Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложка под водяной пол. Подложка для теплого пола. Что это такое? Каково значение этого элемента

01.11.2022 в 13:44

Подложка под водяной пол. Подложка для теплого пола. Что это такое? Каково значение этого элемента

Основное условие успешной работы домашней системы отопления теплый пол, является не только правильно подключенное и настроенное оборудование. Во многом эффективность обогрева зависит от того, насколько грамотно сделана подложка теплого пола, как уложены водяные отопительные контуры и наконец, какое выбрано финишное напольное покрытие.

Пусть у вас будет самый мощный отопительный котел, насосно-смесительная станция с массой вспомогательных приборов и устройств, трубопровод из самых дорогих труб, всего одна деталь может нивелировать такие преимущества. Неправильно осуществленная укладка труб, неверно подобранный утеплитель для водяного пола сделают даже самое современное оборудование малоэффективным. Драгоценное тепло будет уходить впустую, отдавая лишь малую часть поверхности пола.

На заметку: теплоноситель, циркулирующий по трубам водяного контура, должен отдавать до 80% своей тепловой энергии поверхности пола, равномерно нагревая всю площадь пола в отапливаемом помещении.

*
Такие показатели достигаются за счет укладки в правильной последовательности слоеного пирога, в котором имеются гидроизоляционный слой и подложка. Этот элемент слоеного пирога выполняется из теплоизолирующих материалов, обладающих низкой теплопроводностью. За счет этого качества теплоизолирующих материалов достигается необходимый теплоотражающий эффект. Тепло, отражаясь от подложки, устремляется основной массой вверх, передавая оптимальное количество калорий поверхности пола. Подложка, уложенная под теплый пол, водяной контур в котором спрятан в бетонную стяжку или находится в середине настильной системы, становится ключевым фактором эффективности напольного обогрева.

Этим мы собственно и ответили на вопрос, зачем же нужна подложка. Теплоизоляция укладывается на черновую подготовленную поверхность, увеличивая теплоотдачу водяного контура в направлении поверхности пола.

Для справки: подложка состоит из теплоизоляционного материала, создавая тем самым «эффект термоса», и слоя гидроизоляции, благодаря которой предохраняется проникновения влаги в подпол.

Здесь уместно напомнить о том, что обычно водяные полы монтируются на бетонных и деревянных перекрытиях. Протечка, возникшая в результате повреждения целостности отопительной трубы, образование и скопление конденсата может стать причиной заливания цокольного этажа и помещений нижних этажей.

Для теплого пола важна толщина подложки. Качество слоеного пирога зависит от материалов, используемых в конструкции. Оптимальным будет использование для подложки изоляционный материал необходимой жесткости и с самым высоким коэффициентом теплопроводности. Важно, что бы материал был технологичен, т.е. удобен и практичен для работы с ним. Хорошая подложка обойдется не дешево, зато будет служить долго и существенно повысит функциональность водяных полов.

К основным качественным характеристикам, в данном случае относятся следующие аспекты:

  • оптимальные параметры гидро и теплоизоляции;
  • наличие высокой отражательной способности;
  • экологическая безопасность используемых материалов;
  • высокая устойчивость к резким изменениям температуры;
  • простота и практичность в монтаже;
  • высокая устойчивость к деформации;
  • огнестойкость.

Перечисленные параметры соответствуют идеальному варианту оборудования подложки, однако в ряде случаев, приходится использовать материалы, обладающие близкими характеристиками. Самый распространенный материал, который используется, как утеплитель для теплого водяного пола – это пенополистирол. Этот синтетический материал лучше всех подходит по своим параметрам для монтажа теплых водяных полов на даче, в доме или в городской квартире.

Подложка с бобышками под теплый пол. Маты для тёплого водяного пола с «бобышками» — лучшее решение

Данная разновидность является наиболее удобным вариантом. Их конструкция разрабатывалась специально для устройства тёплого водяного пола. Специальные выступающие элементы значительно упрощают укладку водяного контура.

Подложка с бобышками под теплый пол. Маты для тёплого водяного пола с «бобышками» — лучшее решение

ФОТО: pol-exp.com

Форма и расположение бобышек каждым производителем разрабатывается индивидуально

Маты для тёплого водяного пола с бобышками изготавливаются из пенополистирола, плотность которого составляет минимум 40 кг/м³. Этого достаточно, чтобы материал смог выдержать значительную нагрузку. Формирование выступающих элементов происходит за счёт использования технологии гидропеллентной штамповки.

Форма бобышек может быть самой разнообразной: круглой, цилиндрической, кубической, многогранной и прочей. Расстояние между элементами выбрано таким образом, чтобы они могли надёжно зафиксировать водяной контур в требуемом положении. Благодаря этому, удаётся избежать смещения труб в процессе монтажа под воздействием заливаемого.

Подложка с бобышками под теплый пол. Маты для тёплого водяного пола с «бобышками» — лучшее решение

ФОТО: 61.img.avito.st

Расстояние между бобышками определяет и расстояние между элементами водяного контура

Высоты бобышек 20 – 25 мм достаточно для устройства тёплого водяного пола с использованием труб с поперечным размером 20 мм. В зависимости от модели, толщина матов составляет 40 – 50 мм. Вид покрытия зависит от производителя. Некоторые маты не имеют защитного слоя, что никак не сказывается на их эксплуатационных характеристиках. Некоторые выпускаются с верхним плёночным покрытием либо обтягиваются.

Для удобства монтажа такие маты снабжаются специальными замковыми соединениями. Благодаря их наличию обеспечивается быстрое соединение элементов и формирование герметичного слоя, используемого в качестве основания для устройства.

Внимание! Маты для тёплого водяного пола данного вида снижают уровень шума до 25 дБ.

Подложка под теплый пол электрический. Подложка для теплого пола: преимущества и недостатки

Подложка под теплый пол электрический. Подложка для теплого пола: преимущества и недостатки

Теплый пол уже с момента своего появления стал пользоваться огромной популярностью. Такое напольное покрытие имеет массу достоинств и преимуществ по сравнению с обычными полами, но лишь при условии правильного выбора и монтажа всех его частей, а в особенности подложки. Именно она является одной из главных составляющих системы теплого пола.

Подложка под водяной пол. Подложка для теплого пола. Что это такое? Каково значение этого элемента 03

Особенности и назначение

Люди, которые хотят установить в своем доме теплый пол, часто задаются вопросом, нужен ли какой-то специальный подкладочный материал под систему, или подкладка в данном случае – просто пустая трата денег. На самом деле, подкладка в основании пола действительно необходима. Она позволяет не только выровнять пол перед укладкой финального покрытия, но и выполняет другие полезные функции. Подложка под теплый пол предназначена для удержания тепла и предотвращения его утечки в нижние слои системы. Проще говоря, этот слой обладает теплоизоляционными свойствами.

К тому же, качественная и правильно монтированная подложка позволяет повысить шумоизоляцию в помещении.

Для того, чтобы подкладка для теплого пола хорошо справлялась со своим предназначением, ее необходимо выбирать и класть правильно, ориентируясь на материал изготовления как самой подложки, так и финального покрытия. Только в этом случае система теплых полов будет работать правильно.

Виды теплых полов

Сегодня производители теплых полов поставляют их на продажу в нескольких разновидностях. Для каждого конкретного вида пола необходимо использовать подходящий вариант подкладки – только в этом случае она будет полностью справляться со своими функциями:

  • Ламинатное напольное покрытие может быть теплым, правда, процесс монтажа довольно трудоемкий и ответственный. Отличительной особенностью таких полов является необходимость использования двух подложек одновременно. При обустройстве теплого ламинатного пола подкладка нужна для защиты от перегрева и предотвращения дальнейшей деформации финального покрытия – ламельных панелей.
  • Под электрический теплый пол в ряде случаев необходимо укладывать двухуровневую подкладку. Первый уровень укладывается при проведении черновых работ, а второй – при финальном монтаже. Использование утеплителя позволяет повысить теплопроводимость кабеля, защитить его от перегрева, а также сэкономить на оплате электроэнергии.

Подложка под водяной пол. Подложка для теплого пола. Что это такое? Каково значение этого элемента 04

Подложка под водяной пол. Подложка для теплого пола. Что это такое? Каково значение этого элемента 05

  • Инфракрасный пленочный теплый пол также нуждается в обязательной предварительной укладке подложки. Именно она позволит перенаправлять все тепло от ИК обогрева внутрь помещения, а не внутрь пола. К тому же, босиком ходить по такому полу гораздо приятнее. Стоит отметить, что инфракрасный теплый пол часто называют пленочным. В качестве утеплителя могут быть использованы различные материалы.
  • Водяной пол может иметь функцию обогрева, и в этом случае к выбору подложки нужно подойти крайне серьезно. От правильного выбора будет зависеть не только качество обогрева, но и безопасность ходьбы по напольному покрытию. Именно подкладка позволяет существенно снизить теплопотери при проходе горячей воды сквозь трубы и бетонные перекладины.

Подложка под водяной пол. Подложка для теплого пола. Что это такое? Каково значение этого элемента 06

Подложка под водяной пол. Подложка для теплого пола. Что это такое? Каково значение этого элемента 07

Подложка является значимой, неотъемлемой частью системы теплого пола, независимо от его вида.

Именно поэтому следует отдавать предпочтение не просто доступным и подходящим видам этого утеплителя – важно выбрать из всего ассортимента действительно качественную и безопасную подкладку.

Типы утеплителя и их характеристики

Сегодня утеплитель для пола, который используется в качестве подложки, выпускается в различных видах. Все они поделены на три большие группы в зависимости от состава.

Подложка под водяной пол. Подложка для теплого пола. Что это такое? Каково значение этого элемента 08

Натуральные утеплители

Такие подложки изготавливаются из органических материалов и являются крайне уязвимыми для различных вредоносных микроорганизмов. По этой причине такая подложка должна иметь специальную пропитку. Срок ее эксплуатации меньше, чем у утеплителей из других групп. В эту категорию входят подложки, изготовленные из:

  • Джута или льна. Волокна имеют небольшой размер, сам утеплитель отлично поглощает влагу, быстро сохнет и не меняет своих первоначальных размеров и вида. Минусом является низкая теплоизоляция.
  • Пробковый утеплитель отличается универсальностью использования, имеет один из лучших показателей шумопоглощения и теплоизоляции, не портится со временем, имеет надежную защиту от вредных микроорганизмов. Продается в рулонах по доступной стоимости. Имеет хорошую упругость, плохо поддается горению.
  • Войлочный утеплитель производят из шерсти овец. Такой материал имеет толщину до 5 мм, плохо горит, хорошо впитывает и пропускает влагу, а также относится к дышащим материалам. Такая подкладка подходит только для мягких напольных покрытий. Имеет высокие показатели теплоизоляции.

Подложка под ламинат для водяного теплого пола. Подложка под ламинат на тёплый пол: виды, как выбрать и произвести монтаж

Подложка под ламинат для водяного теплого пола. Подложка под ламинат на тёплый пол: виды, как выбрать и произвести монтаж

В настоящее время тёплые полы не являются роскошью, и повсеместно укладываются как в частных домах, так и в квартирах. На них размещаются разные половые покрытия, и ламинат не является исключением.

Хотя до недавнего времени специалисты не советовали такое сочетание, но сегодня производители разработали огромную линейку изделий сочетающихся с греющими полами., требуется размещение специальной подложки, которая снизит до минимума температурное воздействие, тем самым продляя его срок службы.

Особенности ламината в сочетании с теплым полом

Ламинат — популярное половое покрытие, выдерживающее температуру до 40 градусов. Является прочным и эластичным. Недостатком можно считать высокую стоимость. При наличии специальной маркировки, разрешается соседство с греющими конструкциями, может укладываться на любые виды тёплых полов.

Несмотря на все выше перечисленное, рекомендовано стелить подложку под ламинат.

Следует размещать изоляцию между ламелями и тёплым полом толщиной от 2 до 5 мм. Необходимо это делать для того, чтобы отделять ламинат от бетонной основы. Её отсутствие может спровоцировать образование люфта в места стыка досок, что приведёт к неприятным звукам при ходьбе.

Положительным моментом так же можно считать наличие особого свойство материала, из которого изготавливается подкладка — способность не реагировать на щелочную среду. Так же его «не любят» грызуны и насекомые. Не маловажное значение играет способность подложки осуществлять микровентеляцию пола, благодаря чему не скапливается конденсат.

Важно! Использование подложки под ламинат снижает нагрузку на замковое устройство плит.

Основные задачи подложки

Кроме перечисленных выше свойств, она способствует решению целого комплекса задач. Давайте более подробно рассмотрим основные.