Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Реставрация и ремонт штучного деревянного паркета. Зачем выполнять реставрацию паркетного покрытия?

11.10.2022 в 06:09

Реставрация и ремонт штучного деревянного паркета. Зачем выполнять реставрацию паркетного покрытия?

Даже дорогой и качественный паркет не может служить вечно, а тем более, сохранять красивый внешний вид в течение всего срока эксплуатации. Каждые 5-7 лет ему требуется восстановление или ремонт, сделать который можно и своими руками при наличии нужного оборудования и некоторых знаний.

Восстановление паркетного пола требуется в следующих случаях:

1. Если на поверхности пола появились щели, царапины и другие механические повреждения. Повредить паркет можно разными способами, например, царапины и сколы могут появиться после падения на пол тяжелых предметов.

2. Из-за сухости планки расшатались. Так бывает, если в помещении недостаточно влажности, слишком сухой воздух и высокая температура.

3. Если пол начал скрипеть. Характерный скрип при ходьбе может появиться из-за неправильного монтажа или из-за долгой эксплуатации.

4. При перепадах высоты, неровностях пола, что может быть вызвано как неровным основанием, так и ошибками, допущенными при монтаже паркетного пола.

5. При затоплении. Паркетная доска не любит большого количества воды. Масштабы нанесенного покрытию ущерба зависят от того, как быстро удалить следы затопления (т.е. от продолжительности контакта деревянного напольного покрытия с водой). Если устранить затопление удалось в короткий срок, можно обойтись без полной замены покрытия.

6. Если поверхность паркета потеряла привлекательный первоначальный вид. Со временем в результате систематической эксплуатации поверхность пола тускнеет, искажается ее расцветка.

В зависимости от проблемы и вызвавших ее причин применяют различные методы восстановления паркета.

Перебрать паркет. Виды ремонта

Перебрать паркет. Виды ремонта

Если вы решили отремонтировать старый пол с паркетным покрытием, то в зависимости от масштабов и сложности работ выделяют следующие разновидности ремонта:

    1. Текущий плановый ремонт выполняется через определенные временные интервалы после укладки паркета. Если регулярно проводить такие работы, то глобально восстанавливать паркетный пол придется после внушительного срока эксплуатации.
    2. Локально реставрировать паркет нужно при появлении явных изъянов. Восстановление паркета выполняется при появлении трещин, потертостей поверхности, при скрипе плашек во время хождения по полу.
    3. Капитальный ремонт понадобится после внушительного срока службы покрытия. Также в случае затопления помещения покрытие придется почти полностью снять и поменять.

Текущий ремонт паркетной доски и паркета требуется раз в 3-5 лет. Необходимо выявить и починить даже мелкие дефекты. Чаще всего приходится затирать мелкие царапины, поскольку из-за них покрытие теряет блеск и становится мутным. Восстановить небольшие участки паркета можно локальным ремонтом. В этом случае обычно производится демонтаж отдельных участков для ремонта или замены плашек.  Чтобы полностью отреставрировать паркет, придется демонтировать и заменить все покрытие. В некоторых случаях можно обновить только сильно испорченные плашки, а элементы в хорошем состоянии очищают, реставрируют и возвращают на место.

Важно! Если вы решите заказать профессиональный ремонт паркета, стоимость работ начинается с 6,7 $ за квадратный метр.

Как восстановить паркетную доску. Материалы для реставрации

Большинство компаний, производящих напольные покрытия, выпускают и специальные средства для реставрации поверхности. Ассортимент этих средств очень широк, можно подобрать оптимальный вариант для любого вида повреждений, причем совсем необязательно, чтобы марка ремонтного состава соответствовала марке покрытия. Все они легко наносятся и при соблюдении технологии позволяют эффективно устранить дефекты без малейших следов. Как правило, такие составы имеют широкую сферу применения, поэтому могут использоваться не только на паркете и паркетной доске, но и на ламинате, пробке, деревянной мебели.

Как восстановить паркетную доску. Материалы для реставрации

Как восстановить паркетную доску. Материалы для реставрации

Как восстановить паркетную доску. Материалы для реставрации

Как восстановить паркетную доску. Материалы для реставрации

Как восстановить паркетную доску. Материалы для реставрации

Как восстановить паркетную доску. Материалы для реставрации

Как восстановить паркетную доску. Материалы для реставрации

Как реанимировать старый паркет. Основные разновидности ремонта паркета

Реставрация и ремонт штучного деревянного паркета. Зачем выполнять реставрацию паркетного покрытия? 08

Рано или поздно паркетный пол обязательно потребует какого-либо ремонта, так как с течением времени его материал рассыхается от перепадов температуры, между плашками образуются щели, может произойти их расшатывание или выпадение, паркет начинает скрипеть. Если приложить определенные усилия, все эти проблемы вполне можно решить.По степени масштабности и сложности выполнения ремонт паркета можно разделить на три вида:
  • Текущий ремонт . Он проводится по истечению определенного срока эксплуатации в плановом порядке и направлен на поддержание внешнего вида паркетного пола. Если такая профилактика выполняется регулярно, масштабный ремонт покрытия можно отодвинуть на неопределенный срок.
  • Частичный ремонт . Выполняется при появлении первых признаков дефектов пола: появление пятен, скрип, движение отдельных плашек паркета и пр. Такой ремонт часто требует замены элементов паркетного покрытия.
  • Капитальный ремонт . Проводится по причине его износа вследствие длительной эксплуатации либо в случае внезапной порчи, к примеру, при затоплении помещения. Этот ремонт паркета предполагает полную замену покрытия. Иногда при ее выполнении используются очищенные исправные старые плашки.
При качественной укладке паркетный пол может прослужить не одно десятилетие, если периодически один раз в 3-5 лет выполнять его ревизию и профилактику покрытия, исправляя на нем по мере необходимости даже совершенно незначительные изъяны. Например, такие повреждения, как царапины, которые неизбежно появляются на паркете с течением времени, необходимо своевременно затирать пастой для восстановления паркета — в дальнейшем их большое количество приводит к помутнению покрытия и ослаблению его защитных свойств.

Капитальный ремонт паркета. Причины появления дефектов

Прежде чем приступать к рассмотрению способов приведения напольного покрытия к первоначальному виду, необходимо выяснить первопричины ухудшения состояния. Чаще всего дефекты возникают из-за неправильного монтажа планок. Это напрямую зависит от квалификации установщика и качества исходного материала. Технология монтажа заключается в проведении следующих этапов:

  • Очистка поверхности пола.
  • От стены оставляется демпферный зазор. Он необходим для компенсации температурного расширения досок. Нередко о нем забывают, что является причиной нарушения уровня вследствие выпирания паркета.
  • Далее начинается установка элементов напольного покрытия. Обычно это делается от угла комнаты.
  • После окончательного монтажа между получившейся конструкцией и стенами устанавливают компенсаторы. Чаще всего — из плотной резины.

Реставрация и ремонт штучного деревянного паркета. Зачем выполнять реставрацию паркетного покрытия? 09

После этого поверхность обрабатывают лаком или другим защитным материалом. После высыхания пол полностью пригоден к эксплуатации. Зная основы технологии укладки паркетного покрытия можно самостоятельно провести основные ремонтные и профилактические работы.

Основные причины потери первоначального вида паркета заключаются в следующем:

  1. Поверхностный износ из-за продолжительного срока эксплуатации: появление трещин, сколов и потертостей.
  2. Выпадение отдельных реек из-за нарушения плотности прижима или их деформации.
  3. При длительном воздействии влаги (порыв труб) дерево впитывает в себя воду и после высыхания изменяет форму, что тоже приводит к изменению внешнего вида покрытия.

Для решения этих проблем существуют действенные методики. Они применяются в зависимости от типа дефектов, места их появления и объема.

Будет ли это ремонт косметический, придется ли заменить только участок или весь пол, лучше всего посоветует специалист. Но довольно часто, оценив на глаз масштабы работ, некоторые из них, не требующие особого профессионального мастерства, мы можем взять на себя и осуществить ремонт паркета своими руками.

Покраска паркетной доски своими руками. Варианты покраски паркетного пола

Многим людям старый и чрезмерно изношенный пол из паркетной доски доставляет множество неудобств. Ремонтировать его, а тем более полностью менять потребует довольно больших вложений, на что многие из них не готовы. Именно по этой причине у владельцев квартир с таким видом напольного покрытия появляется вопрос, можно ли покрасить паркет и что для этого необходимо.

Покраски паркетного пола достаточно, чтобы он преобразил весь интерьер

Покрасить паркет своими руками можно с помощью нескольких видов лакокрасочных материалов, с помощью которых пол заново приобретёт свой презентабельный вид, а именно:

  • краска для паркета, специально предназначенная для окрашивания поверхности отделочных материалов из натуральной древесины;
  • морилка, свойства которой позволяют восстановить естественную текстуру паркетной доски;
  • тонировочный лак, который помимо окрашивания, имеет и защитные свойства, предохраняя паркет от негативного воздействия повышенной влажности;
  • мастика, обладающая различными восстанавливающими текстуру дерева свойствами, которые способны не только придать паркету первоначальный вид, но и надёжно защитить его поверхность.

Каждый вышеперечисленный вариант восстановления лакокрасочного слоя напольного покрытия из паркетной доски имеет определённые нюансы, для соблюдения которых необходимо обладать, как некоторыми навыками, так и различными специализированными инструментами. Именно поэтому самым простым и доступным вариантом является окрашивание напольного покрытия, которое потребует минимальных знаний и небольшого количества инструмента, зачастую имеющегося в любой квартире.

Как и в любом другом деле, перед тем как приступить к окраске, необходимо изучить базу

Современные производители лакокрасочных материалов в большом количестве поставляют на отечественный рынок паркетные краски, выполненные на акриловой водорастворимой или латексной основе, благодаря чему данные эмали имеют отличные эксплуатационные свойства и достаточно просто наносятся на деревянную поверхность. Широкая цветовая гамма водорастворимых акриловых и латексных эмалей позволяет без проблем подобрать их под любой интерьер в помещении.

Особой популярностью пользуется вариант окраса паркета в белый цвет, который многие дизайнеры рекомендуют использовать в качестве нейтрального элемента, имеющего отличное сочетание с предметами любого другого оттенка, и вдобавок хорошо скрывающего мелкие дефекты паркетной доски.

Провалился паркет, что делать. Ремонт провалившегося паркета.

Добрый день, сегодня поговорим на тему: Ремонт провалившегося паркета.У многих из нас, получивших квартиры в Москве определенное время назад, застройщиками на пол был положен щитовой паркет. Минусы такого пола заключаются в том, что сама паркетная доска наклеена на определенный деревянный щит, сам щит положен на деревянные лаги, которые и держат наш пол на высоте до 10 см от бетонной плиты перекрытия. В процессе использования такого пола, деревянный шит постепенно расшатывается и в паркете начинают образовываться дыры (фото1). Мы сегодня расскажем о том, как недорого, быстро и достаточно прочно заделать такие дыры.При расшатывании паркета, от него как правило, первыми отваливаются покрытые лаком паркетные доски, которые не стоит выкидывать, потому что они обычно являются целыми и пригодятся нам, когда мы будем восстанавливать паркет.Для того, чтобы заделать такую дыру нам потребуются бруски желательно 40*40 мм, ножовка и жидкие гвозди. У многих пространство между плитой перекрытия и основанием паркета заполнено на определенную высоту песком. Поэтому, восстанавливая паркет нам необходимо очистить в отверстии песок до бетонной плиты, затем нарезаем брусок по размерам так, чтобы получившиеся являлись подпорками для самого паркета, такие столбики устанавливаем не только под паркет, но и сплошь заполняем ими само пространство провала. У нас получается однородное по высоте основание. Все устанавливаемые нами столбики мы склеиваем не только между собой при помощи жидких гвоздей, но и приклеиваем их верхней частью к паркетному основанию, а нижней частью к бетонной плите. При помощи таких столбиков мы не только заполнили площадь провала, но и укрепили целый паркет по периметру провала, в результате чего он перестает шататься. Заполнив провал бруском, так же на жидкие гвозди сверху на эти бруски клеим сами оставшиеся планки паркета, которые мы собирали когда они отлетали от паркетного основания. Щели между планками можно заполнить специальной шпатлевкой под цвет паркета, но если вы ограничены в средствах, то можно просто плотно практически без щелей поставить эти планки на жидкие гвозди.Стоит сказать о том, что есть не только такой способ ремонта вашего паркета, поэтому выбирать способ ремонта должен мастер, который правильно подберет способ ремонта именно для вашей ситуации.Но, как правило, самый лучший способ в таких случаях-это конечно заменить полностью пол. Но это достаточно трудоемкий о недешевый процесс.На этом прощаюсь с вами, всего доброго, до свидания!

Реставрация паркета этапы. Ручная циклёвка — механическая и электрическая

Если потёртости и другие поверхностные повреждения сосредоточены локально, например, под ножками кресла у стола или под батареей, и они не слишком глубоки, выравнивание поверхности можно выполнить вручную с помощью наждачной бумаги — с более крупным, а затем мелким зерном. При этом нужно выполнять круговые движения рукой, ослабляя нажим у границ участка. Когда поверхность выровнена, её нужно протереть влажной тряпкой, дать полностью высохнуть и нанести лак в два слоя. Перед этим, если потребуется затемнить древесину, нужно обработать её морилкой.

Реставрация и ремонт штучного деревянного паркета. Зачем выполнять реставрацию паркетного покрытия? 10

Если же внешний вид потеряла значительная площадь пола, нужно проциклевать всю поверхность. До появления электроинструмента такая работа выполнялась вручную, и при желании сэкономить на аренде инструмента и электроэнергии, её и сейчас можно выполнить вручную — с помощью металлической цикли.

Реставрация и ремонт штучного деревянного паркета. Зачем выполнять реставрацию паркетного покрытия? 11

Цикля для паркетных работ представляет собой скребок с ручкой-держателем и может иметь различную ширину (всегда шире единичной ламели паркета). Выравнивание поверхности механическим инструментом дело долгое и трудозатратное. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться ручной электроциклей.

На первом этапе проверьте полы — удалите все гвозди и шурупы, какие найдёте — они испортят инструмент и могут привести к травме. Перед циклеванием рекомендуется немного смочить пол, это облегчит процесс. Работу нужно выполнять, начиная из дальнего, по отношению ко входу, угла, стараясь, чтобы нажим на инструмент был одинаковый, а направление движения инструмента — вдоль волокон древесины. Углы проще всего обработать шлифмашинкой. После окончания работ нужно зашпаклевать щели, где требуется, и по всей поверхности пройтись тонкозернистой наждачной бумагой, закреплённой на деревянном бруске, шлифуя пол. Шлифовка выполняется только по сухому паркету. В конце пол нужно вытереть влажной тряпкой, убирая пыль и после высыхания пройтись два раза лаком.

Реставрация и ремонт штучного деревянного паркета. Зачем выполнять реставрацию паркетного покрытия? 12

Если есть возможность использовать ручной электроинструмент, то для циклёвки потребуется ленточная машинка, а для шлифовки — роторно-орбитальная. Это намного ускорит процесс, но нужно следить, чтобы нажим всё время оставался одинаковым, не задерживать машинку подолгу на одном месте и включать, только когда инструмент находится в руках. После циклёвки, шпаклёвки и шлифования финишная лакировка выполняется так же, как и при механическом способе.

Реставрация и ремонт штучного деревянного паркета. Зачем выполнять реставрацию паркетного покрытия? 13