Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ремонт пола в сталинке с железобетонными перекрытиями. Устройство стяжки пола в сталинском доме

26.06.2022 в 23:12

Ремонт пола в сталинке с железобетонными перекрытиями. Устройство стяжки пола в сталинском доме

День добрый. Прошу совета профессионалов. Дано: "Сталинский" г.п.), 2-х комнатная кв.м., делаю ремонт везде кроме одной комнаты (на 42 кв.м.). Демонтировал абсолютно все межкомнатные перегородки + снял пол до межэтажных перекрытий. Пол представлял из себя паркет на 50-ой 6 м. доске (идущей через всю квартиру), все это стояло на разного вида строительном мусоре. После уборки мусора вид "из квартиры" на межэтажные перекрытия (бетонные) предсталяет собой череду "пеналов" (размером ДхШхВ ). По краям квартиры "пеналы" - U-образные, а в центре -U-образные с з? ?полнением П-образных блоков. Задача: cделать новое НЕ ДЕРЕВЯННОЕ основание под чистовой пол (плитка, ламинат). Поднять основу надо примерно на 15 см. и ОСНОВНОЕ - не переборщить с весом конструкции. Моя идея: 1. В U-образные "пеналы" укладываю во всю глубину этих пеналов мин.вату Rockwool Акустик; 2. U-образные пеналы с мин.ватой зашиваю ЦСП; 3. Делаю полную гидроизоляцию площади (наплавляемой кровлей + гидроизоляционная мастика); ПОСЛЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ НАДО ПОДНЯТЬ ПОЛ НА 15 см. 4. Песчаная или керамзитная подсыпка для выравнивания поверхности всей площади; 5. Кладу ПЕНОПЛАСТ ПСБ 35 С , возможно в несколько (2) слоев для достижения высоты примерно в 7 см. 6. На пенопласт кладу сварную сетку 50х50 7. На проставках (лягушках) высотой ~ 4 см.(середина цементно-песчаной стяжки) вывешиваю арматурную (ф10) решетку (сам сделаю из арматуры) с ячейкой . ЗАЛИВАЮ все это цементно-песчаным раствором (не УБО, ибо дорого…) Вопросы: 1. Что вы думаете по поводу такого "пирога"? 2. Можно ли сделать подсыпку под пенопласт из керамзита? 3. Пойдет ли пенопласт ПСБ 35 С или надо какой-нибудь ПЕНОПЛЭКС укладывать? 4.Можно ли класть пенопласт в несколько слоев друг на друга? 5. Есть ли какие-нибудь еще идеи или советы по устройству основания пола с учетом того, чтобы не проломить потолок соседям снизу.:) Заранее спасибо, очень жду советов.

Скрипит пол в сталинке. Виды ремонта пола

Отремонтировать можно абсолютно любые полы, в каком бы состоянии они не были. Элементы их конструкции или полностью, или частично заменяются, но ничего невозможного тут нет. В зависимости от того, что нужно ремонтировать, будет проведен тот или иной объем работ.

Так, в самых простых случаях проводится косметический ремонт. То есть это работы, помогающие исправить незначительные дефекты. Они могут проводиться, если хочется заменить лишь напольное покрытие или же немного укрепить половицы. Также сюда относится шпатлевание щелей и тому подобные виды работ. Косметический ремонт позволит привести в порядок внешний вид пола и исправить мелкие недостатки в виде скрипучих половиц.

Скрипит пол в сталинке. Виды ремонта пола

Незначительные дефекты устраняются легко

Однако когда ситуация с полом совсем плоха, поможет только капитальный ремонт. Он проводится в случае, если основание и перекрытия совсем прогнили, износ деревянных элементов уже критически велик, а косметический ремонт уже оказывается бесполезен.

На заметку! Капитальный ремонт полов проводится в домах, которые были построены более 40 лет назад, раньше – редко. Ранее деревянные элементы пола почти не обрабатывались защитными составами, предотвращающими гниение, и поэтому в старых домах капитальный ремонт пола – единственная мера исправить ситуацию и восстановить возможность комфортного использования основания.

Скрипит пол в сталинке. Виды ремонта пола

Ремонт деревянного пола

Разобраться, какой ремонт пола делать, не трудно. Если с половиц облупилась краска, есть небольшие трещины и пол немного скрипит, то достаточно косметического скромного ремонта. Если же основание сильно скрипит, пол холодный, прогибается под весом тяжелой мебели или при ходьбе по нему, то придется делать капитальный ремонт.

Сталинки с железобетонными перекрытиями. Что учесть при перепланировке?

Перепланировка в хрущевке

Сегодня сталинки ценят не только за высоту потолков и толщину стен, но и за возможность перепланировки. Причем речь идет о послевоенных домах с железобетонными перекрытиями, если квартира находится в довоенном здании и перекрытия деревянные — утвердить новый план будет сложно и дорого . Дело в том, что перекрытия могут быть не несущими, а разгружающими: это значит, что придется их дополнительно усиливать. Но при желании и это сделать вполне реально!

Что касается железобетонных конструкций — большинство межкомнатных перегородок не являются несущими и утвердить их переустройство гораздо проще.

Еще один нюанс, который следует учесть — вентиляция и дымоходы . В сталинках они могут располагаться в совершенно неожиданных местах, а производить перестройку данных общедомовых конструкций строго запрещено . Поэтому если при демонтаже окажется, что внутри стены скрыта шахта — придется возводить стену заново.

Третий важный момент — тип плиты . В случае подключенного газа объединять кухню с любым жилым пространством строго запрещено, либо демонтированные двери и стены придется заменять глухими перегородками.

Последнее касается собственников, чьи квартиры находятся в домах, причисленных к памятникам архитектуры . Утверждать любые внутренние изменения в данном случае придется не только с Жилинспекцией, но и специальным органом. В Москве, например, данным вопросом занимается Москомнаследие.

Ремонт пола в сталинке с деревянными перекрытиями. Ремонт пола в «сталинке»

Самым главным отличием, влияющим на сложность ремонта пола является тип перекрытий. В «сталинских» домах могут встречаться как железобетонные перекрытия, так и деревянные.

С железобетонными перекрытиями

Если ремонт в «сталинке» не делали с момента постройки дома, скорее всего, по всей площади пола, под паркетом будут проложены деревянные лаги и засыпан керамзит. На керамзитный песок положен оргалит, а уже на оргалит положен паркет. В этом случае, паркет и оргалит демонтируются и выбрасываются. Керамзитный песок, в зависимости от его состояния, или оставляется, или меняется. Демонтируются лаги. На керамзитный песок проливается жидкий раствор песчано-цементной смеси. После затвердения первого слоя, заливается стяжка из пескобетона, перемешанная с наливным полом. Не рекомендуется вместо лаг и керамзита, на всю высоту (а это от 20 до 30 см) заливать стяжку, так как это значительно увеличивает нагрузку на конструкцию дома. К тому же это выйдет дороже.

С деревянными перекрытиями

В домах с деревянными перекрытиями, перекрытия состоят из двух частей — нижний уровень, который является потолком ваших соседей снизу и верхний уровень, об особенностях ремонта которого и идет речь. Под паркетом устроены деревянные лаги. Если делать ремонт полов в «сталинке», необходимо демонтировать верхнюю часть деревянного пола. Меняются лаги и устанавливаются новые. К новым лагам перпендикулярно крепятся широкие доски. Сверху досок, для выравнивания пола и упрочнения конструкции мы часто используем суперпол Knauf. Далее прокладывается подложка для напольного покрытия и само напольное покрытие.

Замена пола в сталинке 1 этаж. Виды ремонта

Определив, какие полы в сталинках монтировались в большинстве случаев, нужно рассмотреть методику проведения их ремонта.

Ремонт пола в сталинке с железобетонными перекрытиями. Устройство стяжки пола в сталинском доме 02

Он может быть разным. Выбор методики зависит от степени изношенности покрытия, его типа и прочих аспектов. Ремонт может быть следующим:

  • Мелкий. В деревянном настиле заделывают небольшие дефекты, наттрещинытрещины сколы, щели. Возможно, в ходе такого ремонта потребуется выполнить замену плинтуса.
  • Средний. Некоторые части пола, пришедшие в негодность, требуют замены. Например, это могут быть половицы, а также некоторые подгнившие лаги.
  • Капитальный. Полная замена пола или значительной его части.

Ремонт полов в сталинке с деревянными перекрытиями несколько отличается от методики, которую применяют при наличии железобетонного основания. Однако в любом случае весь процесс разбивают на три этапа. Первым из них является подготовка. Дальше следуют основные ремонтные работы. Заключительным этапом выступает уборка.

Подготовка к этому процессу предполагает проведение осмотра полов. На этом этапе выявляют дефекты, что определяет перечень необходимых работ. После этого можно закупить необходимое количество материалов. Для этого составляется предварительно смета расходов.

В процессе основных работ устраняют выявленные дефекты. Действия на этом этапе совершают в определенной последовательности. Когда поставленные вначале задачи будут выполнены, нужно убрать пол. На нем остается строительный мусор, который нужно вынести из квартиры. После этого полы моют и эксплуатируют комнату.