Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол бетонный на даче. Бетонный пол с черновой стяжкой

03.12.2019 в 14:19

Пол бетонный на даче. Бетонный пол с черновой стяжкой

Утепленный бетонный пол для дачи с периодическим или постоянным проживанием изготавливают следующим образом:

  1. Черновую стяжку толщиной от 12 до 15 см, изготовленную на основании гравийно-цементной смеси, заливают по песчаному утрамбованному слою. В целом черновая стяжка должна быть как можно ровнее, но к качеству поверхности требования не предъявляются.

    Укладка раствора на подготовленное основание

  2. Стяжке дают высохнуть ориентировочно в течение 15 суток, в зависимости от температуры и влажности.

    Черновая стяжка

  3. После того как черновая стяжка просохнет, сверху на нее настилают пароизоляционную пленку.

    Пол бетонный на даче. Бетонный пол с черновой стяжкой

    Подготовка к заливке чистовой стяжки – укладка пленки и насыпного утеплителя

  4. Сверху, на пароизоляцию, укладывают или засыпают утеплительный материал. При использовании насыпного утеплителя – средне-фракционного керамзита или шлака, его тщательно утрамбовывают. Среди плитных утеплителей наибольшей популярностью пользуется экструдированный пенополистирол, так как он обладает достаточной твердостью.

    Керамзит средней фракции

  5. В качестве гидроизоляционного слоя для чистовой стяжки используют полиэтиленовую пленку. Стыки отдельных полотен тщательно проклеивают скотчем, а сами полотна заводят на стены по периметру помещения не меньше чем на 20 см.

    Пол бетонный на даче. Бетонный пол с черновой стяжкой

    Укладка пленки по черновой стяжке

  6. Для того чтобы исключить разрушение стяжки при температурных перепадах, по периметру помещения в нижней части стен приклеивают демпферную ленту.

    Демпферная лента

  7. Поверх пленки укладывают армирующую металлическую сетку с ячейкой размером 10 х 10 см, выставляют маяки.

    Пол бетонный на даче. Бетонный пол с черновой стяжкой

    Армирование стяжки

  8. Раствор выкладывают так, чтобы он был выше маяков, а потом с помощью правила его начинают вытягивать, слегка утрамбовывая и равномерно распределяя по основанию, чтобы он образовывал поверхность вровень с верхней плоскостью маяков.

    Пол бетонный на даче. Бетонный пол с черновой стяжкой

Пол на неотапливаемой даче. Краски и составы для обработки пола

Чем покрасить деревянный пол на ​даче в помещениях неотапливаемой зимой​? Перед непосредственным началом работ по покраске деревянного пола в сезонно используемом дачном домике необходимо определить наиболее подходящие для условий эксплуатации смеси для предварительной и окончательной, финишной обработки.

На строительном рынке такие материалы представлены в ассортименте и включают в себя:

  1. Защитные составы.  Предназначены для предупреждения гниения досок, возникновения микроорганизмов, создания противопожарных свойств, в том числе:
  • антипиреновые, придают древесине свойства самостоятельного затухания при возникновении возгораний;
  • антисептические препараты , основа для которых может быть спиртовой или водяной, способствует предупреждению появления микроорганизмов, бактерий провоцирующих гниение древесины;
  • пропитки водоотталкивающие  на основе масляных составов, характеризуются глубокой степенью проникновения в структуру деревянной доски и обладают влагоотталкивающими свойствами благодаря использованию в составе смол и растительных масел.
  1. Лаки  прозрачные с глянцевым или матовым видом после высыхания. Такое финишное покрытие позволяет акцентировать на древесине первичную структуру природного рисунка. Вместе с тем требовательно к предварительной подготовке поверхности досок пола. Необходимо применить шлифовку и полное устранение дефектов поверхности. Прочность условна. Воздействие внешних факторов, связанных с перепадами температур, механическое воздействие в процессе эксплуатации приводит к необходимости частого обновления.
  2. Краски для деревянных поверхностей  на масляной или алкидной основе при нанесении образуют глянцевую однородную поверхность. Колер краски представлен широким выбором. Материал после окончательного высыхания обладает свойствами, обеспечивающими длительную эксплуатацию, устойчив к сложным условиям использования и перепадам температурных режимов.

Важно! Приобретая лакокрасочные составы для нанесения на напольное покрытие из деревянных досок, необходимо внимательно изучать их технические характеристики, особенности применения в предполагаемых условиях эксплуатации. Для уточнения нюансов использования того или иного состава рекомендуют проконсультироваться у специалистов торгующей организации.

Пол бетонный на даче. Бетонный пол с черновой стяжкой 04

Краска для пола

  1. Акриловые водные дисперсионные составы. Практически не содержат активных растворителей и вредных элементов. Благодаря этим свойствам рекомендовано применение для покраски полов на даче в спальных и других помещениях преобладающего пребывания людей. В достаточной степени защищено от внешних климатических воздействий.

Настил пол неотапливаемой даче. Какое сделать покрытие пола в неотапливаемой даче

Нас спрашивают:
Ч то можно постелить на пол в неотапливаемый дачный домик?
Мы отвечаем:
З дравствуйте!Какое сделать покрытие для пола в неотапливаемой даче, зависит не столько от режима отопления. В первую очередь это условия эксплуатации, дизайн и конечно бюджет.

Что касается морозостойкости то у практически всех материалов используемых для устройства верхнего покрытия пола она достаточно велика. В морозы основной, а часто и единственный разрушительный фактор — замерзающая в порах материала вода.

Однако стоит учитывать свойства некоторых пластиков становится на морозе хрупкими. В подобном случае, при посещении «замороженной» дачи под ногами может лопнуть линолеум, пластик ламинированного покрытия. А значит использовать такие покрытия нежелательно.

Однако, если отопления как такового нет, но в зимний период вы наведываетесь на дачу и каким-то образом нагреваете воздух в помещении, возможно выпадение конденсата.

То есть, для полов нужны влагостойкие плотные материалы: керамическая или керамогранитная плитка, каменные материалы, декоративный шлифованный бетон. Либо материалы защищенные от влаги специальной окраской или пропиткой, стойкой к отрицательным температурам.

Плитку рекомендуем использовать предназначенную для наружных работ, с низким влагопоглощением.

Но вообще, опыт показывает, что в случае «рваного» режима отопления, основные проблемы возникают с отделкой стен и потолков. Именно тут наиболее вероятно выпадение конденсата, если зимой в вымороженном помещении включают калорифер или зажигают камин.

Пол бетонный на даче. Бетонный пол с черновой стяжкой 05

Самый дешевый пол на дачу. Как сделать пол надежно и дешево


Пол бетонный на даче. Бетонный пол с черновой стяжкой 06

Перед каждым застройщиком всегда возникает вопрос - из чего и как сделать пол? Для легких и небольших по площади дачных построек ответ на этот вопрос почти наверняка будет стандартным - конечно же, из половой доски. Несмотря на очевидные преимущества такого подхода, ставшего сегодня уже традиционным, этот способ настилки пола имеет и целый ряд отрицательных сторон.
Это, прежде всего, довольно высокая цена самой половой доски и необходимость приобретения пиломатериалов строго определенной длины. Иначе после окончания работ останется много непригодных для использования обрезков, что еще больше увеличит стоимость постройки.
Во-вторых, для работы с половой доской нужны соответствующая квалификация и специальные приспособления для плотного сплачивания досок настила. Однако даже квалифицированное выполнение всех работ не дает полной гарантии высокого качества и долговечности пола. Если, например, закупленные доски имели повышенную влажность или работу пришлось выполнять в холодную и ненастную пору, то со временем между досками обязательно появятся щели, и пол надо будет перестилать заново.
Двухслойный «пирог»
Взвесив все «за» и «против», я решил отказаться от настилки пола в своем домике из дорогой шпунтованной доски, так как в дальнейшем поверх настила я предполагал уложить на пол листы ДВП и линолеум. Поэтому решил использовать более дешевые материалы - обрезную доску толщиной 25 мм, цена которой в 3,5-4 раза меньше, чем шпунтованной. Чтобы при этом настил из относительно тонких досок имел необходимую жесткость, не прогибался под нагрузкой (и не «дышал»), доски уложил в два слоя.
Нижний ряд
Сначала на лаги уложил нижний ряд досок. Здесь я использовал необрезные доски (они еще процентов на 10 дешевле). Чтобы их пошло меньше, доски укладывал не вплотную друг к другу, а с небольшими просветами. Так экономнее, и на жесткость настила это практически не влияет. Горизонтальность нижнего ряда тщательно выверил с помощью строительного уровня в двух направлениях, подкладывая при необходимости на лаги прокладки и планки нужной толщины. После этого прибил доски нижнего ряда к лагам.
Верхний ряд
Поверх нижнего слоя уложил верхний. Причем доски верхнего слоя - поперек досок нижнего, сбивая их по мере укладки гвоздями. Особенность укладки верхнего слоя заключается в том, что у досок приходится подравнивать края (дешевые второсортные пиломатериалы редко бывают идеально ровными). Иначе между ними могут остаться слишком большие зазоры. Для этого потребуется либо ручная дисковая пила, либо настольный деревообрабатывающий станок. Сегодня такие инструменты - не дефицит и, как правило, имеются у любого застройщика. Поэтому сделать это не так уж сложно.
Двухслойный настил пола:
1 - опорные лаги; 2 - необрезные доски нижнего слоя; 3 - обрезные доски верхнего слоя (шириной 100 или 150 мм); 4 - выравнивающие подкладки; 5 - концевой отрезок доски; 6 - первая доска очередного ряда.

Пол в неотапливаемом доме. Какой ламинат лучше выбрать для дачи

Давайте разбираться, на что при выборе напольного покрытия следует обращать внимание:

  • Влагоустойчивость. Главным врагом ламинированного паркета является вода. При долговременном воздействии воды или влаги на покрытие может произойти вздутие панелей, их деформация. Напольное покрытие, скорее всего, подлежит замене, в лучшем случае — частичной, когда заменяются только поврежденные панели. Для укладки ламината в неотапливаемом деревянном доме следует использовать влагоустойчивую разновидность напольного покрытия. Данное требование является главным.

    Влагостойкий ламинат подойдет даже для ванной комнаты.

  • Цена. Конечно, хотелось бы при выборе напольного покрытия для дачи сэкономить, получив при этом качественный материал. Вряд ли это возможно. За качество приходится платить подороже. К тому же, влагоустойчивые панели дороже, чем обычные.Приобрести напольный материал более дешевый можно в тех случаях, когда в дачном доме есть отопление, а нагрузки на покрытие невысокие. В противном случае следует остановить свой выбор на более дорогих образцах.Если нужно выбрать качественное напольное покрытие для достаточно дорогого дома за городом, следует присмотреться к массиву лиственницы, этот материал характеризуется высокой влагостойкостью, долговечностью и при этом очень эстетичен.
  • Прочность и износостойкостью. Приоритет принадлежит ламинированному покрытию, имеющему 33 класс прочности и износостойкости и толщину доски 10-12 миллиметров. Такой материал прочен и почти не подвержен деформациям от различных воздействий.Для дачи можно подобрать материал немного подешевле: 31-32 классов с толщиной доски 10-12 миллиметров. Это тоже прочный и износостойкий материал, но стоит немного меньше.
  • Декор. Пол в доме на природе должен ей соответствовать, поэтому уместным будет оформить его панелями, имитирующими натуральную древесину. Такой декор подойдет к любому интерьеру, в том числе и дачному.

Видео как залить бетонный пол в своем доме ч.2