства представляет собой двойное прокалывание иглами льняных волокон. Обработка спецсредствами предотвращает размножение бактерий и насекомых. Основное преимущество материала – обеспечение свободной вентиляции между полом и покрытием. Циркуляция воздуха препятствует повышению влажности и распространению вредных бактерий и грибков.

Смешанные и синтетические подложки: какая лучше под линолеум

Древесноволокнистая. Основной материал – деревья хвойных пород. Довольно новый вид подложки, обладающий высокими звуко- и теплоизоляционными качествами. Недостаток тот же, что и у пробковой основы, – склонность проминаться. Кроме этого, хвойная смола, защищающая древесину от влаги и вредителей, имеет сильный, не очень приятный запах. Это неудобство со временем «улетучивается».

Комбинированная подложка. Изготавливают путем смешивания льняных, джутовых и шерстяных волокон. Даже самый тонкий материал в 2 мм имеет высокую плотностью – до 700 г/м². Такое качество значительно повышает изоляционные свойства. Вместе с тем такая подложка, как и все натуральные, склонна проминаться, хотя и в меньшей степени. Считается, что это самая практичная основа под любой вид напольного покрытия.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Нужна ли подложка под линолеум: функциональные особенности и структура материала

Вспененные подложки отличаются хорошими звуко- и шумоизоляционными показателями

Вспененная. Относится к разряду синтетических, ее основу составляет пористый полимерный материал. Имеет хорошие шумо- и теплоизоляционные качества, а также сравнительно низкую стоимость. Однако специалисты не рекомендуют применять ее под линолеум. Такая подложка сильно проминается и в скором времени теряет форму, все это негативно отражается на состоянии основного покрытия. Этот материал лучше подходит под ламинат.

Полезный совет! Оптимальный вариант, обеспечивающий утепление и сухость пола, – вариант из комбинации льняных, джутовых и шерстяных волокон. Это универсальная подложка, имеющая высокую степень износоустойчивости и изоляции.

Как правильно стелить линолеум на деревянный пол. Какой линолеум лучше стелить на деревянное основание

Укладывать подобное покрытие рекомендуется одним куском, то есть помещение в ширину должно полностью перекрываться шириной материала. Во-первых, класть его таким образом намного легче и быстрее, во-вторых, при двухполостном настиле создавшиеся стыки, как правило, создают при эксплуатации немало проблем. Вот почему перед покупкой линолеума нужно замерить длину и ширину помещения и выбрать материал соответствующего размера с учетом запаса в 6-7 см.

Желательно, чтобы его толщина равнялась как минимум 4 мм, так можно избежать возможных разрывов при монтаже и эксплуатации, продлить срок службы покрытия.

Во многом качества покрытия обуславливаются технологией его изготовления и классом. Немаловажную роль играет степень подготовки чернового пола. Но это в большей мере относится к процедуре монтажа.

Как правильно стелить линолеум на бетонный пол. Виды линолеумной отделки для пола 05

Существует несколько типов линолеума на деревянные полы, которые отличаются не только внешним видом, но и структурой. Выбор определяется условиями эксплуатации и требованиями к ее продолжительности. При использовании этой поверхности в качестве черновой следует также учитывать ее свойства, которые могут со времен измениться под воздействием внешних факторов – температуры, влажности и т.д.

Перед тем как уложить линолеум на деревянный пол, можно подобрать оптимальный вид покрытия. В качестве эконом варианта можно рассмотреть гомогенные модели, состоящие из одного слоя. Однако они не практичны и быстро теряют внешний вид. Поэтому предпочтительнее выбирать гетерогенные для установки на природную поверхность.

Еще одним фактором, определяющим ваш выбор, должна стать его разновидность . Они бывают следующих видов:

  • На основе ПВХ. Для лучшей теплоизоляции лучше всего делать укладку линолеума на деревянный пол с подложкой;
  • Пенный. Состоит из 4-х слоев, максимально сохраняет теплоту. Недостаток – низкий уровень эластичности;
  • Тканевый. В качестве основы используется тканевый материал с нанесением верхнего защитного покрытия. Характеризуется самыми высокими показателями гибкости;
  • Алкидный. Для производства применяют смолы с минеральными добавками. Недостаток – образование трещин;

Помимо эксплуатационных качеств следует учитывать и внешний вид материала. Решая вопрос, какой линолеум лучше стелить на деревянный пол, обращают внимания на его текстуру, рисунок и размеры.

Совет

Если черновой пол имеет ровную поверхность с достаточно высокой степенью механической прочности и теплоизоляции – можно делать укладку без подложки. В качестве альтернативного варианта рассматривают модели с джутовым или аналогичным ему основанием.

После покупки материала закономерно встает вопрос не только, как стелить линолеум на деревянный пол, но и как правильно постелить его.