Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Укладка линолеума на бетонный пол у себя дома по инструкции. Укладка линолеума с подложкой на бетонный пол

07.05.2022 в 04:26

Укладка линолеума на бетонный пол у себя дома по инструкции. Укладка линолеума с подложкой на бетонный пол

Перед выбором материала для настила, вспомните, что бетон — холодная поверхность.

Исключить неприятные свойства, можно правильным подбором покрытия.

Так укладка линолеума с подложкой на бетонный пол поможет нейтрализовать ощущение холода.

По сфере использования, у покрытия идет разделение на бытовой, полукоммерческий и коммерческий варианты.

Плюс, множество нюансов, толщина защитного слоя и самого материала, отсутствие или наличие основы, ее структура.

Нагрузка на покрытие, которая предполагается в помещении, один из важных критериев отбора.

Для жилых домов, лучше выбирать между бытовым (спальня, детская) и полукоммерческим (прихожая, кухня).

В зависимости от выбранной методики работы с материалом, набор необходимых материалов будет незначительно изменяться.

Не лишним будет приготовить плинтуса, для оформления периметра комнаты и дополнительной фиксации.

Линолеум с основой, готов к укладке без дополнительного утепления пола. В другом случае, потребуется подложный материал, натуральный или искусственный.

Он будет выполнять роль амортизирующей прослойки между черновым основанием и покрытием, обеспечивая звуко- и теплоизоляцию пола.

Не стоит на бетон укладывать подложку из вспененных полимеров, структура которых не сможет обеспечить необходимой упругости.

Линолеум, лежащий на подобном слое, продавливается при нагрузках, покрытие быстро теряет пристойный вид и приходит в негодное состояние.

Комбинированные смеси из природных волокон, пробковая или джутовая подложки — идеально для утепления и звукоизоляции.

Материал фиксируется на клей с полиуретановой основой.

Линолеум на бетонный пол в частном доме. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Укладка подложки под линолеум проводится с целью утепления пола, изоляции покрытия от влаги, устранения неровностей и шумопоглощения. Игнорирование этого этапа строительных работ приводит к снижению эксплуатационных характеристик и срока службы настила. Подложка представляет собой рулонный или листовой стройматериал, размещаемый на базовом основании непосредственно перед креплением линолеума. Ее монтаж особенно актуален при работе с бетонным видом пола, любые дефекты твердой поверхности приводят к быстрому повреждению мягкой полимерной структуры. Укладка представляет собой несложный процесс, ее просто выполнить самому, без обращения к специалистам.

Назначение, особенности применения

Подложка служит своего рода буфером между бетонным полом и линолеумом, она не дает последнему соприкасаться с основанием пола. Три главные функции: сглаживание неровностей и бугров, тепло- и звукоизоляция делают ее укладку целесообразной даже при покупке напольного покрытия с толстым защитным нижним слоем. Но известно несколько ситуаций, когда она обязательна:

1. Монтаж линолеума на холодный бетонный пол в частном доме с неотапливаемыми подвалами или на первом этаже МКД. В данном случае подложка хорошо подходит для роли тонкого, но эффективного теплоизолятора.

2. При замене полов в старых многоквартирных домах с плохой звукоизоляцией, в частности — для поглощения шума, идущего с нижних этажей.

3. При укладке на неровное основание. Только при использовании подложки достигается нужная плотность прилегания линолеума к бетонному полу или к другим поверхностям. В противном случае выступы и впадины снижают качество крепежа, возникает риск разрыва.

Подложка не применяется при настиле на любое другое покрытие, бывшее уже в эксплуатации, включая постеленный ранее линолеум. В этом случае тщательно проверяется уровень пола, наличие трещин, перекосов и других дефектов. Прогнивший или пришедший в негодность настил обязательно снимается, основание заново выравнивается. В идеале формируется свежая бетонная стяжка или используется технология наливных полов. Такой способ выравнивания очень эффективен и устраняет практически любые отклонения по горизонтали. Недостатком является удлинение сроков проведения работ (до 30 суток для цементно-песочных растворов).

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/pol-pod-linoleum-na-betonnyy-pol-podlozhka-pod-linoleum-na-betonnyy-pol

Как стелить линолеум на бетон. Подготовка перекрытия для линолеума

До того, как класть линолеум на бетонный пол, чрезвычайно важно правильно подготовить поверхность. От данного этапа будут зависеть долговечность и качество службы покрытия. Укладывать линолеум на бетон без подготовки не стоит – это приведет к быстрому разрушению слоя. Способов подготовки существует несколько, каждый мастер выбирает тот, что ему больше всего подходит.

Мокрая стяжка

Перед тем, как постелить линолеум на бетон, выполняют ряд работ, призванных выровнять пол, устранить дефекты, создать качественное основание под финишную отделку.

Этапы выполнения работ:

  • Демонтаж всех ранее настеленных покрытий до чистого бетона, уборка мусора и грязи, удаление пыли пылесосом.
  • Герметизация всех стыков между потолками и стенами, заделка щелей бетонной смесью, заполнение монтажной пеной выбоин.
  • Гидроизоляция поверхности – проще всего постелить полиэтиленовую пленку полосами нужного размера с большим нахлестом, заходя на стены (чуть выше уровня будущего пола). Чтобы компенсировать тепловое расширение готовой стяжки, по краям комнаты можно уложить компенсационную/демпферную ленту.
  • Разметка верхнего уровня стяжки с использованием лазерного нивелира, который покажет четкую горизонтальную линию на стене. Ее повторяют карандашом либо натяжкой нитей. Толщина стяжки равняется максимум 3 сантиметрам – это линия верхнего уровня.
  • Установка маяков на полу – небольших отрезков перфорированного профиля. Высота профилей регулируется клинышками из пластика, которые подбивают навстречу друг другу под профиль.
  • Приготовление раствора: засыпка сухой смеси в воду, тщательное перемешивание насадкой-миксером для дрели, отстаивание смеси.
  • Заливка раствора на участках между двумя маяками, установленными параллельно. Начинают заливку раствора от дальней стены, излишки перемещают на пустые зоны металлическим правилом, которое краями опирается на вершины маяков-профилей. Так, полосами, поверхность заливается и становится ровной.
  • Далее выжидают время застывания раствора, соблюдая все правила по уходу.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/podgotovka-pola-pod-linoleum-i-chto-stelit-na-styazhku-podgotovka-betonnogo-pola

Варианты укладки линолеума. Ассортимент линолеумного покрытия: виды, технические характеристики и свойства

Чтобы грамотно выполнить укладку линолеума на пол, следует знать природу этого материала и хорошо ориентироваться в существующих разновидностях.

Как уже говорилось в начале статьи, производственники используют различные материалы для изготовления линолеума. В результате получают несколько видов полотна:

  • Натуральный;
  • Поливинилхлоридный;
  • Нитроцеллюлозный;
  • Резиновый;
  • Алкидный.

Краткая характеристика каждого из названных видов представлена ниже.

Натуральный вид

Натуральный линолеум изготавливается практически полностью из природного экологически чистого сырья: льняного масла, которое окисляется специальными ингредиентами, смешивается с сосновой смолой и древесной крошкой.

Это самый дорогой вид линолеума, но ценится это покрытие не только за эко-безопасность. Натуральное линолеумное полотно обладает рядом высоких эксплуатационных характеристик:

  • Износостойкость до 50 лет, а цветостойкость – не менее 20 лет;
  • Имеет статус негорючего материала, толерантен к щелочам, кислоте и прочим растворителям;
  • Без запаха, электроизолятор, не крошится при резке.
  • Среди отрицательных моментов в использовании натурального линолеума можно назвать только следующие:
  • Высокая стоимость относительно других видов;
  • Становится хрупким и достаточно жестким при понижении температуры до минусовых показателей;
  • Поскольку состоит на 90% из древесно-стружечного материала, то может подвергаться процессам гниения.

Поливинилхлоридный вид

Следующая разновидность линолеумного полотна – поливинилхлоридный (линолеум ПВХ). Состоит из синтетических полимеров с всевозможными добавками: пластификаторами, пигментами и пр. Технические свойства добавок проецируются в эксплуатационные характеристики самого линолеумного полотна. Таким образом выпускают линолеум с повышенной ударопрочностью, гибкостью, плотностью и прочими показателями.

Существуют три вида ПВХ линолеума – на тканной и на нетканной основах, и на основе из ПВХ. Первый вид представляет собой выгодное сочетание натурального джута (или стеклоткани) и внешнего покрытия из ПВХ. Второй вариант – это натуральный войлок (синтетика) + ПВХ. Третья модель состоит из вспененного ПВХ и его покрытия из ПВХ.

Современная промышленность предлагает линолеумные композиции из нескольких названных видов, которые размещают в виде слоев материала – это гетерогенные полотна. В том случае, когда материал состоит из одного вида – то называется гомогенным.

Главными недостатками ПВХ-линолеума считаются:

  • Уменьшение толщины материала (усадка) в результате действия высоких температур;
  • Особый неприятный запах, сохраняющийся в комнате до 2-х недель после укладки.

Нитроцеллюлозный вид

Нитроцеллюлозный линолеум (коллоксилиновый) – это однослойный материал, состоящий из нитроцеллюлозы + сурик, гипс, различные пластификаторы и красители. Изготавливается без основы. Практически не выпускается современными производителями по причине высокой пожароопасности и низкой пластичности, что значительно усложняет процесс укладки.

Резиновый вид

Резиновый линолеум (релин) – это материал из: отработанной резины + битумная мастика + синтетический каучук. Такое сочетание делает эту разновидность самой влагостойкой, максимально эластичной и износостойкой. Но, резиновый линолеум недопустимо стелить в жилых помещениях, т.к. в процессе нагревания поверхности, он выделяет вредные вещества и неприятные запахи.

Алкидный вид

Алкидный линолеум (глифталевый) – это тканевая основа, укрытая смолой (глифталевой, алкидной и прочими видами). Такой линолеум более износостойкий, отлично задерживает звук и обладает высокими теплоизоляционными характеристиками.

Недостатки:

  • При низких температура (даже от 0С) появляется хрупкость материала;
  • Имеет высокий уровень возгораемости;
  • Необходим профессиональный подход к укладке.

Сложная укладка линолеума. Как правильно стелить линолеум

Как укладывать линолеум – вопрос, который интересует многих, кто затеял самостоятельный и довольно бюджетный ремонт. Ведь это напольное покрытие можно назвать одним из самых дешевых. Но в тоже время, этот материал достоин внимания, поскольку соответствует всем требованиям и довольно хорошо противостоит воздействию внешних факторов. Рассмотрим каждый этап работы, который предстоит выполнить в процессе укладки линолеума , а также некоторые особенности и нюансы.

Сложная укладка линолеума. Как правильно стелить линолеум

Линолеум — это недорогой и достаточно практичный материал

Подготовка пола под линолеум : каким должно быть основание

Качественное и подходящее основание – это залог длительного срока службы материала. Для того чтобы линолеум не протирался, а также выглядел максимально эстетично, укладывать его нужно на ровную поверхность. Это позволит избежать ненужных натяжек и деформаций материала, а значит, и продлит срок службы покрытия.

В первую очередь, перед тем как стелить напольное покрытие, необходимо максимально аккуратно устранить все плинтусы. Сделать это нужно обязательно, так как крепление линолеума должно производиться к стенам. В некоторых случаях старый плинтус крепят на место, если его состояние удовлетворяет владельцев. В таком случае демонтаж нужно производить максимально аккуратно, чтобы избежать повреждений.

Полезный совет! Для того чтобы при дальнейшей установке не перепутать, какой плинтус куда должен быть прикреплен, можно пронумеровать их в процессе съема. Используя простой карандаш, отметьте номер на обратной стороне плинтуса и внизу стены, где он был закреплен.

Сложная укладка линолеума. Как правильно стелить линолеум

Укладывать линолеум нужно на ровную поверхность

Чрезвычайно важно провести оценку имеющего основания. Это позволит подобрать наиболее рациональный алгоритм действий и принять решение, стоит ли демонтировать старое покрытие или можно провести укладку непосредственно поверху. Далее подробно рассмотрим специфику работы с различными поверхностями.