Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Полы в бане своими руками. Укладку бетонного пола в банях делают поэтапно.

06.12.2019 в 15:31

Полы в бане своими руками. Укладку бетонного пола в банях делают поэтапно.

Так называемый «пирог» конструкции состоит из 6 слоев:

  1. Подготовленный к заливке утрамбованный и укрепленный грунт.
  2. Первый бетонный слой толщиной 5 сантиметров.
  3. Теплоизоляция, для которой используют войлок или керамзит.
  4. Слой бетона, армированный сеткой — рабицей.
  5. Черновая основа, представляющая собой выравнивающую прослойку.
  6. Финишное покрытие.

При обустройстве бетонного пирога, нужно иметь представление, как сделать уклон пола в бане. Дело в том, что утрамбовку грунта, укладку 15-сантиметровой гравийно — песчаной подушки и заливку слоев «пирога» выполняют с соблюдением 10º уклона в направлении места расположения сливного приямка (детальнее: «Как выполняется заливка пола в бане – делаем уклон для отвода воды «).

В результате таких действий получается качественный слив для банных стоков. Если планируется использовать в парилке капитальную печь, потребуется обустройство отдельного фундамента для нее. Читайте также: «Пол в бане своими руками — пошаговое руководство от мастера на простых примерах «.

Заливка пола в бане своими руками. Заливаем полы в бане своими руками

Технология заливки стяжки пола в бане, в общем-то, ничем особенным не отличается, она достаточно проста и доступна всем, кто решил сделать это самостоятельно своими руками. В роли маячков может быть взят обычный профиль из алюминия. Надо помнить, что в бане весь пол от начала и до конца делается под уклоном, в направлении предполагаемого места концентрации и сброса воды. Направляющие маяки выставляют, замеряя наклоны длинным правилом и уровнем. Маячки выставляются с метровым промежутком друг от друга. На основу кладут пару мастерков раствора, на них устанавливают направляющий маячок и, измеряя уровнем, постепенно придавливая с нужной стороны, выставляют одинаковый уровень наклона каждого маяка. После застывания раствора настройки маяков уже не собьются и можно смело приступать к нанесению стяжки. Как и в большинстве отделочных работ, правильно начинать с дальнего угла. Раствор заливают прямо между маяками, и при необходимости выравнивают его по ним. Профессионалы, как правило, не делают такие виды работ в одиночку, потому что раствор надо постоянно лить и тут же выравнивать. Поэтому если вы заливаете пол в бане своими руками, рекомендуется позвать кого-нибудь на помощь, это в разы ускорит весь процесс.

Пол в бане своими руками пошаговое руководство. Советы специалистов

При проведении работ с полом необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • оптимальной высотой расположения полового основание над поверхностью земли считается уровень, превышающий эту отметку как минимум на 30 см;
  • для изготовления натурального древесного пола выбираются обрезные или шпунтованные доски толщиной порядка 25–35 мм;
  • укладка лаг на столбики из кирпича в таких конструкциях обязательна.

Порядок обустройства половых покрытий в бане, выполненной в старорусском стиле, по сути, ничем не отличается от описанных выше процедур (с учетом того, что полы в парной могут быть даже земляными). Перед их подготовкой необходимо будет проделать следующие операции:

  1. По периметру основания на расстоянии порядка 50 см от фундамента сначала выбирается грунт (на глубину примерно 45–50 см).
  2. Полученная площадка засыпается до требуемого уровня смесью мелкого гравия с песком, а затем тщательно утрамбовывается.
  3. Доски застилаются непосредственно на подготовленное основание, что вполне соответствует полам, изготавливаемым по старинным методам.

Не протекающий пол в бане. Устройство непротекающего деревянного пола в бане своими руками

Пол в бане обычно делают деревянным либо бетонным. Деревянный пол своими руками окажется более выгодным как по цене так и по времени изготовления по сравнению с бетонным. Его недостатком является недолговечность. Поскольку дерево подвержено разрушению от постоянного соприкосновения с влагой, срок службы такого пола 10-15 лет. По прошествии этого времени, придется сделать новый пол.  Зато такой пол будет экологичным и эстетически привлекательным. Деревянный пол в бане бывает протекающим и непротекающим.  Конструкция протекающего пола более упрощенная, там отсутствуют слои тепло- и гидроизоляции. Непротекающий пол сложнее в исполнении, но зато он более долговечен в эксплуатации и подходит для холодного климата.

Не протекающий пол в бане. Устройство непротекающего деревянного пола в бане своими руками

Уровень пола в бане. Пристрелка уровня поверхности

Высота чистовой заливки зависит от способа исполнения: будет ли бетон лежать на грунте или же вначале монтируются опорные лаги, с теплоизолирующей прослойкой и армирующей сеткой, поверх которой и будет проходить контрольный уровень.

Если основой будет грунтовый слой, то уровень верхней отметки складывается из сочетания высоты уплотнительной подушки, материала для утепления и самого бетонного слоя, на который впоследствии укладывается плитка. Декоративный материал в расчет можно не брать, потому что от общей толщины слоя он забирает немного. Учитывая все слои, присутствующие в конструкции, высота контрольной точки выставляется с учетом того, что она не будет превышать уровень цокольной отметки, на которую укладывается первый венец бруса или опорного блока каркасной бани .

Пол в бане из досок. Как сделать деревянный пол в бане со сливом воды

Полы в бане своими руками чаще всего делают бетонные или дощатые. Деревянные полы в бане выкладывают из досок с сечением 15×5 см, прикрепляя на лаги (бревна с сечением 14- 18 см или брус 15×15 см).

Полы в бане своими руками. Укладку бетонного пола в банях делают поэтапно. 01

Перед тем как сделать пол в бане, учтите, что они могут быть протекающими и непротекающими. Для протекающих полов из древесины предусматривают щели для стока воды, которая впоследствии впитается в грунт под баней. Пол съемный, поскольку после посещения бани его поднимают и просушивают. Утеплить его невозможно, поэтому он подходит для областей с теплым климатом.

Полы в бане своими руками. Укладку бетонного пола в банях делают поэтапно. 02

Непротекающие полы из древесины имеют конструктивный уклон: по нему вода стекает в трап, откуда попадает в водосборник и затем сходит в резервуар отстойника по специальному отводу. Такая конструкция возможна с утеплением, но стоит достаточно дорого.

Полы в бане своими руками. Укладку бетонного пола в банях делают поэтапно. 03Полы в бане своими руками. Укладку бетонного пола в банях делают поэтапно. 04

До того как сделать деревянный пол в бане, создают каркас из лаг (тип древесины — сосна или лиственница). Обязательно предусматривают наклон пола для слива воды в бане, а чтобы избежать прогибов лаг при нагрузке, под них складывают столбики из кирпича или бетона. Если опоры кирпичные, нужно выполнить площадки из железобетона толщиной более 20 см и больше периметра самого столбика на 5—7 см с каждой из сторон.

Для опор из бетона готовят ямы глубиной около 40 см, тщательно утрамбовывают их дно, насыпают слой песка в 10 см, затем уплотняют и его, предварительно смочив водой. Затем насыпают щебень слоем в 15 см. Сооружают опалубку, выступающую над землей на 5 см.

Полы в бане своими руками. Укладку бетонного пола в банях делают поэтапно. 05Полы в бане своими руками. Укладку бетонного пола в банях делают поэтапно. 06

Перед тем как сделать пол в бане со сливом, непременно предусматривают уклон в сторону сливного отверстия. Если же пол непротекающий, уклон не обязателен. Кромки изолируют рубероидом. Заливают густой раствор бетона в пропорции: на 1 часть цемента 5 частей щебня и 3 части песка.

Над щебенкой на уровне около 5 см укладывают армирующую сетку, штыкованием равномерно распределяют бетон, затем снова заливают слой бетона и опять его утрамбовывают.

Для гидроизоляции площадки после полного высыхания бетонного раствора ее обрабатывают расплавленным битумом и приклеивают на него рубероид.

В процессе того, как положить пол в бане, помните, что верхний срез столба опоры должен находиться на одном уровне с верхним срезом фундамента, если он ленточный . При столбчатом типе фундамента лаги держатся на брусе закладного венца, следовательно, верхний срез опорных столбиков идет вровень с брусом.

Видео полы в бане. Как правильно сделать и не совершить ошибок!