Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие бывают плинтуса для пола. Изделия из ПВХ

20.04.2023 в 07:09

Какие бывают плинтуса для пола. Изделия из ПВХ

Поливинилхлоридные варианты занимают лидирующие позиции популярности, такие искусственные материалы вытесняют со строительного рынка натуральные. При этом напольные плинтуса, изготовленные из ПВХ, имеют множество положительных моментов:

  1. Стойкость к воздействию влаги и перепадам температуры, что делает возможным их применение практически для любых помещений;
  2. Простота установки. Даже на немного искривленных поверхностях они будут хорошо фиксироваться.

    Какие бывают плинтуса для пола. Изделия из ПВХ

    Недорогая фурнитура и простой монтаж сделали ПВХ плинтусы одними из самых популярных

  3. Легкость ухода. После монтажа можно забыть о них, лишь иногда протирать от скопившейся пыли или грязи.

Есть мнение мастеров, что существенным недостатком таких изделий является их недолговечность. Это утверждение справедливо лишь для самых дешевых вариантов, которые легко повреждаются от механического воздействия и быстро теряют декоративную привлекательность.

Какие бывают детали для пола из ПВХ? В настоящее время существует несколько типов:

  • с фактурой под натуральные материалы: дерево, пробку и камень;
  • плинтус с кабель-каналом, который отлично подходит для скрытого монтажа;

    Какие бывают плинтуса для пола. Изделия из ПВХ

    По сравнению с аналогами, сделанными из других материалов, пластиковые бордюры имеют самые емкие кабель-каналы

  • гибкие варианты, позволяющие обходить изогнутые контуры помещения;
  • детали с прорезиненными краями – для более плотной укладки.

Несомненно, эта продукция является наиболее подходящей по соотношению «цена–качество».

Плинтус напольный размеры ширина. Какой ширины бывают плинтуса для пола?

Можно ли покупать штучный стройматериал, не зная или хотя бы примерно не представляя его геометрических показателй? Вопрос риторический – конечно же, это было бы неправильно. Так и чтобы рассчитать необходимое для оформления комнаты количество планок, помимо периметра помещения необходимо знать также их линейные размеры.

Самый простой показатель – это длина плинтуса пластикового, которая особым разнообразием не отличается. Ее стандартное значение – 2,5 м. Возможно, такая длина связана с вопросом удобства транспортировки.

Самую большую трансформацию претерпело сечение планок. Ширина варьируется в интервале 15-23 мм, что же касается высоты, то она может достигать примерно 150 мм, если это модель с кабель каналом. Наиболее распространены размеры порядка 55(65)*22(23) мм.

Плинтус напольный размеры ширина. Какой ширины бывают плинтуса для пола?

Примерный размер багета.

Размеры плинтусов из других материалов:

  • Пластиковый плинтус. Стандартная длина багета ПВХ — 2,5 м. А вот в поперечном сечении размеры профиля претерпели большую трансформацию. Ширина плинтуса для пола по нижнему катету составляет от 15 до 23 мм. Высота же планки может достигать 150 мм. В стандартных квартирах, с потолком 2,7 м чаще всего устанавливают багет напольный пластиковый, размеры которого в высоту колеблются от 55 до 65 мм, и в ширину 23 мм, как правило, это планки с встроенным кабель-каналом.
  • Металлический (алюминиевый) плинтус. Предназначен в основном для создания высокопрочных и надежных элементов, где наблюдается повышенная влажность. Особо ценятся такие плинтуса в помещениях, оформление которых произведено в стиле хай-тек. Высота таких планок составляет от 4 до 10 сантиметров, а ширина напольного плинтуса из металла подбирается исходя их присутствия в его конструкции кабель-канала.
  • Керамический плинтус. Также популярен при производстве багетов-бордюров. Подобный материал отлично сочетается с кафельными и керамогранитными полами. Обычно их высота не бывает больше 4 сантиметров. Подбирается элемент исключительно при произведении расчетов при укладке плиток.
  • Деревянные и шпонированные плинтуса.  Сегодня на рынке представлен большой выбор широких и узких фасонных деревянных профилей, стандартная длина которых 210, 230, 250 и 300 см. Высота и ширина планок из дерева обусловлена средними размерами типового жилья. В том числе выпускаются широкие деревянные модели по евростандарту. Материалы и форма во многом зависят от производителя, но покупательский спрос в купе с конкуренцией задают типовые размеры по высоте и ширине планок.
  • Другие.  Кроме описанных выше, сейчас для отделки востребованы профили из специфичных материалов. Так для плитки оптимальным вариантом является керамический плинтус, ширина такого багета может колебаться от 2,5 до 10 см. Для столешниц из пластика целесообразно использовать профиль ПВХ шириной 3,0 см. Для каменных рабочих поверхностей стандартная высота плинтуса 3,0-5,0 см, хотя при необходимости можно отлить или вырезать любой размер.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/vidy-i-razmery-napolnyh-plintusov-plintus-napolnyy-plastikovyy-razmery-forma-i-cvetovoe

Виды пластиковых плинтусов для пола. Плинтус напольный пластиковый: размеры, форма и цветовое решение

Высота напольного профиля из пластика варьируется между 5 см и 8–10 см. Наиболее востребованы изделия высотой 60 мм, по полу они закрывают примерно 22 мм, обеспечивая большой отступ. Стандартная длина профиля 2,5 м, хотя есть образцы и до 5,05 м.

Виды пластиковых плинтусов для пола. Плинтус напольный пластиковый: размеры, форма и цветовое решениеМягкий рулонный профиль ПВХ

Пластиковые напольные плинтусы поставляют также в виде рулонов длиной в 25–50 м. Они представляют собой гибкую ленту, которая укладывается практически по бесшовной технологии по всему периметру. Правда, он почти лишен декоративных показателей, поэтому его основное предназначение – отделка стыков пола и стен в офисах и административных помещениях.

Виды пластиковых плинтусов для пола. Плинтус напольный пластиковый: размеры, форма и цветовое решениеКак используется гибкий плинтус напольный

Профили ПВХ имеют широкую цветовую гамму как однотонную, так и фактурную – «под дерево», «металл» и другое. Скажем, можно подобрать цвет и фактуру панели под любую натуральную древесину: дуб, красное дерево, венге и т. д. Это дает огромные дизайнерские возможности для оформления комнаты.

Виды пластиковых плинтусов для пола. Плинтус напольный пластиковый: размеры, форма и цветовое решениеЭффектный белый высокий плинтус для пола придает интерьеру особую элегантность

Более изящной стала и форма окантовки: она бывает плоская и выпуклая, с «ножкой» или выступом.

Все чаще в дизайне современных больших помещений можно встретить широкий напольный плинтус из пластика. В сочетании с высокими потолками он придает величественность строению.

Пластиковые панели используют практически с любым покрытием: из ламината, керамогранита, керамической плитки, ковролина, линолеума, с наливными и полами из дерева.

тем не менее при отделке полов из художественного паркета или массивной доски, стоит прежде подумать, а не будет ли диссонировать более простой вид плинтуса ПВХ с их роскошным видом.

Пластиковые панели, несмотря на гибкость, все же уступают деревянным. Причина – в полой структуре поливинилхлорида, поэтому с установленным напольным профилем из пластика лучше обращаться бережнее.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakie-byvayut-plintusa-dlya-pola-i-potolka-potolochnyy-i-napolnyy-plintus-kak-vybrat

Минимальный плинтус. Размеры напольного плинтуса по длине

Как и все остальные отделочные материалы, галтель выпускают в разных размерах. 

Условно их разделяют на стандартный и нестандартный:

    Стандарт – это планка, продолжительность которой составляет 2500-2700 мм. Именно такие изделия часто встречаются в каталогах от производителя. Принято считать, что именно эта длина комфортна для перевозки, установки. Помимо этого, она позволяет снизить количество отходов при нарезке;

    Нестандарт – планки менее 2500 мм или напротив, больше 2700 мм. Как правило, в эту категорию попадает продукция из импорта или же изделия, выполненные под заказ по размерам клиента. 

При выборе обрамления такого типа, важно понимать, какие риски существуют. Прежде всего, это сложности, в случае необходимости заказа дополнительной поставки товара. В случае индивидуального заказа также будет сложно подобрать аналогичный оттенок для окрашенных либо шпонированных изделий.

Высокий напольный плинтус с ламинатом

В случае заказа плинтуса под индивидуальные потребности, необходимо сразу приобрести несколько изделий впрок. Они могут пригодиться при механическом повреждении установленных галтелей. Поскольку нестандартные элементы могут попросту снять с производства по причине пониженного спроса.

Какие бывают плинтуса для пола. Изделия из ПВХ 06

Высокий напольный плинтус

В среднем деревянный плинтус в длину составляет 2000 мм, а изделия из пластика – 2500 мм. Редко можно встретить галтель из массива древесины, длина которой будет 1000-1500 мм.

В габаритах плинтуса длина не является основополагающим параметром, поэтому на нее не обращают большого внимания. Выбранная продолжительность планки важно лишь тогда, когда при расчетах она позволяет уменьшить количество обрезков.

Какие бывают плинтуса для пола. Изделия из ПВХ 07

Пол без плинтуса. Что сейчас делают вместо плинтусов

Все напольные покрытия условно можно разделить на два типа:

  • плавающие;
  • фиксированные.

К первому типу относятся покрытия, которые не крепятся к черновому полу: ламинат, паркет и т.д. В этом случае по периметру комнату остается технологический зазор до 10 мм.

Если его не сделать, то в процессе эксплуатации стыки отдельных плашек могут встать «домиком».

Поэтому замена для плинтуса плавающего пола должна скрывать технологический зазор, но не мешать покрытию «плавать».

К фиксированным напольным покрытиям относятся: кафель, керамогранит и т.п. Подобные варианты создают монолитную конструкцию с черновым полом. Но при их укладке должны использоваться специальные клеевые составы.

Попытки сэкономить, заменив клей, на смесь песка и цемента приведут к появлению неровностей. В этом случае отказ от плинтуса подчеркнет все дефекты.

Иногда альтернативные виды окантовки подбирают не под напольное покрытие, а под дизайн интерьера. Так, комнаты в стиле барокко или ампир часто дополняют широкими стеновыми панелями.

Ниже собраны наиболее распространенные дизайнерские решения, заменяющие плинтус. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому подбирать подходящую альтернативу нужно, исходя из индивидуальных потребностей.

Штроба + алюминиевый профиль = теневой шов (зазор)

Это дизайнерское решение еще именуют «парящими стенами». Такой эффект достигается за счет использования гипсокартона и специального теневого профиля.

В итоге, создается впечатление, что напольное покрытие уходит внутрь стен, которые «нависают» над полом.

Для усиления эффекта «парения», в полученный зазор добавляется подсветка (светодиодные ленты). В этом случае перегородки кажутся воздушными и невесомыми, что визуально расширяет пространство.

Схема создания теневого шва показана на фото ниже.

Стоит заметить, что столь эффективный дизайн не слишком удобен в эксплуатации, хоть и подходит практически для всех видов напольного покрытия.

В полученную щель регулярно забивается пыль и мелкий мусор. Поэтому уборку придется делать чаще и тщательнее.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/nuzhny-li-plintusa-pri-remonte-kakuyu-funkciyu-vypolnyaet-plintus-i-mozhno-li-oboytis-bez

Полиуретановый плинтус. Все о напольных полиуретановых плинтусах

Напольные плинтусы – защитные панели, скрывающие расстояние между стеной и полом. Они изготавливаются из различных материалов, могут иметь разные размеры и дизайнерское исполнение. Изделие также выполняет декоративную функцию – оно дополняет и преображает интерьер помещения. При отделке особую популярность заслужили напольные полиуретановые плинтусы. Рассмотрим их преимущества и недостатки, дизайн и правила монтажа.

Особенности

Полиуретан – материал, отличающийся повышенной устойчивостью к различным воздействиям. Он не меняет своих эксплуатационных качеств и не деформируется при высоких температурах или влажности. Полиуретан не впитывает запахи и легко очищается от различных загрязнений.

Благодаря этой особенности его допускается использовать на кухне или в ванной комнате.

Есть и другие преимущества у полиуретановых плинтусов.

  1. Гибкость. За счет эластичности панель плотно прилегает к кривым стенам, не образуя при этом щелей.
  2. Легкий монтаж. Полиуретановые плинтусы хорошо режутся, сверлятся и поддаются иным видам обработки – это значительно облегчает и ускоряет процесс их установки. Монтаж не потребует особых знаний, умений или использования специализированного оборудования.
  3. Широкий выбор профилей в различных цветовых вариациях и формах. По количеству цветов планки из полиуретана значительно превосходят металлические, пробковые или деревянные изделия. В продаже также имеются варианты под покраску – в этом случае можно придать планкам любой цвет, осуществив любую дизайнерскую задумку.
  4. Экологическая безопасность. При производстве таких плинтусов не используются токсичные вещества.
  5. Сочетание с любыми видами покрытий для пола. Полиуретановые плинтусы подходят для паркета, линолеума, ламината или ковролина.
  6. Долговечность. При соблюдении правил эксплуатации плинтусы сохранят декоративность и первозданный внешний вид на протяжении 5-15 лет.