Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Способы подключения радиаторов отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

03.02.2020 в 03:56

Способы подключения радиаторов отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Общеизвестный и самый распространенный способ отопить собственный дом или квартиру – сделать водяную систему. Принцип действия: теплоноситель нагревается котлом либо другим источником, затем по трубам передается отопительным приборам – радиаторам, теплым полам (сокращенно – ТП) или плинтусным обогревателям.

Примечание. Водяное отопление используется в 99% многоквартирных домов и административных зданий. Практикуется 2 способа подачи теплоносителя – из централизованной городской сети либо от индивидуальной котельной, обслуживающей конкретное сооружение.

Способы подключения радиаторов отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Помещенный внутрь печки теплообменник нагревает воду, направляемую насосом к батареям

Теперь перечислим альтернативные варианты обогрева:

  1. Печной. Устанавливается металлическая буржуйка или строится полноценная кирпичная печь. При желании в топку либо дымовые каналы печки встраивается водяной контур (показан выше на фото).
  2. Чисто электрической — конвекторы, инфракрасные и масляные обогреватели, спиральные тепловентиляторы. Более современный способ – устройство греющих полов с применением резистивных кабелей либо полимерной пленки. Последнюю называют инфракрасной, карбоновой.
  3. Воздушный. Источник тепла прогревает очищенный фильтрами уличный воздух, который принудительно нагнетается в комнаты мощным вентилятором. Более простой и дешевый вариант – установка в жилых помещениях газовых конвекторов.
  4. Комбинированный — печь на дровах + электрообогреватели любого типа.

Способы подключения радиаторов отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Схема обогрева ванной комнаты электрическими теплыми полами

Чтобы двигаться дальше, нужно решить, какой вид отопления лучше – выгоднее, эффективнее, удобнее. Мы однозначно рекомендуем выбрать водяную систему. Причины:

  • для нагрева воды можно использовать любой энергоноситель либо комбинировать несколько видов топлива, устанавливая 2—3 котла;
  • при высоких требованиях к дизайну интерьера трубная разводка монтируется скрытым способом, вместо батарей применяются плинтусные нагреватели или контуры ТП;
  • возможность организовать горячее водоснабжение (ГВС) — установить двухконтурный котел либо бойлер косвенного нагрева (в зависимости от количества потребляемой воды);
  • к системе можно подключить альтернативные источники энергии – солнечные коллекторы, тепловой насос;
  • при необходимости отопление в частном доме делается полностью автономным – трубы прокладываются по самотечной (гравитационной) схеме плюс ставится котельный агрегат, не требующий подключения к электросети;
  • система хорошо поддается регулировке, автоматизации и дистанционному управлению через сотовую связь либо интернет.

Способы подключения радиаторов отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Единственный недостаток водяных сетей – стоимость монтажа, оборудования и запорно-регулирующей арматуры. Закупка и подключение электрических нагревателей обойдется дешевле, но ограничение в плане выбора топлива приведет к увеличению эксплуатационных расходов.

Строительство кирпичной печи – мероприятие дорогостоящее и трудоемкое. Доступная по цене железная буржуйка обогреет 2—3 смежных комнаты, потому сгодится лишь для дачи или бытовки.

Последовательное подключение радиаторов отопления. Пусть вода бежит по прямой: плюсы последовательного подключения радиаторов отопления, схема и рекомендации

Способы подключения радиаторов отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома 03

Последовательное подключение радиаторов — наиболее популярный и экономичный вариант обогрева помещения, благодаря которому создаётся автономная, независящая от центральной, отопительная система.

Необходимый инструментарий

Для формирования такого соединения приборов отопления потребуются следующие составляющие:

  • Трубы : для главной магистрали желательно выбирать трубопровод из стали, оцинковки или металлопластика с соответствующими диаметрами 2,2 см, 2,2 см и 2,6 см. А также допускаются к использованию полипропиленовые трубы, но только не в системе с тремя и более радиаторами. Отходящие от магистрали патрубки изготавливаются из тех же материалов, но имеют меньшие диаметры.

Способы подключения радиаторов отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома 04

Фото 1. Металлопластиковые трубы разного диаметра в разрезе: видна прослойка из металла между двумя слоями пластика.

  • Радиаторы : выбор необходимого оборудования осуществляется на основании личных предпочтений и советов специалиста. Для подобной схемы самым оптимальным считается 5 батарей , а для большего их количества требуется грамотно рассчитанный проект.
  • Ленты для уплотнения резьбы на батареях.
  • Термостатические клапаны для регулировки нагрева радиаторов.
  • Фитинги для соединения труб между собой.

Непосредственными составляющими являются также расширительный бак и отопительный котёл.

Подготовительные действия

Способы подключения радиаторов отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома 05

Перед началом процесса рассчитывается подробный проект системы отопления для каждого конкретного помещения.

Затем выбирается один из вариантов последовательного подключения: горизонтальный или вертикальный исходя из особенностей жилой площади и личных предпочтений.

Затем, ориентируясь на выбранный тип схемы, требуется определиться с теплоносителем. При вертикальной развязке лучше использовать антифриз, разбавленный в воде, а при горизонтальной — обычную воду.

Как подключить два радиатора отопления, схема

  1. Изначально при последовательном соединении определяется месторасположение отопительного котла. Его располагают, как правило, в подвальном помещении на специальной противопожарной платформе. Над ним крепко фиксируется расширительный бак.

Внимание! Высота расширительного бака относительно котла должна составлять не менее трёх метров.

  1. При этом продумывается грамотная настройка дымохода : тяга должна быть достаточной, а сам дым выходить наружу, не оставаясь внутри помещения.
  2. После производится подключение магистрального трубопровода . Важно избегать изгибов при прокладке.
  3. По периметру всего дома проходит труба, параллельно которой врезаются все батареи .

Способы подключения радиаторов отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома 06

Фото 2. Схема последовательного подключения батарей в однотрубной системе с котлом и циркуляционным насосом.

  1. Радиаторы размещаются под оконными проёмами.
  2. Замыкаться такая схема должна на отопительном котле.

Внимание! Перед котлом рекомендуется поместить фильтр , очищающий теплоноситель от любых примесей.

  1. А также необходимо предусмотреть элемент, через который будет производиться заполнение системы водой и её слив.
  2. В последовательной схеме подключения, можно дополнять кранами и терморегуляторами каждую батарею.

При вертикальной обвязке в схему включают для принудительной циркуляции теплоносителя циркуляционный насос, а при горизонтальной — создаётся уклон трубы подачи, и перед каждым радиатором монтируется кран Маевского для удаления из системы излишков воздуха.

Плюсы и минусы последовательного подключения батарей

Способы подключения радиаторов отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома 07

Плюсы последовательного подключения:

  • низкая стоимость расходного материала;
  • допускается использование любых видов радиаторов;
  • при необходимости трубопровод заводится в «тёплый пол»;
  • охват приборами отопления всего периметра комнаты;
  • лёгкий монтаж;
  • небольшое количество расходуемого материала.

Минусы:

  • сложное проектирование процесса;
  • высокий коэффициент потерь тепла : из-за характерной вытянутости такой магистрали теплоноситель к концу охлаждается;
  • при отсутствии циркуляционного насоса возникают застои перемещаемой по радиаторам жидкости и снижение эффективности работы системы в целом;
  • при отсутствии терморегуляторов на батареях — отсутствие контроля над подачей тепла.

Полезное

Помощь профессионалов

При проведении последовательного подключения радиаторов необходимо проконсультироваться со специалистами по части разработки полноценного проекта. Для исключения различного рода просчётов рекомендуется доверить им ведение этого процесса под ключ.

Одностороннее подключение радиатора отопления. Виды отопительных систем

Современные способы подключения радиатора отопления являются исключительно важными нюансами в вопросах обеспечения домашнего тепла. В строительной практике наиболее распространены два вида систем отопления – это однотрубная и двухтрубная.
Именно от того, какой конкретно вид отопления у вас в доме фигурирует, – и зависит то, по какой схеме будет осуществляться интеграция радиатора.

Одностороннее подключение радиатора отопления. Виды отопительных систем

Кстати, даже если батарею вы подключаете не самостоятельно, а при помощи профессионалов из специализированной компании, вам всё равно стоит быть осведомлённым о том, какую именно отопительную систему вам установили. Для наглядности рассмотрим каждую из этих видов более подробно.

Однотрубное отопление

Этот вид работает по принципу подачи воды в современный радиатор, как правило, интегрированный в квартире высотного здания, то есть в многоэтажке. Данное подключение отопительной батареи считается самым доступным и простым видом.

Одностороннее подключение радиатора отопления. Виды отопительных систем

Но и в этой системе есть свои недостатки: беря в расчёт такие, казалось бы, простые монтажные работы, однотрубная система не предполагает возможности самостоятельного регулирования подаваемого тепла. То есть этот вид отопления не предусматривает каких-либо дополнительных устройств, способных предоставить домовладельцу такую услугу. Ввиду этого теплоотдача в квартире подаётся сообразно с изначально заложенным расчётным уровнем .

Одностороннее подключение радиатора отопления. Виды отопительных систем

Двухтрубное отопление

Деятельность этой системы основывается на продвижении по первой трубе горячего теплоносителя, при этом по второй трубе в обратном направлении – производится вывод уже охлаждённой жидкости. В подобном виде подачи тепла имеет место параллельный способ подсоединения устройств отопления.

Одностороннее подключение радиатора отопления. Виды отопительных систем

Характерная черта двухтрубной системы – методичная равномерность нагрева всех её составляющих. Плюс ко всему, у владельца такого отопления есть возможность самостоятельно регулировать тепло в квартире с помощью специфичного вентиля, монтированного возле самого радиатора.

Подробный обзор какие батареи отопления лучше выбрать — читайте на нашем сайте.

Видео однотрубная и двухтрубная схема подключения радиаторов Отопление частного дома своими руками