Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Проект отопления частного дома. Правила проектирования системы отопления

25.01.2020 в 15:30

Проект отопления частного дома. Правила проектирования системы отопления

Проект отопления частного дома. Правила проектирования системы отопления

Если вы решили построить загородный дом или заняться ремонтом уже существующего, необходимо позаботиться о системе отопления еще на первом этапе планирования. Ведь это залог комфорта, особенно зимой и осенью.

Проект отопления частного дома. Правила проектирования системы отопления 01

Особенности

Проектирование полноценной системы отопления помогает не только определиться с ее типом, но и подумать, что будет важнее: сэкономить деньги и обеспечить равномерное нагревание или оформить все красиво. Существует две схемы отопления – это однотрубная и двухтрубная. Безусловно, и у той и у другой есть и свои достоинства и недостатки.

Проект отопления частного дома. Правила проектирования системы отопления 02

Проект отопления частного дома. Правила проектирования системы отопления 03

Однотрубная схема

Она состоит из цепочки последовательно подключенных друг к другу радиаторов. Теплоноситель, имеющий нужную температуру, подает тепло прямо в отопительную систему из стояка. Он двигается из одного радиатора в другой, на постоянной основе передавая им часть тепла. Поэтому нагрев после установки такой схемы не будет равномерным.

Если выбрана однотрубная схема отопления с верхней разводкой, то труба магистрали прокладывается по всему периметру отопительной системы. Кроме того, она должна быть выше окон и приборов. Батареи в таком случае имеют подключение в верхней части, что выглядит не очень привлекательно. Также стоит отметить, что они оснащены и на входе, и на выходе специальными отсекающими задвижками. Еще на одной из сторон может стоять терморегулирующая головка.

Если схема имеет нижнюю разводку, то линия трубопровода будет проходить ниже всех приборов для обогрева. Такая конструкция чаще выбирается для современных домов, поскольку она выглядит привлекательнее. Но тут есть своя особенность: на каждую батарею необходимо установить кран Маевского. Они ставятся для того, чтобы убрать излишки воздуха из батареи, расположенной вверху.

Проектирование и монтаж отопления. Проектирование систем отопления

Проектирование системы отопления в компании «ОТОПЛЕНИЕ.РУ» - это процесс создания в здании комфортных условий для проживания или работы людей. Мы предъявляем четыре основных требования к выполняемому нами инженерному проекту, называя их – «Принципами разумного проектирования».

Наименование работПоясненияСтоимость работ, руб.Радиаторное отопление, проектные работыза м.кв.75,00Водоснабжение холодное и горячее (ХВС и ГВС), проектные работыза м.кв.35,00Канализация, проектные работыза м.кв.45,00Теплый пол водяной (напольное отопление), проектные работыЦена только за метраж зон, в которых применяется напольное отопление (не здания).95,00Проектирование котельнойЗа 1 кВт мощности котла (котлов)245,00Вентиляция, проектные работыза м.кв.90,00Проектирование котельнойЗа 1 кВт мощности котла (котлов)245,00Проектирование внешних сетейшт.от 9000,00

Надежность

На надежность системы отопления влияют три вещи.

  • Первое, это качество используемых материалов и оборудования. Мы используем проверенное оборудование от заслуживающих доверия производителей, в рамках бюджета Заказчика.
  • Второе – правильность применения этих материалов и оборудования в системе отопления. В своей работе мы применяем самое современное программное обеспечение. Мы пользуемся поддержкой и консультациями наших партнеров, ведущих теплотехнических компаний. Это Rehau , Oventrop , TeCe , Upanor , Buderus , Bosch/a>, Wolf , Vaillant . Компания «ОТОПЛЕНИЕ.РУ» более 10 лет проектирует, монтирует и обслуживает системы отопления. Мы накопили большой опыт работы в российских условиях и сделанли правильные выводы!
  • Третье – качество произведенных монтажных работ по системе отопления. За качество мы отвечаем. Подробнее в материале: Монтаж отопления.

Комфорт

Каждая проектная работа выполняется индивидуально для конкретного Заказчика. Наши проектные решения будут удовлетворять всем Вашим возможностям и интересам.

Компания «ОТОПЛЕНИЕ.РУ», учитывает современные тенденции в развитии систем отопления, и широко использует их при проектировании. Современные экономичные радиаторы и конвекторы, теплые полы и теплые стены, низкотемпературные конденсационные котлы или классические системы с чугунным котлом и медными трубами… Выбор большой, мы поможем сделать его оптимальным для Вас!

Экономия

Экономию от разумного проектирования отопления Вы будете получать в два этапа. Во-первых, вы заплатите ощутимо меньше за материалы и оборудование. Во-вторых, вы будете ежемесячно экономить от 10% и выше за оплату топлива. Предусматривается регулировка всех отопительных контуров в ручном или автоматическом режимах, возможность работы отдельных контуров или всей системы в зависимости от температуры воздуха на улице.

Практичность

Системы отопления, собранные по нашим проектам, удобны и недороги в обслуживании. Практичная, по нашему мнению, система должна полностью удовлетворять потребностям Заказчика и стоить тех денег, которые он готов за нее предложить. Мы готовы до начала проектных работ рассчитать итоговую стоимость системы отопления. Соотношение цена/качество у нас будет лучшим!

С 2003 года компания «ОТОПЛЕНИЕ.РУ» работает в области проектирования, монтажа и эксплуатации внутренних инженерных систем различных зданий. Это позволяет сотрудникам компании «ОТОПЛЕНИЕ.РУ» использовать реальный накопленный опыт и рационально подходить к решению задач по проектированию отопления. Мы сделаем проект любой сложности в самые короткие сроки!

Готовые проекты отопления частного дома. Удобство

  1. Какая система отопления частного дома создает минимум проблем владельцу?

Лидирующее положение занимают все виды электрических отопительных установок. Они работают в автономном режиме неограниченное время, не требуют обслуживания, отвода продуктов сгорания и совместимы с выносными термостатами (в том числе программируемыми), что позволяет с минимальными затратами поддерживать в доме комфортный температурный режим.

Готовые проекты отопления частного дома. Удобство

На фото — ТЭНовый электрокотел, который я использую в качестве резервного источника тепла.

Незначительно уступают им газовые котлы в сочетании с магистральным природным газом. Котел с электророзжигом тоже может неограниченно долго работать автономно, но он требует отвода продуктов сгорания.

Эта особенность привязывает расположение прибора к дымоходу , вентиляции или внешней стене дома (при использовании наддувной горелки с коаксиальным воздуховодом).

Готовые проекты отопления частного дома. Удобство

Вывод коаксиального воздуховода газового котла.

Газовый котел, питающийся от газгольдера или баллонов, требует периодического пополнения запасов энергоносителя. Газгольдер заправляется один-два раза в год, комплект баллонов придется возить на заправку примерно раз в неделю.

Готовые проекты отопления частного дома. Удобство

Установка газгольдера во дворе коттеджа.

Дизельный котел работает до тех пор, пока в баке есть топливо. К его минусам мы отнесем неизбежный запах солярки, необходимость хранения в котельной большого объема топлива (сотен, а то и тысяч литров) и высокий уровень шума, сопровождающий работу дизельной горелки.

В хвосте нашего хит-парада уныло плетутся твердотопливные котлы. Они требуют чистки зольника и растопки раз в несколько часов.

Готовые проекты отопления частного дома. Удобство

Растопка твердотопливного котла.

Лазейки

И в этом случае есть ряд способов подтянуть позицию аутсайдера.

  • Пиролизный котел разбивает процесс горения твердого топлива на два этапа: вначале оно тлеет при ограниченном притоке воздуха, затем летучие продукты неполного сгорания дожигаются в отдельной топке. Результат — гибкая регулировка тепловой мощности без потери КПД и, как следствие, автономность в 10-12 часов;

Готовые проекты отопления частного дома. Удобство

Пиролизный (газогенераторный) котел.

  • Котел верхнего горения переносит процесс пиролиза дров или угля на верхнюю поверхность закладки топлива. При такой схеме работы увеличение объема закладки топлива приводит не к росту тепловой мощности котла, а к увеличению продолжительности горения. В результате растопка требуется лишь раз в сутки, а то и того реже;

Рекорд принадлежит котлу литовской компании Stropuva (к слову, разработчику концепции верхнего горения), проработавшему на одной закладке угля 31 час.

Готовые проекты отопления частного дома. Удобство

Устройство котла верхнего горения.

  • Примерно такой же автономности можно добиться, используя классический твердотопливный котел в сочетании с теплоаккумулятором большого объема;

При охлаждении на 40 градусов 3 кубометра воды отдают 175 киловатт-часов тепла. Этого достаточно для обогрева дома площадью около 80 м2 в течение суток.

  • Наконец, пеллетный котел с бункером для топлива и его шнековой подачей в топку способен работать без обслуживания до недели.

Пеллетный котел с автоматической подачей пеллет из бункера.