Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подпорки для теплицы из поликарбоната на зиму. КАК ВЫБРАТЬ?

06.12.2019 в 15:28

Подпорки для теплицы из поликарбоната на зиму. КАК ВЫБРАТЬ?

Для начала при покупке поликарбонатной теплицы обратите внимание на ее конструкцию. На самом деле сейчас их стало много, и на смену теплицам с дуговой крышей пришли теплицы и с крышами скатными, на которых снег практически не задерживается.

Но у каждой из моделей есть как плюсы, так и минусы. Например, дуговая теплица, крыша у которой покатая, может скапливать снег и провалиться в итоге под его тяжестью, а вот теплица со скатной крышей пострадать может по иной причине – ее просто может сдуть ветром с участка или перевернуть.

Давайте сначала разберемся, как спасти от повреждений дуговую поликарбонатную теплицу.

При выборе теплицы не гонитесь за дешевизной. Уж если вы пришли в солидный питомник, то знайте, что теплиц с дешевыми конструкциями, скрепляемыми китайскими болтами, которые даже девушка легко согнет двумя пальцами, тут не будет.

Вообще, покупая дешевую теплицу, сразу рассчитывайте на то, что в лучшем случае проживет она всего один сезон, не более.

Но и за самыми дорогими гнаться не стоит. Титановый корпус и прочие навороты нам ни к чему, мы пришли за добротной алюминиевой теплицей.

После покупки не поленитесь и не постесняйтесь проверить, все ли детали на месте, мотаться туда-сюда мало приятного, поэтому оплатили, все проверили на месте и в путь – устанавливать теплицу.

Кстати об установке. Прекрасно, если с одной стороны теплицы будет соседский забор, а с северной – стена вашего жилого дома или дачного домика. Тогда вероятность, что ее банально снесет ветром и перевернет или опрокинет на крышу дома соседа, будет минимальна.

Итак, с ветром проблема решена, а как быть со снегом, ведь он, как мощный ухажер, может так навалиться на хрупкое плечо нашей девушки-теплички, что оно ненароком и сломается, а уж по следующие слои снега доделают свое дело, погнув каркас до самой земли.

Есть довольно простой и эффективный метод – нет, не разобрать до винтика и сложить в гараж (хотя тоже идея), а сделать серию подпорок в самых рискованных местах теплицы с дуговой крышей.

Легкие теплицы небольшого размера из поликарбоната, при установке обязательно закрепите скобами. Это сделать не поздно и сейчас: на углах теплицы слегка приподнять поликарбонат, просунуть боком скобу, после развернуть ее острием вниз и вбить в грунт или подвязать тепличку к земле крепительными крючками, иначе ее может повалить или сломать ветер.

Подпорки для теплицы из поликарбоната на зиму. КАК ВЫБРАТЬ?

Поликарбонатная теплица зимой. Зимние теплицы из поликарбоната — выращивайте растения зимой

    Простой обыватель считает, что теплица — это просто место, где выращивают овощи, рассаду, цветы. Но вот со стороны огородников тепличное сооружение, это как раз тот рубеж, перейдя который можно уже себя считать настоящим мастером огородного дела. Особенно в том случае, когда зимние теплицы из поликарбоната были построены своими руками.

    Особенности монтажа зимних тепличных построек

    Подпорки для теплицы из поликарбоната на зиму. КАК ВЫБРАТЬ? 01

    Установка тепличного сооружения для зимней эксплуатации несколько отличается от летнего варианта постройки:

  1. Чтобы солнечные лучи смогли лучше проникать к растениям, место для расположения тепличного домика желательно выбрать на пригорке или земляной насыпи на южной стороне участка.
  2. Если планируется выращивать растения, которые не могут произрастать рядом, придется заранее предусмотреть обустройство перегородок.
  3. В площади постройки надо выделить место для тамбура, чтобы морозный воздух не проникал прямо к растениям.
  4. Вся конструкция должна быть теплой и жесткой.
  5. Покрывать зимние теплицы нужно монолитными листами, толщина которых 8, а еще лучше 10 мм. Чтобы холодный воздух не проникал извне через стены, необходимо очень плотно выполнять соединения.

Установка

Постройка тепличного домика состоит из нескольких этапов. На каждом из них нужно соблюсти некоторые элементарные, но очень важные правила.

Фундамент

Подпорки для теплицы из поликарбоната на зиму. КАК ВЫБРАТЬ? 02

Для зимнего применения постройка обязательно должна размещаться на фундаменте. Делать его очень глубоким совсем не нужно, достаточно будет 35-40 см. В первую очередь делается полушка из щебня, которая затем заливается жидким раствором бетона, а сверху на него нужно установить стенку из кирпича, высотой около 25 см, а шириной — в один кирпич. Следующие работы можно выполнять только тогда, когда кладка полностью высохнет.

Каркас

Подпорки для теплицы из поликарбоната на зиму. КАК ВЫБРАТЬ? 03

Чтобы эксплуатация теплицы не вызывала никаких проблем, нужно серьезно подумать и над выбором материала для установки основы и над формой тепличной постройки.

По поводу формы, то самый оптимальный вариант — двускатная постройка, высотой по центру 2,5 м.

На заметку: Еще на этапе разметки нужно обратить внимание на расположение сток и перегородок: они должны располагаться так, чтобы в дальнейшем монтаж листов не вызывал проблем.

При этом стыки и по ширине и по длине полотен полимерного пластика должны припадать на материал основы, что позволит надежно закрепить всю конструкцию. Если планируется внутри тепличного сооружения устраивать внутренние парники, то полотно для пленочного покрытия нужно крепить длинной стороной к нижней обвязке каркаса.

Крепление поликарбоната

Подпорки для теплицы из поликарбоната на зиму. КАК ВЫБРАТЬ? 04

В том случае, когда зимние теплицы строят огородники сами, своими руками, они должны знать основные принципы крепления поликарбонатных полотен:

  • учитывая снеговую и ветровую нагрузки, нужно позаботиться о надежности стыка, обеспечить которую могут профили 12-16 мм, они прочно зажимают лист и дают необходимую для конструкции жесткость;
  • чтобы гарантировать герметичность соединения ширина элементов для 16-и мм плит должна быть не больше 1,4 м, а для плит 8 и 10 мм — не превышать 1,05 м. Для надежного закрепления полотен отверстия нужно делать до первой перегородки;
  • самое оптимальное расстояние между крепежными элементами 35-40 см, но не больше;
  • для дополнительного уплотнения нужно использовать специальные силиконовые или неопреновые ленты, а вот применять ПВХ материалы недопустимо, поскольку этот материал выделяет вещества, разрушающие поликарбонат.

Чтобы поликарбонатная теплица зимой радовала обильными урожаями и служила достаточно долго, при ее постройке нужно запомнить 4 нельзя:

  • нельзя закрывать торец листов обычным скотчем;
  • нельзя нижний торец закрывать герметично;
  • нельзя оставлять ни один торец незакрытым;
  • нельзя допускать, чтобы поликарбонат имел соприкосновения с деревом или металлом. Не допустить контакта помогут специальные прокладки.

Теплица на зиму. Разновидности зимних теплиц

Теплица на зиму. Разновидности зимних теплиц

В настоящее время садоводы-любители стремятся радовать себя и своих близких овощами и фруктами круглый год. Зимняя теплица прекрасно для этого подходит. Кроме того, она может стать не просто инструментом для урожая дачника или цветочного хобби садовода, но и прекрасным источником для бизнеса (в зависимости от конструкции и желаний её владельца).

Подпорки для теплицы из поликарбоната на зиму. КАК ВЫБРАТЬ? 06

Подпорки для теплицы из поликарбоната на зиму. КАК ВЫБРАТЬ? 07

Особенности

Теплицей на частном участке в настоящее время редко кого-то можно удивить. Зимние парники являются особым проектом, который оборудован всем необходимым для выращивания культур в холодное время года.

Это настоящая находка: как для обычных садоводов-любителей, так и для профессиональных фермеров, а также начинающих бизнесменов.

Главные преимущества зимней теплицы заключаются в её удобстве и возможностях, благодаря которым можно наслаждаться свежими овощами круглый год.

К её главным особенностям можно отнести ряд характеристик.

  • Капитальность. В отличие от обычного парника или летней теплицы, сооруженной своими руками, зимний вариант более основателен. Его уже не удастся так просто «свернуть» и перенести с места на место. Конструкция такой теплицы требует больше усилий и средств. Тяжелый каркас, плотные материалы, а также оснащение подогревом и источниками освещения позволит выращивать урожай круглый год.
  • Площадь. Для удобства эксплуатации зимней теплицы она, как правило, имеет большую площадь и значительную высоту, чтобы работникам в ней было комфортно работать, а растительные культуры получали необходимые условия для качественного урожая. Чертежи таких конструкций учитывают все требования владельца, а также предусматривают место для различных источников и механизмов непрерывной подачи энергии и тепла.
  • Различные зоны. В зависимости от того, какие культуры владелец собирается выращивать, стоит заранее предусмотреть деление на зоны. Каким-то культурам требуется больше тепла, соответственно, и подогрева, а каким-то – меньше. Конструкция теплицы должна содержать в себе несколько регулируемых зоны, а также возможность сделать дополнительное утепление в случае непредвиденных внешних температурных условий.

Видео как подготовить теплицу к зиме. Как установить подпорки.