Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Собачья конура. Как сделать и обустроить будку для собаки своими руками?

03.01.2020 в 14:50

Собачья конура. Как сделать и обустроить будку для собаки своими руками?

Хозяева, по-настоящему заботящиеся о своих питомцах, знают, как важно для животного иметь свое жилище. Оно должно учитывать все особенности обитателя и выполнять защитные функции. Конечно, сейчас не является проблемой покупка готовой конуры для собак любого размера, однако постройка домика своими руками принесет удовлетворение и будет оптимальным вариантом в соотношении цена-качество.

Собачья конура. Как сделать и обустроить будку для собаки своими руками?

Особенности конструкции

В первую очередь необходимо разобраться, что представляет собой собачья конура. Первостепенной задачей будки является защита животного от непогоды, кроме того, она необходима для отдыха и сна. Самое главное условие – жилище должно понравиться вашему питомцу. Ни в коем случае нельзя принуждать животное жить там, это может вызвать агрессию или другую отрицательную реакцию.

Чтобы будка для собаки, построенная своими руками, приглянулась псу, следует придерживаться следующих требований к конструкции конуры.

  • Устойчивость и прочность. Особенно важен этот фактор для крупных пород. Некоторые собаки имеют потребность залезать на крышу, это тоже нужно учитывать при строительстве.
  • Непродуваемость. Даже сильный ветер и продолжительные осадки не должны навредить собаке, находящейся в домике.
  • Влагоизоляция. Подстилка на полу обязана быть сухой.
  • Отсутствие посторонних запахов. Материалы, использующиеся для строительства, не должны источать резких ароматов. Поскольку обоняние у животных сильно развито, это может вызвать раздражение, аллергию, слезоточивость или другие неприятные ощущения.
  • Комфортный микроклимат внутри. Будка предназначена для того, чтобы спасать питомца в жару и защищать от холода в морозы.
  • Отсутствие травмоопасных предметов. При строительстве следует исключить любой риск травмирования собаки.
  • Ощущение безопасности. Необходимо обеспечить животному достаточный обзор вокруг будки, свободный и быстрый выход из нее, приемлемый для всех ареал возможных действий пса при нахождении его на цепи.

Собака с которой не надо гулять. Советы начинающим собаководам

Собака с которой не надо гулять. Советы начинающим собаководам

При прогулке с собакой важно следить за тем, чтобы питомец не доставлял неудобств окружающим, не пугал прохожих и не убегал. Выгуливать собаку рекомендуется в отведенных для этих целей местах. В большинстве городов есть специальные зоны, где питомца можно свободно отпустить прогуляться без поводка и намордника. Там животное в полной мере может ощутить все прелести передвижения.

Начинающим собаководом необходимо помнить, что для выгула питомца не годятся территории городских парков, скверов и стадионов. Не говоря о территориях школ и детских садов.

В многолюдных местах, нельзя отпускать собаку с поводка. А тем собакам, которые относятся к средним и крупным породам, необходимо надевать намордник.

Сколько раз гулять нужно с собакой, напрямую зависит от ее возраста.

Маленькие щенки должны выгуливаться 3-4 раза в день.

Собаки постарше уже могут терпеть от 8 до 12 часов между прогулками. Им будет достаточно двух полноценных прогулок на улице.

Если собака не хочет гулять, а прогулка необходима, рекомендуется выбирать максимально безлюдные места. Собака может отказываться гулять, если у нее плохое расположение духа или же присутствует какое-либо заболевание.

Профессиональные заводчики и собаководы, настоятельно рекомендуют новичкам всегда иметь при себе поводок, а на животном должен быть ошейник с адрессником. На таких девайсах, должна быть указана важная информация – телефон владельца и кличка собаки. Лучше выбирать адрессник в виде жетона или медальона. На таких аксессуарах информация видна невооруженным глазом.

При выгуле животного, владелец всегда должен иметь с собой одноразовые перчатки, лопатку или совок, герметичные контейнеры или пакеты. Все это необходимо для того, чтобы убирать за своим любимцем, после похода в туалет. На случай непредвиденных ситуаций, не лишним будет и ношение с собой небольшой аптечки.

Владельцы собак с опытом, дают четкие рекомендации по поводу выбора поводка. Поводок рулетка – не самый лучший вариант. В результате постоянного автоматического натяжения поводка, животное испытывает дискомфорт во время прогулки и стараться натянуть поводок еще сильнее. Рекомендуется выбирать поводки, созданные из толстых полотен ткани или кожи с надежными карабинами.

Самовыгул собак

Самовыгул собак

Этот текст адресован как владельцам собак, так и тем, кто только собирается завести питомца.
Казалось бы, все очень просто! Открыл дверь, выпустил собаку, и через пару часов она вернулась домой. Еще один вариант: накормил утром собаку, выпустил на улицу и ушел на работу. А вечером собака преданно тебя ждёт возле подъезда.
Люди, поступающие подобным образом, утверждают, что любят своё животное. Главный аргумент: «она у меня умная, что с ней может случиться, постоянно так гуляет и все в порядке».
Давайте попробуем развенчать миф о том, что самовыгул безопасен и приемлем.
Самый умный и преданный кобель может убежать за течной сукой не просто в другой двор, а на другой конец города и не вернуться. Вы потратите время и нервы на развешивание объявлений и поиск животного, но поиск не всегда может оказаться успешным.
При самовыгуле течной суки у нее могут появиться щенки от неизвестного папаши. Конечно, очень вероятно, что всем щенкам удастся найти надежных хозяев, но практика показывает, что достаточно часто щенки оказываются на улице. Щенки гибнут на улице, а если выживают, то бесконтрольно размножаются, а их потомство, не знающее человеческих рук, дичает и сбивается в стаи.
Собаку может сбить машина и она погибнет без своевременной помощи. А если и не погибнет, потому что рядом окажутся неравнодушные люди, то счета за лечение животного будут немаленькими.
Её могут ударить, бросить камень, отравить. Собака может порыться в мусорных баках, съесть крысиную отраву, заразиться инфекционными заболеваниями, в том числе бешенством, которое неизлечимо ни у животных, ни у людей
Служба отлова бродячих животных может выловить вашего питомца и по истечении трёх суток усыпить его. И не нужно уповать на ошейник: если возле собаки нет хозяина, её отловят наравне с остальными.
Ваша добрая, милая, спокойная собака может покусать других людей. Находясь на улице без хозяина, собака ведет себя совсем иначе, чем дома, она понимает, что она одна и действует так, как ей придет в голову. Когда собака гуляет с хозяином, все иначе: она чувствует себя в безопасности и знает, что ей нужно действовать так, как прикажет хозяин.
Прогулка с собакой – это общение с ней, воспитание, дрессировка, удовлетворение потребности собаки в движении. Когда собака находится рядом с хозяином, она уверена в себе и счастлива. Поэтому нужно обязательно гулять с собакой, а не выпускать ее погулять!

Видео будка для собаки своими руками утеплённая