Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Системы водяных теплых полов. Преимущества и недостатки водяных полов

02.12.2019 в 04:09

Системы водяных теплых полов. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Системы водяных теплых полов. Преимущества и недостатки водяных полов

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Элементы теплого водяного пола. Применяемые конструкции

Система проектируется и монтируется в частных домах, квартирах, утепленных выносных помещениях (лоджиях, верандах) и особенно актуальна для первых этажей зданий. Обогрев пола помогает предотвратить потерю тепла через подпол и цоколь.

Выбирая в качестве отопления напольной поверхности вариант водяного теплого пола, необходимо быть готовым к тому, что монтаж получится основательным и сложным делом. Из всех существующих типов тепловых полов водяной пол действительно сложен в установке, однако в конечном итоге застройщик получает долговечную систему, которая даст возможность и экономить, и добиться повышенного комфорта.

Принципиально устройство такого пола делится на 2 вида – укладка в бетонную стяжку и под настил:

Системы водяных теплых полов. Преимущества и недостатки водяных полов 01

Для каждого вида водяного теплого пола комплектующие будут отличаться по некоторым позициям.

Набор материалов и узлов

Чтобы снизить стоимость монтажа и исключить необходимость последующих переделок, до установки системы отопления своими руками необходимо будет не только выполнять строительные операции и тщательную подготовку поверхности, но и грамотно подобрать нужные рабочие элементы, их производительность, пропускную способность, пределы регулировки.

Комплектующие для теплого пола

Начать нужно с консультации компетентного специалиста. Он поможет определить для индивидуального случая такие необходимые рабочие параметры:

  • объем котла, его способность обеспечивать тепловую нагрузку (или условия отбора теплоносителя из централизованной системы отопления);
  • мощность, напор, производительность, насоса;
  • количество контуров, длину труб, их оптимальный диаметр;
  • общую схему распределения потоков теплоносителя в доме, способ укладки, расположение щитка управления.

Системы водяных теплых полов. Преимущества и недостатки водяных полов 02Трубы из сшитого полиэтилена

Исходя из этих данных, уже можно выбирать, какое покупать оборудование для теплого пола, все его комплектующие.

В любом случае понадобятся такие материалы и оборудование:

  1. Теплоизоляция.
  2. Лента демпферная.
  3. Арматурная сетка с мелкими ячейками (15×15 см, Ø4 -5 мм) для крепления труб по установленной разметке.
  4. Трубы (полиэтилен, металлопластик, медь).
  5. Крепления (планки, скобы, фиксаторы).
  6. Коллекторы распределительные.
  7. Шкафчик управления (для размещения коллекторов).

Количество элементов и дополнительные комплектующие для теплого водяного пола (регулирующие, контрольные, сигнальные) подбирают в зависимости от сложности схемы и необходимости автоматизации ее работы.

Рабочее давление водяного теплого пола. Нюансы заполнения системы теплоносителем

Прежде всего, перед первым запуском обогрева напольного покрытия следует организовать циркуляцию жидкости по отопительным контурам и выгнать воздушные пробки.

То, каким способом будет производиться подача теплоносителя, находится в зависимости от особенностей устройства конкретной системы. Если планируется использовать водопроводную воду, то для этого специально устанавливают кран, которым открывают ее поступление.

Когда нужно залить другие жидкости, тогда задействуют наконечник с запорным краном, находящийся в коллекторе, в его подающей части. К нему подключают опрессовочное оборудование, которое используют, в том числе, и для заливки рабочей среды в систему. Выпускают такие приборы ручного и автоматического типа.

Опрессовочный аппарат можно не приобретать, а взять в аренду в специализированном магазине. Но, когда теплоносителем является вода, для системы теплого пола его приходится применять ежегодно перед стартом отопительного сезона с целью замены рабочей среды. Возможно, тогда лучше приобрести данное устройство. Для запуска оборудования на выходном коллекторе должен иметься специальный кран.

До того, как заполнить систему теплого пола теплоносителем, ее промывают проточной водой. После завершения монтажных работ внутри нее остается смазка и другие материалы, из которых производились элементы теплоснабжающей конструкции. Часто в трубы при их укладке попадает мелкая стружка и строительный мусор.

Системы водяных теплых полов. Преимущества и недостатки водяных полов 03

По этой причине промывка является обязательным мероприятием. С этой целью систему несколько раз наполняют водой и затем ее сливают. После того, как жидкость становится чистой, промывка считается завершенной.

Помимо первого запуска теплого водяного пола, данную процедуру необходимо выполнять перед каждой заменой теплоносителя. При использовании мягкой или дистиллированной воды, данное мероприятие осуществляют ежегодно.

Если применяется антифриз, следует придерживаться инструкций, которые дают производители. Некоторые из них указывают на необходимость замены теплоносителя каждый второй – третий сезон, а кто-то один раз в течение 10-15 лет. Но выполнять промывку системы перед этим следует обязательно.

Основа для теплого пола. Достоинства и недостатки

Теплые полы на сегодняшний день являются довольно популярными и используются многими владельцами частных домов. Теплоотдача в данных системах осуществляется за счет расположенных под напольным покрытием труб, по которым циркулирует разогретый теплоноситель, или же посредством электрических нагревательных элементов.

В результате пол нагревается и становится теплым на ощупь, что уже само по себе существенно повышает уровень комфорта в доме.

Среди положительных качеств теплого пола наиболее ярко выделяются следующие:

  1. Высокий уровень комфорта . Нагретый до определенной температуры пол позволяет ходить по нему босиком, не боясь какого-либо дискомфорта.
  2. Экономичность . Экономия при использовании теплых полов достигается за счет эффективного распространения энергии – она движется снизу вверх и обогревает только тот объем помещения, в котором тепло необходимо, т.е. лишние траты отсутствуют.
  3. Возможность настройки температурного режима . Теплый пол настоятельно рекомендуется оснастить электронным блоком управления, который позволит системе отслеживать текущую температуру в помещении и удерживать ее в заданных пользователем пределах.
  4. Простота монтажа . Обустройство теплых полов – это довольно простое занятие, особенно если речь идет об электрической разновидности системы. Водяной контур прокладывать сложнее, но даже его при желании вполне можно установить своими руками.

Системы водяных теплых полов. Преимущества и недостатки водяных полов 04

Недостатки тоже имеются:

  1. Высокая себестоимость . Для монтажа теплого пола потребуется немало материалов, да и на некоторые инструменты придется раскошелиться. Снизить уровень затрат можно только одним способом – выполнить всю работу по обустройству отопления самостоятельно.
  2. Уменьшение объема помещения . Толщина теплого пола может варьироваться в пределах от 7 до 12 см – и именно на эту высоту поднимается весь пол. Если потолки высокие, то особых проблем из-за этого не возникнет (разве что придется переделать пороги).
  3. Требовательность к напольному покрытию . Накрывать теплый пол можно только теми покрытиями, которые хорошо пропускают тепло. Лучше всего приобрести специализированные материалы, рассчитанные на использование в сочетании с теплыми полами. Неподходящее покрытие не позволит системе эффективно работать, а в случае с электрическими нагревателями еще и существует вероятность их поломки в результате перегрева.

Достоинства теплых полов существенны, а недостатки не носят критический характер, поэтому такие отопительные системы вполне можно использовать для отопления, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника тепла.

Водяное отопление пола. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Водяное отопление пола. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Водяное отопление пола. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Видео системы водяных теплых полов (преимущества, нормы, виды, монтаж) - вебинар 08.09.2016