Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Шаг укладки водяной теплый пол. Технология монтажа водяного теплого пола

12.12.2019 в 19:27

Шаг укладки водяной теплый пол. Технология монтажа водяного теплого пола

Наиболее распространенным способом реализации систем напольного отопления являются монолитные бетонные полы, выполненные так называемым “мокрым” методом. Конструкция пола представляет из себя “слоеный пирог” из различных материалов (рис.1).

Рис.1 Укладка петель теплого пола одиночным змеевиком

Монтаж системы теплых полов начинается с подготовки поверхности под монтаж теплого пола. Поверхность должна быть выровнена, неровности по площади не должны превышать ±5 мм. Допускаются неровности и выступы не более 10 мм. При необходимости поверхность выравнивается дополнительной стяжкой. Нарушение этого требования может привести к “завоздушиванию” труб. Если в расположенном ниже помещении повышенная влажность желательно уложить гидроизоляцию (полиэтиленовая пленка).

После выравнивания поверхности необходимо вдоль боковых стен уложить демпферную ленту шириной не менее 5мм для компенсации теплового расширения монолита теплого пола. Она должна быть уложена вдоль всех стен, обрамляющих помещение, стоек, дверных коробок, отводов и т.п. Лента должна выступать над запланированной высотой конструкции пола минимум на 20 мм.

После чего укладывается слой теплоизоляции для предотвращения утечки тепла в нижние помещения. В качестве термоизоляции рекомендуется использовать вспененные материалы (полистирол, полиэтилен и т.д.) плотностью не менее 25 кг/м3. Если невозможно уложить толстые слои теплоизоляции, то в этом случае применяются фольгированные теплоизоляционные материалы толщиной 5 или 10 мм. Важно, чтобы фольгированные теплоизоляционные материалы имели защитную пленку на алюминии. В противном случае, щелочная среда бетонной стяжки разрушает фольгированный слой в течение 3–5 недель.

Шаг теплого пола 20 см. Правильная укладка труб водяного теплого пола в частном доме

Трубы для устройства системы водяной теплый пол в частных домах (коттеджах) раскладываются на подготовленную поверхность в виде слоя утепления поверх чернового пола (стяжка). Утепление пола под трубами системы водяной теплый пол может быть разным, например простая подложка с отражающим алюминиевым слоем (разлинованная для удобства равномерной укладки), хотя такой вид утепления имеет много минусов, в первую очередь, плохое качество продукции.

Шаг укладки водяной теплый пол. Технология монтажа водяного теплого пола

Многие владельцы частного дома при монтаже системы водяного пола пытаются максимально сэкономить на стоимости коммуникации в целом, и по незнанию всех нюансов и аспектов приобретают дешевую подложку, которая в свою очередь съедается щелочным раствором в процессе заливки основного пола. Слой алюминия на качественной подложке должен иметь защитный слой лавсана, дальнейшее отличие хорошего утеплителя является плотность вспененного полипропилена и его толщина. На укладку труб это влияния не оказывает, а вот испортить теплопередачу может сильно. Идеальным решением является утеплитель из пенополистирола или специальной марки пенопластом, при условии имеющийся нескольких сантиметров толщины стяжки. Отопление частного дома это важная часть комфортного проживания холодной время года.

Шаг укладки кабеля теплого пола. Планируем расположение и порядок укладки

Следующая задача – спланировать расположение теплого пола и рассчитать шаг укладки кабеля.

Отступы от стен при укладке должны составлять не менее 5-10 см. Это необходимо для того, чтобы кабель отдавал тепло непосредственно в пространство комнаты и не перегревался.  И при установке, к примеру, межкомнатных дверей, Вы не будете переживать за целостность теплого пола. Также отступы стоит делать от месторасположения напольной сантехники, тяжелой мебели и крупных бытовых электроприборов (холодильника, стиральной машины).

Шаг укладки кабеля рассчитывается по формуле: 100 умножить на S и полученное значение разделить на L, где S — площадь, на которую укладывается теплый пол, а L — длина кабельной секции. Минимальный шаг укладки составляет 8 см. Мощность рассчитывается, исходя из площади нагрева и значения на квадратный метр. К примеру, площадь комнаты составляет 10 м², а необходимая мощность на м² — 100 Вт. Мощность кабеля составит 1300 Вт, а длина кабеля будет 20 метров.

Как правило, при покупке электрического теплого пола мы получаем полностью готовый к установке комплект теплого пола. Еще раз обратим внимание, что теплый пол покупается в зависимости от обогреваемой площади. Обогреваемая площадь рассчитывается вычитанием из общей площади пола площади стационарно стоящей мебели.

Укладка трубы теплого пола. Схемы укладки теплового контура.

Во избежании множества ошибок в процессе установки пола, до начала работ следует нарисовать для себя схему прокладки теплового контура. Так же, если в последствие потребуется ремонт, то вы значительно упростите себе задачу.

  1. Укладка теплого водяного пола «змейкой». Это самый простой способ укладки трубы. Главный недостаток этого способа — достаточно большая разница температур на концах контура (от 5 до 10 градусов). Это обусловлено тем, что теплоноситель, проходя по трубе от начала и до конца существенно остывает.
  2. Укладка теплого пола «улиткой». Способ значительно сложнее в укладке, чем «змейка». Но зато в итоге температура пола на всей поверхности пола будет практически одинаковой
  3. Комбинированный способ устройства теплых полов. Обычно края помещения выкладывают «змейкой», а основную часть «улиткой».

Видео труба для теплого пола. Влияние шага на теплоотдачу.