Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Способы крепления фасадных панелей к стене. Монтаж фасадных панелей

14.09.2023 в 23:31

Способы крепления фасадных панелей к стене. Монтаж фасадных панелей

Панели крепятся на фасад здания при помощи металлического крепежа: саморезов, кляммеров, профилей различных форм, заклепок и т.д. Фиксация панелей на каркас при помощи металлического крепежа является более надежным и практичным способом облицовки фасада, нежели их приклеивание. К тому же данный способ позволяет осуществить дополнительное утепление несущих стен.

Ознакомьтесь с советами по монтажу панелей Дёке-Р своими руками в дополнение к данному материалу.

Монтаж фасадных панелей может быть осуществлен тремя различными способами. Рассмотрим подробно каждый из них. 

Монтаж фасадных панелей на обрешетку

  1. Монтаж панелей непосредственно на стены здания. Следует отметить, что данный способ монтажа применим далеко не во всех случаях. К нему прибегают лишь в том случае, если стены идеально выровнены. Иначе фасадная облицовка будет уложена «волнами» и растеряет не только свои внешние качества, но и сугубо практические защитные свойства – способность защищать стены дома от неблагоприятных природных воздействий. В случае если стены фасада выровнены идеально, для бескаркасной облицовки фасада панелями следует выбирать клинкерные термопанели, имеющие внутренний слой теплоизоляции.
  2. Монтаж панелей на каркас (обрешетку) . Выравнивание стен дома реально осуществить и при помощи обрешетки из металлического профиля или деревянного бруса. Именно на них впоследствии и будут крепиться фасадные панели. Подобным образом монтируется металлический, деревянный или виниловый сайдинг.

Фасадные панели для наружной отделки дома. Виды фасадных панелей

Фасадными панелями принято называть большую группу отделочных материалов для внешней облицовки фасада дома. Фасадные панели делятся на виды по материалу, из которого они изготовлены. От этого зависит их вес, требование к подсистеме и основанию, а также способ монтажа.

Фасадные панели из полимеров (цокольные панели)

Это фасадные панели, изготовленные из пластика. Еще их называют цокольные панели или цокольный сайдинг. Название цокольные закрепилось за ними в то время, когда панели использовались только для облицовки фундамента здания. Сегодня полимерные панели используются для основного фасада, но часто их по-прежнему называют цокольными.

Способы крепления фасадных панелей к стене. Монтаж фасадных панелейСпособы крепления фасадных панелей к стене. Монтаж фасадных панелей 01Способы крепления фасадных панелей к стене. Монтаж фасадных панелей 02

Способы крепления фасадных панелей к стене. Монтаж фасадных панелей 03Способы крепления фасадных панелей к стене. Монтаж фасадных панелей 04

Чаще всего это панели, изготовленные из ПВХ (поливинилхлорид) или полипропилена. Панели из ПВХ изготавливаются с помощью формовки, то есть ПВХ лист нагревается, а потом ему придается форма, а панели из полипропилена изготавливать с помощью литья под давлением, то есть расплавленный пластик впрыскивается в форму, в которой застывает. Здесь важно отметить, что панели из ПВХ и полипропилена не уступают друг другу в качестве, но ПВХ панели за счет технологии производства более тонкие, чем панели из полипропилена.

Цокольные панели могут быть окрашены в массе или окрашены по поверхности. Также бывают случаи, когда пластик окрашен в массе и дополнительно окрашен по поверхности для придания большей схожести с натуральными материалами. Чем больше различных красителей используется, тем более достоверными выглядит панели, а соответственно выше цена. Фасадные панели из полимеров наиболее распространенный вариант фасадных панелей в России.

Плюсы фасадных панелей из полимеров:

  • Средняя или низкая цена по сравнению с другими фасадными материалами;
  • Легкий вес. Вес фасада напрямую влияет на фундамент и на то какую подсистему использовать при монтаже. Цокольные панели из полимеров можно монтировать на абсолютно все малоэтажные дома;
  • Большой выбор форм и расцветок. У производителя Grand Line с учетом видов, форм и расцветок фасадных панелей вы можете выбрать из 103 вариантов ;
  • Простой раскрой материала. Фасадные панели из полимеров режутся практически любыми инструментами;
  • Устойчивость к всем внешним факторам окружающей среды;
  • Нулевое поглощение влаги и устойчивость к отрицательным температурам. Это свойство очень важно при использовании полимерных фасадных панелей на цоколе дома. Так как там осенью и весной большое количество влаги, а зимой много снега;
  • Качественные панели визуально не отличаются от натуральных материалов (камень, кирпич, дерево);
  • Быстрый монтаж. В среднем монтаж, с учетом подготовки подсистемы, занимает 1-2 недели;
  • Срок службы - 30 лет и более.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/ulichnye-paneli-dlya-sten-opisanie-plyusy-i-minusy-paneley

Как крепить фасадные панели на цоколь. Подготовка основы

Как говорилось ранее, цокольный сайдинг материал универсальный и монтаж его на нулевой уровень мало чем отличается от монтажа на фасад.

Поэтому будет даваться общая инструкция, благодаря которой вы сможете обустроить все строение.

Как крепить фасадные панели на цоколь. Подготовка основы

Монтаж утеплителя.

  • На первом этапе демонтируются все накладные детали фасада, наличники, дождевые отливы, карнизы и т.д. Если говорить о цоколе, то сбивается старое покрытие, если оно есть.
  • Далее, на нулевом уровне некоторые мастера рекомендуют нанести новую штукатурку, но мы считаем, что если поверхность ровная, без дефектов, то можно обойтись без этого. Просто нужно обустроить гидроизоляцию. Не дорогим и эффективным будет использование битумной мастики самостоятельного приготовления.
  • Рецепт прост, берете сухой битум, разогреваете его в подходящей таре и добавляете отработку моторного масла в пропорции 1л масла к 3кг сухого битума. Масло даст эластичность и такое покрытие не потрескается при сильных морозах. Теоретически фасад также можно покрывать мастикой, но это лишняя трата денег, здесь достаточно пройтись защитной грунтовкой.
  • После этого, переходим к монтажу первоначального или нижнего каркаса. Для него лучше использовать деревянные бруски обработанные антисептиком. Можно применить и металлический П-образный профиль, но в данном случае с деревом будет работать легче.
  • Бруски будут использованы для укладки между ними теплоизоляции. Обрешетку можно набивать как горизонтально, так и вертикально, как вам удобно. Шаг набивки составляет 59 см, так как традиционные размеры утеплительных матов 600х1200 мм. Размер бруса должен быть не менее толщины мата.
  • Для крепления утеплителя, традиционно, применяются пластиковые дюбеля с широкой шляпкой в виде грибка или зонтика. Через мат, делается отверстие в стене на глубину до 50 мм, после чего при помощи резинового молотка забивается дюбель.
  • Утеплительный слой, по инструкции, плотно закрывается слоем пароизоляции, которая легко крепится к направляющим при помощи строительного стиплера.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-krepit-fasadnye-paneli-k-stene-poryadok-raboty

Как крепить фасадные панели на фундамент. Расчет количества материала

Правильно рассчитать, сколько потребуется сайдинга для отделки цоколя, несложно. Но тут следует соблюсти особую внимательность. Никому ведь не хочется ехать в магазин посреди процесса укладки и докупать материал. Или, наоборот, накупить кучу панелей, а потом не знать, куда деть остаток, и зачем столько денег было потрачено.

Приступаем к замерам основания фасада дома. Измерив ширину и высоту одной стороны, вы получите площадь поверхности для облицовки. Так же поступаете с остальными боками вашего дачного или загородного домика. Сложив все четыре цифры, получаете общую площадь поверхности.

В строительных магазинах сегодня можно найти большое разнообразие стеновых панелей для сайдинга, разных фирм и производителей. Так, можно найти различные размеры, фактуры, способы укладки. Некоторые производители выпускают свою продукцию уже и с креплениями конкретно под свои панели. При этом на каждой упаковке указана точная общая площадь панелей и полезная площадь. Обращайте внимание на первую величину и рассчитывайте, сколько упаковок данного материала необходимо в вашем случае.

Обязательно к получившемуся количеству упаковок прибавьте 10-15%. Это поможет оставаться уверенным, что в случае форс-мажора у вас есть запас. В то же время – это не заоблачное количество, стоящее сумасшедших денег.

С полным набором материала, комплектующих и инструментов, счастливые, можете приступать к монтажу цокольного сайдинга.

Источник: https://aystroika.info/novosti/na-chto-krepit-fasadnye-paneli-kak-krepit-fasadnye-paneli

Фасадные панели способ крепления. Важные правила монтажа

Прежде чем начать монтаж фасадных панелей своими руками, следует запомнить несколько ключевых правил. Без их соблюдения внешний слой может быстро прийти в негодность, а также затронуть сами помещения из-за недостаточной защиты.

  • Тепловой зазор . Перед тем как крепить фасадные панели, нужно помнить о важности соблюдения тепловых зазоров. Если установка будет выполнена вплотную, при нагреве материал расширится, что спровоцирует образование волн. Также могут разрушаться крепления, из-за чего панели попросту повылетают. Особенно важно соблюдать температурный зазор там, где идет продольная стыковка. Это стартовые, J-планки и пр.;
  • Гвозди и саморезы . Во-первых, их нельзя закручивать, а также забивать до упора. По той же причине расширения. Во-вторых, используйте только изделия из нержавеющей стали. Либо устойчивые к коррозии. Сам зазор должен составлять около 1 мм;
  • Крепление . Закручивать саморезы следует строго посередине. Это позволяет материалу при необходимости смещаться в разные стороны. Исключение — это монтаж вертикальных деталей. Тут саморез крепят в верхней точке. Это исключает смещение элемента вниз;
  • Стыковка . При стыковке панелей их вставляют в пазы до контакта с упорами, которые обеспечат необходимый тепловой зазор;
  • Условия работы . Проводить монтаж при температуре ниже -15 градусов Цельсия нельзя. При таких условиях материал становится слишком хрупким, и из-за любого неаккуратного действия может сломаться.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

Стены деревянного каркасно-щитового или панельного здания, представляют собой многослойную конструкцию, основой которой являются стойки. Пространство между стойками заполняется толстым слоем теплоизоляционного материала, после чего всё это обшивается каким либо прочным материалом.

Итак:

  • Изнутри помещений это чаще гипсоволокнистые листы, а со стороны фасада в качестве обшивки используется либо многослойная фанера, либо плиты OSB. Эти материалы придают каркасу дополнительную жёсткость и являются отличной основой практически для любых видов отделки.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

Конструкция стены каркасного дома

  • На фото сверху схематично показано, из каких слоёв устроена стена каркасного дома. Как видите, утеплитель спрятан в глубине конструкции, так что отсутствие обрешётки под наружной обшивкой ему никак не повредит. К тому же, полимеризованные древесные материалы более устойчивы к влаге, чем бетон или кирпич, поэтому, конденсат им не страшен.
  • Как известно, плиты OSB (ОСП), это композитный материал, состоящий из двух основных компонентов: древесной щепы и полимерной смолы. Это аналог древесно-стружечной плиты, только с улучшенными физико-механическими характеристиками. Что касается фанеры, то в её производстве, используют клеи на основе меламино-формальдегидных смол, а они защищают древесину не только от влаги, но и от грызунов.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Конструктивные особенности стен каркасного здания

Обшивка фасада плитами ОСП

  • Кроме этих материалов, для наружной обшивки могут применять стекломагнезитовые (СМЛ) листы и цементно-стружечные плиты (ЦСП). Все они отличаются отменной влагостойкостью, и являются прекрасным основанием для монтажа сайдинга . За счёт жёсткой структуры, эти материалы используют для капитального ремонта старых деревянных зданий — тем более что они обладают низкой теплопроводностью.
  • Поэтому, при монтаже сайдинга бескаркасным способом, композитные листы могут заменить не только обрешётку, но и утеплитель. Так же, при их использовании отпадает необходимость монтажа ветрозащитной мембраны. Соответственно, и цена фасадной облицовки тоже несколько снижается.

Как видите, свои преимущества у этого способа монтажа есть. Наша инструкция призвана помочь вам освоить все тонкости его выполнения своими руками.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-fasadnyh-paneley-i-vneshnih-uglov-docke-dyoke-montazh-startovogo-profilya

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Фасадные панели с утеплителем для наружной отделки: виды панелей, особенности монтажа

В последнее время все более популярными становятся фасадные панели с утеплителем, которые одновременно выполняют несколько функций: обеспечивают декоративный красивый внешний вид, утепляют ваше жилища, заметно экономит средства семейного бюджета. По своей структуре теплоизоляционные панели из двух или трех слоев примерно одинаковые – в качестве утеплителя применяется минеральная вата или пенопласт, затем идет защитный слой, а снаружи – слой декора – под камень, плитку, кирпич.

В общем — о панелях

Все панели для фасада можно разделить на 2 группы:

  1. С утеплением.
  2. Без утепления.

Если их классифицировать по признакам, то получится огромное разнообразие панелей для внешней отделки.

Таблица 1. Общая классификация фасадных панелей.

ПризнакиВиды
По форматуДлинные планки, прямоугольники, узкие планки, квадратное исполнение
По внешнему видуИмитация фактуры камня, древесины, кирпича, покраска, штукатурка
По теплоизоляцииТермопанели, сэндвичи со встроенным утеплителем, без утеплителя
По видам крепленияПазы, замки, без фиксации
По материаламМеталл, композит, пластмасс, дерево, полимеры

Конечно, потребители намного чаще выбирают панели с утеплением, ведь сразу такой отделкой они как бы убивают двух зайцев – и утепляют жилище, и придают дому красивый вид. Многое зависит и от климатических условий региона проживания. Если там круглогодично тепло, то и утеплитель не понадобится.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-fasadnyh-paneley-i-vneshnih-uglov-docke-dyoke-montazh-startovogo-profilya