Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Санузел в частном доме планировка. Интерьер санузла в дачном доме 4 кв.м

05.12.2019 в 19:14

Санузел в частном доме планировка. Интерьер санузла в дачном доме 4 кв.м

Хоть незначительно, но размер помещения увеличился, а значит, расставить мебель и сантехнические приборы будет проще. Появляется возможность установить полноразмерную ванну или большую душевую кабинку.

Стандартная планировка с инсталляцией

В этой ванной удалось установить широкую душевую кабину. Пространство распределено не лучшим образом из-за близости дверного проема к углу. Если его перенести ближе к центру стены, то на освободившееся место можно будет поставить стиральную машину.

Следующий вариант интереснее, хотя внутреннее пространство не будет казаться просторным.

Планировка ванны и туалета в частном доме: уместились все нужные атрибуты

Этот вариант не подойдёт для квартиры. В комнате не найдётся места для стояка.

Как и в предыдущем плане, дверь находится точно у угла комнаты. Справа от неё по длине стены установлена ванна, а перед ней унитаз. С другой стороны расположилась стиральная машина и умывальник.

Следующую планировку можно тоже считать удачной, так как внутри уместилось всё, что требуется.

Планировка санузла в частном доме

Дверной проём в центре длинной стены добавляет пространство справа и слева для расстановки мебели. Унитаз в виде компактной инсталляции, смонтированной напротив входной двери.

Стиральная машина внутри тумбы прячется за раздвижными дверцами. Сама тумба имеет столешницу во всю ширину комнаты. Эта планировка подойдёт и для квартир, так как стояк скроется внутри большой фальшь-стены.

Унитаз-инсталляция – это удачное решение для экономии пространства. Сливной бачок прячется внутри плоского короба, который легко превратить в красивую и удобную полочку для декора или банных принадлежностей.

Для создания красивых дизайн-проектов специалисты предпочитают вещи, сделанные на заказ по эскизам. Это правильный подход, так как иногда не получается вместить мебель из-за нехватки всего 1-2 сантиметров.

Индивидуальная подгонка хороша и тем, что результат будет удобен для конкретного заказчика. Среди таких предметов столешницы, полки, прозрачные и полупрозрачные перегородки.

Дизайн туалета в частном доме. Планировка санузла в частном доме: особенности

Владелец частного дома может выбирать, сколько санузлов у него будет, и какой площади и назначения; он может предусмотреть окно в ванной комнате, может поместить ее в мансарду. Но и эта свобода ограничивается здравым смыслом и рядом действующих норм и правил: все должно быть эргономично, удобно, безопасно. Остановимся на самых важных моментах.

Дизайн туалета в частном доме. Планировка санузла в частном доме: особенности

Сколько санузлов должно быть в доме и как их разместить, зависит от площади, количества жильцов и предполагаемых гостей.

Небольшой одноэтажный дом с двумя спальными комнатами.Большой совмещенный санузел. Вариант: ванная комната (большое помещение с ванной) и уборная (помещение с унитазом и раковиной) или маленький санузел (унитаз + душевая кабина или душевой отсек) поближе к гостиной.
Двухэтажый дом с тремя спальнями (и более), в котором живут двое взрослых и детитри санузла. На первом этаже – небольшой гостевой санузел (если гостевая спальня находится внизу, если нет – достаточно уборной); на втором ванная комната с выходом из спальни родителей, и санузел, который используют дети (он выходит в коридор).
Дом, в котором живут три поколения семьи.Для пожилых людей рядом с их спальней на первом этаже делают полноценную ванную комнату; гостям предлагается санузел рядом с гостиной.

В двухэтажном доме санузел размещают над санузлом – так можно сэкономить на коммуникациях.

Устраивать санузел над жилым помещением нельзя.

Не рекомендуется ставить в санузел стиральную машину, лучше запланировать для нее другое помещение.

Санузел в деревянном доме. Обустройство водопровода

Дома из дерева дают сильную усадку, поэтому перед обустройством водопровода необходимо позаботиться об его гибкости. Именно из-за этого свойства для ванной в деревянном доме рекомендуется использовать металлопластиковые трубы.

Они укладываются с учетом возможной усадки и обязательно фиксируются специальными прорезиненными креплениями (можно заменить хомутами для сантехнического оборудования). Далее трубы (и основание пола) утепляют с помощью теплоизоляционных материалов.

Санузел в деревянном доме. Обустройство водопровода

Уютная ванная в деревянном доме

Чтобы предотвратить преждевременное гниение половых досок, также важно предусмотреть практичный слив для удаления лишней влаги в канализацию. В таких целях часто используется сливной трак с сухим затвором. Еще одно его предназначение — защита от неприятного запаха из канализации.

Наличие сливного трапа в ванной необходимо предусмотреть еще на этапе планировки. Важно сделать небольшой уклон, чтобы вода быстрее стекала в слив.

Санузел в деревянном доме. Обустройство водопровода

Классический стиль

Дерево боится влаги, и одна из серьезнейших проблем в ванной комнате в деревянном доме — конденсат на трубах.

Чтобы предотвратить поражение стен, необходимо следовать нескольким правилам:
  • Отдавать приоритет пластиковым, а не металлическим трубам. Пластик менее теплопроводимый материал, поэтому на нем образовывается меньше конденсата.
  • Необходимо полностью исключить соприкосновение поверхности стен и труб.
  • Для закрепление труб необходимо использовать прорезиненные хомуты.

Санузел в деревянном доме. Обустройство водопровода

Комната в сером цвете

Также стоит учесть требования к канализации в деревянных домах. Все соединения должны быть герметичны. Протечка может быть губительной для деревянных перекрытий.         Промерзание труб тоже может вызвать неприятности. Чтобы избежать замерзания водопроводных труб в минусовую погоду, рекомендуется закапывать их в землю. Глубина зависит от уровня промерзания почвы индивидуально в каждом регионе. Перед закапыванием трубы укутывают теплоизоляционным материалом, как правило, стекловатой.

Планировка санузла. Дизайн санузла: принципы планировки и зонирования

Существует такое понятие как «функциональная зона», неотъемлемо связанное с планировкой. Сантехнику располагают таким образом, чтобы она находилась максимально отдельно друг от друга, а спереди нее и по бокам оставалось хотя бы немного свободного пространства для удобного использования.

Санузел у раковиной

По желанию отдельные зоны можно выделить: используют комбинации фактур, делают цветовые акценты, устанавливают перегородки. В совмещенной ванной рабочих областей должно быть минимум три:

  • Зона раковины;
  • Зоны унитаза;
  • Зона душевой/ванной.

Туалет с полками

Отправной точкой планировки является канализационный стояк. Чем дальше от него будет установлена сантехника, тем больше труб придется прокладывать, сохраняя необходимый для слива наклон. На практике удаленный от стояка на 2-3 метра унитаз придется поднимать на подиум, чтобы обеспечить нормальный отход воды.

Совмещенный санузел

Существует два основных способа расположения сантехники:

  • Линейный – предполагает параллельное размещение элементов, чаще друг напротив друга;
  • Радиальный – сантехника размещается по периметру.

Санузел с душевой кабиной

Полноценный дизайн объединенного санузла состоит из мелочей, не последнее место занимают аксессуары: смесители, полочки, крючки для полотенец, подставки, мыльницы, полотенцедержатели, держатель для туалетной бумаги, многое другое. Принадлежности рекомендуют размещать по правилу вытянутой руки. То есть все, что может понадобится, например, около умывальника должно находится не дальше 70 см.

Где разместить туалет в доме. Прокладка внешних труб канализации

Туалет в деревянном доме с канализацией предполагает подключение унитаза к уже проложенным внутренним коммуникациям и не потребует внешних работ. В противном случае потребуется выполнять земляные работы и, возможно, устанавливать локальные очистные сооружения либо подключаться к централизованной системе.

сооружение отдельного деревянного домика для ванной комнаты

Копка траншеи выполняется в соответствии со схемой прокладки внешней канализационной системы, которая была продумана на этапе планировки. Глубина её должна быть не менее 0,8 м, а дно иметь уклон в сторону слива сточных вод под углом 30 на погонный метр.

На дно траншеи укладывается песчаная подушка с толщиной в 30 см и тщательно разравнивается и утрамбовывается.

Затем от выведенной наружу трубы из дома производится прокладка канализационной системы прямо к локальной или централизованной точке сброса нечистот.

Для укладки желательно устанавливать трубы из металлопластика с диаметром более 100 мм и по возможности максимально длинные, чтобы минимизировать количество стыков и снизить вероятность протечек.

Когда все трубные коммуникации подсоединены, то необходимо выполнить проверку работоспособности туалета. Для этого открывают подачу воды в бачок, смотрят за степенью его наполнения и при необходимости сразу регулируют. Включают систему тёплых полов и выставляют необходимую степень нагрева.

Затем производят слив воды из бачка и осматривают все стыки труб и места соединений с унитазом. Если были найдены какие-либо недоделки, то их сразу же устраняют. Аналогично осматривают и внешние коммуникации.

При отсутствии протечек производят установку утеплителя поверх внешних канализационных труб, а затем зарывают траншею.

Санузел в частном доме с чего начать. Планировка небольших санузлов в частном доме

Частный дом может иметь небольшую площадь, и естественно в нем размер каждого помещения ограничен. Разумеется, что в таком случае приходится отказываться от отдельного санузла и устанавливать всю сантехнику в одном месте. Чаще всего площадь совмещенного санузла равна примерно 5 «квадратов» и в нем обычно монтируют:
  • ванну или джакузи европейского дизайна и размера;
  • унитаз;
  • душевую кабину;
  • умывальник;
  • биде.
Также на этой площади поместится стиральная машина. Стены в помещениях для личной гигиены выкладывают кафелем или отделывают современными полихлорвиниловыми панелями. Потолок выполняют из пластиковых панелей, вмонтировав в них оригинальные светильники.Несложной является планировка санузла в частном доме площадью 4 «квадрата», поскольку в нем удается разместить все необходимые сантехнические приборы. Дверь в помещение должна открываться наружу. Если не планировать монтаж ванны, а отдать предпочтение душевой кабинке, то получится сэкономить немало места. Также часто делают, что позволяет скрыть некоторые части коммуникаций.

Санузел в частном доме планировка. Интерьер санузла в дачном доме 4 кв.м 04

Правда, установка ванной на 4-х «квадратах» позволит обеспечить удобства и комфорт. Отечественные ванны имеют длину 150-170 сантиметров, а европейская продукция длиннее всего на 10 сантиметров. Если поместить ванну вдоль одной стены, тогда будет достаточно места для унитаза, стиралки и раковины.
Также хорошо в размеры такого санузла впишется угловая душевая кабинка, такая как на фото, имеющая симметричную конфигурацию. Кроме этого замечательным решением будет выбор угловой ванны.
Дизайнеры при планировании санузла часто используют удобный прием: из бумаги с соблюдением масштаба вырезают макет помещения и контурные фигуры сантехнических приборов. Меняя их местами, выбирают оптимальную планировку комнаты для личной гигиены.В том случае, когда размеры совмещенного санузла составляют всего 3 «квадрата», возникают определенные проблемы с размещением сантехники: скорее всего, придется отказаться от душевой кабинки или от ванны. Также может не поместиться стиральная машина и ей придется искать другое место.

Видео пример разметки санузла в частном доме