Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Шаг укладки труб водяного теплого пола. Выбор отопительной системы, как залог комфорта

01.12.2019 в 02:00

Шаг укладки труб водяного теплого пола. Выбор отопительной системы, как залог комфорта

Несмотря на растущую популярность подобных конструкций, большинство жителей частных домов не спешат отказываться от традиционных радиаторов. Между тем, эксплуатация системы теплого пола имеет неоспоримые преимущества. Чтобы их оценить, следует разобраться в особенностях обоих способов обогрева.

  • Установка радиаторов производится локально. То есть местом их расположения чаще всего становятся самые холодные места в доме. А укладка теплого водяного пола производится на большей площади помещения.

    Спецификация подключения радиатора

  • Отличительной особенностью системы радиаторного отопления являются потоки воздуха, которые поднимаются вверх. Так как высота их установки над полом составляет порядка 12 см, нижняя часть помещения остается холодной, а на уровне головы температура воздуха становится слишком высокой. Используя альтернативный способ отопления, жильцы домов получают нужный эффект, при котором ноги остаются в тепле, а голова – в прохладе.
  • Недостатком радиаторов является слишком высокая температура теплоносителя, достигающая 80°С. Альтернативному варианту отопления достаточно воды, нагретой до 40-45°С, что значительно экономит потребление энергоресурсов.

Безусловно, альтернативный обогрев не лишен недостатков. Но их совсем немного, и заключаются они в следующем:

  • энергозависимость, связанная с необходимостью прокачивать теплоноситель по длинным трубам;
  • узкий спектр применения, не позволяющий использовать этот способ для обогрева ступеней и лестничных маршей.

    Установка радиатора

Монтаж радиаторного отопления требует тщательного расчета. Эффективность такого отопления зависит от множества факторов, одним из которых является высота радиаторов над уровнем пола. Также необходимо учитывать, что установка радиаторов производится таким образом, чтобы оставалось определенное расстояние между подоконником и батареей, а также между стеной и нагревательным прибором. Поэтому очень важно выбрать правильный размер радиаторов, в противном случае их придется менять.

Как правильно укладывать трубу для теплого пола. Как выбрать хорошую трубу для теплого пола

Про трубы теплого водяного пола достаточно подробно написано в статье на нашем портале. Очевидно, что для теплого пола лучше выбирать трубы из сшитого полиэтилена – PEX или PERT. Среди PEX труб следует отдать предпочтение PE-Xa трубам, так как они имеют максимальную плотность сшивки – около 85% и поэтому обладают лучшим «эффектом памяти», то есть трубы после ее растяжения, всегда стремятся вернуться в свое первоначальное положение. Это позволяет применять аксиальные фитинги с надвижным кольцом, которые без страха можно замуровывать в строительные конструкции. Помимо этого, при заломе трубы можно восстановить ее форму нагрев проблемное место строительным феном.

Как правильно укладывать трубу для теплого пола. Как выбрать хорошую трубу для теплого пола

PE-Xa труба Rehau с аксиальными фитингами

Трубы PERT не обладают эффектом памяти, поэтому с ними применяются только цанговые фитинги, которые нельзя замуровывать. Но если все контуры теплого пола будут выполнены цельными отрезками труб, то все соединения будут только на коллекторе и вполне можно применять PERT трубы.

Помимо этого, производители выпускают трубы композитной конструкции, когда между двумя слоями сшитого полиэтилена размещена алюминиевая фольга, которая является надежным кислородным барьером. Но неоднородность материала, отличие коэффициентов температурного расширения алюминия и полиэтилена может спровоцировать расслоение трубы. Поэтому лучше выбирать PE-Xa или PERT трубы с барьером из поливинилэтилена (EVOH), который значительно снижает диффузию кислорода в теплоноситель через стенку трубы. Этот барьер может располагаться в наружном слое трубы, так и внутри, окруженный слоями из PE-Xa или PERT. Конечно, лучше та труба, у которой слой EVOH расположен внутри.

Как правильно укладывать трубу для теплого пола. Как выбрать хорошую трубу для теплого пола

Строение пятислойной трубы PERT

Для контуров теплого пола существуют три основных типоразмера труб: 16*2 мм, 17*2 мм и 20*2 мм. Чаще всего используют 16*2 и 20*2 мм. Как же выбрать именно «правильную» трубу.

  • Во-первых, брэнд в этом вопросе имеет значение и на него надо обращать внимание. Наиболее известные производители: Rehau, Tece, KAN, Uponor, Valtec.
  • Во-вторых, очень много может «рассказать» маркировка труб, ее следует тщательно изучить и не стоит стесняться задавать больше вопросов продавцу-консультанту.
  • В-третьих, квалификация продавца-консультанта очень помогает при выборе трубы. Не стоит забывать требовать сертификаты о соответствии, поинтересоваться о наличии и цене фитингов, смесительных узлов, коллекторов и другого оборудования. Необходимо узнать о том, в каких бухтах продают трубу, по сколько метров, чтобы в дальнейшем при расчетах это учесть.
  • И, наконец, если выбрана PE-Xa труба, то можно провести небольшой тест. Для этого небольшой отрезок трубы надо заломить, а потом прогреть это место строительным феном. У качественной PE-Xa, да и PE-Xb трубы тоже должна восстановиться изначальная форма. Если этого не произошло, то что бы ни было написано в маркировке – это просто не PEX труба.

Шаг укладки электрического теплого пола. Укладка и подключение электрического теплого пола

Интегрированные в пол системы обогрева помещений, появились сравнительно недавно. Изначально они использовались, как дополнительные системы комфорта. Согласитесь, приятно ступать босыми ногами по нагретой поверхности. Когда технология стала отработанной, а стоимость производства снизилась, теплые полы стали применять в качестве основной системы отопления.

По типу нагревательных элементов их можно разделить на два основных вида:

  1. С использованием теплоносителя (обогрев с помощью труб, уложенных в стяжку). Монтаж достаточно сложный, требуется подключение электрокотла (либо иной водогрейной системы) к теплому полу. Прокладка труб является капитальными работами, стоимость монтажа достаточно высокая. Впоследствии это окупается низкой стоимостью использования. К серьезным недостаткам относится сложность ремонта (в случае протечки), а также инерционность терморегуляции. Нельзя просто покрутить ручку, и сразу поменять температуру. Поэтому большинство владельцев жилых помещений, отдают предпочтение электросистемам.
  2. Электрический теплый пол имеет множество вариантов укладки (в стяжку, на деревянный черновой пол, пол линолеум, ламинат, ковролин). Можно организовать временное размещение, и переносить систему из одного жилища в другое. Укладка электрического теплого пола выполняется в кратчайшие сроки, и практически не требует привлечения квалифицированных специалистов. Именно о таких технологиях пойдет речь в нашем материале.

Видео труба для теплого пола. Правила укладки.