Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Размеры полок в сауне. Схема расстановки и высота

19.12.2019 в 17:25

Размеры полок в сауне. Схема расстановки и высота

Высота полка в бане от пола зависит от выбранной разновидности. Стандартно стеллаж размещают вдоль одной стенки – или той, где нет окон, или расположенной сбоку от двери.

Размеры полок в сауне. Схема расстановки и высота

Чертеж с размерами лежаков в сауне

Это необходимо для того, чтобы холодный воздух из нее при выходе и входе не разрушал атмосферы для тех, кто находится в парной. Выбор варианта, несомненно, зависит от хозяина. Но прежде чем принимать решение, лучше выслушать авторитетное мнение специалиста, чтобы сделать высоту полков правильно.

  1. Линейная конструкция – самая простая, и это стандартный вариант, который используется с наибольшей частотой. Она устанавливается под одной стенкой и представляет собой своеобразные ступени постепенно повышающимися градусами и консистенцией пара. Каждая полочка рассчитана на более выносливого посетителя. В парилке может быть два или три яруса, высоту нижнего полка рекомендуют делать не менее 50–60 см.
  2. В совокупности полки не должны быть выше 2 м, но делать такую высоту можно только в высоком помещении. Считается, что сиденье высотой менее 60 см некомфортно не только для сидящего на нем, но и для парильщика с веником. Он не сможет работать в полную силу.
  3. Высота полков в парилке любой русской бани варьируется от 30–35 см и до 60. Но нижняя граница приемлема только для невысоких сооружений. Сделать их слишком низкими означает доставить неудобство и гостям, и себе.
  4. Вполне рабочий вариант расположения – в виде буквы Г. Его обустраивают в углу, между смежными стенами – в виде одного полка, вешать который нужно на обе стены, на высоте не более 60 см. Он может быть двух- или трехступенчатым. Есть вариант обустройства верхнего и нижнего полков возле одной стены, а среднего – у другой.

Парящие полки в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Парящие полки в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Друзья, всем привет! Сегодня поговорим о том, каким должен быть правильный полок в бане .

Для того, чтобы Вы могли учесть все моменты и сделать правильный полок у себя в бане, я подготовил специальную схему с описанием , которую сейчас будем рассматривать!

Парящие полки в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Высота полка в бане

Первый из размеров полка, о котором мы поговорим – это высота . Высота основного полка должна быть около 80 см , т.е. такой, чтобы можно было подойти к полку и удобно парить лежащего на нём человека.

Я уже публиковал отдельную статью про высоту полка, где рассказывал, как можно определить высоту под себя – если подойти к полку, опустить сжатые кулаки вниз и они окажутся на полке при полностью разогнутых руках – высота что надо!

При такой высоте будет удобно парить , без лишних наклонов над парящимся, без лишнего напряжения рук.

Парящие полки в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Ширина полка в бане

Второй размер полка – ширина . Тоже была отдельная публикация , где я говорил, что ширина полка для 1 человека – от 80 см . При такой ширине можно удобно разместиться на полке, большая ширина увеличит полезную площадь парной.

В идеале, в Вашей парной должны быть одни полки разных уровней и конфигураций и достаточные проходы к печи и к двери!

Парящие полки в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Длина полка в бане

Третий размер полка – длина . В больших парных этот размер можно и не рассматривать, т.к. там длина полка будет в любом случае достаточной, но если у Вас баня небольших размеров, то нужно проверять, чтобы длина полка позволяла разместить человека в полный рост и был удобный подход к нему для парений!

Т.е. если у Вас парная по одной из стороне меньше, чем рост человека, то полок нужно устраивать как-то под-другому, чтобы человек мог лечь в полный рост!

Теперь о некоторых нюансах , которые нужно учесть, чтобы сделать правильный полок! Ниже будет

Парящие полки в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

К полку должен быть подход

1. К основному полку должен быть подход. К нему не только можно подойти, но и снизу ничего не мешает ногам парильщика. Т.е. если Вы зашьете низ полка вровень, то подойти к нему будет сложнее и парильщику нужно будет нагибаться и напрягать спину, чтобы парить.

Парящие полки в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Парильщик не должен находиться в паровом пироге

2. Основной полок можно сделать и выше , но тогда парильщик будет находиться головой в пару, что не очень легко. Хотя, если в Вашей бане предполагается кондиционный режим парения, т.е. без создания мощного парового пирога под потолком, то это уже не столько важно, хотя под потолком всё-равно будет жарче .

Парящие полки в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Доска полка должна быть достаточно массивная

3. Правильный полок должен делаться из массивной доски . Лучше, если толщина будет 50-60 мм. Это нужно для того, чтобы дерево хорошо прогревалось и потом отдавало обратно в парную как можно мощнее. Полки из тонкой доски на это не способны.

Парящие полки в бане. Каким должен быть правильный полок в бане

Полок лучше делать из лиственных пород древесины

4. Полок делают из лиственных пород древесины. Очень хороша для этого липа, можно использовать осину, ну и абаш, правда он дороже. Можно в Русской бане и хвою использовать, но тут можно влипнуть , как в прямом, так и в переносном смысле!))

Если публикация была для Вас полезной, ставьте палец вверх , не забывайте подписываться на канал , чтобы получать больше полезной информации по баням, ну и пишите в комментариях что ещё Вы хотите знать по данной теме! Пока!

Выдвижной полок в бане. Полок для бани своими руками чертежи

Что видит человек, вошедший в парилку, помимо красивой отделки, грамотно смонтированной внимательным и хозяйственным владельцем бани? Прежде всего, его вниманию предстает печь, являющаяся «сердцем» любой парной, а также полки, на которых можно удобно (или не очень, если что-то сделано неправильно) расположиться на время проведения банных процедур. Именно о последнем пункте приведенного перечня пойдет речь далее.

Размеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 09

Полок для бани своими руками

Для неосведомленного человека полки в бане представляют собой элементарную конструкцию, состоящую из 1-3 деревянных лавок. На практике же все гораздо серьезнее и интереснее. Знаете ли вы, что для изготовления полок могут использоваться разные материалы? При этом конфигурация и размеры конструкций тоже могут различаться. Со всеми упомянутыми нюансами, а также инструкциями по самостоятельному изготовлению полок для бани вам предлагается ознакомиться в ходе изучения нижеизложенной информации.

Размеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 10Размеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 11Полка 3 яруса из бревнаРазмеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 12Одноярусная полкаРазмеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 13Полок трехъярусный

Из чего делать полки для бани?

Прежде всего, нужно уделить максимальное внимание выбору материала для изготовления банных полок. В процессе определения оптимального варианта, необходимо учитывать экстремальные температурно-влажностные условия, в которых он будет использоваться. Традиционно полки делаются из древесины – применение любого рода синтетических материалов следует исключить полностью.

Размеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 14

Из чего делать полки для бани

Важно понимать и тот факт, что далеко не каждая порода древесины одинаково хорошо подходит для изготовления рассматриваемых элементов банной обстановки. Использовать можно лишь те материалы, которые в полной мере соответствуют нижеперечисленным требованиям:

  • имеют низкие показатели теплопроводности;
  • не содержат в своем составе смол либо же включают их в минимальном количестве;
  • характеризуются высокими показателями плотности волокон;
  • нормально переносят эксплуатацию в условиях повышенной влажности и температурных перепадов.
Размеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 15Полок липа для баниРазмеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 16Полок для бани из липыРазмеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 17Полок осинаРазмеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 18Полок и обшивка бани осиной

Издавна на Руси банные полки изготавливались из древесины осины и липы, иногда для этого использовались тополь и береза. Сравнительно недавно перечень подходящих материалов пополнился гостем из далекой Африки – деревом абаши. Перечисленные материалы в полной мере соответствуют упомянутым выше требованиям к древесине, подходящей для изготовления банных полок. При этом каждый из них имеет как набор сильных качеств, так и свои слабые стороны.

Размеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 19

Полок для бани абаши

Важно! Делать полки из древесины хвойных пород нельзя – выделяемая при нагревании смола вряд ли доставит приятные ощущения посетителям бани.

С информацией о наиболее часто используемых на сегодня материалах изготовления банных полок вы можете ознакомиться в следующей таблице.

Таблица. Материалы для изготовления полок в баню

МатериалОписание
Размеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 20

Липа

Почти идеальный материал:
- сучки практически отсутствуют;
- обработка выполняется легко и быстро;
- материал медленно нагревается и быстро высыхает;
- древесина не трескается;
- на поверхности отделки не остается некрасивых следов от пота;
- в процессе нагревания древесина выделяет приятный легкий запах;
- материал с древних времен славится своими целебными свойствами;
- стоит липа сравнительно недорого.
Множество преимуществ и всего один недостаток – достаточно быстрое потемнение в температурно-влажностных условиях парной – делают древесину липы отличным материалом для изготовления банных полок.
Размеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 21

Осина

Осина является наиболее бюджетным представителем категории материалов, свойства которых позволяют использовать их в температурно-влажностных условиях парилки. Помимо этого, осина славится своей достаточно серьезной долговечностью, незначительным включением сучков, а также удивительным свойством вбирать всю негативную энергию, «очищая» человека и улучшая его самочувствие.
К внешнему виду осины никаких претензий – материал довольно привлекателен. Наряду с этим, под красивой «обложкой» может скрываться огромная неприятность, характерная для осины – материал склонен к гниению изнутри.
Если вы решили делать банные полки из осины, по возможности обязательно распилите хотя бы пару досок из партии с целью проверки материала на наличие упомянутого изъяна.
Размеры полок в сауне. Схема расстановки и высота 22

Абаши

Дерево абаши растет в жарком и влажном климате. Происхождение материала позволяет ему идеально себя «чувствовать» в условиях, характерных для парилки.
Абаши стойко переносит эксплуатацию в температурно-влажностных условиях бани, сохраняя свои изначальные характеристики и внешний вид в течение максимально длительного времени. При этом внешние свойства абаши на высоте – материал представлен в широчайшем разнообразии оттенков, от желтоватого до приятного кремового.
Субъективным недостатком этой древесины является лишь ее высокая стоимость, если сравнивать с рассмотренными выше вариантами.

Откидной полок в бане. Складной полок для бани. Как сделать полок в парилке: нюансы технологии изготовления своими руками от А до Я

Баня на даче - это такой же неотъемлемый атрибут и предмет гордости для нашего человека на отдыхе, как барбекю. Её можно построить самостоятельно, вставить туда собственноручно сделанные окна и двери, поставить деревянную купель. А последним аккордом будет изготовление банной мебели.

Почему банная мебель всегда деревянная

Русская баня всегда строилась из дерева, но сейчас при большом разнообразии материалов она может быть любой: из кирпича, пенобетона, керамзитовых блоков. Главное - обеспечить в ней хорошую теплоизоляцию и устойчивость к влажности. Двери и купель могут быть из стекла, пластика, бетона, но вот мебель - только деревянной. Потому что только этот материал воспринимает долгие скачки температуры и влажности, не обжигая тело.

Баню можно построить из самых разных материалов, но мебель для неё должна быть деревянной

Виды банной мебели

В зависимости от места эксплуатации различают разные виды мебели:

Откидной полок в бане. Складной полок для бани. Как сделать полок в парилке: нюансы технологии изготовления своими руками от А до Я

Выбор древесины для банной мебели

Материал должен быть лёгким в обработке и уходе, влагостойким, не склонным к растрескиванию, не выделяющим смолу. И если для стен и дверей русской парной, в которой температура ниже, чем в сауне, подходят хвойные породы, то для лавок и полка годятся только лиственные:

  • редкие экзотические породы дерева - малайзийский красный меранти, африканский дуб, канадская пихта хемлока, южноамериканская седрелла, бамбук, западноафриканский офрам - подходят для бани, но редки и дороги, поэтому чаще всего используются для подголовников;
  • идеальна для влажных и горячих помещений липа - светлый, эластичный, очень душистый материал, выделяет фитогормоны, способствует сильному потоотделению, удобен в обработке, мало нагревается и не темнеет от долгого использования;
  • осина - мягкая и податливая к обработке, приятно пахнет чем-то горьковатым при воздействии высокой температуры, устойчива к влаге, не деформируется, но имеет волокнистую структуру, которую невозможно сгладить никаким рубанком;
  • берёза - дерево, выделяющее массу полезных веществ, но неудобное для обработки, плохо сопротивляется влажности и растрескивается, а также медленно нагревается и остывает, при долгой эксплуатации темнеет;
  • дуб плотный и прочный, не коробится и не трескается, прекрасно сопротивляется влажности и температуре, но дорогой и сильно нагревается;
  • клён - плотное дерево, но нуждается в продолжительно просушивании перед использованием;
  • тополь лёгок в обработке, красивый и недорогой, но недолговечен;
  • кедр - качественная и полезная порода дерева, при нагревании мало сочится смолой из-за своей высокой плотности, высокоустойчива к плесени, но дорогая и сложная в обработке;
  • сосна - прекрасное мягкое долговечное дерево хвойных пород, в бане приятно пахнет эфирным маслом, но при нагревании выделяет смолу, хоть и не в таких количествах, как лиственница и кедр, поэтому годится лишь на мебель для предбанника и комнаты отдыха.

Видео 06 - Размеры полков в парной. Высота/ширина и расположение в бане