Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно установить унитаз с косым выпуском. Особенности изделий и их достоинства

17.12.2019 в 09:16

Как правильно установить унитаз с косым выпуском. Особенности изделий и их достоинства

Довольно значительное число потребителей предпочитает приобретать в свой дом оборудование, которое отличалось бы удобством и простым монтажом. Именно поэтому унитазы с косым выпуском пользуются большей популярностью, чем иные модели. В чем же их основная особенность? Как уверяют специалисты, монтаж унитаза с косым выпуском легко произвести практически на любую систему канализации вне зависимости от ее параметров. То есть подобная конфигурация сантехники является универсальной и не потребует дополнительных переходников.

Как правильно установить унитаз с косым выпуском. Особенности изделий и их достоинства

Установка унитаза с косым выпуском в туалете

Вообще, рекомендуется приобретать оборудование с подобной конфигурацией в том случае, если точка подключения расположена под углом в 45 или 30 градусов. И стоит заметить, что именно таким типом канализации снабжается большинство квартир. Конечно, всегда можно нанять ремонтников и переделать тип слива, однако, подобное решение приведет к дополнительной трате средств и времени. В чем же главные достоинства моделей с косым выпуском?

  1. Низкий процент засоров, так как подобная система за счет наличия плавных изгибов не создает сопротивления для прохождения по ней даже твердых веществ;
  2. Возможность установить и подключить унитаз самостоятельно даже в случае, если точка подключения имеет нестандартное расположение.
  3. Широкий ассортимент изделий, различаемых по форме, расцветки и конфигурации.

Именно такие положительные качества и делают подобные унитазы столь популярными. И когда пользователь, придя в магазин, решает приобрести унитаз, выпуск прямой или косой, чаще всего выбор делается в пользу второго типа. Да и во многих точках продаж порой это единственно представленные варианты, так как все большее число производителей отказываются от выпуска иных моделей.

Установка унитаза без манжеты. Мало о конструкции и предопределении

Как правильно установить унитаз с косым выпуском. Особенности изделий и их достоинства 01

Манжета представляет собой изделие из полипропилена либо полиэтилена. Применение этих материалов при производстве обуславливается их хорошими чертями. Во-первых, из полипропилена и полиэтилена возможно изготовить детали фактически любой конфигурации. В частности сложной формой отличаются такие изделия, как манжеты для унитаза. Во-вторых, полимерные материалы достаточно пластичны, что снабжает надежное и герметичное соединение.

Как правильно установить унитаз с косым выпуском. Особенности изделий и их достоинства 02

Конструкция таковой детали возможно различной, но в любом случае она имеет однообразные элементы. Наряду с этим продольные оси каждой из колец смогут быть перемещены относительно друг друга либо лежать на одной линии. Первый вариант употребляется в случае, в то время, когда выпуск унитаза и патрубок канализации не совпадают между собой.

В зависимости от необходимости возможно применять как маленький, так и долгий вариант манжеты для унитаза. Выбор будет зависеть от расстояния между сантехническим узлом и канализационной системы.

Совет! Самым популярным вариантом манжеты можно считать гофру. Благодаря гофрированной трубе возможно провести подсоединение фактически любой сложности. Это разрешает устанавливать унитаз в выбранном вами месте, вне зависимости от расстояния до канализационного патрубка.

Как правильно установить унитаз с косым выпуском. Особенности изделий и их достоинства 03

Принцип применения манжеты для унитаза достаточно несложен. Одно его кольцо натягивается на выпуск унитаза. Второй конец вставляется в канализационный патрубок. Наряду с этим обеспечивается достаточный уровень герметичности. Через такое соединение не пройдут ни жидкости, ни неприятные запахи.

Как установить унитаз с боковым креплением. Методы крепления унитаза к полу

Существует несколько методов установки унитаза к полу, которыми пользуются не только домашние потребители, но и профессионалы – представители элитных строительных фирм. Они отличаются перечнем используемых инструментов. Наиболее популярные следующие способы крепления унитаза к полу:

  1. с помощью дюбелей;
  2. при помощи герметика или клея;
  3. на тафту.

Крепление унитаза должно происходит с полным соответствием правилам безопасности. Это предупреждает ситуации, приводящие к порче инструментов, материалов и создающих определенную опасность для здоровья человека. Материалы и инструменты должны быть высокого качества. Их лучше приобрести в специализированных интернет-магазинах или торговых точках. Это позволяет выполнить работы качественно, надежно и комфортно.

Каждый метод имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Крепление на дюбели – наиболее популярный метод, благодаря доступности и примитивности. Обуславливает необходимость сверления отверстий в кафельной плитке. Выполнять это следует максимально аккуратно, так как любое неверное движение приведет к ее порче. В идеальном случае кафельной плитке на полу вообще не должно быть. На дюбели лучше закреплять легкие изделия.

Популярность крепления строительным клеем уступает дюбелям. В качестве альтернативы можно использовать силиконовый герметик или смеси на основе эпоксидной смолы. Приготавливают их самостоятельно, следуя приложенный инструкции. Приобретать их необходимо в специализированных строительных магазинах. Предпочтение лучше отдавать популярным брендам.

Способ крепления унитаза к полу на тафту является устаревшим, но до сих по используемым. Тафта – подложка из дерева, высота которой составляет около 5 см. Она устанавливается на специально заготовленную выемку с раствором бетона. В нижнюю сторону впиваются большое количество гвоздей (подойдут анкеры). Таким образом деревянная тафта надежно закреплена в выемке.

На тафту уже устанавливается унитаз и крепится специальными шурупами. Важно помнить, что дерево восприимчиво к влажности, характерной для туалета или ванной комнаты. По этой причине эта деталь должна быть подвержена обработке специальным раствором.

Установка унитаза на силикон. Спосо. Установка унитаза на кафель с болтами.

В рамках этого метода установка унитаза на кафельный пол осуществляется путем крепления болтами. Преимущество этого способа заключается в том, что унитаз легко демонтировать без повреждения самого изделия или облицовки, и также легко ставить обратно или заменять на аналогичную модель, в случае если со старым случилась какая-то неприятность.

Как правильно установить унитаз с косым выпуском. Особенности изделий и их достоинства 04Унитаз ставится на место где его планируется монтировать и карандашом, через отверстия для болтов, делаются отметки на кафеле. Отметки необходимо ставить строго по центру отверстий, чтобы болты после сверления легли ровно в отверстия.

Далее унитаз убирается и в отмеченных карандашом местах осуществляется сверление отверстий в кафельном полу для размещения дюбелей. Для сверления кафеля и бетона используются различные сверла.

Внимание! О том, как правильно сверлить кафель на стене или полу, чтобы он не треснул, подробно рассказывается в нашей статье — «Как сверлить плитку ». После того как отверстия просверлены их очищают от пыли и заполняют силиконом, который будет выполнять задачу гидроизоляции

Затем в отверстия вставляются дюбеля и ставится унитаз. По контуру унитаза наносится силиконовый герметик, который предотвратит попадание влаги под изделие. Далее дело за малым — в просверленные отверстия мы вставляем втулки и закручиваем винты

После того как отверстия просверлены их очищают от пыли и заполняют силиконом, который будет выполнять задачу гидроизоляции. Затем в отверстия вставляются дюбеля и ставится унитаз. По контуру унитаза наносится силиконовый герметик, который предотвратит попадание влаги под изделие. Далее дело за малым — в просверленные отверстия мы вставляем втулки и закручиваем винты.

Если из под основания унитаза выступили излишки силикона, их убираем резиновым шпателем.

Видео правильная установка унитаза