Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Реле давления воды для насоса. Назначение и устройство

06.02.2020 в 15:59

Реле давления воды для насоса. Назначение и устройство

Реле давления воды для насоса включает его при ослаблении подачи жидкости и отключает в часы, когда потребление снижается и повышается напор. Это избавляет от необходимости следить за работой насоса, продлевает срок службы. Устройство пригодно не только для систем центрального водоснабжения, но и для скважины. Прессостат не обязателен только при использовании бензонасоса.

Устройство реле давления

Простая модель прессостата состоит из следующих деталей:

  • корпус, закрепленный винтом;
  • каркас;
  • патрубок для подключения к трубопроводу;
  • гермоввод для электрокабеля;
  • контактная группа;
  • пружины с регулировочными гайками для механического изменения настроек.

Требуемый класс защиты корпуса прибора автоматики от проникновения инородных тел и жидкостей – минимум IP 44. Лучшие модели датчиков относятся к классу IP 54 – IP 65.

Принцип работы реле заключается в том, что контактная группа размыкается и замыкается при достижении установленных предельных значений давления. Более сложные модели называют контроллерами. Они отличаются наличием встроенного манометра, индикаторов, кнопки перезапуска, кнопочного регулятора и т. п.

Виды и разновидности

Два основных вида датчиков давления для насосов – для бытовых и промышленных систем водоснабжения. Они отличаются друг от друга требованиями к параметрам электросети (220 или 380 В), диапазоном регулировки.

Реле давления имеют резьбовое соединение с трубопроводом. В продаже есть приборы двух разновидностей: с наружной и внутренней резьбой. Размеры присоединения у разных моделей тоже отличаются.

Большинство моделей прессостатов пригодны для работы с помпами любого типа, но есть и приборы специального назначения, например для скважинного насоса (для соединения с погружным применяют универсальные датчики).

Дополнительные функции, имеющиеся у некоторых прессостатов:

  1. Защита от сухого хода – работы насоса без жидкости. В таком режиме происходит перегрев и деформация деталей насоса. В стандартную схему подключения помпы входит установка специального приспособления – реле сухого хода . Покупка датчика давления с этой функцией позволяет сэкономить время и средства на монтаж отдельного защитного устройства.
  2. Автоматический перезапуск после срабатывания защиты от сухого хода. Модели без этой функции приходится переподключать вручную.

При выборе реле необходимо обращать внимание на максимальную температуру перекачиваемой воды – у разных моделей она составляет от +40 до +120°С. По этому показателю различают устройства для систем холодного или горячего водоснабжения.

Реле давления принцип действия. Устройство и принцип действия реле давления воды

Конструктивно реле выполняется в виде компактного блока с пружинами максимального и минимального давления, натяжение которых регулируется гайками. Мембрана, связанная с пружинами, реагирует на изменение силы давления. При достижении минимального значения пружина ослабевает, при максимальном уровне – сжимается сильнее. Воздействие, оказываемое на пружины, вызывает размыкание (замыкание) контактов реле, выключая или включая насос.

Наличие в водопроводе реле позволяет обеспечивать в системе постоянное давление и необходимый напор воды. Насос управляется автоматически. Правильно выставленные уровни минимального и максимального давления обеспечивают его периодическое отключение, что способствует значительному увеличению срока безаварийной службы.

Последовательность работы насосной станции под управлением реле следующая:

  • Насос закачивает воду в бак.
  • Давление воды постоянно увеличивается, что можно отследить по манометру.
  • При достижении установленного предельного верхнего уровня давления срабатывает реле и отключает насос.
  • По мере расходования воды, закаченной в бак, происходит снижение давления. Когда оно достигнет нижнего уровня, насос вновь включится и цикл повторится.

Реле давления принцип действия. Устройство и принцип действия реле давления воды

Схема устройства и составные элементы типового реле давления

Основные параметры работы реле:

  • Нижнее давление (уровень включения). Контакты реле, включающие насос, замыкаются, и в бак поступает вода.
  • Верхнее давление (уровень выключения). Контакты реле размыкаются, насос выключается.
  • Диапазон давлений – разность двух предыдущих показателей.
  • Значение максимально допустимого давления выключения.

Электронный контроллер давления воды подключение. Способы автоматизации скважин на воду

Электронный контроллер давления воды подключение. Способы автоматизации скважин на водуАвтоматика и подключение скважинного насоса к ней могут различаться по цене. К примеру, стоимость
блока колеблется в широком диапазоне от 300 до 30 000 руб. Цена устройств определяется на основе
их параметров и функций.

Самым простым и недорогим способом автоматизации скважин является их установка на механический
регулятор давления. Если у создаваемого водой давления слишком низкий уровень, то контакты насосного оборудования замыкаются, а затем осуществляется его включение. После перекрытия подачи воды кран должен быть закрыт, а уровень давления увеличен.

Электронный контроллер давления воды подключение. Способы автоматизации скважин на водуУстановка реле давления, оснащенного манометром, производится в любой точке насосной системы, минусом которой считается отсутствие защиты от «сухого хода». Реле давления осуществляет подачу электричества на оборудование, если давление начинает падать. Насос будет продолжать работать до тех пор, пока вся система не выйдет из строя. Ее работа должна регулироваться, поэтому в систему встраивается гидроаккумулятор, выполняющий следующие функции:

  • предотвращение частых включений насоса;
  • прием на себя гидроударов, возникающих в случае резкого закрытия крана.

Гидроаккумулятор — это бак, для изготовления которого применяется черный металл либо
нержавейка. Устройство может быть выкрашено в голубой цвет. Емкость прибора составляет 5-500 л.
Число включений насосной системы зависит от объема бака.

Реле давления воды подключение. А можно ли в принципе использовать ваше реле давление с вашим насосом?

Реле давления подключается не только к электричеству, но и к воде. Для водяного подключения служит гайка, которая жестко прикреплена к реле. Это значит, что привинчивая реле давления к насосу, придется крутить само реле. Таким образом, первым делом прикиньте, есть ли у вас на насосе возможность крутить это самое реле по часовой стрелке? Поместится ли оно? Не упрется ли в другие трубы или сам корпус насоса?

Будем считать, что этот вопрос решен положительно, поскольку иначе нужно уже смотреть на месте и, например, озаботиться каким-нибудь удлинителем или чем-нибудь подобным.

У реле давления вход воды не совсем стандартный по диаметру. У большинства бытовых реле это четверть дюйма. У профессиональных реле диаметр подключения может быть больше. Этим вопросом нужно обязательно озаботиться и, если надо, купить латунный переходник на нужный диаметр.

Раньше при производстве автоматических насосных станций использовалась специальная и вполне стандартная деталь, называемая в простонародье елочкой. Это такой симпатичный отрезок латунной трубы сантиметров 10 или 12 длиной и диаметром 1 дюйм. Елочка одним концом накручивается на выходной патрубок насоса и имеет стандартные "выходы" для подключения манометра, реле давления, бака аквааккумулятора и собственно водяной магистрали. Сейчас все стало на много сложнее. Бывают насосы, где реле давления вкручивается прямо на насос или в очень неподходящие, с первого взгляда, места. Такое разнообразие довольно усложняет мою работу по написанию подробной инструкции.

Реле давления воды регулировка. Особенности

Покупая насосную станцию, многие хотят сразу ознакомиться с ее устройством. Немалое значение имеет каждый ее элемент. Непосредственно за отключение и включение насоса при достижении определенных значений давления в гидробаке отвечает реле давления.

Реле давления – элемент, который регулирует подачу воды в системе. За счет реле включается и выключается вся насосная система. Именно реле регулируется напор воды.

По принципу работы реле разделяются на электронные и механические. Использовать электронные реле проще в плане эксплуатации, зато срок службы механических больше. Поэтому механические реле пользуются большим спросом.

Реле давления воды для насоса. Назначение и устройство 03

Реле давления воды для насоса. Назначение и устройство 04

Реле могут быть как изначально встроены внутрь насосной станции, так и идти отдельно. Таким образом, по характеристикам можно легко подобрать реле для эффективной работы насосной системы.

В воде неизбежно содержатся сторонние частицы, и они являются основной причиной выхода из строя электронных реле. Поэтому лучше использовать специальный отдельный фильтр для очистки воды. Основное преимущество использования электронного реле состоит в том, что оно не дает насосной станции работать вхолостую. После отключения подачи воды электронное устройство продолжает работать еще на протяжении некоторого времени. К тому же такие реле проще в настройке и установке.

Реле давления воды для насоса. Назначение и устройство 05

Реле давления воды для насоса. Назначение и устройство 06

Зачастую датчики давления сразу имеют заводские настройки. Как правило, они установлены на 1,5-1,8 атмосфер для включения, и на 2,5-3 атмосферы для выключения. Максимально допустимое значение давления для реле — это 5 атмосфер. Однако его не каждая система сможет выдержать. Если давление будет слишком высоким, то это может вызвать протечки, износ мембраны насоса и другие неисправности.

Изначальная регулировка не всегда подходит для определенных условий работы станции, и тогда приходится самостоятельно настраивать реле. Конечно, для правильной регулировки лучше всего детальнее ознакомиться с тем, что из себя представляет этот небольшой прибор, и как он работает.

Реле давления воды для насоса. Назначение и устройство 07

Реле давления воды для насоса. Назначение и устройство 08

Реле давления для скважинного насоса. 1 Какие особенности конструкции реле давления?

Специфика работы устройства неразрывно связана с особенностями его конструкции. Реле давления, установленное на погружной или скважинный насос Grundfos или Малыш, в своем составе обязательно имеет специальную пластину, которая выступает восприимчивым элементом.

Она реагирует на изменение показателей в системе, что и приводит к попеременному переключению контактов. Кроме того, в конструкцию реле включен специальный пружинный блок. Первый элемент рабочей группы – пружина минимального допустимого давления, именно она сдерживает натиск воды.

Пример конструкции стандартного насосного реле давления

Ее воздействие регулируется гайкой. Второй элемент блока – пружина дифференциала давления, принцип ее настройки идентичен. Правильно выставив пороги сопротивления пружинной группы, вы избавитесь от необходимости управления и обслуживания насосной станции вручную.

Эффективная работа реле давления во многом зависит от места его монтажа. Специалисты рекомендуют устанавливать устройство вблизи отвода на гидроаккумулятор, где нивелируются перепады давления и турбулентность потока воды при включении и работе станции. В некоторых случаях его ставят непосредственно на накопительную емкость или поверхностный насос.

Оснащая дополнительным оборудованием погружной насос Grundfos или Малыш, внимательно изучите тех. особенности реле. Некоторые модели требуют особых условий эксплуатации и могут стабильно функционировать только при определенной температуре и влажности. Не исключено, что подобные устройства придется монтировать в отапливаемом помещении.

Особенно это касается моделей, что взаимодействуют с поверхностными насосными установками. Такое оборудование рекомендуется монтировать только в кессоне, подвале или других утепленных и защищенных местах. На морозе или под дождем они долго не протянут.

Видео реле давления для насоса