Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Штукатурка для ванной комнаты под покраску. Декоративные

18.12.2019 в 00:24

Штукатурка для ванной комнаты под покраску. Декоративные

Все более распространенной становится декоративная штукатурка. Дизайнерские возможности такой отделки безграничны.

Использование ее позволяет сделать ванную комнату индивидуальной благодаря огромному количеству вариаций фактур и цветов. Это современный вид отделки, с помощью которого можно имитировать любой материал.

Существует несколько разновидностей такой штукатурки. Это минеральная (срок службы — 30 лет), силикатная (срок службы — 60 лет), акриловая (срок службы — 50 лет).

Такую поверхность легко мыть, а возникающие при эксплуатации небольшие погрешности очень просто отремонтировать.

Декоративные штукатурки на любой основе устойчивы ко всем вредным воздействиям. Они легки в уходе, снижают статическую электризацию поверхностей. Весь пар, выделяющийся при мытье и стирке, поглощается стенами, сами же они при этом не повреждаются.

Один из популярных декоративных видов штукатурки — венецианская. Глянцевая, яркая, она создает блестящий эффект объемности и надежно защищает стены. С ее помощью можно имитировать гладкие природные камни — гранит или мрамор, зачастую на нее наносят рисунки. Выполнение такой отделки — довольно трудоемкий процесс.

Фактурная штукатурка для ванной создает рельефную поверхность стен. В работе она достаточно легка. Живописность придают дополнительные включения, для которых используются как камешки, так и древесная стружка, минеральная крошка и даже хлопковое волокно.

При этом грунтовка под такую штукатурку проста, потому что нет необходимости ювелирно выравнивать стены. Она прочна, ее можно покрасить в желаемый цвет.

Единственно, из-за выраженной рельефности во впадинках задерживается вода, что укорачивает срок службы покрытия.

Декорирование стен штукатуркой можно завершить за неделю. При самостоятельной работе следует строго придерживать инструкции, иначе возможно осыпание материала.

Готовая шпаклевка для ванной. Особенности работы с влагостойкой шпатлевкой

Любая шпаклевка для ванной, бассейна и других влажных помещений набирает твердость в течение суток после нанесения. Качественные составы имеют повышенную эластичность. Они укрывают поверхность ровным слоем и отличаются хорошим сцеплением с основной поверхностью. Штукатурка Кнауф с влагостойким эффектом дает возможность хорошо защитить основу и установить отделку с высокими декоративными качествами.

В состав смесей, основанных на цементе, таких как Ветонит, входят пластифицирующие компоненты и пигментные красители. В результате получается оптимальная шпаклевка для ванной комнаты под покраску.

Готовая шпаклевка для ванной. Особенности работы с влагостойкой шпатлевкой

Некоторые составы можно использовать в фасадных работах. Но их можно применять и для обработки внутренних поверхностей помещений. Шпаклевочная смесь Ветонит, предназначенная для фасадных работ, удачна для использования на стенах во влажных помещениях. Это отличное решение, если у вас осталась смесь после работы над внешней поверхностью стен. Но вы можете приобрести и специальный состав для помещений с повышенной влажностью.

Особенностью большинства современных смесей является отсутствие необходимости приобретения специальных инструментов. Составы используют на грунтовочном слое, который можно наносить ручным способом. После этого выполняют выравнивание, заделывая все неровности и незначительные дефекты.

Совет! На ответственные участки поверхности необходимо нанести еще один слой смеси с влагостойким составом. Это важно, если вы применяете шпаклевку под плитку.

Готовая шпаклевка для ванной. Особенности работы с влагостойкой шпатлевкой

Гипсовая шпаклевка в ванной. Чем шпаклевать стены в ванной под покраску

Выбор шпаклевки для ванной комнаты под покраску

Шпаклевка — важный обязательный этап любого ремонта, поскольку именно с ее помощью можно выровнять и подготовить стены для дальнейшей отделки. Эти работы создают финишный слой перед облицовкой, оклейкой обоев, а также покраской стен. Если поверхность готовится под покраску, то она должна быть идеально ровной. В то же время шпаклевать нужно тонким слоем, поэтому какие-либо серьезные неровности нужно исправлять другими средствами, например, с помощью гипсового картона или штукатурки.

Для отделки стен ванной комнаты необходимо использовать исключительно влагостойкие материалы. На современном строительном рынке шпатлевка имеет специальную маркировку, облегчающую ее выбор. При покупке важно знать следующее:

  1. Буквы KR обозначают обычные материалы, которые предназначены для эксплуатации внутри помещений.
  2. Маркировка VH указывает на то, что такими растворами можно шпаклевать стены и потолок помещений с повышенной влажностью. Именно такие составы подходят для работ внутри ванной.

Гипсовая шпаклевка в ванной. Чем шпаклевать стены в ванной под покраску

Требования к шпаклевочным материалам

Кроме таких параметров, нужно учитывать требования, которым должна соответствовать шпатлевка для ванной комнаты. Самые важные параметры такие:

  • Характеристики таких материалов не должны изменяться в ходе эксплуатации при большой влажности. Идеальной считается ситуация, при которой мокрая среда укрепляет поверхность с тонким слоем шпаклевки.
  • Такие составы должны быть максимально долговечными. При этом оптимальным сроком эксплуатации может считаться срок не менее 20 лет.
  • После полимеризации нанесенный слой не должен подвергаться температурным деформациям.

Гипсовая шпаклевка в ванной. Чем шпаклевать стены в ванной под покраску

Особенности, структура и характеристики составов

Стены ванной на последнем этапе перед покраской должны обрабатываться смесями, имеющими общие характеристики:

  1. Основой и связующим элементом является портландцемент, который набирает большую прочность при повышенной влажности.
  2. Полимерная шпаклевка изготавливается на базе латекса или акрила, а кроме того, в ее состав добавляется мраморная крошка. Такие растворы отличаются следующими параметрами: они долго сохранят жизнеспособность, пластичность, не дают усадки, но недостатком является достаточно высокая цена.
  3. В роли наполнителя чаще всего используется просеянный песок, измельченный мрамор, клинкерная крошка, а также отвердители и пластификаторы.
  4. Как цементные, так и полимерные составы отлично показывают себя при эксплуатации в условиях повышенной влажности.
  5. Под плитку наиболее подходят фасадные смеси, которые идеальны для эксплуатации при повышенной влажности. Единственным недостатком является крупнозернистая текстура, которая отлично закрывается кафельной плиткой. Под покраску такие составы не очень подходят. К тому же они отличаются достаточно высокой стоимостью.
  6. Для того чтобы подготовить стены ванной комнаты под покраску, более выгодно использовать пигментированную шпаклевку, которая наиболее подходит по цвету.
  7. Следует учитывать, что любые гипсовые смеси не подходят для покрытия стен ванной.

Видео хитрость в штукатурке ванной комнаты 2