Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Комплектующие для теплого пола водяного. Применяемые конструкции

17.12.2019 в 08:55

Комплектующие для теплого пола водяного. Применяемые конструкции

Комплектующие для теплого пола водяного. Применяемые конструкции

Водяной теплый пол потребует вложений и времени

Система проектируется и монтируется в частных домах, квартирах, утепленных выносных помещениях (лоджиях, верандах) и особенно актуальна для первых этажей зданий. Обогрев пола помогает предотвратить потерю тепла через подпол и цоколь.

Выбирая в качестве отопления напольной поверхности вариант водяного теплого пола, необходимо быть готовым к тому, что монтаж получится основательным и сложным делом. Из всех существующих типов тепловых полов водяной пол действительно сложен в установке, однако в конечном итоге застройщик получает долговечную систему, которая даст возможность и экономить, и добиться повышенного комфорта.

Принципиально устройство такого пола делится на 2 вида – укладка в бетонную стяжку и под настил:

Комплектующие для теплого пола водяного. Применяемые конструкции

Для каждого вида водяного теплого пола комплектующие будут отличаться по некоторым позициям.

Набор материалов и узлов

Чтобы снизить стоимость монтажа и исключить необходимость последующих переделок, до установки системы отопления своими руками необходимо будет не только выполнять строительные операции и тщательную подготовку поверхности, но и грамотно подобрать нужные рабочие элементы, их производительность, пропускную способность, пределы регулировки.

Комплектующие для теплого пола водяного. Применяемые конструкции

Комплектующие для теплого пола

Начать нужно с консультации компетентного специалиста. Он поможет определить для индивидуального случая такие необходимые рабочие параметры:

  • объем котла, его способность обеспечивать тепловую нагрузку (или условия отбора теплоносителя из централизованной системы отопления);
  • мощность, напор, производительность, насоса;
  • количество контуров, длину труб, их оптимальный диаметр;
  • общую схему распределения потоков теплоносителя в доме, способ укладки, расположение щитка управления.

Комплектующие для теплого пола водяного. Применяемые конструкции

Трубы из сшитого полиэтилена

Исходя из этих данных, уже можно выбирать, какое покупать оборудование для теплого пола, все его комплектующие.

В любом случае понадобятся такие материалы и оборудование:

  1. Теплоизоляция.
  2. Лента демпферная.
  3. Арматурная сетка с мелкими ячейками (15×15 см, Ø4 -5 мм) для крепления труб по установленной разметке.
  4. Трубы (полиэтилен, металлопластик, медь).
  5. Крепления (планки, скобы, фиксаторы).
  6. Коллекторы распределительные.
  7. Шкафчик управления (для размещения коллекторов).

Количество элементов и дополнительные комплектующие для теплого водяного пола (регулирующие, контрольные, сигнальные) подбирают в зависимости от сложности схемы и необходимости автоматизации ее работы.

Жидкий теплый пол. Что нужно учесть при установке теплых полов?

Для создания качественной и долговечной системы отопления под наливным полом, нужно знать все технические моменты и небольшие строительные хитрости. Соблюдение технических мер станет залогом успеха при установке тёплого пола и напрямую повлияет на срок службы элементов отопления.

  1. Планировка размещения мебели. Прежде всего, перед началом работ нужно, тщательно распределить всю мебель по помещению. Согласно строительным требованиям, укладка тёплого пола производится на расстоянии не менее полуметра от стен. Это делается для того, чтобы установить мебель, ведь под ней обогрев не требуется, так как в этих местах будет минимальная теплоотдача.

Совет! Перед тем как будут залиты на систему отопления самовыравнивающиеся смеси для теплого пола, не помешает позаботиться о чертеже прокладки элементов отопительной конструкции. Особенно важным этот чертёж будет, когда в помещении ещё планируется прокладка каких-нибудь коммуникаций.

  1. Дверные проёмы. Прокладка отопления через дверные проёмы крайне нежелательна, ведь при демонтаже дверной коробки или её ремонте иметься большой риск сломать систему тёплых полов. А её восстановление является очень сложным и трудоёмким процессом.
  2. Значительные колебания температур. Установить наливной теплый пол своими руками довольно таки просто, главное, знать, что эти системы боятся резких колебаний температур. Поэтому в местах, где может быть резкое понижение температуры, например, балкон, прихожая или другое незащищённое помещение, систему тёплых полов и стены, следует дополнительно защищать утеплителем, особенно это важно для водяных конструкций.

Модуль теплого пола. Смесительный узел для теплого пола: функции, устройство, вспомогательное оборудование

Приветствую, камрады! Сегодня нам предстоит выяснить, что такое насосно-смесительный узел для теплого пола, какую арматуру он включает и как работает. Кроме того, мы узнаем, какое еще оборудование необходимо для работы низкотемпературной внутрипольной системы водяного отопления. Итак, в путь.

Модуль теплого пола. Смесительный узел для теплого пола: функции, устройство, вспомогательное оборудование

Принципиальная схема коллекторного шкафа со смесительным узлом.

Что это такое

Термосмесительный узел для теплого пола позволяет создать независимый контур отопления с температурой теплоносителя, более низкой, чем в основном контуре системы отопления. Для этого используется рециркуляция воды или антифриза: теплоноситель гоняется циркуляционным насосом по низкотемпературному контуру до тех пор, пока не охладится до критической температуры, после чего в него подмешивается порция более горячей жидкости.

Насосно-смесительный узел от Valtec с указанием направлений движения теплоносителя.

Области применения

В каких случаях это нужно?

  • при подключении водяного теплого пола к системе центрального отопления . температура воды в ней большую часть отопительного сезона заметно выше предельно допустимых для внутрипольного отопления 40-45 градусов, а в пик холодов и вовсе поднимается до 90-95 °с;

Схема подключения теплого пола к центральному отоплению.

Заметьте, что влияние теплого пола на температуру соседских батарей будет минимальным. Дело в небольшом объеме отработанного теплоносителя, возвращающегося в стояк: основное его количество отправляется на рециркуляцию.
  • при использовании котла, неспособного работать с обраткой холоднее 55-60 градусов . в эту категорию, в частности, попадают все твердотопливные и традиционные газовые котлы: при охлаждении теплообменника ниже +55 °с на нем начинают конденсироваться продукты сгорания, содержащие опасные для металла кислоты;
Конденсационные газовые котлы — приятное исключение: они предназначены для работы с теплоносителем с температурой от 30 градусов.
  • при наличии как минимум двух отопительных контуров с разной температурой . как правило, это собственно теплый пол и конвекционное отопление радиаторами или другими настенными отопительными приборами.

Модуль теплого пола. Смесительный узел для теплого пола: функции, устройство, вспомогательное оборудование

Комбинированная отопительная система с радиаторами и теплым полом.

Без смесителя

Когда смесительные узлы для теплого пола не нужны?

При соблюдении двух условий:

  • Температура теплоносителя во всех контурах одинакова;
При этом отопительные приборы в контурах могут быть разными. Радиаторы и конвекторы прекрасно работают с типичной для водяного теплого пола температурой около 40 °С. Относительно слабый нагрев компенсируется большими размерами приборов.
  • Источник тепла может обеспечивать приемлемую температуру теплоносителя на выходе. Кроме конденсационных газовых котлов, на это способны все виды электрических котлов и тепловых насосов.

Обвязка теплового насоса, обеспечивающего работу теплого пола. Узел подмеса отсутствует, циркуляционный насос подает теплоноситель непосредственно к коллекторам отопления.

Существует еще одна лазейка, позволяющая сэкономить на покупке смесительного узла — использование обратки радиаторного отопления в качестве подачи для теплого пола. Однако у решения есть ряд недостатков:

  • невозможность независимого отключения одного из контуров;
  • регулировать температуру каждого контура независимо от другого тоже нельзя;
  • обратка на входе в котел будет иметь температуру 25-35 градусов, что слишком много для всех твердотопливных и классических газовых агрегатов.

Устройство

Обязательные элементы

Смесительный узел теплого пола включает:

ИзображениеОписаниеЦиркуляционный насос, обеспечивающий движение теплоносителя в низкотемпературном контуре.Термостатический трехходовый клапан, отвечающий за подачу более горячего теплоносителя по мере остывания малого контура.

Клапан может быть сильфонным (то есть использующим расширение твердой, жидкой или газообразной среды при нагреве) и электрическим (снабженным термопарой и сервоприводом).

Опционально прибор снабжается выносным термодатчиком — капиллярным или электрическим.

Как это работает?

  • Когда температура малого контура соответствует заданной, насос обеспечивает непрерывную циркуляцию постоянного объема теплоносителя в нем;
  • При падении температуры термостатический клапан приоткрывается, и в остывший контур подмешивается порция горячей воды или антифриза;
  • Как только температура достигнет заданной, клапан снова закрывается.
На практике любой термостатический клапан — саморегулирующаяся система, и через короткое время он находит положение, в котором температура теплоносителя в контуре теплого пола держится на постоянном уровне. Положение клапана меняется только при изменении теплопотерь помещения или температуры теплоносителя на выходе из котла.

Работа трехходового клапана смесительного узла.

Нередко смеситель комплектуется не трехходовым, а двухходовым клапаном (термоголовкой). В этом случае байпас между подачей и обраткой с установленным на нем насосом подключается сразу после термоголовки.

Модуль теплого пола. Смесительный узел для теплого пола: функции, устройство, вспомогательное оборудование