Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Полы в сталинке которые не скрипят. Виды ремонта пола

27.06.2022 в 12:01

Полы в сталинке которые не скрипят. Виды ремонта пола

Отремонтировать можно абсолютно любые полы, в каком бы состоянии они не были. Элементы их конструкции или полностью, или частично заменяются, но ничего невозможного тут нет. В зависимости от того, что нужно ремонтировать, будет проведен тот или иной объем работ.

Так, в самых простых случаях проводится косметический ремонт. То есть это работы, помогающие исправить незначительные дефекты. Они могут проводиться, если хочется заменить лишь напольное покрытие или же немного укрепить половицы. Также сюда относится шпатлевание щелей и тому подобные виды работ. Косметический ремонт позволит привести в порядок внешний вид пола и исправить мелкие недостатки в виде скрипучих половиц.

Полы в сталинке которые не скрипят. Виды ремонта пола

Незначительные дефекты устраняются легко

Однако когда ситуация с полом совсем плоха, поможет только капитальный ремонт. Он проводится в случае, если основание и перекрытия совсем прогнили, износ деревянных элементов уже критически велик, а косметический ремонт уже оказывается бесполезен.

На заметку! Капитальный ремонт полов проводится в домах, которые были построены более 40 лет назад, раньше – редко. Ранее деревянные элементы пола почти не обрабатывались защитными составами, предотвращающими гниение, и поэтому в старых домах капитальный ремонт пола – единственная мера исправить ситуацию и восстановить возможность комфортного использования основания.

Полы в сталинке которые не скрипят. Виды ремонта пола

Ремонт деревянного пола

Разобраться, какой ремонт пола делать, не трудно. Если с половиц облупилась краска, есть небольшие трещины и пол немного скрипит, то достаточно косметического скромного ремонта. Если же основание сильно скрипит, пол холодный, прогибается под весом тяжелой мебели или при ходьбе по нему, то придется делать капитальный ремонт.

Замена пола в сталинке 1 этаж.

В этой статье мы поэтапно разберём ремонт пола в сталинке, его особенности и методы исполнения. Для начала давайте рассмотрим само понятие «сталинка». Так принято называть многоэтажные дома, построенные в пятидесятые годы прошлого столетия.

Квартиры в них имеют толстые стены, высокие потолки и широкие окна.

Замена пола в сталинке 1 этаж.

Работа в разгаре

Замена пола в сталинке 1 этаж.

Фото сталинского дома

Высокое качество такого жилья заставляет до сих пор охотиться за ними покупателей недвижимости. Но рано или поздно хороший ремонт необходим даже хорошим квартирам. Так и в этом случае, пол в сталинском доме, который по своему возрасту уже перевалил за пол столетия, нуждается в частичной или полной замене.

Предпосылки к реставрации

Какие звоночки могут поведать нам о том, что ремонт полов в сталинке уже необходим?

Это:

  • Рассохшиеся доски. Такой результат практически неизбежен, если за весь период существования квартиры, её хоть один раз заливало водой.
  • «Гуляние» элементов покрытия. Происходит в результате повреждения основания.
  • Износ финишного покрытия. Оно изначально не устанавливалось оригинальным, плюс время делает свою чёрную работу.

Кстати, время – ещё одни фактор в пользу восстановления, так как у большинства компонентов, таких, например, как гидроизоляция и теплоизоляция, уже давно вышел срок годности.

Замена пола в сталинке 1 этаж.

Вот так может выглядеть напольное покрытие, нуждающееся в реинкарнации

Исходя из выше перечисленных соображений, следует, что оптимальным вариантом будет капитальная замена пола в сталинском доме, а не его косметический ремонт. Так как устранение только некоторых внешних признаков заставит вас в скором времени вернуться к проблеме.

Методы и реализация реставрации

Ремонт пола в сталинском доме начинается с тщательной проверки его состояния, и по мере выявления неисправностей осуществляются ремонтные работы.

А именно:

  • Снимаем части финишного слоя, при этом нумеруем каждую позицию.
  • Проверяем состояние лаг и брусьев на физические повреждения и наличие гниения. Они, будучи основанием, играют наиболее важную роль.

Совет: если материал утеплителя тот, который был заложен ещё при постройке всего здания, то желательно заменить его даже при удовлетворительном внешнем виде.Так как срок эксплуатации уже давно вышел, и он однозначно не выполняет полный спектр своих функций.

Замена паркета

Замена пола в сталинке 1 этаж.

Пришедшие в негодность части паркетного покрытия

Большинство квартир, рассматриваемого нами с вами типа, имеют полы в виде паркетной доски.

Если проверка показала удовлетворительное состояние нижнего опорного слоя, то приступаем к проверке чистового покрытия, которое вы без труда сможете осуществить своими руками:

  • Снимаем все компоненты паркета. При этом также необходимо знать, какая именно древесина выступает в роли покрытия в данном случае.
  • Во время съёма нумеруем каждую деталь, чтобы в дальнейшем не пришлось подгонять доски.
  • Производим замену пришедших в негодность изделий.
  • Укладываем паркет обратно.

Цена такого ремонта является наиболее низкой, но как мы уже отметили ранее, столь малым объёмом работ ограничиться, скорее всего, не выйдет.

Новый черновой слой

Укладка фанеры

При более тяжёлом случае, в котором большая часть подпольных балок и внешнего слоя пришли в негодность полы в сталинских домах требуют и более кардинальных мер по восстановлению.

  • Срываем старые лаги, заменяя их новыми брусками.
  • Обрабатываем антисептическими средствами для защиты от вредителей.
  • В ниши между лагами укладываем материал утеплителя: минеральную вату, керамзит, полистирол, пенопласт.

Совет: в качестве утеплителя для пола желательно выбирать такой, который ещё и обладает звукоизолирующими свойствами.Например, листовые пенополиуретановые и минераловатные материалы.Это позволит сразу «убить двух зайцев».

  • Сверху устанавливаем. Это позволяет выровнять поверхность под любое новое финишное покрытие и предаёт дополнительную надёжность.
  • Выбираем, что мы хотим наблюдать сверху, и производим монтаж.

Бетонная стяжка

Замена пола в сталинке 1 этаж.

Производство цементной стяжки

Инструкция по бетонированию имеет некоторые свои особенности и является, по сути, альтернативой полной замене пола с помощью лаг.

  • Убираем абсолютно весь пол до плиточного перекрытия.
  • Подготавливаем основание: тщательно убираем, заделываем щели, ликвидируем возвышенности.
  • Стелем гидроизоляцию в виде полиэтиленовой плёнки не менее трёх миллиметров толщиной.
  • Изготавливаем раствор. Это либо цемент с песком, смешанные один к трём, либо цементно- песчаная смесь, либо, что ещё лучше, но и дороже, смесь наливного пола. Любую из этих субстанций замешиваем с водой.
  • Выставляем маячки и по ним.
  • Ждём полного высыхания и затем можем устанавливать любое понравившееся чистовое покрытие.

Вывод

Обладая столь замечательной и по сегодняшний день квартирой, как сталинка, следует побеспокоиться о её состоянии. Весьма почтенный возраст мог привести в негодность уже множество её архитектурных элементов. А пол, как часть, испытывающая наибольшую нагрузку, наверняка пострадал больше всего.

Замена пола в сталинке 1 этаж.

Кафельная плитка после ремонта в сталинской квартире

Сталинка – это хорошо и надёжно, а хороший и качественный пол в ней – это ещё лучше!

Ремонт пола в сталинке с железобетонными перекрытиями. Виды ремонта

Определив, какие полы в сталинках монтировались в большинстве случаев, нужно рассмотреть методику проведения их ремонта.

Полы в сталинке которые не скрипят. Виды ремонта пола 08

Он может быть разным. Выбор методики зависит от степени изношенности покрытия, его типа и прочих аспектов. Ремонт может быть следующим:

  • Мелкий. В деревянном настиле заделывают небольшие дефекты, наттрещинытрещины сколы, щели. Возможно, в ходе такого ремонта потребуется выполнить замену плинтуса.
  • Средний. Некоторые части пола, пришедшие в негодность, требуют замены. Например, это могут быть половицы, а также некоторые подгнившие лаги.
  • Капитальный. Полная замена пола или значительной его части.

Ремонт полов в сталинке с деревянными перекрытиями несколько отличается от методики, которую применяют при наличии железобетонного основания. Однако в любом случае весь процесс разбивают на три этапа. Первым из них является подготовка. Дальше следуют основные ремонтные работы. Заключительным этапом выступает уборка.

Подготовка к этому процессу предполагает проведение осмотра полов. На этом этапе выявляют дефекты, что определяет перечень необходимых работ. После этого можно закупить необходимое количество материалов. Для этого составляется предварительно смета расходов.

В процессе основных работ устраняют выявленные дефекты. Действия на этом этапе совершают в определенной последовательности. Когда поставленные вначале задачи будут выполнены, нужно убрать пол. На нем остается строительный мусор, который нужно вынести из квартиры. После этого полы моют и эксплуатируют комнату.

Ремонт пола в сталинке с деревянными перекрытиями. Ремонт пола в «сталинке»

Самым главным отличием, влияющим на сложность ремонта пола является тип перекрытий. В «сталинских» домах могут встречаться как железобетонные перекрытия, так и деревянные.

С железобетонными перекрытиями

Если ремонт в «сталинке» не делали с момента постройки дома, скорее всего, по всей площади пола, под паркетом будут проложены деревянные лаги и засыпан керамзит. На керамзитный песок положен оргалит, а уже на оргалит положен паркет. В этом случае, паркет и оргалит демонтируются и выбрасываются. Керамзитный песок, в зависимости от его состояния, или оставляется, или меняется. Демонтируются лаги. На керамзитный песок проливается жидкий раствор песчано-цементной смеси. После затвердения первого слоя, заливается стяжка из пескобетона, перемешанная с наливным полом. Не рекомендуется вместо лаг и керамзита, на всю высоту (а это от 20 до 30 см) заливать стяжку, так как это значительно увеличивает нагрузку на конструкцию дома. К тому же это выйдет дороже.

С деревянными перекрытиями

В домах с деревянными перекрытиями, перекрытия состоят из двух частей — нижний уровень, который является потолком ваших соседей снизу и верхний уровень, об особенностях ремонта которого и идет речь. Под паркетом устроены деревянные лаги. Если делать ремонт полов в «сталинке», необходимо демонтировать верхнюю часть деревянного пола. Меняются лаги и устанавливаются новые. К новым лагам перпендикулярно крепятся широкие доски. Сверху досок, для выравнивания пола и упрочнения конструкции мы часто используем суперпол Knauf. Далее прокладывается подложка для напольного покрытия и само напольное покрытие.

Ремонт в сталинке форум. #1 Пятачек

Отправлено

По заявкам телезрителей начинаем реалити-шоу "ремонт в сталинке".
Фото будут позже.
Итак, исходные данные: сталинка 53 м2, квартал Тореза-Жака Дюкло. Фото окрущающей среды уже были на этом форуме. Окружающая среда и расположение благоприятны для "сдать для людей, которые себя ценят".
Состояние квартиры - запущенное, эпизодические косметические ремонты поверх тяжелого наследия социализма. Так что сносится все, кроме стен (полы, столярка, плитка, сантехника) и делается все начисто с нуля. Пластиковые окна, подоконники и откосы уже стоят.
Ремонт отопления пока под вопросом.
Цель - "безпонтовый евроремонт под сдачу".
Смена на момент начала работ:
215 тыр материалы (заботливый прораб посчитал все, кроме мебели, вбил даже двери, люстры, ванны-раковины и т.д., естественно это все наугад, почем я куплю на самом деле - жизнь покажет).
164 тыр работы (без отопления и монтажа кухни)
Итого 379 тыр
плюс мне напомнили, что я смело могу 10-15 резервировать сверх, потому что что-нибудь обязательно придумаю, а что-то мелкое могли и забыть
В смету не включено "прораб обязательно что-то украдет"
Работы:
демонтаж
монтаж дверей
штукатурка шпаклевка стен м кв
штукатурка шпаклевка потолка
заливка полов
работы по монтажу кафельной плитки
поклейка обоев
покраска потолка
монтаж плинтусов
работы по монтажу сантех приборов и смесителей
монтаж розеток и выключателей
работы по электрике и слаботочке
работы по водопроводу и канализации
настил ламината
перенос полотенцесушила
облагораживание входной двери
перенос дверного проема и заделка окна
антресоль над прихожей
монтаж светильников

- Я иногда может и не помню что именно писал в деталях
- Вас не удивляет, что метр Калины стоит дешевле метра Мерседеса?
- Почему вы решили, что люди разных профессий должны зарабатывать существенно разные деньги?
- ( в ответ на "я знал, что вы умный человек" ) - Вы уже не в первый раз повторяете эту шутку
- ты сказал, что шашист имеет вероятность убраться тебе в бочину, я из этой фразы сделал вывод, что он непременно в тебя уберётся.
© Mouse. Избранное форума БН.РУ.

Реставрация паркета в сталинке. Устранение щелей, избавление от скрипа

Ремонт пола в сталинке может быть и не столь глобальным. В некоторых случаях достаточно заделать трещины между досками. Рекомендуется приобрести специальную шпаклевку для дерева или приготовить смесь самому. В состав ее должны входить клей ПВА и древесные опилки. Смесь тщательно перемешивается, после чего ей заполняются все щели. Предварительно их необходимо очистить.

Порядок ремонта следующий:

  1. Снимается напольное покрытие, после чего основание осматривается.
  2. Щели очищаются от пыли, грязи. Для этого используются щетки, узкий металлический шпатель.
  3. Далее готовится смесь для работы, ей будут заполняться трещины.

Схема укладки лаг: 1- маячная лага; 2- промежуточные лаги; 3 — прокладки из древесноволокнистых плит; 4 — уровень чистого пола.

Если трещины большие, то необходимо такие доски демонтировать и заменить на новые. В противном случае покрытие долго не прослужит, ремонт все равно придется делать с заменой обшивки основания. Еще одна проблема — устранение скрипа. Происходит такая ситуация из-за того, что доски рассыхаются, покрываются трещинами. При ходьбе они начинают двигаться, прогибаться, становясь причиной появления неприятного и надоедливого скрипа. Избавиться от него можно, если выполнить следующий комплекс действий:

  1. Снимается напольное покрытие, после чего основание пола тщательно осматривается.
  2. Все доски, которые имеют следы повреждений, необходимо сразу же убрать, при необходимости остальные переделать.
  3. Если с дощатым основанием все в порядке, то скрип могут вызывать расшатавшиеся лаги, их также требуется переустановить.

Сталинка обычно отличается постройками высокого качества, но дерево при длительном использовании все равно рассыхается. Подгнившие лаги и доски снимаются, они заменяются на новые. Предварительно древесину обязательно надо обработать антисептиком, чтобы защитить от гниения и плесени . Важно следить за тем, чтобы дерево было сухим, влажные лаги или доски станут причиной того, что появится дефект и новый скрип.