Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол с подогревом под плитку. Виды теплых полов под плитку, их плюсы и минусы

07.12.2019 в 09:19

Пол с подогревом под плитку. Виды теплых полов под плитку, их плюсы и минусы

Прежде чем приступить к укладке теплого пола под плитку, следует разобраться, какие виды теплого пола существуют и подходят под этот вид отделки.

Водяной

Водяное отопление пола представляет собой систему труб, уложенную на основание и подключенную к источнику тепла (центральному или автономному отоплению). По трубам циркулирует подогретая до определенной температуры вода, в некоторых случаях в качестве теплоносителя могут использоваться тосол или антифриз. Сверху труб на стяжку укладывают керамическую плитку.

Достоинства:

  • низкие затраты на поддержание оптимального температурного режима в доме (по сравнению с другими системами теплых полов);
  • срок эксплуатации водяного теплого пола не менее 50 лет;
  • подходит для любого помещения в индивидуальном строении;
  • отсутствие негативного влияния на здоровье жильцов;
  • расположение труб обогрева в стяжке и отделка поверхности кафельной плиткой маскирует систему отопления, оставляя больше полезного пространства в комнате.

Пол с подогревом под плитку. Виды теплых полов под плитку, их плюсы и минусы

Недостатки:

  • водяные системы для теплого пола можно укладывать только в частных строениях ;
  • при подключении к автономному котлу потребуется выделять отдельное помещение в доме;
  • установку теплых водяных полов следует планировать заранее. При расчете фундамента и плит перекрытий нужно учитывать повышенную нагрузку, которая возникает при монтаже труб и стяжки. Особенно важно подготовить мощное основание в деревянных строениях;
  • в случае выхода из строя какой-либо части системы, потребуется полный демонтаж пола. Частично решить проблему не удастся;
  • невозможна тонкая регулировка температуры в теплосети;
  • из-за толщины стяжки (от 100 мм) уменьшается общая высота помещения;
  • при экономии на текущих затратах, необходимы существенные разовые вложения на закупку котла и прочего оборудования;
  • укладка теплого пола под плитку своими руками, в случае с водяным отоплением, практически невозможна. Чтобы правильно установить все узлы системы, нужно привлекать опытного монтажника;
  • на входе и выходе температура носителя, соответственно, и прогрев пола в этих местах будет неравномерным;
  • автономные отопительные котлы требуют постоянного ухода и обслуживания.

Тёплый пол под плитку, какой лучше. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку?

Электрический теплый пол в магазинах предлагается в четырех вариациях:

  • кабели;
  • маты;
  • пленки;
  • стержни.

Каждый из этих вариантов имеет свои положительные стороны и нюансы монтажа. К выбору наиболее подходящей для конкретного помещения и укладываемого напольного покрытия модификации следует подходить с умом и без спешки.

Пол с подогревом под плитку. Виды теплых полов под плитку, их плюсы и минусы 01

Варианты электрических полов

Кабельные

Теплые полы из нагревающих кабелей предназначены для укладки под керамическую плитку и керамогранит. Монтируются они в бетонную стяжку толщиной 4–5 см. Без бетона их не укладывают. Если перекрытия в доме старые и дополнительные перегрузки им противопоказаны, то от кабельной системы лучше отказаться.

Состоит нагревательный кабель подобного теплого пола под плитку из одной или двух греющих жил, которые упакованы в несколько слоев теплостойкого пластика. Плюс для прочности такой шнур внутри обычно имеет оплетку из медной проволоки. При этом пластиковая оболочка и электрожилы рассчитаны на нагрев до 70 0С.

Греющий кабель бывает:

  • резистивным;
  • саморегулирующимся.

Первый дешевле, но менее эффективен. Он на всем своем протяжении греется одинаково. А у варианта с саморегулированием теплоотдача конкретного участка зависит от окружающей температуры. Если в каком-то месте тепла достаточно, то жилы в такой точке греться сами по себе начинают меньше. Это исключает появление на полу плиток с местным перегревом и уменьшает общий расход электроэнергии.

Пол с подогревом под плитку. Виды теплых полов под плитку, их плюсы и минусы 02

Нагревательные маты и кабельный пол

Маты

Маты обойдутся в полтора–два раза дороже кабеля при расчете за квадратный метр обогреваемой поверхности. Однако такой тип электрического теплого пола наиболее оптимален для кафеля, более правильного и лучшего для плитки варианта найти сложно.
Термомат – это армирующая стеклосетка, на которой нагревательный кабель уже закреплен змейкой с идеальным шагом. Такую систему обогрева достаточно раскатать на подготовленном черновом основании и просто подключить к электропитанию. Кафель далее сверху клеится обычным способом без стяжки.

Пол с подогревом под плитку. Виды теплых полов под плитку, их плюсы и минусы 03

Как уложить плитку на нагревательные маты

Пленочный теплый пол

Если в двух первых вариантах в качестве нагревательного элемента выступает кабель с металлическими жилами, то пленки устроены совершенно иначе. В пленочном теплом полу нагреваются углеродосодержащие материалы, генерирующие при подаче электрического тока инфракрасное излучение. Между собой эти термоэлементы соединяются медной шиной, а сверху и снизу закрываются оболочкой из полиэтилентерефталата.

Толщина термопленки для пола – всего 3–4 мм. А электроэнергии она при идентичной теплоотдаче потребляет на 20–25% меньше, нежели кабельный аналог. Однако идеальным выбором для кафельного покрытия такие пленки назвать сложно. Им подходит не всякий клей для плитки. Есть составы, которые могут растворить пленочную оболочку.

Производители этот электрический теплый пол рекомендуют под кафель монтировать только с укладкой между ними влаго- и огнестойкого СМЛ. А это дополнительные траты. Плюс сама термопленка стоит дорого. В итоге получается достаточно внушительная сумма за квадратный метр.

Пол с подогревом под плитку. Виды теплых полов под плитку, их плюсы и минусы 04

Пленочный и стержневой

Стержневой

Стержневой теплый пол обогревает также за счет инфракрасного излучения. В качестве нагревательных элементов в нем выступают карбоновые стержни-трубки, соединенные с двух сторон токопроводящимишинами. Монтируется такая система под керамическую плитку в тонкую стяжку 2–3 см либо в сантиметровый слой плиточного клея.

Главное достоинство стержневого термопола – в разы меньшее потребление электроэнергии по сравнению с кабелем. Однако счастливчики, купившие этот вариант, в отзывах указывают на его излишнюю дороговизну и постепенный выход стержней из строя. В результате платишь немалые деньги, а через несколько месяцев на полу начинают появляться холодные участки.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Достоинства и недостатки системы

Современная отопительная система «теплые полы» электрического типа является одним из наиболее удобных способов обогрева помещений, как в городских, так и в загородных условиях.

Особенность конструкции заключается в максимально равномерном распределении тепла по всей напольной поверхности, а также полноценный прогрев воздушных масс внутри обогреваемого помещения.

Кроме всего прочего, такая система обладает целым рядом неоспоримых достоинств, среди которых:

  • возможность использования в качестве эффективного альтернативного источника основной отопительной системы;
  • отсутствие в интерьере неэстетичных и выступающих элементов обогрева, включая трубы и радиаторные батареи;
  • практически неограниченный срок службы в условиях соблюдения правил эксплуатации отопительной системы;
  • получение равномерного прогрева общей площади обогреваемой поверхности, при отсутствии перегревов и недостаточного нагрева локальных участков;
  • возможность установить оптимальный температурный режим нагрева, время включения и выключения системы при помощи терморегулятора;
  • пригодность для установки не только в жилых, но и офисных или социально значимых помещениях;
  • отсутствует необходимость приобретать дорогостоящее и достаточно громоздкое газовое или твердотопливное оборудование.

Самостоятельное обустройство отопительной электрической системы «теплый пол» не потребует приобретения дорогостоящих профессиональных инструментов или наличия каких-либо особых навыков.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Достоинства и недостатки системы

К существенным недостаткам электрической системы обогрева относятся высокие расходы на оплату теплового носителя, необходимость обустройства мощной и не перегревающейся электропроводки, дополненной эффективной системой надежного заземления и защитного отключения.

Нагревательные кабели излучают электромагнитное поле, способное оказывать негативное воздействие на человека. Следует отметить, что такой вариант отопительной системы не подходит для монтажа в помещениях с низкими потолками.

Неоспоримым преимуществом электрической конструкции «теплые полы» является абсолютно полная совместимость с различными видами напольного покрытия, включая традиционный кафель, современный керамогранит и дорогостоящий натуральный камень.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Мощность электрического теплого пола без стяжки должна рассчитываться в зависимости от режима работы. Это может быть основной источник тепла в комнате или дополнительный. Кроме этого работать система может не только в течение круглых суток, но и в определенные временные рамки.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Монтаж следует производить на тех участках, которые требуют постоянного отопления. Но при этом обращается внимание на места, где запрещено производить монтаж: под мебелью и громоздкими предметами. До укладки пленки на основание пола, последнее должно быть тщательным образом подготовлено. Если поверхность ровная, то старое покрытие можно не удалять. В противном случае придется осуществлять демонтаж старой плитки, ламината вместе с бетонной стяжкой.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установкиПосле этого выполняется заливки черновой стяжки, которая подгоняется под горизонтальный уровень.

Дополнительный слой теплоизоляции не даст теплу уходить в ненужных направлениях. Если обойтись без него, то будут прогреваться нижерасположенные подвальные помещения или потолки соседей. Под инфракрасный теплый пол подложка теплоизоляции по толщине достаточна будет в 3-4 мм. Что касается конкретного материала, то это может быть Изолон или Пенофол. На строительном рынке представлен их огромный ассортимент, из чего и можно выбрать что-то подходящее.

Особенность утеплителя под теплый пол без стяжки заключается в том, что одна из сторон имеет фольгированное покрытие. Оно служит для отражения тепла и перенаправления его основанию пола. Дополнительное качество утеплительного слоя – гидроизоляция, за счет того, что материал имеет структуру, способную противостоять влаге (она остается на поверхности, а не впитывается).

Водяной теплый пол под плитку своими руками. Как сделать теплые водяные полы под плитку своими руками

Водяной теплый пол под плитку своими руками. Как сделать теплые водяные полы под плитку своими руками

Водяные теплые полы экономичнее электрических. Но покупка оборудования и монтаж отопительной системы требуют немалых затрат. Сократить расходы можно, если уложить теплые водяные полы под плитку своими руками.

Если водяной трубопровод уже есть, монтаж сводится к установке коллектора и укладке самого пола. Если система создается с нуля, сложность будет зависеть от типа нагревательного элемента.

Например, подключить самостоятельно к магистрали газовый котел вы не сможете, это запрещено. На установку потребуется разрешение. А для установки электрического котла разрешений не нужно, ее легко выполнить своими руками.

Устройство пола

Конструкция теплого пола водяного под плитку включает в себя несколько слоев:

  • Гидроизолирующая подложка. Материал зависит от типа монтажа: если укладка производится на грунт под стяжку, достаточно рубероида или полиэтилена. Если без стяжки, желательно приобрести гидроизоляционную мембрану;
  • Утеплитель. Плотный пенополистирол или изготовленные из него маты. Менее удачный выбор – базальтовая вата. Это гигроскопичный материал. В случае протечек намокнет и потеряет теплоизолирующие свойства;
  • Отражающий фольгированный слой. Вместо него можно использовать металлические пластины с каналами для укладки труб;
  • Трубы;
  • Под плитку необходимо сплошное основание. Если пол монтируется без стяжки, основанием может быть лист влагостойкой фанеры, OSB, гипсокартона. Нужно учитывать, что и древесина, и ГКЛ являются хорошими теплоизоляторами.

Толщина теплого водяного пола под плитку зависит от способа монтажа и складывается из нескольких цифр: толщина утеплителя, самих труб, стяжки или фанеры чернового пола.

Стяжка занимает минимум три сантиметра. Толщина утеплителя зависит от места установки (на грунт, на перекрытие). Высота матов ППС около 8 сантиметров. Каналы для труб в матах уже есть, толщину трубы в этом случае можно не учитывать.

Устройство системы

1. Котел. Самый дешевый вариант – электрический (остальные модели дороже), самый экономичный – газовый (газ – самый дешевый энергоноситель).

Если покупать газовый котел, лучше выбирать модель с закрытой топкой: продукты сгорания не будут попадать в дом. И тепловая эффективность у этих моделей выше: у котлов с открытой топкой значительная часть тепла уходит вместе с продуктами сгорания на улицу через дымоход.

Если в доме уже существует дровяная печь, вместо котла можно использовать ее. Над топкой помещают теплообменник, к нему подсоединяют трубы.

2. Коллектор. Нужен и в том случае, когда теплые полы – единственные нагревательные приборы в доме, батарей нет. Максимальная площадь, которую прогревает один контур пола – 40 метров (сто метров трубы). В доме средней величины контуров больше одного. Они подключаются к коллектору и регулируются по отдельности.

Теплый пол в стяжку или под плитку. Водяной теплый пол

Водяной теплый пол в качестве носителя тепла использует горячую жидкость (вода, тосол или антифриз), циркулирующую по трубам, уложенным в стяжке. Подогрев теплоносителя осуществляется в специальных отопительных котлах. В зависимости от потребляемого топлива, они могут быть газовыми, электрическими и твердотопливными, где жгут уголь, дрова, пеллеты, торфобрикет, опилки и т.д.

Принципиальное устройство обогрева пола под керамической плиткой можно увидеть на приведенной ниже схеме, где цифрами обозначены все элементы пола.

Схема устройства водяного теплого пола.

  • 1 — теплоизоляционный слой. Его укладка необходима для сохранения тепла. В противном случае будет обогреваться плита перекрытия либо подвальное помещение. В качестве утеплителя используют в основном фольгированные рулонные материалы: пенополистирол или пенополиэтилен.
  • 2 — армирующая сетка. Выполняет две функции: служит основанием для крепления труб с теплоносителем и укрепляет стяжку.
  • 3 — трубы с водой или тосолом в качестве теплоносителя.
  • 4 — гидрорегулятор, с помощью которого изменяется подача теплоносителя в трубы под стяжкой (проще говоря, регулируется температура пола).
  • 5 — бетонная стяжка. Более подробно о технологии стяжки под теплый пол можно прочитать в материале « Стяжка для теплого водяного пола ».
  • 6 — плиточный клей.
  • 7 — керамическая плитка.

У водяного теплого пола множество достоинств, что позволило ему возглавить рейтинг продаж. Среди плюсов следует отметить:

  • высокую экономичность эксплуатации (главное достоинство) — затраты на обогрев помещения, по сравнению с альтернативными системами отопления, значительно ниже. Например, в помещениях с потолками высотой до 3 м, по сравнению с центральным отоплением, экономится 20-30% семейного бюджета, а в высоких комнатах — до 50-60%. Если сравнивать с электроподогревом, то затраты ниже в 4-5 раз;
  • большой срок службы, не менее 50 лет;
  • универсальность — можно уложить под плитку в любом помещении частного дома;
  • комфортность — по теплой плитке приятно ходить босиком;
  • экологичность — нет ни одного фактора, негативно влияющего на здоровье членов семьи;
  • эстетичность — отопительная система скрыта от глаз (нет ни труб, ни радиаторов).

Есть и недостатки:

  • можно сделать только в жилище частного сектора;
  • необходимо иметь техническое помещение для установки отопительного котла;
  • нужны мощные плиты перекрытия — керамическая плитка вместе с утолщенной стяжкой создают большую весовую нагрузку на них;
  • нет возможности ремонта труб внутри стяжки при протечке — только полный демонтаж пола;
  • большая тепловая инерция — смесительный узел не позволяет проводить тонкую, в пределах 2-3oрегулировку температуры. Всегда наблюдаются резкие скачки, что хорошо иллюстрируют твердотопливные котлы;
  • высота помещения уменьшается минимум на 100 мм (утеплитель + трубы + стяжка + плиточный клей + кафель);
  • большие затраты на установку: необходимо построить подсобное помещение под отопительную систему, купить отопительный котел, насосы, трубы, смесительный узел и т.д., что в несколько раз выше стоимости кабельного теплого пола;
  • сложный и при этом трудоемкий процесс монтажа, требующий специальных знаний по проектированию и монтажу теплых водяных полов;
  • неравномерный прогрев пола на входе и выходе теплоносителя — он по мере прохождения по трубам охлаждается;
  • для твердотопливных котлов нужно постоянное обслуживание;
  • большие затраты на обогрев 1 м2пола при отоплении небольших площадей.

Видео монтаж теплого пола под плитку