Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Водяной пол под ламинат. Цены на ламинат

01.11.2022 в 02:28

Водяной пол под ламинат. Цены на ламинат

ламинат

Водяной пол под ламинат. Цены на ламинат

Обязательно обращайте внимание на значки, говорящие о степени эмиссии формальдегида. В идеале ее вообще не должно быть (Е0). В крайнем случае допускается для жилых помещений класс эмиссии Е1.

Прежде всего это касается эмиссии свободного формальдегида из смол, используемых в качестве связующего вещества при производстве композитных материалов на основе древесины . Материалы разделяются по этому признаку на классы от Е 0 (отсутствие эмиссии) до Е 4 (максимальная эмиссия). Для укладки в жилых помещениях, и над водяным « теплым полом» в особенности, следует выбирать ламинат, имеющий обозначение Е 0 или Е 1. Это, правда, будет стоить несколько дороже, но экономить на своем здоровье мы же не станем!

  • Кроме выше названных характеристик, необходимо обратить внимание на диапазон температур, указанный производителем, на который рассчитано напольное покрытие. Как правило, допустимая температура не превышает 27÷29 градусов. Указывая такой диапазон, производители не только гарантируют долговечность и целостность напольного покрытия при соблюдении правил его эксплуатации, но и предупреждают, что не несут ответственности за его состояние при выходе за границы температурного режима.

Такие рамки – вполне нормальные, так как специалисты не рекомендуют доводить температуру поверхности напольного покрытия до температуры выше 26÷27 градусов. Комфортности ощущений это никак не прибавит. И еще – при более сильном нагреве возрастает вероятность деформаций ламинированных досок и их замковых соединений. Да и эмиссия формальдегида активизируется также именно с ростом температуры.

  • Еще одним важным параметром, который нужно учесть — это тепловое сопротивление напольного покрытия, укладываемого над системой « теплый пол» . Этот параметр, согласно евростандартам, не должен превышать уровня в 0,15 м²×°K/Вт. Чем это значение выше, тем больше напольное покрытие будет задерживать тепло, не передавая его в помещение, как это требуется.

Водяной пол под ламинат. Цены на ламинат 01

Чаще всего контуры водяного «тёплого пола» заключаются в бетонную стяжку, которая становится мощным аккумулятором полученного тепла. Но важно и то, чтобы этому теплу был обеспечен «выход» наружу, в сторону помещения

Обычно тепловое сопротивление ламината для водяного пола варьируется в диапазоне 0,05÷0,10 м²×°K/Вт. Этот параметр указывается производителем в характеристиках каждого покрытия, и напрямую зависит от его толщины и структурной плотности материала его изготовления. Однако, расчет суммарного параметра производится комплексно, для всего материала, образующего слой, уложенный сверху бетонной стяжки с вмурованным в ней кон туром « теплого пола».— это касается , как самого ламината, так и подложки, без которой его настил не производится.

После того как термическое сопротивление каждого из материалов, используемых для обустройства покрытия «водяного пола», будут определены, их значения суммируются. Полученный результат будет показателем сопротивления теплопередаче напольного покрытия. Например, был приобретен ламинат с термическим сопротивлением 0,06 м²×°K/Вт, а используемая под него подложка имеет собственное сопротивление, равное 0,04 м²×°K/Вт. В сумме эти значения дают 0,1 м²×°K/Вт, что вполне соответствует европейским стандартам.

Водяной пол под ламинат. Цены на ламинат 02

Суммарное сопротивление теплопередаче ламината и застеленной под него подложки не должно превышать 0,15 м²×°K/Вт, иначе сама система «тёплого пола» станет неэффективно, а покрытие долго не прослужит

Выбирая материалы, пренебрегать данными рекомендациями не следует, так как, если применить напольное покрытие с более высоким суммарным сопротивление теплопередаче, то может возникнуть риск перегрева нижних слоев ламинированного покрытия, что приведет к активному выделению формальдегида, к эффектам деформации поверхности. Кроме того, система « теплый пол» не будет прогревать ламинат должным образом, а тепловая энергия будет расходоваться напрасно, тратиться на ненужный прогрев основания пола.

Теплый пол под ламинат минусы. Недостатки оборудования

У инфракрасных моделей теплого пола есть минусы. Тонкую поверхность изделия при неаккуратной установке можно порвать. В зонах, где стоит отопительная система, запрещено располагать тяжелые предметы (мебель), иначе существует риск разрушения.

Инфракрасный теплый пол работает от электричества. Конструкция потребляет много энергии, поэтому лучше запитывать от индивидуальной линии. Автоматическое защитное отключение и заземление уберегут пользователей от опасности при эксплуатации.

Многослойная конструкция Источник diy.ru

Зависимость от электричества создает некоторые ограничения на функциональность инфракрасного теплого пола. При частом обесточивании не стоит ждать надежной работы техники. Если водяной контур можно подключить к автомобильному аккумулятору, то ИК-устройства потребляют слишком много энергии.

КПД у пленочного инфракрасного теплого пола ниже, чем электрических и водяных моделей. Оборудование не сможет заменить полноценное отопление в крупных помещениях. ИК-система станет комфортным дополнением, а не альтернативой батареям. С обогревом справится только мощная техника, которая потребляет много энергии и увеличивает коммунальные платежи.

Инфракрасная пленка под полом прогревает напольное покрытие и конструкции, расположенные над ней. При постоянной высокой температуре деревянная мебель сохнет, деформируется и потеряет первоначальные качества. Чтобы нейтрализовать минус, под предметами интерьера не должно стоять оборудование.

Оплата счетов за свет Источник жкс3кир.рф

Инфракрасную пленку монтируют на идеально ровное покрытие. При укладке под мягкую основу придется дополнительно установить промежуточный прочный слой. В роли защиты используют древесноволокнистые плиты или фанеру, что увеличивает строительный бюджет.

Как выбрать и самостоятельно смонтировать инфракрасный теплый пол.

Особенности взаимодействия с ламинатом

Теплый ИК-пол совместим с плиткой и линолеумом. Не каждая доска подходит под горячую поверхность. Например, модели из ПВХ делают из полимеров, устойчивых к нагреванию. В составе МДФ-ламината присутствует смола формальдегида, которую используют в качестве скрепляющего ингредиента.

Вещества безвредны при комнатной температуре (20-27 С), но начинают выделять испарения при нагреве. Рабочий режим инфракрасного пола – 45-55 С. При меньших значениях оборудование не прогреет напольное покрытие.

Особенности взаимодействия Источник uutvdome.ru

Ламинат под воздействием тепла может деформироваться. Слишком тонкие доски высыхают, теряя форму и выгибаясь. При постоянном обогреве отделочный материал потеряет декоративные и эксплуатационные характеристики.

Чтобы ламинат без проблем взаимодействовал с инфракрасной системой, важно правильно подобрать модель. Опасного формальдегида нет в напольном покрытии с классом Е1 и Е0. Даже при максимальном нагреве такие доски не станут испарять токсичные вещества.

Чтобы ламинат не деформировался под инфракрасным полом, отдают предпочтение моделям с высоким классом износоустойчивости (31 и более). Ламели не искривятся и сохранят первоначальный вид при постоянном воздействии увеличенной температуры. На этикетке отделочного материала должна присутствовать маркировка теплой системы – значок с изогнутой трубой.

При покупке ламината под инфракрасный пол рекомендуем остановить выбор на моделях с замковым соединением. Если доски склеивать, то после фиксации создается очень жесткая поверхность. При перепадах температур и постоянном физическом воздействии соединяющий слой разрывается, что портит декоративность отделочного материала.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/mozhno-li-i-kakoy-laminat-luchshe-vybrat-pod-teplyy-pol-sistema-teplogo-pola

Водяной теплый пол под ламинат плюсы и минусы. Характеристики

У каждого строительного материала есть свои плюсы и минусы. У керамической плитки одни, у натуральной древесной доски другие, а у ламината – третьи. В первую очередь это покрытие привлекает демократичной ценой и универсальным применением к любому интерьеру.

Современный ламинат можно класть не только в варианте с теплым полом. Но и даже в помещениях с повышенной влажностью – в ванных комнатах, на кухнях и в бассейнах. Не секрет, что и теплый пол, как правило, монтируется именно в этих местах.

Под ламинат оптимальным будет теплый пол с температурой около двадцати пяти градусов . К слову, некоторые некачественные виды этого строительного материала при высоких температурах начинают выделять формальдегид. Это вещество противопоказано аллергикам и может негативно сказаться на здоровье маленьких детей.

На любой упаковке от ламината размещаются специальные маркировочные знаки. Каждый из них отвечает за определенную характеристику строительного материала. Надпись «Теплая вода» (в английском варианте Warm Wasser) гарантирует совмещение с подогревом – теплым полом.

Ламинат с замковым соединением Click обеспечивает не только надежную фиксацию, но и отвечает за такие характеристики, как теплоизоляция и звукопоглощение. Из этого следует, что свою эффективность теплый пол не потеряет, впустую ни одного градуса в воздух «не улетучится».

Водяной пол под ламинат. Цены на ламинат 03

Водяной пол под ламинат. Цены на ламинат 04

Прежде чем положить ламинат на систему с подогревом, любому покупателю полезным будет изучить эту тему хотя бы поверхностно. Иначе можно лишиться и денег, и нервов.

Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Метод укладки теплого пола без стяжки: плюсы и минусы

Чтобы лучше понять особенности применения такого способа в быту, давайте поподробнее рассмотрим достоинства и недостатки подобной конструкции.

Преимущества

  • Средняя толщина теплого пола без стяжки составляет порядка 20 мм. Это очень немного, в сравнении с 80 мм, которые займет стяжка. Иными словами, теплый пол без стяжки не создаст существенную разницу в уровне пола или так называемую «ступеньку».
  • Для того чтобы ввести в эксплуатацию комнату с бетонной стяжкой потребуется не меньше месяца. Мокрая стяжка, особенно достаточно толстая, сохнет очень продолжительное время. Установка же пола без стяжки займет около суток. Также в качестве основы для теплопроводящих элементов может использоваться клей для керамики. Ему также требуется некоторое время на высыхание, однако занимает оно, обычно, не более двух недель.
  • Бетонная стяжка дает значительную нагрузку на перекрытия. Такой пол нельзя размещать, к примеру, на вторых и последующих этажах деревянных домов. Пол без стяжки не просто легче, его также можно установить в уже готовых домах. К тому же, в некоторых случаях, доставка бетона в комнату может быть невозможна по тем или иным причинам. Полы же без стяжки обычно состоят из нескольких ключевых элементов: шланг или кабель, а также подложка, которая для удобства эксплуатации нарезается на небольшие плиты.
  • Теплый пол без стяжки обладает высокой мобильностью. Его можно без труда снять и перенести в другую комнату или квартиру при переезде. Более того, отсутствие стяжки облегчает доступ к теплопроводящему волокну в случае необходимости его починки или замены.