Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Широкий плинтус для пола в интерьере. Материал плинтусов

19.04.2023 в 18:09

Широкий плинтус для пола в интерьере. Материал плинтусов

Самые популярные материалы для изготовления плинтусов — пластик, МДФ, полиуретан и дерево. Они отличаются по качеству, внешнему виду и стоимости. Впрочем, хорошо изготовленный пластиковый плинтус может быть неотличим от деревянного. И далеко не всегда стиль интерьера требует именно дорогих плинтусов.

Основные преимущества пластикового или полимерного плинтуса — низкая стоимость и гибкость. Плинтус из МДФ относительно недорог, но требует больше внимания при установке. Обрезанные края должны быть загерметизированы, чтобы на них хорошо ложилась краска.

Широкий плинтус для пола в интерьере. Материал плинтусов Фото ReRooms

Сложная геометрия стен требует иногда использования такого плинтуса, который сможет повторить каждый изгиб и поворот, каждый угол и наклон. И в этом случае нужно выбирать широкую ленту, которая будет похожа на обычный плинтус и обеспечит плотное прилегание к стене.

Деревянные плинтусы используют в дорогих интерьерах или в тех случаях, когда владелец помещения настаивает на полной экологичности отделки. Выбор древесины зависит от того, предполагается ее окрашивание или нет, из какого материала сделано покрытие пола и стен. Лиственные породы, такие как вишня, клен, дуб и орех, обычно предназначены для плинтусов, окрашенных или защищенных прозрачным покрытием, которое позволяет увидеть структуру древесины. Плинтусы из мягкой древесины, такой как сосна и осина, стоят дешевле, чем лиственные, и часто длинные отрезки формируются из коротких деталей, скрепленных между собой замковыми соединениями.

Высокие плинтуса на пол. Высокий плинтус для пола

Плинтус – это очень простая и необходимая деталь декора помещений. Основным назначением этого элемента является способность скрывать кабеля, протягивающиеся по периметру комнаты. Также плинтус важен для защиты стен от загрязнения и всевозможных повреждений. Высота стандартного плинтуса обычно составляет приблизительно 3-4 см. Однако сегодня, во время широких возможностей и новинок в мире дизайна интерьеров, появляются другие, более интересные модели, а именно — высокие плинтусы для пола.

В современное время плинтус может быть изготовлен из разных материалов. Если вы решились на обновление декора в доме или квартире, такое изящное и стильное дополнение, как высокий пластиковый плинтус для пола поможет вам в этом деле. Кроме основных функций защиты стен, плинтус способен придать помещению абсолютно новый, неповторимы вид. Пластиковый плинтус идеально подойдет для отделки любого помещения. Зачастую его используют для просторных комнат с высокими потолками.

Данный декоративный элемент может быть удачным дополнением в жилых, а также в коммерческих помещениях, подчеркивая индивидуальный стиль пространства. Активным спросом на сегодняшний день пользуется деревянный плинтус для пола высокий под покраску. Деревянный плинтус может быть окрашен таким образом, чтобы составлять гармоничный ансамбль с обоями и мебелью.

Высокий плинтус сосна для пола отличается высоким уровнем эстетичной привлекательности. Высококачественный и прочный материал долго прослужит вам и придаст интерьеру благородный вид.

Желающие освежить общий интерьер помещения нередко выбирают для отделки белый высокий плинтус для пола. Он будет элегантным и стильным элементом, придающим пространству новый вид. После ремонта в квартире этот штрих будет заключающим эффектным дополнением.

Такая мебель, как кресла, не только внесет в повседневную жизнь максимум комфорта, но и дополнит стильный дизайн интерьера. О видах современных дизайнерских кресел и их особенностях читаем в статье.

Изделия хенд мейд вносят в дом особую атмосферу домашнего уюта, поэтому пользуются невероятной популярностью. Об особенностях вязаных ковров в современном интерьере мы расскажем в статье.

Многие считают, что ковер на стене – это пережитки прошедших времен, и совершенно напрасно! О видах и особенностях современных настенных ковров мы расскажем в статье.

С помощью такого варианта плинтуса легко не только спрятать стык напольного покрытия и стен, но и преобразить интерьер. О видах и особенностях широкого напольного плинтуса читаем в статье.

Широкий потолочный плинтус в интерьере. Роль потолочного плинтуса в дизайне

Благодаря плинтусу потолок может выглядеть ослепительно, приобретая уникальный, элегантный характер в новой атмосфере. Среди потолочных украшений вы найдете широкий спектр вдохновения: карнизы, планки, розетки, купола, а также плинтусы, которые с небольшим творчеством могут изменить восприятие всей комнаты. Множество решений, возможность совмещать потолочные украшения друг с другом, а также простые сборки, открывают новые двери для декораторов интерьера. Потолочные плинтуса — это простой способ закрыть со вкусом и тонким акцентом щель между стенами и потолком. Богатство дизайна, представляет как классические, так и более современные стили, позволяя удовлетворить самые изысканные вкусы и ожидания.

Широкий плинтус для пола в интерьере. Материал плинтусов 01

Широкий плинтус для пола в интерьере. Материал плинтусов 02

Широкий плинтус для пола в интерьере. Материал плинтусов 03

Широкий плинтус для пола в интерьере. Материал плинтусов 04

Широкий плинтус для пола в интерьере. Материал плинтусов 05

Широкий плинтус для пола в интерьере. Материал плинтусов 06

Сфера применения потолочных плинтусов

Галтели для оформления потолочной поверхности отличаются:

  • материалом изготовления;
  • областью применения.

Широкий плинтус для пола в интерьере. Материал плинтусов 07

Вне зависимости от того, какие бывают плинтуса на потолок, их выбирать необходимо так, чтобы вариант, которому отдано предпочтение, удачно вписывался в интерьер помещения:

  1. Изделия из поливинилхлорида. Они лучше всего гармонируют с отделкой, выполненной из пластиковых панелей. Многие разновидности таких галтелей снабжены специальным пазом, позволяющим обеспечить их быструю установку. ПВХ элементы станут отличным решением при монтаже натяжных потолочных конструкций.
  2. Продукция их пенопласта. Ее обычно задействуют при отделке поверхностей, выполненных из гипсокартонных плит. Она также хорошо подходит для потолков и стен, для отделки которых использовалась шпаклевка или штукатурка. В этом случае для крепления применяют не клеевой состав, а шпатлевочный раствор.
  3. Галтели из пенополистирола. Являются удачным решением для оформления поверхностей, выполненных из гипсовых или пластиковых материалов. Для их фиксации используют либо клей, либо шпаклевку.
  4. Изделия из полиуретана. Эти универсальные элементы подходят для покрытий из разных материалов. При наличии большого количества искривленных участков именно их использование часто является единственно возможным выбором.
  5. Гипсовые плинтуса. Лучше всего подходят при создании классических композиций. Нередко их монтируют только в углах. Для установки пользуются шпаклевкой.
  6. Деревянные плинтуса. Встречаются в современных интерьерах редко. Они хорошо сочетаются с поверхностями из натуральной древесины.

Высокий плинтус в интерьере: советы по выбору и 70 фото удачных сочетаний

Дизайн — это не только цветовая гамма, мебель и красивые обои. Он складывается из мелочей: каждая имеет значение и формирует общую картину.

В этой статье рассказываем, чем хороши высокие плинтусы для пола и как их применять в интерьере: какие цвет и рельеф выбрать, а также с чем сочетать.

Особенности

У любого плинтуса есть основная задача — закрывать стык между напольным покрытием и стеной. Также он защищает поверхность от повреждений и проникновения влаги, а еще за ним часто прячут проводку и кабели. Но это не просто техническая деталь, а полноценный дизайнерский инструмент, который может полностью преобразить пространство.

Какие задачи решает в интерьере высокий плинтус:

  • Корректирует пропорции — комната сразу «подтягивается», становится изящнее. Недаром высокий напольный плинтус сравнивают с обувью на каблуке — он дает похожий эффект. Это идеальный вариант для просторных помещений с высокими потолками: широкие планки визуально уравновешивают пропорции, добавляют интерьеру масштабности.
  • Обрамляет яркую отделку — сами по себе обои с контрастным рисунком, особенно цветочным или геометрическим, могут смотреться аляповато и не слишком стильно. Самый простой способ преобразить такую яркую стену — обрамить активный узор крупной полосой. Она может быть контрастной по цвету или повторять один из оттенков отделки.
  • Уравновешивает палитру — даже если в комнате нет принтов или их минимум, но присутствуют насыщенные оттенки, нейтральный плинтус сбалансирует их и даст глазам отдохнуть. Может быть белым, бежевым или более темным (коричневым, черным, темно-серым).
  • Маскирует проводку и дефекты — за широким плинтусом проще скрыть кабели, технические отверстия от проводов или мелкие несовершенства стен: сколы, царапины, вмятины и т.д.

Материал

Высокие плинтусы бывают деревянными, пластиковыми, полиуретановым и т.д. Рассмотрим самые популярные материалы, из которых они изготавливаются.

Дерево

Полностью натуральный материал, долговечный и безопасный для здоровья. Однако он может рассыхаться под постоянным воздействием влаги и стоит дороже аналогов.

Профили из натурального дерева обычно используют в классических и неоклассических интерьерах. либо если полная экологичность отделки — принципиальный вопрос.

Деревянные планки окрашиваются или покрываются сверху прозрачным лаком, который защищает изделие от повреждений и при этом не прячет естественную фактуру. Для этих целей чаще всего используют плотные лиственные породы: дуб, ясень, орех, вишня и т.д.

Изготавливаются ламели и из хвойных: они стоят чуть дешевле, но при этом менее твердые и прочные.

МДФ

Ближайший аналог натуральному дереву, делается из древесных волокон, поэтому тоже абсолютно экологичен.

Зачастую оказывается даже лучшим выбором: такие профили стоят дешевле, при этом МДФ не боится влаги и перепадов температур. Изготавливается под покраску, может имитировать древесную фактуру или быть полностью гладким.

Самое главное — правильно установить его и хорошо загерметизировать все стыки, чтобы краска ложилась на поверхность равномерно.

Напольный высокий пластиковый плинтус

Благодаря современным технологиям даже синтетические материалы сейчас безопасны для здоровья.

Так, плинтусы для пола изготавливают из:

  • Пластика . Самый популярный вариант, бюджетный и неприхотливый в уходе материал. Не боится воды и перепадов температур, легко моется, в нем не заводится грибок. Подходит практически для любых интерьеров, а качественный пластик сейчас визуально трудно отличить от дерева. Может быть любого оттенка и формы.
  • Полиуретана. Современный безвредный для здоровья полимер, который долго сохраняет первозданный вид. Не требует сложного ухода, не боится как повышенной, так и пониженной температуры, достаточно просто монтируется — справится даже новичок. Единственный существенный минус — на нем остаются вмятины от механических повреждений.
  • Дюрополимера. Это новый и пока еще не такой популярный материал с отличными техническими характеристиками. Представляет собой высокоплотный ударопрочный полимер (технология запатентована бельгийским брендом Orac Decor), устойчивый к появлению плесени и грибка, безопасный для здоровья, без запаха.

Форма и размер

Ширина планки зависит от габаритов комнаты. Чем выше стены и больше метраж, тем шире может быть планка — вплоть до 20-21 см.

Высокими считаются профили от 10-12 см.

При подборе размера учитывайте также функции, которые плинтус будет выполнять: например, маскировать дефект по нижнему краю стены или закрывать проводку.

Высокие модели можно найти у многих известных брендов: Orac Decor, «Идеал Деконика», Arbiton и др.

Поверхность ламели может быть ровной и гладкой или рельефной, с декоративными лепными элементами.

Первый вариант — более универсальный, а вот второй подойдет для торжественных стилей: классики и неоклассики, барокко.